Право на самооборону

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 21 сен 2007.

?

Легализация короткоствольного оружия

  1. "За легализацию"

    53,8%
  2. "Против легализации"

    37,1%
  3. "Не знаю"

    5,7%
  4. "Безразлично"-у каждого своя судьба

    3,4%
  1. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
    #2381 Вектор, 25 июл 2012
    Последнее редактирование: 25 июл 2012
    Товарищ носит отвертку, а второй "барашку" от крана -вместо кастета.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    А куда деваться? В РБ гражданское оружие самообороны запрещено?
     
  3. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    А там, говорят, и преступность нашей не чета. Носороги не свирепствуют.
    Поэтому и не столь остро вопрос стоит с самообороной. Или ошибаюсь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    если он продиагностированный и задокументированный идиот, тогда откуда у него такое количество оружия? даже не сомневаюсь, что оно легальное и у него на всё имеется разрешение :facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    знал одного чела, который всегда таскал с собой подточенный электрод. мушкетёр, понимаешь :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.522
    Паджеро-4, 3.0
    Пистолеты населению...Хм.. Я вроде бы как бы за, но что-то уверенности нет. Во-первых, потому что большие сомнения какая будет законодательная база по применению. Сначала хорошо бы откорректировать/разобраться с понятием необходимой самообороны и ее превышением. Без внятно прописанных пунктов применять разрешенный короткоствол страшно. Тебя же и посадят.
    Во-вторых, само применение. Требуется тренировка. Значит должны быть "пулеметные курсы", где научат правильно носить, доставать, стрелять. Но даже если все вышесказанное будет иметь место, так ли полезен короткоствол обычному гражданину?
    Вот для наглядности видео. Нож против пистолета. Допустим у падонка не будет ножа, будет бита, горлышко от бутылки, арматурина и пр. и пр.
    http://www.youtube.com/watch?v=oJvQAbDUG7I
     
  7. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Так надо учиться двигаться, а не стоять, как манекен. По поводу "пулеметных курсов" - я бы обязал владельцев КС состоять в стрелково-спортивных клубах с обязательным посещением платных занятий и периодической сдачей техминимума (раз в год). А по поводу нападения (на улице, в подьезде и т.д.), у нападающего всегда преимущество - внезапность.
     
  8. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
    Вот за это его и привлекут:)
    Слегка по теме: хотели угнать машину, так в милиции "выдаливали", чтобы больше написал. что в ней было, т.к. за покушение на большее -больший срок, а им от этого хорошо. Оценил по минимуму.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. чемберлен

    чемберлен Завсегдатай

    23 янв 2007
    685
    S6/45авант 2.2 96г.
    С пистолетом против ножа, биты арматурины, как бы должно подразумевать превышение необходимой самообороны иначе каждый труп с дыркой в голове будет с вложенным в руку ножом.
    А помимо грамотного толкования в законе.
    Процедуру получения самого разрешения надо связывать с как минимум месячными курсами владения и применения, желательно с вдалбливанием о последствиях применения, да и в дальнейшем не помешает посещать какие то курсы для владельцев раз эдак в несколько месяцев, что бы владельцы понимали и не забывали что у них в руках как этим пользоваться и какие могут быть последствия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.522
    Паджеро-4, 3.0
    Ну двигайтесь. Это только затруднит вытаскивание и применение оружия. Я смотрел на ЮТубе фрагменты семинаров по самообороне и я согласен с одним из утверждений, что в критической ситуации от обилия негативной информации которая поступает сразу и много (устные угрозы, угрожающий вид и т.п.) у обычного человека возникает заторможенность психики которая очень влияет на осмысленность действий и реакцию, а значит сковывает действия. Поэтому требуются регулярные упорные тренировки для доведения навыков до автоматизма. Многие ли купившие короткоствол будут серьезно заниматься?
    Поэтому я считаю, что в ситуациях разбойных нападений в 90% случаев пистолет гражданину не поможет.
    Зато в состоянии аффекта и под влиянием "150 гр. в обед", например после 10 минут взаимных оскорблений с соседом по даче из-за вони от его компостной ямы, дойдя до состояния "да я ща пристрелю тебя сука" пистолет будет применен и беда придет в две семьи.
     
    1 человеку нравится это.
  11. чемберлен

    чемберлен Завсегдатай

    23 янв 2007
    685
    S6/45авант 2.2 96г.
    Полностью согласен, а на дорогах так вообще одни ковбои будут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.522
    Паджеро-4, 3.0
    В приведенном мной видео важно вот что. Видите как быстро сокращается дистанция на котрой возможно применение и как все мгновенно происходит?
    Посмотрите как огребает полицейский заставший грабителя у окна. Допустим вы с пистолетом, зимой, в темноте, так же застали злодея у своего гаража. Думаете у вас лучше получиться? Про зиму я не просто так - пистолет у вас под курткой т.е. вам мешают как минимум молния/пуговицы, возможно шарф.
    Так что не знаю, ребят... Правда не знаю... Ведь с другой стороны - идешь домой, стоят трое, просят закурить. Просто достаешь пистолет и держишь в руке, и говоришь, мол, извените не курю. Думаю что тут пистолет своим видом остановит нехорошие намерения.
     
  13. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
    Вначале, а потом может будут бояться друг-друга. И по итогам за 5 лет преступность уменьшится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Даже если в 10% поможет, это уже хорошо. В бытовых конфликтах оружием может послужить что угодно, в том числе и охотничье ружье, только это такая редкость, чаще "работают" кухонными ножами и пр. подручными предметами, с тем же результатом.
     
  15. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.522
    Паджеро-4, 3.0
    Вы чертовски правы. Я лично видел дорожный конфликт, при котором из обоих (!) машин достали охотничьи ружья. Видя равенство огневой мощи их побросали в салон и все закончилось мордобоем. Мордобой случился бы и не будь у участников оружия.:) Так зачем эти риски?
     
  16. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    да разве ж кто-то говорит, что нужно раздавать КС всем подряд и без спецподготовки? пока человек не пройдёт курс психологической подготовки, пока не обучится обращению с оружием (ношение/применение) - никакого КС на руки.
    ну а видео... в таком случае зачем вообще нужен огнестрел? изъять его у полиции, а в замен выдать ножи, биты, арматуру и горлышки от бутылок))
    по самообороне в очередной раз внесено предложение касательно его корректировки, ибо пока закон в этой части кривой. человек вторгшийся на мою территорию не может считаться потерпевшей стороной в любом случае. да и с применением вне дома тоже много чего требует поправок. без этого легализация КС просто бессмысленна.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    когда кучка пьяных отморозков Вас будут не бить, а именно убивать при помощи арматуры, бит и ножей (не дай бог конечно) Вы не вздумайте в них пальнуть. неправомерно! превышение необходимой самообороны! у них же нет огнестрела. так-что архангелам можно будет рассказать, что закон Вы не нарушали и никто от Ваших неправомерных действий не пострадал... :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Обязательно в комплексе! Иначе это ничего не даст.
     
  19. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    если конкретно на кого-то, неожиданно и внезапно - возможно. но сколько преступлений удалось бы предотвратить, если бы у прохожего ставшего невольным свидетелем бесчинства был КС? у него есть время, он не подвержен нападению и имеет преимущество в дистанции, неожиданности и огневой поддержке. да и преступник прежде чем напасть на Вас 10 раз подумает и оценит свои шансы из нападающего превратиться в мешок для пуль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Не совсем корректно. На видео профессионал с ножом против заторможенных псевдополицаев. Вообще то есть курс защитная стрельба как раз для таких ситуаций.

    Во втором видео - полицай абсолютный тупица - если видит чтото не то - сначала достается оружие и затем интересуется у нарушителя - что именно он делает. И тогда уже не важно есть нож или нет ... куда там с шашкой против пулимета.

    Хотя ессно что ситуации бывают разные, и люди разные.

    Мое мнение что разрешать надо, сегодняшняя система учета вполне достаточна, и при условии ее корректной работы способна в большинстве случаев отсечь стволы от неадеквата и криминала.

    В принципе мне вообще не понятно почему так не любят короткоствол. На руках у населения миллионы стволов которые существенно круче любого короткоствола. От по сути калашей до снайперских винтовок (то что они называются охотничьими дела не меняет). И почему то нет особого разгула убийств или разборок с этими стволами ;). А по сути разницы от того что пьяный идиот пристрелит прохожего от того что пьяная сучка на джипе раздавит нескольких прохожих ведь нет. Но при этом джипы запрещать никто не стремится, а оружие ... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...