Статус темы:
Закрыта.

Покупка нового Ауди в РБ - обсуждаем, делимся опытом (часть 1)

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Brigadier, 17 дек 2010.

  1. StarMood

    StarMood Завсегдатай

    3 фев 2006
    511
    Q5 3.0TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    ты, конечно, можешь мне не поверить...но в РБ тоже есть ЗоЗПП...
    ...не менее "злобный", чем в РФ...:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vladimirNEO

    vladimirNEO Новичок

    16 окт 2010
    20
    A4 1.8T
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Друзья, тоже озабочен покупкой нового авто в РБ – VW Passat B7 турбодизель в базе. Выгода получается около 170 т.р., плюс дизели в РФ не поставляются пока. Хотел бы прокомментировать несколько два момента: 1) потери в случае провала; 2) ОТТС на машину с движком, который не поставляется в РФ официально (большинство дизелей).

    1) Я рассчитываю почти ничего не потерять в случае, если данная лазейка будет прикрыта с 1-го июля (хотя вряд ли), т.к. в итоге я доплачу НДС и машина мне обойдется во столько же, сколько она стоила бы и у дилера в РФ, а время компенсируется тем, что в РФ я не могу заказать дешевый и экономичный дизель 2.0 140 л.с. (есть только дорогие 170 л.с.). Более того, мне в салоне VW сообщили, что предоплата на машины на заказ (3 мес.) – 20%. Я написал, что готов внести 10% и ждать (объяснил ситуацию с нестабильностью законодательства по ЕТС). Менеджер – ок, вносите 10%. Я должен буду перевести эти 10% по безналу и ждать 3 месяца – никаких поездок в Минск и лишних движений. За это время я переделаю кучу своих дел, продам свою текущую машину. Т.е. пока никаких затрат. Когда машина приедет в Минск, садишься на вечерний поезд, утром уже там, забрал машину до обеда, пригнал домой к вечеру. Всё. Один полный день на всё. Потом, да, согласен, походы в таможню, звонки и проч. Но это не фатально всё. Тем более, до получения ПТС можно спокойно ездить на машине без документов (ПТС)… В итоге, все заморочки сведены к минимуму. Если НДС обламывается, то я просто доплачиваю 150-170 т.р. и как будто купил бы авто в России в плане цен.
    2) ОТТС. VW Passat 2.0 TDI не завозятся в РФ, поэтому думал, что проблемы могут быть с ОТТС. Пообщался с теми, кто уже ввозил из РБ новые авто с несертифицированными движками. Расклад такой: под ОТТС понимается акт тех. характеристик. Его могут сделать рядом с таможней в конторах либо в торгово-промышленной палате (так в Смоленске). Суть в том, что эти товарищи пробивают по базам ваш автомобиль, составляют акт с тех. характеристиками (вес, объем мотора и т.д.), экологический класс пробивают в общедоступных базах на (customs.ru и gost.ru), просто распечатывают страницу с этих сайтов. Если автомобиля с таким вином не будет, то помогут сделать сертификат (вроде около 4 500руб.) Когда мой товарищ получал ПТС на своё авто познакомился с ребятами, которые получали в тот же день ПТС на Митсу АSX. Вин у них тоже не бился по базе и они делали сертификат через торг.пром. палату. Так что перед заказом авто можно взять ВИН (хотя бы первые цифры) у дилера на такое же «нестандартное авто» (от другого покупателя) и попробовать его пробить по базам у тех контор при таможне, кто этим занимается. В итоге можно определить, всё ограничится распечатыванием бумажки с гост.ру или же нужно платить 5 штук рублей и делать какой-то сертификат.
     
  3. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    #1743 kanin_vladimir, 7 июн 2011
    Последнее редактирование: 7 июн 2011
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    не знаю как в первопрестольной, но у нас таможенник это человек который имеет право не принять документы если на них нет печати (распечатанная бумажка с гост.ру) или документ выдан не российской организацией (ОТТС из РБ их не устраивает).
    Насчёт контор, да их много, рисуют на коленке всё что хош. Но до тех пор пока не взъеб ут отругают ответственного на таможне или на таможню не поступит приказ не принимать документы ни о кого кроме гос организаций типа Центра метрологии и стандартизации. Именно этого момента я и опасаюсь с дизельным 1,6-такой объём официально не ввозился в РФ и не сертифицировался.
    Вам с 2.0tdi проще, на крайний случай таможенник может "залить" глаза на мощность, ведь 2.0 номинально завозился.
    p.s. думаю не стоит путать понятия сертификат экологичности ТС, который могут сделать на коленке (а для новых авто как показала моя практика его вообще не нужно представлять, я его получил за 2000руб в гос.конторе куда меня направили таможенники, а при получении ПТС его и не потребовали) и одобрение типа транспортного средства ОТТС.

    В общём я тоже не понимю до конца можно ли везти такие авто или будет попадос на время/деньги.

    Да и гарантию выбить на такой двигатель у российского дилера VW будет проблематично-дилеры могут прикинуться непонимающими людьми и сказать-извините мы не можем заказать коленвал и поршня на ваш двигатель через электронную базу заказа компонентов в РФ, так как программа не позволяет нам выбрать детали для двигателей которые не завозились официально в РФ и с этим ничего не поделаешь
     
  4. Javl

    Javl Bad e-mail

    13 ноя 2009
    138
    Audi Q5 2 TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Если вы еще раз внимательно прочитаете мое сообщение то увидите, что расчет сделан с учетом прибавки 18% НДС и разница в цене сохраняется, сейчас же она еще больше !
     
  5. gosartur

    gosartur Новичок

    5 апр 2011
    48
    Москва
    Q5 2,0TDI S-tronic 12 м.г.
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Прошу прощения, что вмешиваюсь, но разницы не может быть такой существенной после начисления НДС. Если Вы соберете сопоставимые комплектации, то при текущих кол****иях курса выгода будет лежать в диапазоне 15-20%. Я сам по началу думал, что мой дизелек очень уж дешев, но доостнастив белорусскую базу до российской получил как раз 17% разницы.
     
  6. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    +1 так и есть

    p.s. пардон, а что за дизелек считали?
     
  7. Нобель

    Нобель Участник форума

    4 фев 2011
    227
    А7 3,0 tfsi
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Мне машинка в РФ встала в 2780, хотя в прайсе стоила 3270.
    Аналог в РБ стоил бы 2690. Есть один минус, машинка 2010 года....
    Каждый раз эта мысль душит жабу)))) Которая поменяла 1к кв. на кусок алюминиевой железки)))
     
  8. StarMood

    StarMood Завсегдатай

    3 фев 2006
    511
    Q5 3.0TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Ты победил болезнь под названием "амфибиобная асфиксия"... :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. олег_72

    олег_72 Новичок

    14 янв 2011
    50
    BMW X6 из РБ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Внесу свои пять копеек.
    Не совсем верно говорить о 18%. Отмена Указа приведет к появлению полновесных 20% с полного пирога, который сейчас условно начислен в белорусских ГТД. А также не забываем об акцизе ( 1-2 тыс.$), который также сейчас условно начислен.
    На эти суммы увеличится стоимость бел. авто в случае .опы с Указом.
    Но правда можно будет поторговаться с дилером на сумму нынешнего НДС с маржи, который дилером сейчас учтен в конечной цене авто.
     
  10. gosartur

    gosartur Новичок

    5 апр 2011
    48
    Москва
    Q5 2,0TDI S-tronic 12 м.г.
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    2 литра на Q5.
     
  11. StarMood

    StarMood Завсегдатай

    3 фев 2006
    511
    Q5 3.0TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    А откуда появятся 20% с полного пирога?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. олег_72

    олег_72 Новичок

    14 янв 2011
    50
    BMW X6 из РБ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Вопрос не совсем понятен, но все же:

    1) они уже есть в ГТД с пометкой УН;
    2) в случае отмены Указа 2005 года;
    3) полный пирог = там. стоимость + там. пошлина +оформление

    Надеюсь ответил:)
     
  13. StarMood

    StarMood Завсегдатай

    3 фев 2006
    511
    Q5 3.0TFSI
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Неа... я туплю... :)

    > 1) они уже есть в ГТД с пометкой УН;
    Переведи, please...

    > 2) в случае отмены Указа 2005 года;
    т.е. отмена Указа это - гипотеза? Есть основания считать, что его отменят?

    > 3) полный пирог = там. стоимость + там. пошлина +оформление
    По этому пунткту было все понятно... :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. олег_72

    олег_72 Новичок

    14 янв 2011
    50
    BMW X6 из РБ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Как то так...
     
  15. Иван 96

    Иван 96 Новичок

    7 апр 2010
    55
    a3 spb 1,4DSG 12
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    т.е. Стоимость автомобилей(новых) у ОД с 01 ибля измениться или придется уже в РФ доплачивать за автомобиль пошлину? У менеджеров ОД Белорусии такой информации нет.
     
  16. kanin_vladimir

    kanin_vladimir Живу я здесь

    23 авг 2008
    1.813
    BMWX3 дизель+Golf6
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    1) ни у кого такой информации нет. Иоб это рассчёт возможной пооопы
    2) если случиттся пооопа, доплачивать придётся сразу у дилера, иначе он не отдаст корча

    p.s. ну хватит уже нагонять страхов, особо впечатлительные, небось уже штанишки промочили:rofl:
     
  17. Иван 96

    Иван 96 Новичок

    7 апр 2010
    55
    a3 spb 1,4DSG 12
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    есть ведь вариант- дождаться 01 июля, а потом заказывать
     
  18. олег_72

    олег_72 Новичок

    14 янв 2011
    50
    BMW X6 из РБ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Нет, Иван, читайте внимательнее. Выше обсуждалась лишь вероятность изменений. Никакой официальной информации и нет. Я в этой ситуации ждун, т.е. читай оптимист.
    На данный момент все по прежнему. Но как не попугать себя, чтобы взбодрить ожидание:D
     
  19. олег_72

    олег_72 Новичок

    14 янв 2011
    50
    BMW X6 из РБ
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    О как, Владимир уже ответил, а Иван правильно понял :)
     
  20. Иван 96

    Иван 96 Новичок

    7 апр 2010
    55
    a3 spb 1,4DSG 12
    Re: Покупка нового Ауди в РБ. Обсуждаем, делимся опытом.

    Сколько ждать осталось по обещаниям менеджеров, если не секрет?