После чистки геометрии, завыла турбина.

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем буксир, 18 окт 2014.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    если гдето дырочка во впуске - будет свист
    если же воет - причина обычно в самой турбине, повреждение крыльчатки турбинного колеса, там маленькая царапинка на лопасти может менять звук и эффективность наддува


    у меня у самого подвывает турбинка, созреваю на замену :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. буксир

    буксир Участник форума

    13 июн 2007
    405
    А4 1.9 TDi AWX МКПП 02г.
    Сегодня все внимательно осмотрел, дефектов не заметил, покрутил вал, крутится лекго. ни за чего не задевает. Назрел вопрос. Перед разборкой я чистил с наружи турбину щеткой по металлу, ну плохо заткнул отверстие обратки масла. После сборки турбины я на всякий случай побрызкал очистителем карбюратора в приемный штуцер, не плохо так полил. Вот собственно вопрос, не мог я вымыть маслянную подушку в так называемых подшипниках. Понятно, что когда все собрано масло в турбину поступает под давлением, но при испытании я двигатель не прогрел и до 60 гр. и холодное масло не протекло куда надо, от того и вой. Такое может быть? И еще вопрос, вой происходит из холодной части турбы Или может отовсюду?
     
  3. буксир

    буксир Участник форума

    13 июн 2007
    405
    А4 1.9 TDi AWX МКПП 02г.
    Сегодня внимательней посмотрел, пощупал. Радиальный люфт около 1 мм, почти до корпуса крыльчатка достает. Наверное турбе хана. Задумываюсь о приобретении другой. Что посоветуете Borg Warner или GARRETT восстановленный?
     
  4. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    У новых тоже люфт примерно 0.5 мм, у меня тоже прилично люфтит. Если масло турба не гонит во впуск люфт тебя вообще не должен интересовать.
    Нет люфта - нет смазки турбины.
     
  5. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    на ибее видел новые картриджи гаретовские, в районе 200-300 евров

    ктонить пробовал их ставить ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. pashok40rus

    pashok40rus Завсегдатай

    19 фев 2012
    587
    A6/C5 AFB Сарай
    у меня стоит. по факту это не гарет, а китай. а так ничё, работает. пока рано говорить прошло всего два года и около 50 тык пробега.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Так это уже показатель
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Yurec57

    Yurec57 Завсегдатай

    11 ноя 2012
    948
    А6 avant 2.5tdi
    у меня тоже подвывает, но недодува нет никакого,и так уже больше года,да на лопастях есть следы износа,может и поэтому,но масло не гонит,что ее менять то.
     
  10. pashok40rus

    pashok40rus Завсегдатай

    19 фев 2012
    587
    A6/C5 AFB Сарай
    да ладно. какой это показатель для турбины. там ещё ньюансы могут быть при сборке. например может понадобится знакомый токарь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Мало поменять новый картридж - надо его еще отбалансировать - иначе турбина долго не проживет, а балансировка должна проводится на самой турбине уже после установки картриджа и на специальном оборудовании, которого обычно ни у кого нет - поэтому лучше всегда брать турбину, восстановленную на заводе.
     
  12. pashok40rus

    pashok40rus Завсегдатай

    19 фев 2012
    587
    A6/C5 AFB Сарай
    вот это новость! как же её собраную балансировать? а я всегда думал что балансируется сам картридж, а потом ставятся улитки. в нете полно роликов про балансировку турбы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    #33 buhpro, 23 окт 2014
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
    Я имел ввиду - что картридж балансируется непосредственно перед установкой в турбину и проверяется балансировка уже после сборки турбины на стенде. А так отбалансированный картридж пришлют по почте и куча грузчиков будет топтаться по нему ногами и бросать его да и при установке балансировку можно нарушить.
     
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ты шутишь или серъезно ? :spy:

    Топтать нежную холодную крыльчатку, она в целофановом пакете отправляется по почте ? Или погнуть чугунную горячую крыльчатку ? :shock: :D:thumbup:
    ты гений
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Какие тут шутки - видел сюжет про почту России - грузчики на видео бросали коробки - на которых написано "осторожно стекло" и соревновались у кого звякнет сильнее, в инете читал что одному челу тоже из России пришел по почте коленвал согнутый - видимо кто-то его как лом использовал или фомку :D А уж проехаться погрузчиком и потрамбовать мешки с отправлениями - это святое дело. Выдержит ли упаковка картриджа погрузчика?
     
  16. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Достаточно часто заказываю радиодетали и др., ни разу ни одна коробка даже чуть помята не была. Может и есть случаи "вандализма", но думаю крайне редко.
     
  17. pashok40rus

    pashok40rus Завсегдатай

    19 фев 2012
    587
    A6/C5 AFB Сарай
    не знаю. когда пришла посылка с картриджем я очень удивился размерам коробки, примерно полметра на полметра, а когда открыл ещё больше удивился всё пространство было забито водушными подушками. ох и долго я вынимал картридж из этих подушек обмотанных скотчем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    :nod:
    вот вот, и я к тому же, такая точнейшая деталь обязана быть так запакована :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. буксир

    буксир Участник форума

    13 июн 2007
    405
    А4 1.9 TDi AWX МКПП 02г.
    Поставил обратно свою турбину, воет да пусть воет. Едет машина вроде хорошо, пока думаю, что делать дальше покатаю на ней. Залез на www.borgwarner.com свою турбину не нашел, значит за 18000 продают кетай, а к ним доверия пока нет. На счет катриджа думаю идея хорошая. Многие половинили свою турбину и чистили геометрию и ни кто ее после этого не балансировал. На катридж помимо горячей надо поставить еще холодную улитку, но я думаю она не намного сложнее ставиться. Ни кто не подскажет номерок моего катриджа (не китай желательно) турбина 038145702G.
     
  20. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Когда турбовал свою раллийную восьмеру, точил новые подшипники. Турба отходила 30к, восьмеру продал, турбина лежит, люфт минимальный. Если интересно - расскажу чё, да как.