Q7 4L Поменял масло в АКПП

Тема в разделе "4L", создана пользователем Dmitrich24, 12 авг 2011.

  1. Alex2509

    Alex2509 Живу я здесь

    16 окт 2011
    3.602
    Q7
    дык я знаю что не проблема ... человеку просто читать лень :)
     
  2. HotRus

    HotRus Завсегдатай

    16 авг 2012
    542
    Чувашия респ.
    Audi A6 C7 рестайл 2.0 TFSI 330HP (Revo)
    Масло в АКПП менял примерно 4 месяца назад. Вчера сбросил адаптации в ЭБУ двигателя по датчику кислорода и адаптации АКПП. Динамика авто стала чувствительно лучше, АКПП стала быстрее переключаться, улучшилась реакция на нажатие педали газа, коробка стала меньше думать. Несколько раз сразу после сброса адаптаций при переключении ощущались небольшие толчки, иногда коробка не понимала либо верхнюю передачу включать, либо нижнюю. Проехал ~100 км, толчков больше не наблюдается, но поведение АКПП стало более адекватным и четким по сравнению с поведением до сброса адаптаций.
    Вывод: на исправном авто раз в полгода лучше сбрасывать адаптации.
     
  3. Q7Z7

    Q7Z7 Завсегдатай

    17 фев 2011
    578
    Q7 V8TDI'10, V12TDI'11
    Как сбрасывать адаптацию? Поделись знанием :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. HotRus

    HotRus Завсегдатай

    16 авг 2012
    542
    Чувашия респ.
    Audi A6 C7 рестайл 2.0 TFSI 330HP (Revo)
    На дорестайле должно быть: двигатель, адаптации, канал 000, читаем, записываем не изменяя (значение должно быть 0). То же самое в коробке. На рестайле протокол уже UDS, там в адаптациях сразу будет в верхней части окошка действия на выбор что-то типа "Reset learning value".
     
  5. vadsonvads

    vadsonvads Новичок

    1 апр 2014
    61
    Беларусь
    Q8 TDI - 69
    #345 vadsonvads, 12 апр 2014
    Последнее редактирование: 12 апр 2014
    Нашел инфу, что на коробках Айсин уровень масла смотрится только в режиме Паркинг. Для других коробок может быть нейтраль, поэтому ищем инфу под свою коробку. Это обязательное правило. Завтра у себя замена. Купил заливную гайку для своего авто, вопрос цена 8у.е. просверлю отверстие и приклею штуцер (например от сантехники латунный 1/2 дюйма-15мм), получится дешевый переходник.
    Отпишусь, помогло ли моему не включению передачи на холодную или нет.
    Могу процитировать по нашей коробки из мануала.
    Рекомендации по замене масла в АКПП. :
    , начну с 20 пункта пропустив как сливать и заливать. И так уровень -
    20.При нажатой педали тормоза на холостом ходу перевести селектор АКПП по очереди во все положения, причем задерживать селектор в каждой позиции как минимум на 10сек.
    21. Переключить селектор в положение N.
    22. Увеличить кол-во оборотов двигателя до 2000/мин и поддерживать обороты в течении как минимум 60сек.
    23. Перевести рычаг селектора в режим P
    Тестовая температура уровня масла 35-45гр. (для стран с жарким климатом 50гр.
     
  6. ozzy 020

    ozzy 020 Новичок

    26 сен 2013
    54
    Q7, 3.0 TDI 2007
    товарищи, помогите. вторую неделю в раздумьях - менять иль уже не стоит? Пробег 205 тыс, 3.0 , AISIN, 2007 года. Ни разу не менялось в коробасе предыдущим хозяином. Заменить хочу потому шо так надо, эт раз, и потому, что есть рывки между 3 и 4, разгон плохой, скрежет при включении на горке задней, как на отечественном авто "лишеного" сцепления так же при включении задней))
    масло хочу лить Febi. в запасе оное есть, но вот боюсь что коробка после замены встанет мертвым колом и попаду под замену...


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  7. Seregaudi

    Seregaudi Живу я здесь

    8 фев 2008
    1.170
    Москва
    Q7 4M TDI , Q3 2.0 TFSI
    на 1-2 нет толчка ?
    т.к. если скрежет и разгон плохой может быть из за проскальзывания (сгорел пакет) - это уже не хорошо.
    Масло бы посмотреть на цвет и понюхать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Bloxing

    Bloxing Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.587

    Чтобы не прозевать момент, хотел понять, какой должен быть толчок? Сильный пинок или мягкий рывок, на что похоже?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Seregaudi

    Seregaudi Живу я здесь

    8 фев 2008
    1.170
    Москва
    Q7 4M TDI , Q3 2.0 TFSI
    если толчок - это гидроблок, пинок им пробуксовка - это акпп.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Bloxing

    Bloxing Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.587

    Насколько сильный толчок? Вот у меня передача с 1-й на 2-ю переходит... как бы сказать... Толчком это назвать не могу, но и не бесследно. Таким мягким аля-накатом, который чувствуется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Seregaudi

    Seregaudi Живу я здесь

    8 фев 2008
    1.170
    Москва
    Q7 4M TDI , Q3 2.0 TFSI

    по менять масло и на горячую будет чувствоваться...
    на данной акпп, даже на немного убитой можно ездить и не заметить. Пока она в пробках не начнет давать сильные толчки......на горячую еще R сильно будет с задержкой толкать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Bloxing

    Bloxing Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.587

    В пробках никаких видимых проблем не замечаю. R тоже включается быстро и без замечаний.
    Но ведь штатно переключение с 1 на 2 должно чувствоваться хоть немного или нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Seregaudi

    Seregaudi Живу я здесь

    8 фев 2008
    1.170
    Москва
    Q7 4M TDI , Q3 2.0 TFSI
    тогда меняй масло и не парься
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Bloxing

    Bloxing Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.587

    Понял;)
    Ну все-таки, должно штатно чувствоваться переключение или нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Seregaudi

    Seregaudi Живу я здесь

    8 фев 2008
    1.170
    Москва
    Q7 4M TDI , Q3 2.0 TFSI
    это не вариатор, а акпп.
    должно, но мягко....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vadsonvads

    vadsonvads Новичок

    1 апр 2014
    61
    Беларусь
    Q8 TDI - 69
    #356 vadsonvads, 14 апр 2014
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
    Поменял у себя масло.
    До замены, на холодную выбивало передачи, при опред условиях и на горячую было замечено.
    Слил около 6-6.3 литров (масло имело темно - коричневый цвет, как будто ил из болота, со взвешенными очень мелкими частицами), залил 7.5л примерно. Коробка работает хорошо и мягко, рывков нет. На холодную сразу вкл передачи, ничего не выбивает. Как говорит предыдущий хозяин меняли ему в Минске в фирменном сервисе ауди масло в коробасе. Что могу отметить, крепление защиты было поломано. Сливная пробка - слизаны грани полностью. Один болт поддона коробки был заломан. Магниты в поддоне стояли в рядок 5шт, а не на своих местах. Сразу напрашиваются определенные выводы о этих горе ремонтников. В добавок, (у пред хозяина еще) недавно меняли вспомогательный ремень, для того чтобы его поменять нужно снизу снимать небольшой патрубок охлаждения диаметром около 50мм., так вот хомуты поставили старые, как следствие все в антифризе забрызгано. Помимо этого ломанули изоляцию провода, который идет на датчик как я понял в топливной магистрали. Вот такие вот супер мега мастера.
    Исходя из залитого уровня, скорее всего проверяли уровень на нейтралке + на горячем масле. Что то мне подсказывает, что из-за коробки и была продана авто. Так же хочу поменять масло в гидроуселители руля, оно тоже уже повидало, цвет имеет темный., а должно быть красное. Из рекомендаций в талмуте описано, что льется то же гидравлическое масло, что и в коробку. Так или нет?
    Лил масло Мобил 3309.
     
  17. Alex2509

    Alex2509 Живу я здесь

    16 окт 2011
    3.602
    Q7
    это что за "мануал" ???

    идет G002000A2 или G004000M2 (уточнять по вин) и то и то ssf , а в АКПП идет t-4 ... разные масла
     
  18. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line
    #358 MAYER-M, 14 апр 2014
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
    QUOTE=vadsonvads Так же хочу поменять масло в гидроуселители руля, оно тоже уже повидало, цвет имеет темный., а должно быть красное.



    :facepalm: откуда там красное вы в тот бачок смотрели ?
    ГУР-G 002 000 A2 (Pentosin CHF 11S)
     
  19. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13

    У меня такое (уже менял) :
    VAG Жидкость гур "Power Steering Fluid G004", 1л G 004 000 M2
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ozzy 020

    ozzy 020 Новичок

    26 сен 2013
    54
    Q7, 3.0 TDI 2007
    толчка нет, она мимолетно переходит с первой на вторую.
    да я б вот тоже ... и на цвет и запах, ток вот с другом голову сломали, где смотреть щуп))