помоЖите жрет 20л на 100км двигло АВК

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Игорян, 3 янв 2006.

  1. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Дима75, по теории двигателей, и не важно АВК это или другой, бензин уходит только через форсунки , (если конечно нет дыры в баке :laugh:), количество бензина определяется длительностью открытия фрсунок, и разностью давления на входе и выходе форсунки. Управление длительностью открытия форсунок ведет ЭБУ, а основной информацией для определения этой длительности открытия форсунок есть расход воздуха и нагрузка на двигатель (а это ДПДЗ). А вот такие датчики как, ДТОЖ, Лямбда, ДТВВ(Датчик Темературы Всасываемого Воздуха) служат для коррекции этого времени открытия форсунок, т.е. для поддержания опимального состава смеси для данного режима двигателя. Т.е. это обратные связи для коррекции.
    Исходя из того что у тебя лошадинный расход, и с учетом теории работы впрыска, здается мне что тебе надо в первую очередь (!) проверять, и очень скурпулезно, главный так сказать датчик, а именно расходомер!!! Далее ДПДЗ и обратный клапан(он регулирует давление, ну а далее по очереди все остальные датчики. Вот если датчики все работают исправно, дают правильные показания на ЭБУ, то далее смотреть и анализировать все остальное, а вот это далее ........... много чего еще может быть, всего сразу и не перечислить! Но вот как раз это все остальное мне кажется ну никак не может дать 20 литров!!! Мне здается это проблема именно "главных датчиков", расходомера, ДПДЗ и обратного клапана.
     
  2. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    расходомер проверил,прозвонил,всё в норме,синий (ДТОЖ) тоже в норме,а вот ДПДЗ и обратный клапан нет,т.к. не знаю какие значения должны быть:shuffle:,тестером тыкнул,не дохлый и на этом пока успокоился.
     
  3. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    А как проверял? Снимал характеристику выходного напряжения расходомера от оборотов двигателя? Если нет то его проверка прозвонкой......... полная лажа!!! То же самое с ДТОЖ, только варить его и снимать характеристику, сравнивать с графиком!!!
    Обратный клапан проверять манометром. Давление бензина в рампе на ХХ должно быть 2,5 бара, если снять вакуумную трубку со штуцера обратного клапана, то должно возрасти до 3 бар, далее одеваем назад трубку, глушим, курим 10 минут, давление должно быть не менее 2,0 бар.
    ДПДЗ можно проверить конечно и прозвонкой, включаем зажигание имедленно вращая ВЗ смотреть как меняется напряжение. Должно быть плавно, без скачков и дерганий. Можно попробовать адаптировать ДПДЗ.
     
  4. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.422
    Ауди продан .
    Добавлю : ДПДЗ и ДМРВ можно проверить ВАГКОМом в режиме измерений . в первом случае смотреть угол открытия ДЗ при плавном нажатии педали газа , во втором нагрузку при плавном перемещении бегунка по секторам платы ДМРВ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Андрей, можешь сказать а что при этом должно быть? Я настраивал свой характеристике обороты/напряжение, а что должно быть по нагрузке? Т.е какой график строить и с какими данными потом сравнивать? Можешь подробнее описать?
     
  6. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    бегунок вручную передвигал и сравнивал с таблицей из форума(на расходомере)
     
  7. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Вот я тоже так сделал, совпадение один в один. А вот характеристика выходного напряжения ДМРВ от оборотов двигателя при изменении оборотов от ХХ до 4000 подымалась в два раза круче чем надо!!!! Пришлось натягивать спиральную пружину ДМРВ почти на 20 зубьев!!!!
     
  8. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.422
    Ауди продан .
    #468 Андрей 75, 3 апр 2012
    Последнее редактирование: 3 апр 2012
    это "грубый" тест , для обнаружения "пробелов" изношенности дорожек резистивного слоя что на ДПДЗ так и на ДМРВ

    Если ДПДЗ при таком тесте от 0 до скажем 80 % от покоя педали газа и дальнейшем плавном нажатии нет "пробелом" то в принципе можно говорить о его исправности .

    С ДМРВ гораздо сложнее : если тест не показывает "пробелов" (нет протертости дорожек) , это еще не показатель его исправности , хотя косвенно можно говорить что дорожки целы , но у него должна быть "привязка" вых.характеристика/обороты двиг./нагрузка. здесь сложнее , поскольку на это соотношение влияют : подсосы воздуха (неучтенка) , правильность натяжения пружины бегунка (сопротивление потоку воздуха) + исправность остальных узлов : форсунки/клапан обратки /насос , лямбда регулирование .

    к примеру : Расходомер при 2500 об. правильно "рассчитал " кол-во воздуха , ЭБУ указал время впрыска топлива , форсунки открылись , а давление в рампе не верное +/- чем нужно , соответственно мы имеем не правильное соотношение топливо /воздушной смеси ...
    или по секторам вых.характеристика верна , но при работе , при резком открытии дросселя и неправильно отрегулированной пружине на ДМРВ , фактическое поступление воздуха может разница с тем что видит ЭБУ +/- соответственно расчет смеси будет не верный .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    и ещё подскажите какой шнурок лучше заказать?(VAG-COM)
     
  10. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Андрей, по ДПДЗ все понял, а вот по ДМРВ, не очень. Что ты имеешь в виду по его "привязкой" ? Соглашусь с тобой, что на его результирующую характеристику обороты/напряжение будут влиять, в первую очередь подсосы, естественно натяжение пружины! А вот как на ха-ку ДМВР будут влиять форсунки, клапан обратки, насос и ЛЗ не понимаю???:shock:
     
  11. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.422
    Ауди продан .
    #471 Андрей 75, 4 апр 2012
    Последнее редактирование: 4 апр 2012
    Я имею ввиду что к примеру, если мы поставим новый ДМРВ на авто которое имеет различные неисправности о которых я упомянул выше , это может не дать того результата которого ждем от нового расходомера .

    перед установкой или проверкой соответствия об.мин./вых.напряжение , должны быть исправны система подачи топлива !

    я полагаю что специалисты которые настраивают ДМРВ так сказать "в живую" используют еще анализатор СО газов на выходе , по которому судят о соотношении смеси .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.422
    Ауди продан .
    у меня OBD 2 409
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.422
    Ауди продан .
    Еще немаловажен датчик впускного воздуха , поскольку массовая доля холодного и горящего воздуха при одинаковом объеме различна и ЭБУ должен это учитывать .
    И при разной высоте над уровнем моря , воздух имеет разную плотность .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    такого достаточно для диагностики,адаптации,настроек? и где они продаются?или просто в инете заказывать?
     
  15. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.422
    Ауди продан .
    Да , брал с EBAY
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Сколько отдал за него?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.422
    Ауди продан .
    10 долларов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    на каих контактах его проверять?(тоже 2 и 4)?
     
  19. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    нашёл,между 3и4:)
     
  20. Липецкий

    Липецкий Участник форума

    4 ноя 2009
    395
    А6 1995г 2.0 АВК Digifant АКПП
    Датчик кислорода не проверял? у меня расход после его замены на 2 литра упал,хотя он был живой ,но ооочень тупо реагировал..