Помогите разобраться биением передней оси при торможении

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Lёha, 21 окт 2012.

  1. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    его задача отбалансировать колёса, никто из них на биение шины смотреть не обязан.
    Насчёт зад/перед - недавно на Нексии боролся с биением, балансировал, переставлял - один фиг било. Потом уже, задомкратив и лично наблюдая за вращением колеса, увидел биение. Шинам было 5 лет и изношены до предела, докатывали сезон. Получается, как минимум 2 из 4х колёс поимели кривость.
    Но у тебя другая ситуация, связанная именно с тормозами, т.к. биение увеличивается с прогревом тормозов.
    Кривые шины бьют характерно, не как плохо отбалансированные, а начиная с низкой скорости, почти от нулевой. Плохо отбалансированные проявляются на более высоких скоростях и биение гораздо мельче, чтоли.
     
  2. Nikitka

    Nikitka Участник форума

    30 май 2007
    457
    Oсtavia A5

    у меня за полгода новые диски повело..
     
  3. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    может, дело в разных машинах (соответственно, в разных з/ч)?
    У нас и луж полно, и езжу я активно. Диски синие часто наблюдаю )) Даже новые 275х25. Старые 256х13 не повело ни разу за 100 тысяч.
    Я, конечно, специально на раскалённых дисках в лужи не залетаю... Да и по мокрому асфальту в дождь не отжариваю ))
     
  4. A-100 Qwattro 2.3

    A-100 Qwattro 2.3 Новичок

    30 май 2012
    37
    A-100 Quattro 2.3E
    Был аналогичный случай тоже на ауди после первой замены торм. колодок после покупки авто повело диски при торможении руль не удержать купили тормю диски новые тоже повело через неделю или две ну там была долгая эпопея нюансы упущу результат просто суппорта со скобами у старого хозяина были сборная поставлены очень похож на пассат в-3 а скобы даже не знаю от какой именно модели и была не та плоскость прилегания колодок к тормозным дискам и последние перегревались моменнтом и сворачивались. Смотри где тормозят тормозные колодки об тормозной диск должно быть примерно одинаковый кант с кромки диска и внтренний и зеркально внутреняя и наружняя иначе проблемы неизбежны Это собственный опыт Производители тормозных колодок отклоняются в размерах и даже бывает при замене колодок если большая выработка в диске на другого производителя ведут к перегреву диска если диск оригинал то он просто сточит колодку но такие уже редко встречаются а если нет. как повезёт
     
  5. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    посмотрел цены:

    Диск тормозной 256х22, 1 шт. - от 700 р (Girling ~1400 р);
    Cкоба с направляющими пальцами 256х22, 1 шт. - 2200 р за TRW;
    итого: 3600 р х 2 = 7200 р на обе стороны за путёвые з/ч.

    Диск тормозной 280х22, 1 шт. - от 900 р (TRW ~1750 р);
    Cкоба с направляющими пальцами 280х22, 1 шт. - 1200 р за TRW;
    итого: 2950 р х 2 = 5900 р на обе стороны за TRW.

    Цены из одного магазина. Если пошукать по разным, можно сэкономить.
    Кстати, я зря диски 256е посчитал, они у тебя уже есть. Тогда только скобы 256е - 4400 р.
    Я бы взял скобы TRW 280е (2400 р, а можно найти и по тыще за скобу) и диски типа Fenox'а по 900 р (х2 = 1800 р). Получим в указанных ценах 4200 р., что даже дешевле на 200 р только скоб 256 ))

    Пиши, что напроверял по подклиниванию тормозов.
     
  6. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Не знаю с чего начать.
    Подклинивание не проверял,пока со временем туговато.Но на память помню,когда ездил проверять ходовую в сервис,крутил сам все колёса руками(на подъёмнике была).Передок крутился без заедания.Появиться время,вывешу передок,попробую ещё разок.
    Теперь про резину.Я писал,что ездил балансировать передок и мне сервисмен не чего про биение резины не сказал.Но в голову лезут воспоминание,что вроде колёса крутились немного как яйцо.Может Я и ошибаюсь и сам себя накручиваю.Тоже надо проверить.
    Теперь о собственных ощущениях вчерашней поездки.При торможении бьёт руль,что на холодные диски,что и на нагретые.То что Я писал в первый раз,что на холодные не бьёт,видать неадыквано оценил.
    Попробовал так же ехать по прямой и прочувствовать,бьёт руль без торможения.Вот тут Я в ступоре.По одному месту едешь,вроде как маленько(чуть заметно) руль бьёт,по другому месту едешь,вроде как всё нормалёк и так на разных участках дороги.Ещё по моим ощущении,руль бьёт всё сильнее и сильнее при торможении.Ребят,не обессудте,Я редко езжу на этом авто(на дачу,за хлебом,в школу и то не всегда).
    Да,Я всё забываю сказать,что сейчас у меня стоят R17 с низкопрофильной резиной.
    Основной мой транспорт,это рабочий Соболь.
    Пока вот всё,что есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    #27 Bla©k, 23 окт 2012
    Последнее редактирование: 23 окт 2012
    тупо домкратишь переднее колесо, заводишь, включаешь передачу (разные пробуй) и наблюдаешь за биением (отсутствием) колеса в фас и в профиль.
    возраст и производитель?

    Но если НЕ на торможении не бьёт, то это не резина.
     
  8. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    нет смысла. Я ж тебе говорил уже, где написано, как надо проверить )
    Стартуешь и едешь некоторое время, чем дольше, тем лучше. Останавливаешься без использования рабочего тормоза (ручником или просто на нейтралке), выходишь и щупаешь диски. Если горячие, значит, колодки подторможены. Если диск тормозной холодный, значит, нет подклинивания . Садишься, разгоняешься, тормозишь - и если сразу есть биение, тогда думаем дальше. Или диск уже поведён, или ещё что-то.
     
  9. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    #29 Lёha, 23 окт 2012
    Последнее редактирование: 23 окт 2012
    ОК,как время появиться,гляну.

    Диски-немецкие,а вот резина-вроде китай,завтра гляну и уточню.И то и другое катаю четвёртый сезон.

    Да Я сам толком понять не могу,вроде подбивает,в то же время нет.

    PS Я вот думаю,может зиму поставить и попробовать проехать,правда она у меня тоже не первой свежести.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Да Я пока до дороги доеду,они нагреються уже.А 1км проехаться хватит для проверки?

    PS Кстате нашёл свой отчёт - http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=240220
    Прошёл 1год,ну чуть больше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    #31 Bla©k, 24 окт 2012
    Последнее редактирование: 24 окт 2012
    хватит
    диски (колёсные) - пофиг, резину смотри. Хотя с твоими пробегами чё бы ей стало?.. В яму залетел если только...
    именно так был подтверждён диагноз упомянутой ранее нексии )
    Накинул на морду зимние колёса, прокатился и всё стало ясно.
     
  12. Artur_79

    Artur_79 Старожил

    11 фев 2010
    5.284
    Курская обл.
    100/С4q /Avant/ACE
    [торможения.Вот тут Я в ступоре.По одному месту едешь,вроде как маленько(чуть заметно) руль бьёт,по другому месту едешь,вроде как всё нормалёк и так на разных участках дороги.Ещё по моим ощущении,руль бьёт всё сильнее и сильнее при торможении.Ребят,не обессудте,Я редко езжу на этом авто(на дачу,за хлебом,в школу и то не всегда).
    Да,Я всё забываю сказать,что сейчас у меня стоят R17 с низкопрофильной резиной.
    Основной мой транспорт,это рабочий Соболь.
    Пока вот всё,что есть.[/QUOTE]

    блин один в один у меня такая же хрень, причем большая часть проблем решилась устранением подклинивания тормозов и заменой рулевых наконечников. Но даже сейчас осталось следущее: если асфальт идеально укатаный свежий - все ок,по крайней мере не ощущается,если асфальт порепанный, но по идее без особых ям - бьет. Может это из за широкой резины, что в общуюю колею не лезет и получается с края на краем прыгвает?
     
  13. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    может.
    но это именно не биение, а гуляние по дороге, что ли...
    у меня 215 резина.
     
  14. Artur_79

    Artur_79 Старожил

    11 фев 2010
    5.284
    Курская обл.
    100/С4q /Avant/ACE
    ну оно то в руль один хрен отбивать будет во время этого "гуляния", может мы это и чувствуем как биение? на ровном асфальте свежеукатанном у меня не бьет.
     
  15. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    не знаю.
    Храктер слишком разный. Широкая резина в колее, кривая резина, плохая балансировка - всё это "бьёт" по разному.
     
  16. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Сегодня поднял перед,смотрел как ведёт себя резина.Сейчас видео залью и выложу на Ваше обозрение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    И так выкладываю видео.

    Левое колесо,с боку - http://rutube.ru/video/36ef7451ebada22646672cdcc0c7058e/#.UIlOv1G3I_w
    (на сколько Я понял,оно как яйцо)
    Левое колесо,с торца - http://rutube.ru/video/38c8600a67c690e8a8542f32bbd44d5a/#.UIlPLFG3I_w
    (вроде нормально)

    Правое колесо,с боку - http://rutube.ru/video/256cd7a5957fe31ca4e7abb5b8fbea03/#.UIlPwFG3I_w
    (вроде не слишком яйцовидное)
    Правое колесо,с торца - http://rutube.ru/video/983930913832976193ecf5a1939b6427/#.UIlQOVG3I_w
    (вроде бы небольшое биение есть)

    Ну вобщем смотрите.Может быть биение из за этого при торможении?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    У меня диски тоже не держутся-месяц -два и ведёт.раздолбаны направляющие в скобах.Все хочу поменять-да только такие скобы не продают.Надо суппорта целиком покупать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    то, что видео выложил - молодец.
    правое с торца - скорость слишком высока и ничего не ясно.
    В целом - кривовато, конечно.
    НО! Биение (когда смотришь сбоку) зачастую нивелируется сжатием покрышки под весом автомобиля. Будет больше проявляться при большем давлении в колесе. Сколько качаешь? И типоразмер укажи. Это если сам диск ровный и неравномерность обусловлена самой покрышкой.

    Дальше. Моё мнение, что на биение покрышки при движении больше влияет кривизна покрышки типа "восьмёрки". Т.е. когда смотришь с торца и покрышка гуляет влево-вправо, а не вверх-вниз. Я с таким сталкивался. Но у тебя такого, как будто, и нет вовсе.
    Плюс тот факт, что биение проявляется при торможении...
    Удели внимание тормозам всё же. Сами колёса скорее всего ни при чём.
     
  20. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    типа локальный перегрев диска из-за того, что прижимается не вся площадь колодки? В принципе, тоже возможно.
    А насколько гуляет (отклоняется) суппорт при нажатии на тормоз? У меня даже новые суппорта TRW (скобы тож новые TRW) при нажатии на тормоз немного отклоняются (это обусловлено зазором между пальцами и направляющими скобы).

    А почему не продают? Даже аналогов нет?