Статус темы:
Закрыта.

Покупка нового Ауди в РБ - обсуждаем, делимся опытом (часть 1)

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Brigadier, 17 дек 2010.

  1. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Большая просьба-ставьте знаки препинания и разделяйте ваш поток мысли на законченные предложения. Читать что вы пишите просто нереально. Все глаза о монитор сломал, пытаясь прочитать ваше одно предложение без единой запятой (знаки пунктуации отсутсвуют как класс).
     
  2. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1395545&postcount=5379

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    17 января 2012 г. № 36
    О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. № 546 и от 4 апреля 2009 г. № 175

    В целях создания равных условий налогообложения транспортных средств на едином рынке стран Таможенного союза:
    1. Внести изменения и дополнение в следующие указы Президента Республики Беларусь:
    1.1. в Указе Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. № 546 «О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 188, 1/6945; 2010 г., № 66, 1/11477; 2011 г., № 40, 1/12453):
    в пункте 1:
    из подпункта 1.1 слова «и налога на добавленную стоимость» исключить;
    подпункт 1.2 изложить в следующей редакции:
    «1.2. налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных ими у физических лиц на территории Республики Беларусь, определяется как разница между ценой реализации с учетом налога на добавленную стоимость и ценой приобретения этих транспортных средств;»;
    приложение к этому Указу изложить в новой редакции (прилагается);
    1.2. в Указе Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2009 г. № 175 «О мерах по развитию производства легковых автомобилей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 84, 1/10596; 2010 г., № 233, 1/11955; 2011 г., № 40, 1/12453):
    в пункте 1:
    в части первой подпункта 1.1 и примечании к нему слово «таможенного» заменить словом «Таможенного»;
    в подпункте 1.2:
    в части первой:
    абзац третий исключить;
    абзац четвертый изложить в следующей редакции:
    «ввозных таможенных пошлин с учетом международных обязательств Республики Беларусь при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), ввозимого для использования на территории Республики Беларусь для производства легковых автомобилей;»;
    в абзаце шестом слово «таможенного» заменить словом «Таможенного»;
    абзацы четвертый–шестой считать соответственно абзацами третьим–пятым;
    в части второй слова «Льготы, указанные в абзацах втором и третьем части первой настоящего подпункта, применяются» заменить словами «Льгота, указанная в абзаце втором части первой настоящего подпункта, применяется»;
    в части третьей слова «четвертом–шестом» заменить словами «третьем–пятом»;
    часть пятую изложить в следующей редакции:
    «При нецелевом использовании товаров, ввезенных в Республику Беларусь с применением льгот, установленных настоящим подпунктом, таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством.»;
    часть вторую пункта 2 после слов «подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Указа,» дополнить словами «на условиях, установленных данным подпунктом,»;
    в абзаце четвертом подпункта 3.1 пункта 3 слова «второй подпункта 1.2.2» заменить словами «третьей подпункта 1.2».
    2. Совету Министров Республики Беларусь принять меры по реализации настоящего Указа.
    3. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования, за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня подписания настоящего Указа.

    Президент Республики Беларусь
     
  3. AcidMan

    AcidMan Завсегдатай

    17 фев 2011
    740
    -
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    kanin_vladimir, ну если я правильно прочитал и понял, то НДС по новому начнут исчислять со дня опубликования? т.е. со дня на день? и никаких 1-х чисел месяца, как все ранее думали? :) молодец батька, репертуар не меняет! :D
     
  4. Андрей 64

    Андрей 64 Новичок

    10 авг 2011
    41
    А4 1.8 Т 11г
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

     
  5. hal112

    hal112 Участник форума

    22 июн 2011
    137
    santa fe
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Не так все плохо. Тут где-то раньше писали, что пересчитали ставку аренды по городу на 2 года назад и люди доплатили. Так, что если Указ не задним числом, то это не проблема.
     
  6. illuzionist

    illuzionist Новичок

    17 янв 2012
    36
    АШ4
    #3966 illuzionist, 19 янв 2012
    Последнее редактирование: 19 янв 2012
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    бред... какой то
    странный текст Указа "после его официального опубликования" обычно такие термины не используются, я конечно не эксперт по праву Белоруссии знаю только что у них все может быть...
    но
    должен использоваться термин "со дня" или указание на количество дней...
    вообще, дата вступления в силу должна быть четко определена, а термин "после" это бред
    --
    "С фразой "после опубликования" разобраться еще более сложно. Можно предположить, что она означает, что данный акт вступает в силу после даты его опубликования - в этот день, либо на следующий. А с другой стороны, данная фраза может означать только указание на то, что данный документ должен быть опубликован, а вступает в силу он в общем порядке, установленном законодательством для соответствующей категории документов" (коментарии юриста компании "Гарант")
     
  7. WayT_Audi

    WayT_Audi Живу я здесь

    13 апр 2005
    1.708
    11
    #3967 WayT_Audi, 19 янв 2012
    Последнее редактирование: 19 янв 2012
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    В России также указы, постановления вступают в силу после официального опубликования ("Российская газета").

    Вернее, у нас более чётко прописана процедуры вступления в силу http://base.garant.ru/100126/
    В РБ может быть и по-другому. Чего их-то ругать. Опубликовали - на следующий день указ в силе ("после").
     
  8. illuzionist

    illuzionist Новичок

    17 янв 2012
    36
    АШ4
    #3968 illuzionist, 19 янв 2012
    Последнее редактирование: 19 янв 2012
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    не согласен с вашей точкой зрения,
    "после опубликования" это императивная норма - которая закрепляет что указы и постановления должны быть опубликованы... но в них должно быть указано вступает в силу "со дня" или "после дня их официального опубликования", или "по истечении XX дней"
    --
    Декрет Президента Республики Беларусь от 10.12.1998 N 22 "Об утверждении Положения об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь"
    http://newsby.org/documents/dekretp/dek00134.htm
     
  9. Javl

    Javl Bad e-mail

    13 ноя 2009
    138
    Audi Q5 2 TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Вообще-то по нормам права нормативный акт вступает в законную силу либо с момента опубликования, либо с момента даты, которая должна быть указана в тексте, т.ч. не знаю что здесь не правильно ?
     
  10. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.371
    Москва
    BMW
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    не забывайте, что это РБ.
     
  11. Alexander DRUM

    Alexander DRUM Участник форума

    25 июл 2011
    146
    КьюПять 2.0 ТФСИАЙ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    вы сейчас нормы права какого гос-ва обсуждаете? РБ? а что вы спецы в нем или вы уверены, что у "них" нормы права совпадают с "нашими"??? Комент специалиста из гаранта (спеца по российскому праву) тоже улыбнул. Не пытайтесь толковать НПА не будучи юристом, и тем более юристом по праву РБ...

    Я на самом деле не бука, просто не стоит гадать.
     
  12. WayT_Audi

    WayT_Audi Живу я здесь

    13 апр 2005
    1.708
    11
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    А не пофиг ли эти тонкости? Ясно, что лавочка прикрыта уже. Но может дилер Ауди цены всё же оставит на выгодном уровне.
     
  13. Heinz

    Heinz Участник форума

    17 ноя 2011
    272
    Хотел А4-купил Б7
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Чисто из общих соображений, как я понимаю. Слово "после" не означает конкретную дату. Ведь после 17 января 2012 года будет и 1 февраля, и 1 мая, и даже 20 сентября 2015 года.
    "Я приду после обеда" не озачает, что я приду в момент окончания обеда. Как-то так, ИМХО.
     
  14. a3drv

    a3drv Участник форума

    23 май 2011
    472
    A3SB 3.2
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    В РБ много актов вступало задним числом. Так что каждый может себе представлять как угодно, но что НДС стал другим в любом случае не радует.
     
  15. WayT_Audi

    WayT_Audi Живу я здесь

    13 апр 2005
    1.708
    11
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Как и не означает, что придёшь поздно вечером или завтра.
    Если опубликовали 17-го, значит 18 января уже действует - "к батьке лукашу не ходи".
     
  16. illuzionist

    illuzionist Новичок

    17 янв 2012
    36
    АШ4
    #3976 illuzionist, 19 янв 2012
    Последнее редактирование: 19 янв 2012
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    а я по вашему тут "погулять вышел"?
    только конечно я не специализируюсь по праву РБ.

    вот и я о том же... большинство экспертов в области права с Вами солидарны...
    а НПА с такой формулировкой как была приведена - единичны, по крайней мере в праве РФ
     
  17. Heinz

    Heinz Участник форума

    17 ноя 2011
    272
    Хотел А4-купил Б7
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Это означает лишь, что я точно не собираюсь приходить до и во время обеда :)
    А Бацька умеет держать интригу
     
  18. Alexander DRUM

    Alexander DRUM Участник форума

    25 июл 2011
    146
    КьюПять 2.0 ТФСИАЙ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    мну тоже юристЪ, вот только это большая ошибка российского юриста толковать зарубежное право. Обычно никчему хорошему это не приводит.

    Имхо, эта фраза была введена для того, чтобы показать что:
    1. указ не вступает "задним числом";
    2. указ не вступает в день опубликования; а
    3. вступает согласно предусмотренной законом или др предусмотренной нпа процедуре (например через несколько дней с даты опубликования или в момент включения указа в оффициальную базу белорусских нпа.)
     
  19. illuzionist

    illuzionist Новичок

    17 янв 2012
    36
    АШ4
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    так и я о том же... а о чем спорим то?!
     
  20. AcidMan

    AcidMan Завсегдатай

    17 фев 2011
    740
    -
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    чушь не говорите. как он может стать другим? его размер никто не менял. изменился всего лишь способ его начисления. и то, даже не способ, а, как я понимаю, возможность его платить сразу правильно. ведь это же налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. просто сейчас, импортер будет платить НДС сразу со всей стоимости, а потом ему его будут возмещать раз в квартал, как в нашей раше.