помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Игорян, 3 янв 2006.

  1. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Тогда снимай все фишки по порядку, чисти контакты, смазывай спец. смазкой для контактов. Проверь питание катушки зажигания. А еще есть методика проверки датчика холла лампочкой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ramil76

    Ramil76 Новичок

    21 апр 2007
    83
    Audi 80 В4 2.0 92г
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Вообще тема про прожорливость двигателя ABK поднимается с завидной регулярностью при наступлении холодов. У меня возникает ощущение, что с похолоданием на моей машинке начинает протекать бак, так увеличивается расход. Летом нареканий нет - 11-12 литров по городу, на трассе при спокойной езде - 6.5 - 7 литров на сотню км. Как только зима - все! расход по городу - 17 - 18 литров. Блин уже газульку стараешься не топтать, а все равно расход как на Крузаке. Свечки выворачиваешь - отличные, чернотой и не пахнет. Вобщем прямая связь с температурой воздуха и расходом. Вчера решил провести эксперимент - подменил датчик температуры воздуха датчиком температуры ОЖ. Примотал его к верхнему патрубку изолентой и обмотал теплоизоляцией. Смысл такой - при запуске холодного двигателя температуры ОЖ и воздуха равны - запуск происходит как обычно. А вот при прогреве двигателя мозги получают информацию, что на улице резко наступило лето. Чисто субъективно (что замерил за день) расход топлива пугать перестал, машина едет как обычно. Позже могу рассказать поточнее про то как изменился расход топлива. Если кому интересно, могу сфотографировать свой "колхоз" и выложить фотки.

    ЗЫ. Для информации: заслонка горячий - холодный воздух работает. По крайней мере мембрана привода заслонки не порвана. Заслонка двигается. Термостат новый, двигатель прогревается до рабочей температуры. Подсосов воздуха нет. Движок работает ровно, ВВ часть в полном порядке.
     
  3. Айдос

    Айдос Участник форума

    27 фев 2007
    111
    Audi 80/B4 2.0 ABK 92г. АКПП
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    А как проверить лампочкой датчик Холла?
     
  4. Айдос

    Айдос Участник форума

    27 фев 2007
    111
    Audi 80/B4 2.0 ABK 92г. АКПП
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Можете скинуть фото, расход у меня тоже непомерный зимой.
     
  5. Айдос

    Айдос Участник форума

    27 фев 2007
    111
    Audi 80/B4 2.0 ABK 92г. АКПП
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    при какой температуре должна срабатывать пусковая форсунка?
     
  6. Ramil76

    Ramil76 Новичок

    21 апр 2007
    83
    Audi 80 В4 2.0 92г
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    ОК, к вечеру скину. Кстати, покатался вчера и сегодня - расход явно стал поменьше.
     
  7. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Значит датчик температуры всасываемого воздуха врет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ramil76

    Ramil76 Новичок

    21 апр 2007
    83
    Audi 80 В4 2.0 92г
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    В том-то и дело что не врет, я его проверял - все порядке. Летом расход ведь нормальный.
     
  9. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    #249 Алексей М., 15 ноя 2007
    Последнее редактирование: 15 ноя 2007
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    А как ты его проверял? У него график точно такой же как и у датчика ОЖ.

    Либо что то с подогревом всасываемого воздуха.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Айдос

    Айдос Участник форума

    27 фев 2007
    111
    Audi 80/B4 2.0 ABK 92г. АКПП
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    только что поменял бегунок и крышку трамблера.
    Завел, работает секунд 20 и глохнет. завел и стал держать газ где то 2200-2500 оборотов. видно как возникают пропуски зажигания, но за счет оборотов прокручивает дальше. видать периодически пропадает искра.
     
  11. ddimasv

    ddimasv Завсегдатай

    28 дек 2005
    553
    A6/C5 2.7T 03
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Можно резюмировать выводы из эксперимента?
    что-то менять или это принципиальный глюк?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Пройдись поиском, как проверять датчик холла.
    В приложении выдержка из ЭЛЬЗы
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    А если попробовать как здесь описано датчик температуры почистить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Айдос

    Айдос Участник форума

    27 фев 2007
    111
    Audi 80/B4 2.0 ABK 92г. АКПП
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    датчик холла завтра буду проверять.
    А в коробке под капотом рядом с предохранителями что за реле находяться?
     
  15. ddimasv

    ddimasv Завсегдатай

    28 дек 2005
    553
    A6/C5 2.7T 03
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Как я понял из поста Ramil76 это не поможет и там другой косяк. Или я неправильно понял и можно купить новый и поможет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Не известно чистил он его или нет, нужно подключатся ВагКомом и смотреть какую температуру "мозг" видит.
    Кстати, новых не бывает, только вместе с расходомером, увы :unhappy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Ramil76

    Ramil76 Новичок

    21 апр 2007
    83
    Audi 80 В4 2.0 92г
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Ну что, как и обещал выкладываю фотки, хотя и без них вполне понятна идея.
    [​IMG]

    Здесь под слоем изоленты живет датчик температуры ОЖ.[​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем теперь могу точно и с уверенностью сказать, что расход действительно снизился, стрелка указателя падает Намного медленее. Конечно расход не стал как летом, но все же.

    Я в курсе что у него точно такой же график. Метода проверки:
    1. Берется цифровой мультиметр с выносным датчиком температуры - класс точности 0.2 :up:, размещается рядом с испытуемым. Естественно, расходомер снят с машины. Производится замер при комнатной тепературе. С графиком совпадает. Извиняйте, датчик не замораживал - холодильника рядом не было, а на улице - здоровье дороже.
    2. Тепловым пистолетом направляем поток теплого воздуха на датчики - производим замеры температуры - совпадает по всему графику. Замеры производились с шагом в одну минуту - чтобы исключить инерционность показаний. Насчет совпадения с графиком - все в пределах допуска.
    Подогрев воздуха работает - по крайней мере заслонка двигается.

    Как мне кажется, глюк имеет место быть. Дело в том что моя В4 выпуска второй половины 1992 года. ИМХО, тогда же и начали ставить Digifant. И прошивка скорее всего сырая. Позже глюк устранили. Опять же повторюсь, это мое личное (скромное) мнение. Винда тоже выпускается больше 15 лет, а вишь ты, тоже заплатка на заплатке.

    Не чистил. Насчет ВагКома - шнурка у меня нет, купить у нас негде, спаять мог бы, но нет элементной базы. Повторюсь: замечаний по работе двигателя нет - все хорошо, кроме расхода. Да теперь уже и он не пугает. Испытания продолжаются!:hi:
     

    Вложения:

    • ДТПВ1.JPG
      ДТПВ1.JPG
      Размер файла:
      9,8 КБ
      Просмотров:
      1.501
    • ДТПВ2.JPG
      ДТПВ2.JPG
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      2.246
    • ДТПВ3.JPG
      ДТПВ3.JPG
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      1.626
    • ДТПВ4.JPG
      ДТПВ4.JPG
      Размер файла:
      34,6 КБ
      Просмотров:
      1.571
  18. ddimasv

    ddimasv Завсегдатай

    28 дек 2005
    553
    A6/C5 2.7T 03
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    У меня модельный 92г., выпуск октябрь 91-го, digifant. Думаю, у тебя глюков меньше))
    Вот заправился, 60 литров, 422 км, только город и пробки. 14,2 литра на 100км.

    Надо я так понял шнурок купить. Кстати, эти продавцы их высылают!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Евгений6233

    Евгений6233 Участник форума

    26 июл 2007
    100
    Audi80/B4 2.0i ABK 1994г.
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Мда, вот у меня расход например с жуткими пробками (1км.=30минут) примерно 16 литров на сотню, я испугался.
    В выходные как обычно залил полный бак, ну как всегда делаю и катался то за город, то в город с небольшими, я бы даже сказал с маленькими пробками, проехав около 180 км., заправился снова, расход показал примерно 10,5л. на 100 км.
    Это так, для статистики.
     
  20. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    #260 Алексей М., 16 ноя 2007
    Последнее редактирование: 16 ноя 2007
    Ответ: помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

    Есть вариант купить через eBay ODBII - USB шнурок с переходником 2x2. Где то 30$ получится с пересылкой.
    Я купил, работает на ура. :hi:

    Кстати, про клапан подачи теплого воздуха. А там трубочки правильно одеты тоненькие, а то вдруг перепутано, такое тоже бывает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...