Статус темы:
Закрыта.

Покупка нового Ауди в РБ - обсуждаем, делимся опытом (часть 1)

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Brigadier, 17 дек 2010.

  1. Miron_oFF

    Miron_oFF Участник форума

    2 фев 2011
    169
    Москва
    А4 allroad 2012 (ранее А5 2.0 МКПП)
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Поздравляю !!!
    Ждем подробного отчета о получении ПТС !
     
  2. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    когда я был стояла красная (бардовая) А4 в наличии, наверное их уже много поменялось за это время.
     
  3. Footix

    Footix Der Experte

    10 сен 2008
    2.418
    Москва
    Audi E-tron Sportback
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Кстати, возможны еще отказные варианты, так что какая то Ауди неожиданно может появиться в продаже.
    Всегда скептически относился к покупке Ауди в базе. Если для работы это одно, а под себя нужно поинтереснее машинку. Сугубо ИМХО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. WayT_Audi

    WayT_Audi Живу я здесь

    13 апр 2005
    1.708
    11
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Заказал бы конечно много опций, др. комплектацию, но машина нужна была сейчас (а не осенью) и, самое главное, есть риски, что ситуация в РБ изменится (законодательство, риски и тп.).

    Отдал доки в таможню. Теперь нужно ждать с запросом. Было бы неплохо вариант ускорения в ЦАТ найти (чтобы факсом могли приняли инфу в ответ на запрос).
     
  5. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    завтра будет 2 недели с момента осмотра авто на таможне и 58 дней с момента подачи заявления на выдачу ПТС. Так как никто до сегодняшнего обеда с таможни не позвонил с сообщением -придите получите свой ПТС (после осмотра сказали что в течении 2-х недель вам позвонят и пригласят на получение ПТС), я понял что и завтра чуда не случится:snooks:
    Поехал сегодня на т/п южный акцизный, постучал в окошко и спрашиваю где ПТС? Ответ с учётом ещё более возросшей нагрузки по авто из Р/Б срок выдачи ПТС после осмотра переносится с 2-х недель до примерно месяца.
    Я пошёл опять к начальнику т/п южный акцизный, увидев меня он записал номер моего заявления и марку авто и сказал что завтра в 9,30утра ПТС будет оформлен и вручён.

    p.s. пообщавшись с инспекторами я узнал что на сегодняшний день зарегистрировано ещё 2720 авто по заявлениям (я не знаю это с начала года или с начала месяца столько заявлений), выделено по штатному расписанию всего 2 инспектора на оформление ПТС, увеличение сроков оформления ПТС чисто человеческий фактор-не успевают. Кстати начальник сообщил что со следующего месяца он выбил ещё 2-х инспекторов на т/п для оформления ПТС, возможно будет быстрее процесс идти.
     
  6. Miron_oFF

    Miron_oFF Участник форума

    2 фев 2011
    169
    Москва
    А4 allroad 2012 (ранее А5 2.0 МКПП)
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    присоединяюсь )
     
  7. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    к чему вы присоединяетесь?
    ответ из МРТ в ЦАТ и так приходит по факсу, никого _на этом этапе_искать/просить не надо.
    Можно проконтролировать по телефону что ответ принят (чтобы как у меня тонер не закончился в факсе).

    P.S. запрос из ЦАТ в МЦТ (минская центральная таможня) идёт письмом (3 дня), из МЦТ в МРТ (минская региональная таможня, не путать с аппаратом МРТ:D) пересылается за 0,5 дня, ответ в МРТ готовят 1 день и высылают по факсу в ЦАТ. В ЦАТ принимают факс, записывают данные передавшего факс, вносят номер принятого факса в журнал регистрации. Далее ответ попадает на стол к чиновнику и он отписывает его в отдел.
     
  8. WayT_Audi

    WayT_Audi Живу я здесь

    13 апр 2005
    1.708
    11
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Если бы так было - за неделю ПТС выдавали бы :)
     
  9. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Конечно нужно контролировать процесс на всех этапах, у меня например после подачи заявление пролежало без движения 4 недели и пока я не устроил опрос "какого оно здесь лежит" процесс не сдвинулся с места. Но это лично моя вина, что я не начал трясти таможенников с первого дня.
     
  10. Miron_oFF

    Miron_oFF Участник форума

    2 фев 2011
    169
    Москва
    А4 allroad 2012 (ранее А5 2.0 МКПП)
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    по разному бывает. Иногда случается, что чиновники назло эти процессы тормозят если ты на начинаешь много вопросов задавать....
     
  11. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    слава богу у меня наоборот получилось
    1-й поход к зам. начальника т/п и через несколько дней запрос попал в Москву после 3,5 недель "лежания"
    2-й поход к начальнику т/п и начальник т/п сам созвонился с ЦАТ, ему подтвердили что ответ на запрос пришёл, акциз и там. стоимость уплачены и он даёт команду принять на осмотр авто до получения оф. ответа в Краснодар
    3-й поход к начальнику т/п и команда сотрудникам завтра в 9,30 выдать ПТС-надеюсь так и будет :)
     
  12. wgalex

    wgalex Новичок

    28 фев 2011
    94
    Q5 2.0 TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Отпишись потом тут плз, как все прошло.

    ЗЫ: Странно, неужели до сих пор не появилось людей, которые за небольшое вознаграждение посодействуют быстрому получению ПТС ?...
     
  13. vaduard

    vaduard Новичок

    21 фев 2011
    50
    цук
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    дилер придумал какую то наценку 2.5%!!! дилер фолксвагена. никто не знает как можно повлиять на него, чтобы машина была продана по прайсу в долларах?
     
  14. Javl

    Javl Bad e-mail

    13 ноя 2009
    138
    Audi Q5 2 TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Сказать что вы переведете деньги в долларах, чтобы они в договоре указали валютный счет.
     
  15. WayT_Audi

    WayT_Audi Живу я здесь

    13 апр 2005
    1.708
    11
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Был контакт (можно найти по спаму на форуме ткс.ру) за 50 круб, но это бред.
     
  16. Miron_oFF

    Miron_oFF Участник форума

    2 фев 2011
    169
    Москва
    А4 allroad 2012 (ранее А5 2.0 МКПП)
    #1336 Miron_oFF, 28 апр 2011
    Последнее редактирование: 28 апр 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Не поможет. Дилер обязан продать 30 % своей валютной выручки Нацбанку Беларуси по его же курсу. Если кто не знает, то уточню, что реальный курс по которому СЕЙЧАС продается валюта в два-три раза отличается от курса нацбанка. Там девальвация фактически уже идет бел. рубля. Просто нацбанк все еще официальный заниженный курс поддерживает. Схема по которой сейчас отдают ауди несколько отличается от той, что описывалась в данной теме...

    P.s. Я бы сейчас не стал связываться с этой затеей по приобретению ауди в минске
     
  17. StarMood

    StarMood Завсегдатай

    3 фев 2006
    511
    Q5 3.0TFSI
    #1337 StarMood, 28 апр 2011
    Последнее редактирование: 28 апр 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Неправда.
    Откуда у дилера валютная выручка?
    Он же импортер!

    Схема при покупке Ауди - проста, как ясный день (я во вторник проплачивал). Причем она НЕ ЗАВИСИТ от того, являетесь ли Вы резидентом РБ или РФ.
    1. Я принес дилеру евро, чтобы рассчитаться за машину (за минусом 2500 евро предоплаты)
    2. Менеджер салона меня сопроводил в банк (Приорбанк, где у дилера Ауди в Минске имеется расчетный счет)
    3. Я открыл (на 5 минут) валютный счет, в евро.
    4. Я положил туда депозит в размере стоимости машины.
    5. Я открыл расчетный счет в белорусских рублях.
    6. Я перевел с валютного счета деньги на счет в бел.рублях
    7. Со счета в бел.рублях я перевел всю сумму на счет дилера Audi
    8. После чего тут же закрыл рублевый и валютный счета.
    (на самом деле, пп.3-8 сделала за меня девочка-операционистка в банке).

    Все! Проплачено!
    9. Дилер тут же сконвертировал мои деньги (вернее их часть) в евро (по оговоренному заранее с банком курсу... какому? - меня это не касается).
    10. Дилер перевел евро на счет Audi AG
    Все! Машина готова к отгрузке!

    Таким образом у дилера Audi - НЕТ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ!!
    Его выручка - в бел.рублях!

    P.S.
    А захочет дилер сконвертировать часть своей рублевой выручки в евро/доллары - его дело... но это уже к валютной выручке отношения не имеет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Получил сегодня ПТС, причём долбанный сертификат Евро 4 даже не спросили, хотя при подаче заявления обязали его получить:[:]||||||:[:]||||||:[:]||||||
    Итак, по затратам на получение ПТС в Краснодаре:
    1) сертификат Евро нафиг не нужен, вписали не Евро 5, а Евро4 (больше не могут написать) так что 2круб потрачены впустую
    2) стоянка СВХ 1000руб
    Итого 1000руб.

    Поставил сегодня авто на учёт в ГИБДД, вопросов вообще не было, получил номера. Если модереторы скажут, выложу скан ПТС.
     
  19. Miron_oFF

    Miron_oFF Участник форума

    2 фев 2011
    169
    Москва
    А4 allroad 2012 (ранее А5 2.0 МКПП)
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Поздравляю ! )
     
  20. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    #1340 kanin_vladimir, 28 апр 2011
    Последнее редактирование: 28 апр 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Спасибо!!!
    Если бы я не теребил процесс и если бы начальник т/п Южный акцизный не поспособствовал, то ПТС я бы ещё минимум через месяц получил бы (на сегодняшний день в Краснодаре нет ответа, начальник сам звонил в ЦАТ и по номеру который я ему дал удостоверился что все платежи уплачены, ну и дал команду на выдачу ПТС на сегодня, а так мог бы ждать ещё месяц).