Статус темы:
Закрыта.

Покупка нового Ауди в РБ - обсуждаем, делимся опытом (часть 1)

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Brigadier, 17 дек 2010.

  1. Footix

    Footix Der Experte

    10 сен 2008
    2.418
    Москва
    Audi E-tron Sportback
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Для физиков НДС это на деле прибавка к стоимости товара (18%). Если его изначально нет, то и товар выходит дешевле, что и есть в случае с РБ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sergio_lukianni

    sergio_lukianni Новичок

    1 ноя 2010
    4
    хочу Audi А4 2.0T quattro
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    друзья, НДС НДСом, но вы не забывайте про специфику наших диллеров! аппетиты у них тоже неслабые, вот и вырисовываются те цены ,которые мы с вами видим в салонах...
    а нести деньги нашему диллеру или нет - тут личное дело каждого, имхо)
     
  3. AcidMan

    AcidMan Завсегдатай

    17 фев 2011
    740
    -
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    слышал из нескольких источников, что маржа на ауди врядли превышает 10-12%... не сказал бы, что это неслабые аппетиты, особенно, если многие умудряются договориться на скидку до 7% :)
     
  4. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    так они основной навар получают за счет сервиса и продажи запчастей...
     
  5. AcidMan

    AcidMan Завсегдатай

    17 фев 2011
    740
    -
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    за это я в курсе, но тут идет сравнение цен на машины в РФ и РБ, а не на сервис ;) и обвиняют то наших в неслабых аппетитах на цены машин, а не сервиса :)
     
  6. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.679
    #726 Brigadier, 18 фев 2011
    Последнее редактирование: 18 фев 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    В РБ есть НДС - 20%, но начисляется иначе.

    "Согласно указу президента Белоруссии Александра Лукашенко №546 от 24 ноября 2005 года, НДС размером 20 процентов начисляется исключительно на разницу между закупочной и отпускной ценой автомобиля. В России налог на добавочную стоимость 18 процентов, однако им облагается полная розничная стоимость машины."


    На деле это выглядит так:

    Закупочная стоимость а/м, к примеру, - 10К евро и наценка ОД 2К евро. (к примеру, Гольф 1.6)

    у РФ и РБ единая пошлина - 30%, но не менее 1.5 евро/см3.


    1. рассчёт платежей в РФ:

    Пошлина - 3К евро, НДС - (10К + 3К)*18%=2340
    В итоге у ОД этот а/м будет стоить 10К(стоимость)+3К(пошлина)+2340(НДС)+2000(маржа)= 17340 евро

    2. рассчёт платежей в РБ:

    Пошлина - 3К евро, НДС - 2000*20%=400
    В итоге у ОД этот а/м будет стоить 10К(стоимость)+3К(пошлина)+400(НДС)+2000(маржа) = 15400 евро


    Разница - 2000 евро.
     
  7. AcidMan

    AcidMan Завсегдатай

    17 фев 2011
    740
    -
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    при этом, насколько я понимаю, у нас то этот НДС - возвратный... т.е. примерно такая же фигня, как и в РБ получается... но я не бухгалетр и могу нести чушь :)
    возможно у братьев-бульбашей дешевле, потому что им сразу правильно считают НДС?
     
  8. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.371
    Москва
    BMW
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    маржа - вещь резиновая.
    есть отпускная завода. есть отпускная пр-ва. есть продажная дилера.
    конечная выгода может быть от убытка до 20%.
     
  9. Footix

    Footix Der Experte

    10 сен 2008
    2.418
    Москва
    Audi E-tron Sportback
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Все верно, добавляем сюда разные ритейловые цены ОД в Мск и Минске и получаем разницу порядка 20%. Другое дело что базовые комплектации разные и опции по разному стоят, но в итоге все равно в РБ дешевле выходит. Правда если россиянам уже не продают А4, А6 и Ку 5 то что же тогда покупать?
    Тема скорее превращается в теоретические диспуты, ибо купить в РБ сейчас уже не получится. Ну а кто успел оформить заказ, тот воспользуется разницей цен.



     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.679
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    А1, А3, А5, А5спб, А7, А8, Ку7 :dead:


    Возмещаемый, но суть не в этом, а в налоговых вычетах по НДС. Бюджет РФ в итоге получит столько же (или почти столько же), а вот ОД РФ, как раз и теряют эти 18% в случае покупки а/м в РБ.
     
  11. AcidMan

    AcidMan Завсегдатай

    17 фев 2011
    740
    -
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    как я понимаю, они теряют свою маржу, ибо купил не у них, ну и бюджет тоже теряет. НДС с маржи. но это, что называется все фигня, я также мог бы купить у одного ОД и не купить у другого, и один из ОД был бы с недополученной прибылью :) не, все равно нифига непонятно, почему в РБ такая разница в цене... т.е. по сути, чуть ли не дешевле, чем на родине, в Ингольштадте...
    а кто-нибудь звонил на днях то в минск? чем объясняют такую странную позицию, что не продают в РФ? какая им вообще нафик разница, куда продавать? хоть в узбекистон :) им, наоборот, выгодно должно быть, что недешевые машины в бедной стране продают...
     
  12. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.679
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Бюджет РФ получает НДС при ввозе товара при уплате там.платежей (см. выше). Затем юристы+бухгалтеры подают на вычет по НДС, уплаченный при импорте (сейчас, кстати, там. платежи разделили на 2 платежа - пошлину и НДС именно для облегчения процедуры). В итоге, при правильном подходе, получают обратно больше половины уплаченного НДС (как правило, не в денежном виде, а в возможности использования этих сумм для дальнейших выплат в бюджет).
    Предположу, что импортом и вычетами занимается Ауди Раша и именно они, по большому счёту, теряют, когда резидент РФ покупает Ауди в РБ.
     
  13. Дядечка

    Дядечка Завсегдатай

    22 янв 2008
    654
    AUDI STO
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Скоро на А7 квоты введут. И всё. Мы приплыли. Гы. А по теме: я не доверяю никому, кроме себя, естессно. Инфу по ограничении продаж гражданам РФ не проверял, но если так, то - грустно. Этого или чего нибудь другого стоило ожидать, так как давно выведен закон: "Хорошая тема быстро кончается и, при этом, неожиданно". Тут ещё нарисовалась задача: взять Тур из наличия. Наличие это куда то девается в считанные дни (благополучие народа РБ резко рвануло вверх). Но, при всех засадах, хочется купить Тур за 70 при минимальнодостаточных опциях. Чтоб пиджачок, так сказать, сидел. Заодно пробили цены(со всеми скидухами) в РФ. Тут вообще засада. 2360 - нет ксенона, рейлов, короче не пиджак, а фуфайка. 2600 - более-менее, но это типа 71$ в РБ. Вот так!
     
  14. evaxx

    evaxx Участник форума

    15 фев 2009
    198
    А6 (C6) Q 2.7 TDI 2008г.
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Камрады, а какие будут проблемы с таможней, если машину купить не у ОД в РБ, а у гражданина РБ? Это я на будующее вариант думаю, у меня там родня есть. И что будет с гарантией здесь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. evaxx

    evaxx Участник форума

    15 фев 2009
    198
    А6 (C6) Q 2.7 TDI 2008г.
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Это точно. Я машину брал со скидкой 18% от прайсовой цены.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    это смотря какое будущее:)
    вроде как с 12 года можно будеть хоть старый велосипед хоть новую феррари брать.
     
  17. vasco

    vasco Участник форума

    26 фев 2009
    231
    A4/B8 1.8T 11г.
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    пардон, а что мешает это сделать сейчас? или есть ограничения для самих граждан РБ по реализации только, что купленного авто? вопрос не праздный, я чуток не успел заказать А4. отправил заказ, а мне в ответ: к сожалению с сегодня мы заказы от граждан РФ на А4 не принимаем:icon_suicide: а мы с таким упоением комплектовали машинку допами:cry:
    теперь остается махинация через белорусских родственников
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    знаю, что по закону у юрика можно купить и не таможить, после 12 года у кого угодно, сейчас не знаю, можно ли. знаю только что бу, ввезённую после какого то числа, купить у физика и не таможить нельзя.
     
  19. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    #739 POCC, 20 фев 2011
    Последнее редактирование: 20 фев 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    мне почемуто-то кажется что тут скорее всего подсуетились российские оф.дилеры и написали немцам подленькую жалобу типа теряем покупателя, помогите, запретите, в итоге немцы и запретили братьям-белорусам продавать машины гражданам РФ....ибо для правительств это настолько мелко, что никто не будет из-за этих в принципе единичных продаж разрабатывать постановления, запускать механизм согласования и т.п...
     
  20. Нобель

    Нобель Участник форума

    4 фев 2011
    227
    А7 3,0 tfsi
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Беспошлинно ввозятся авто:
    Растаможенные физ. лицами в РБ до 01.01.10 и соответствующие нормам евро 4.

    Расмаможенные после 01.01.10 по ставкам ЕТТ(то бишь 30% от стоимости, так таможат юр. лица в РБ и РФ). Сюда попадают новые авто, купленные белорускими гражданами после 01.01.10 и проданные вам, главное что бы не по льготному тарифу растаможены были.

    Остльные авто беспошлинно могут быть ввезены в РФ после 01.01.13