Q7 4L Поменял масло в АКПП

Тема в разделе "4L", создана пользователем Dmitrich24, 12 авг 2011.

  1. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    Пришло - буду ставить
    ImageUploadedByTapatalk HD1369195123.828861.jpg
     
  2. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Неделю катаюсь после замены масла. Первые впечатления - переключения стали практически не заметны, реакция коробки на резкое нажатие газа стала гораздо быстрее. Да и вообще на душе стало приятнее. Залил мобил 3309 как тут рекомендовали, уложился в 10 литров.
    Заменил фильтр, все прокладки, вымыл поддон с магнитиками, откачал из шлангов который к термостату, из радиатора. После заливки масла завел двиг и выпустил 2.5литра с целью промывки всей системы..
    В общем как говорится - рекомендую :)
     
  3. Aster

    Aster Живу я здесь

    12 дек 2012
    1.206
    Q7 4.2tdi BTR SL
    И сколько автосервис взял за работу бабосиков?
     
  4. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Я сам себе автосервис :)
    До кучи заменил в мостах и раздатке.. ну там все просто даже рассказывать нечего.
     
  5. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    В моих краях 5500 берут
     
  6. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    у нас так же
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Aster

    Aster Живу я здесь

    12 дек 2012
    1.206
    Q7 4.2tdi BTR SL
    Уважуха! В прошлом веке тоже любил сам ковырять, а теперь чета ломает))
     
  8. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Спасибо. Да тоже ломает.. но в сервисе не будут ковыряться чтобы слить масло с трубок и радиатора, не будут заниматься промывкой итд..
    Там ведь все по быстрому, слили, поддон грязной тряпкой вытерли, залили и досвиданья.. иди в кассу.
    Все равно потом самому уровень масла перепроверять надо как минимум.
     
  9. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    плохие у вас сервисы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Рад что у вас лучше.
    Все эти манипуляции со сливом из радиатора и промывкой не входят в стандартную замену масла. По этому никто этого делать не будет.
    Дилеры даже в рем зону не пускают. По этому что там делали на самом деле можно только догадываться.
     
  11. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    а если так - как проверить уровень масла ?
    каким маслом промывать ?
     
  12. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Промывать тем же маслом которое заливают. Просто чистое масло побежит по системе и вымоет остатки старого. Промывать спец средствами коробку не надо. В ней нет нагара, кокса итд.. это ж коробка.
    Весь налет в поддоне и на магнитиках.

    Уровень как проверить - в этой теме все написано...
     
  13. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    у меня при замене масла в акпп снимали радиатор акпп, мыли его отдельно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Ну так это дополнительная работа и дополнительная оплата.
    Можно при замене масла указать чтобы АКПП сняли снаружи помыли, чтобы бублик сняли из него вылили и прополоскали...
    снимут, помоют.. потом счет выкатят:)

    Я имел ввиду что при стандартной замене масла и стандартной оплате за эту работу никто не будет откручивать трубки от термостата и сливать от туда. Не говорю уже о том чтобы пропустить пару литров на промыв..
     
  15. DimkinSP

    DimkinSP Участник форума

    25 фев 2012
    361
    Q7 2006
    слили масло с коробки. снял поддон, установил прокладку V100436 VAICO и фильтр V100435 VAICO.
    течь врядли будет тк в картере я так понимаю давления никакого нет...

    теперь ломаю голову как туда залить... имеется ручной нагнетатель смазки заправленный маслом... заправочный носик очень большой. ломаю голову как туда ее загнать. на пол вылил 2 литра масла
    [​IMG]

    может кто подскажет конструкцию носика. какой он у vag. завтра изготовят токаря
     
  16. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Я для заливки использовал штуцер с резьбой под заливную пробку, на штуцер одел шланг метра два и в шланг воткнул воронку. Воронку привязал выше уровня коробки.
    Сразу налил туда 7 литров жидкости, и только потом запустил двигатель.

    Если Вы хотите шприцем заливать, то этот метод на мой взгляд опасен для коробки.
    Когда двигатель выключен, больше 4 литров Вы в поддон не загоните - не поместится.. Соответственно когда запускаете двигатель, насос коробки выкачивает из поддона около 3 литров масла и возможно начнет захватывать воздух когда в поддоне останется литр. Пока Вы будете доливать еще 3 литра в коробку, она может из-за масляного голодания серьезно подпортиться.
    Может как раз после такой замены народ тут пишет "после замены проехал 1000км и коропка наелась".
    По этому мой Вам совет, перед запуском двигателя налейте в АКПП хотя бы 6 литров жидкости.
    С 4 литрами запускать опасно.
     
  17. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    У дилеров на сколько я понял аппарат не с носиком, а с резьбой на конце шланга, чтобы вкрутить в заливное отверстие...

    Самое простое решение, купить новую заливную пробку, высверлить в ней отверстие и забить в нее трубку, а на трубку подобрать шланг по диаметру...
    Или купить штуцер с резьбой за 3 копейки в отделе ВАЗ-ГАЗ-УАЗ.. под него высверлить пробку и нарезать резьбу.
     
  18. DimkinSP

    DimkinSP Участник форума

    25 фев 2012
    361
    Q7 2006
    Залил... вышло как то так :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. DimkinSP

    DimkinSP Участник форума

    25 фев 2012
    361
    Q7 2006
    Гидравлический мотор не такой хрупкий как вы думаете. износ приходит постепенно. так что если он хапнет воздуха ничего страшного. главное дать ему жижу:ded: рабочую!
     
  20. LeeLik

    LeeLik Участник форума

    10 май 2013
    401
    Q7 3.0TDI
    Понятно что постепенно. Я и не утверждаю что коробка сразу сломается.
    Но срок ее службы точно не увеличится. Когда хапает воздуха, жидкость превращается в пену.. насос качает эту пену. Ведь не просто так уровень масла выставляют строго по температуре 40-45 градусов. Там получается погрешность не более 100грамм жидкости. А тут речь идет о 3 литрах.