Статус темы:
Закрыта.

Покупка нового Ауди в РБ - обсуждаем, делимся опытом (часть 1)

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Brigadier, 17 дек 2010.

  1. ukots

    ukots Bad e-mail

    1 мар 2011
    2
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Странно, что перестали продавать россиянам A4, A6 и Q5.
     
  2. А4 БТР

    А4 БТР Участник форума

    30 янв 2010
    144
    тойота
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Коллеги, если не возражаете, выкладываю пост человека, который купил в Казахстане Хундай Санта Фе.
    Топик и пост с Соренто клуба.

    Ну что, съездил сегодня в Казахстан. С таможней этот раз повезло, утром пролетели ее за 20 минут, обратно за час, очень порадовало.
    Съездил в салон Бипек, посмотрел на свою мечту Kia Mohave, посидел в нем, реально классный агрегат. Жаль, что с экологическим классом пока проблема не решена, обещают со второго полугодия 2011 года, но ждать уже надоело (ожидал этого события больше года). Да и жену жалко, зимой прогулки по 30-40 минут в 25-ти градусный мороз ее достало. А в конце весны, вначале лета очень жарко и душно, сжалился и решил купить авто сейчас.
    Поразмыслив, и оценив свои потребности и сколько готов потратить на авто, решил приобрести резервный вариант Hyundai Santa Fe. Да авто дороже чем Kia Sorento на 8 тыс. баксов,но решил купить. Авто в принципе одинаковые, каждый из них имеет преимущества и недостатки. Жадность попыталась проголосовать за Chevrolet Captiva 3,2 L за 0,97 млн. руб (в Казахстане, проходная модель для РФ), но понимал, что в этом году у нее обновление, и брать устаревший дизайн не комильфо.
    Первое, поехал с наликом, превышающий 3 тыс. долларов. По честному подходя к каждому сотруднику таможни и пограничникам спрашивал где могу их задекларировать, всем было пофиг сколько я с собой везу, и российским таможенникам и казахским.
    Ехал с долларами, в банке обменял на тенге, курс выгоднее оказался в Сбербанке (из 4 банков, что видел и двух обменников). Паспорт не требуют при обменной операции, чек дают.
    Приехав в салон Hyundai, сначала в Тарлан-авто, но как-то общение с менеджерами не сложилось, да и во втором салоне по интернету забронировал себе автомобиль, поехал в Астана-Моторс-Костонай. Общение понравилось, пытались вникнуть во все детали моей покупки, понимая, что могу попасть постарались ответить на все вопросы.
    Для оформления сделки понадобился паспорт гражданина РФ и ИНН, просили РНН, но так как я его как житель РФ, не проживающий и не работающий в Казахстане получить не могу, остановились на ИНН. Кто захочет пойти по моему пути, заранее сделайте копию паспорта и ИНН для оформления покупки.
    Оформил договор поставки авто, предоплата составила один миллион тенге (200 тыс. руб). В договоре гаденький пунктик, что если я отказываюсь от покупки авто, они предоплату оставляют себе. Подписав договор, отрезал себе путь к отступлению.
    Предварительно поговорил, какие документы дадут с авто, озвучили:
    сертификат
    invoice
    контракт
    договор купли-продажи
    ГТД (копия заверенная синей печатью), оригинал остается в салоне, договорился, что если понадобится сотрудник фирмы с данной ГТД съездит на таможню в случае необходимости (надеюсь не понадобится)
    сервисная книжка
    инструкция по эксплуатации на русском языке.
    Да, транзиты сделают в салоне, страховка (сегодня обошлась в 100 танге на Ваз 2111) необходимо приобретать самим (Спасибо Микетыч за информацию).
    На казахской границе посмотрели список документов, сказали, что все ок, проведут досмотр автомобиля и выпустят его.
    С российской таможней оказалось намного хуже. Показав данные документы таможеннику, сотрудница ответила, что посмотрят ГТД, сколько таможне Казахстана уплачено, и выставят мне счет на доплату!!!! Испытал шок, пытался заявить, что авто растаможенно по ЕТТ, и доплачивать дескать не надо, на что получил простой ответ, не доплатите, не въедите на территорию РФ. Росстроился сильно, радость покупки мгновенно исчезла.
    По деньгам - стоимость автомобиля 5816400 тенге, что на сегодня составляет 1 163 280 руб, мне она обойдется за 1,197 млн. руб (т.к. закупился долларами в среднем по 30 руб). Боюсь теперь если заставят доплачивать, выгоды не будет, если получится все разрулить с таможней, то выгода покупки около 200 тыс. руб.

    Продолжение следует... Ориентировочно получение автомобиля 20-23 марта.
    P.s. Выбранная комплектация 2,4 автомат, цвет белый
    Система изменения фаз газораспределения (CVVT), адаптивная автоматическая коробка передач с возможностью ручного управления (HIVEC), полный привод с системой электронного управления распределением крутящего момента, возможность принудительного распределения крутящего момента по осям 50/50, центральный замок, TRIP - компьютер, гидроусилитель руля, 3–х зонный климат контроль, парктроники, камера заднего вида., монитор встроенный в салонное зеркало заднего вида., Ксенон., круиз контроль, кожаный салон с подогревом передних сидений., электрическая регулировка передних сидений, дополнительный третий ряд сидений., обогрев зеркал, электрические стеклоподъемники, электрозеркала с повторителями и автоматическим складыванием, ABS (анти блокировочная система тормозов) + ESP (система курсовой устойчивости), автомагнитола с CD/МР3/USB c сидичейнджером на 6 дисков, складные задние сиденья (60/40), 12 подушек безопасности, датчик дождя, датчик света, регулируемая по высоте рулевая колонка, противотуманные фары, реллинги (дуги) на крыше, Электро люк, дополнительный стоп-сигнал, спойлер, отделка салона под дерево, авторезина 235/60 R18, легкосплавные диски R18.

    Добавлено через 21 час 18 минут 55 секунд:
    Сьездил в таможню в г. Челябинск, на получение юридической консультации. Таможенник - девушка 23-25 лет, выслушав мое обращение говорит, что надо доплатить до вышеуказанных мною ставок! Шок !
    Спрашиваю, а на каком основании, аргументирует, я как физ. лицо, ввожу товар для личного пользования и поэтому должен доплачивать до ставок как будто я его ввожу из за границы !
    Спрашиваю, почему на меня не распространяется следующее:
    Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.

    Ответ - так вы же физ. лицо ввозите авто для личного пользования!К тому же машина ввезена после 2010 года. Так я говорю, вы читайте что написано, в отношении машин растоможенных после 01.01.2010 года и действует данное правило.

    После того как я попросил внятно ответить почему, привел некоторые письма, сотрудник таможни взяла их откопировать, пришла и заявила, что да действительно если по ЕТТ растоможен авто, таможить не нужно.
    Говорю, вот вы меня полчаса убеждали, что платить надо, а что мне делать если на границе таможеник заявит, что должен платить деньги? Отвечает, ну тогда идите к начальнику таможни обжалуйте действия таможенника. И так далее к вышестоящим, если не согласны с действиями таможенников.


    P.s. Немного успокоился, но я в шоке, от того, что таможенники элементарно не знают законов. Чувствую, что ввозить автомобиль я буду долго.
    Продолжение следует...

    Русские не сдаются. :D
    Не, мне отступать нельзя, буду протаптывать дорожку дальше(надеюсь потом по протоптанной дорожке, многие уже решаться поехать и приобрести авто по нормальной цене).
    Таможню на границе скоро уберут, им кстати пришел уже приказ о расформировании таможни на границе, через 2 месяца снимут посты. На границе остается только паспортный контроль.

    По теме, написал письменное обращение в таможню (пусть подготовят доп. бумагу, для особо умных сотрудников, чтобы проехать нормально).
    Сейчас уже готовлю жалобу в транспортную прокуратуру и обращение в суд. На всякий случай.

    http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=116&t=15122
     
  3. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.683
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.


    А кто из Казахстана ввозит а/м? Челяба или Е-бург?
     
  4. А4 БТР

    А4 БТР Участник форума

    30 янв 2010
    144
    тойота
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Челябинский парень написал (не казачог, на соренто форуме давно)
     
  5. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.683
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Ох, уж это дикое зауралье... )) Туда и советская власть с большим опозданием пришла. :) Таможня там по жизни обмороженная...
     
  6. А4 БТР

    А4 БТР Участник форума

    30 янв 2010
    144
    тойота
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    ну главное, что тема с покупкой в ЕТТ работает. пусть со скрипом, пусть через скандалы, но работает. И люди начали покупать. Другое дело, что в нашем государстве ничего не стоит задним числом все переделать или отменить. Нету понятий и закона. Тоталитарный беспредел под личиной демократического либерализма. Вставляют в зад без вазелина, но зато сцуко в пенсне и цилиндре))))):hospital:
     
  7. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    #867 kanin_vladimir, 3 мар 2011
    Последнее редактирование: 3 мар 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    кстати интересна оплата ставок по ГТД.
    Если пройтись с калькулятором то станет понятно что белорусы платят 20%НДС не с навара дилера как везде указывается, а с полной стоимости.
    Вот конткретно моя ГТД (если удастся приложить 1,73мб pdf прицеплю) там указаны расчёты по 2-м автомобилям, возьмём для примера сначала первый авто на первом листе-он подороже, со вторым автомобилем ситуация сходная он просто дешевле (это мой авто)
    сразу прошу прощения за неточности в терминах/абревиатурах которые могут попасться-я не участник ВЭД и не разбираюсь в тонкостях, а так сказать с калькулятором и здравым смыслом.

    Итак, что мы видим по первому авто
    45пункт таможенная стоимость товара 75457249 (видимо бел.руб)

    47пункт Исчисление платежей
    Вид Основа начисления Ставка Сумма
    1010 50ЕВРО 205104
    2010 75457249 30% 22637175
    4210 118 16610руб 2613307
    4210 0
    5010 100707731 20% 20141546
    5010 0

    теперь считаем
    таможенная стоимость корча 75457249 бел.руб
    таможня 30% 75457249*30%=22637175руб-совпадает
    код 4210 видимо какой-то разовый платёж, оставим на совести кто составлял и примем значение платежа по коду 4210 равным указанному 2613307
    теперь подбираемся к коду 5010 и значению его основы начисления
    75457249(стоимость корча)+22637175(стоимость таможни 30%)+2613307 (платёж который посчитали нужным заплатить)=100707731 бел.руб.

    Переходим к интересующему нас пункту-ставке 20% по коду 5010
    100707731*20%=20141546
    Итого общая стоимость корча на выходе равна 100707731+20141546=120849277 бел.руб
    ______________________________________________________________
    Ситуация по второму авто
    45пункт таможенная стоимость товара 59456428 (видимо бел.руб)

    47пункт Исчисление платежей
    Вид Основа начисления Ставка Сумма
    2010 59456428 30% 17836928
    4210 88 1670руб 195947
    4210 0
    5010 77489303 20% 15497861

    здесь та же самая картина, таможка под 30%
    59456428*30%=17836928
    разовый платёж 195847
    код 5010 и значение его основы начисления
    59456428(стоимость корча)+17836928(стоимость таможни 30%)+195947 (платёж который посчитали нужным заплатить)=77489303 бел.руб
    Переходим к интересующему нас пункту-ставке 20% по коду 5010
    77489303*20%=15497861

    Итого общая стоимость корча на выходе равна 77489303+15497861=92987164 бел.руб.

    А теперь самое интересное-белорусы продали мне эту авто именно за эти деньги в переводе на их рубли!!!! Т.е. интерес дилера уже был заложен в эти цифры и дилер в РБ платит НДС 20% на сумму не только своего интереса, но и на общую стоимость авто+таможня+интерес дилера. А не как принято считать что в РБ НДС платиться только с интереса дилера.

    p.s. если я не прав поправьте.
    p.p.s. сразу хочу пояснить-мне не интересно сколько зарабатывает дилер, это не моё дело и мне не интересно, я привык уважать труд других людей и не смотреть другим в карман. Я просто попытался понять как происходит процесс формирования таможенного платежа и НДС в РБ, чтобы быть готовым к объяснению с нашими таможенниками.

    к сожалению вся ГТД на 1,73мБ не пролазит во вложении из-за макс.размера, поэтому сделал вырезки из нее по первой и второй машине
     
  8. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    посетил сегодня таможню (отдавали документы 1 марта, сегодня 5 марта)-коллапс полный. Корчей (б/у) из Белоруссии огромное кол-во, срок выдачи ПТС по ним 3 месяца, очереди огромные. Пытался узнать судьбу ответа от минских таможенников, оказывается за 5 дней документы не покинули предела стола нашего таможенника-я нашёл своё заявление в пачке из 50-ти других заявлений с пометкой "Запрос в РБ"-т.е. с документами НИКТО за это время не работал. Беспредел. Ждать официально ПТС я буду ещё долго при таких темпах. Грустно. Очень жалею что заболел и не поехал делать ПТС в Сочи, уже был бы с ПТСом, а в Краснодаре ждать и ждать и ждать.
     
  9. Антонко

    Антонко Участник форума

    22 фев 2011
    146
    с7
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.


    Мне советовали в Ростовской таможне, заверить документы в представительстве рос. таможни в Минске, тогда запрос делать не будут.:bt:
     
  10. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    а нашим таможенникам по##бать, привыкли они к одной процедуре и 5-ти бумажкам, вынь да положь, вон сертификат евро4 заставили сделать, нафиг он не сдался, та же песня была бы с заверением-мы верим только тем ответам, которые пришли на наши запросы (они найдёт что придумать, слуги народа)
    Оригинал ГТД им передан, куда уж больше???
     
  11. Антонко

    Антонко Участник форума

    22 фев 2011
    146
    с7
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Как я понимаю - должны быть установлены какие-то сроки, если они их не выдерживают, можно написать жалобу в курирующий орган.
     
  12. олег_72

    олег_72 Новичок

    14 янв 2011
    50
    BMW X6 из РБ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    День добрый!

    Также не являюсь участником ВЭД, но раз никто не подтянулся, попробую помочь.

    Юр. лица в РБ и РФ при растаможке платят СТП - совокупный таможенный платеж. Он состоит из таможенного оформления ( подпункт 1010 в п.47 ГТД) + таможенная пошлина (2010) + акциз (4210 - это тариф с кВТ/л.с.) + НДС (5010).
    Таможенная пошлина исчисляется либо как процент от там. стоимости, либо как ставка в евро на куб. см., что больше.
    НДС исчисляется в процентах от суммы там. стоимости, там. пошлины и акциза. В РБ НДС = 20 проц, в РФ = 18.

    Эти все платежи указаны в вашей ГТД. Но отдельными подпунктами указано 4210 = 0, 5010 = 0. Т.е. акциз и НДС не уплачены. Потому как по Указу Лукашенко №546 http://www.tamagent.biz/INFO/Documents/Ukaz_PRB_546.htm от акциза они освобождены, а
    1.2. налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ввезенных ими на таможенную территорию Республики Беларусь транспортных средств в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих транспортных средств. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость.

    Соответственно, белорусы платят НДС все же с "навара" и видимо после реализации.

    Совпадение конечной цены авто и суммы там. стоимости и всех платежей по ГТД скорее всего является ценовой политикой дилера Ауди в РБ. И является лишь совпадением, потому как, повторюсь, акциз они не платят, а НДС они уплатят значительно меньше суммы, указанной в ГТД.
    Хотя совпадение очень дальновидное. И если или когда отменят льготы юр. лицам по акцизу и НДС, бел. АУДИ сможет оставить эти же цены, получая прибыль бонусами от производителя. Но это лишь мои предположения.

    Рад, если смог помочь :hi:
     
    1 человеку нравится это.
  13. Дядечка

    Дядечка Завсегдатай

    22 янв 2008
    654
    AUDI STO
    #873 Дядечка, 6 мар 2011
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Грамотно.
    kanin_vladimir! Очень грустно. В каждом регионе есть свои правила и не каждый способен эти правила нарушать. Южная коррупция это тебе не это!!! Челябинские мужики просто курят, правда, от тупости. Жаль, что ты повёлся на евро 4 и на ОТТС. Но ведь в Сочи - ништяк, значит в Краснодаре - тупо хотят денег или тупари. Я уже писал, что в декабре был встречен таможней с позицией ?. Но! В феврале не задали ни единого вопроса, кроме № двигуна и посыла, с этим вопросом, в дочернюю компанию ООО "три *****". Старый друг "перегон" посоветовал послать их на ХХХ. Так и прокатило. У них в БАЗЕ есть ВСЕ ОТТС и соответственно евро 4. И ещё одно НО: до меня какой-то парнишка с Q5 геройски пободался с таможней геройского города Белгород. Из вышесказанного делаем выводы.
    p/s/ A6 - в заказе. LED&QUATTRO:rock:
     
  14. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.371
    Москва
    BMW
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    сдай по фольцу контакт. у мя тока из представительства некто. спа.
     
  15. Антонко

    Антонко Участник форума

    22 фев 2011
    146
    с7
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.



    Большое спасибо за пояснение:beer:
     
  16. Дядечка

    Дядечка Завсегдатай

    22 янв 2008
    654
    AUDI STO
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Тебе по туру в Гомеле?
     
  17. Javl

    Javl Bad e-mail

    13 ноя 2009
    138
    Audi Q5 2 TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Ни чего странного, квоты все выбрали :hi:

    А я успел Q5 заказать, но ждать долго :laugh:
     
  18. SEMENCHIK1

    SEMENCHIK1 Bad e-mail

    13 сен 2008
    1.134
    А6С6 4.2 фси BVJ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Сколько она всаёт,если несекрет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Vinegret

    Vinegret Новичок

    28 фев 2011
    95
    A4/B8
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Всем добрый вечер.
    Нашелся у меня приятель в Беларуси. Хочу заказать А4. Но, терзают сомнения, как это все оформить, да по грамотнее?!
    А именно, интересно растаможка авто. Ведь после того, как Беларус купит авто, поставит на учет, а затем снимет с учета и заключит с "русским" договор купли-продажи(думаю, законы РБ позволяют в простой письменной форме это сделать), ну на край можно сделать через комиссионку(по счет-фактуре). Этот автомобиль будет признан уже не новым? Т.е. будет ли он подлежать процентной растаможке? Т.е. она уже будет не нулевая(как в случае с новыми)???
    Или я что-то ошибаюсь?
    Будьте добры, кто по грамотнее в этом вопросе - поясните!?
    Заранее спасибо.
     
  20. Vinegret

    Vinegret Новичок

    28 фев 2011
    95
    A4/B8
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    И еще в догоночку, скажите пожалуйста(мелькало где-то, но, неполно и забыл уже...):
    распространяется ли гарантийное обслуживание в России на автомобили, ввезенные из РБ?