Право на самооборону

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 21 сен 2007.

?

Легализация короткоствольного оружия

  1. "За легализацию"

    53,8%
  2. "Против легализации"

    37,1%
  3. "Не знаю"

    5,7%
  4. "Безразлично"-у каждого своя судьба

    3,4%
  1. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Сереж, эта фигня давно "не катит".
     
  2. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.635
    ВАЗ 2104
    Да я в курсе, Дима. Но Вектор же рекомендовал эту мульку людям. Может прикололся? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Люди потом будут "прикалываться" в обезьяннике. Задержанные "до выяснения" и с продлением на весь срок следствия...
     
  4. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    заезженная телега. закончилось тем, что во время "приёма" ППСники прямо при тебе рвут сию филькину грамоту и давайдосвиданья :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    также можно и с паспортом и с правами,с доверками и со страховками ?
    Сильный посыл.:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    с бумажками о находке и сдаче ствола так и было. очевидное же фуфло. менты тоже не любят когда из них пытаются сделать полных идиотов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Разобраном ИЛИ зачехлённом(если оружие неразборное). Разряжено - это патроны отдельно, ружжо отдельно.
     
  8. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Вот смотри. Ты купил ружжо. У него есть сертификат соответствия в котором писано, что данный вид ружья сертифицировано как "ружьё гладкоствольное для охоты". Далее ты идёшь в соответствующие органы и тебе там выдают бумажку что данный вид оружия ты можешь(именно ты, а никто другой) можешь использовать как самооборонное оружие. Ведь никто же не будет его пересертифицировать. Таким образом ружьё как было охотничьим, так им и осталось. Или на твоё ружьё имеется сертификат соответствия твоего ружья как самооборонного?
    Далее есть правила хранения, ношения, транспортировки и перевозки оружия охотничьего.
    Т.е. если у тебя находят в машине раряженное ружьё которое имеет сертификакт как "ружжо охотничье" и ты говоришь что ты его транспортируешь и перевозишь, то ты попадаешь под статью о неправильной транспортировке и перевозке. Если ты говоришь что ты его носишь, то ты попадаешь под статью о запрете ношения длинноствольного оружия самообороны. А 2 административных взыскания и прощай разрешение на оружие.
    Кто разъяснит со ссыками на правовые нормы?
     
  9. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Вот ещё имеется..
    http://gunmagazine.com.ua/index.php?id=92
    Ссылки там конечно на Украинские нормы права, но не думаю что они сильно отличаются от Российских.
    Так что как-то стрёмно возить заряженное ружьё в машине.
     
  10. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Вот ты залез в дебри:) Нет у меня никакого сертификата. В магазине есть, а у меня нет. Что там написано -я не знаю. Пришел, купил, корешок зеленки отдал в ЛРО, через неделю получил новое РОХа. Там модель, номер, срок действия. Ничего там не написано про самооборону/охоту:) И не пишут этого нигде - нет такого деления. Везу в багажнике - на руках РОХа и охотбилет. На охоте пару раз органы соответствующие подъезжали - никаких вопросов по поводу незачехленных ружей не возникало. Попробую найти ссылки на законодательство.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Так в том-то всё и дело, что на ОХОТЕ... И охотбилет имеется. Какие могут быть вопросы. На охоте(тире, стрелковом стенде) ношение не запрещено. А вот в машине найдут у тебя в раряженном виде...
    Зная нашу судебно-процессуальную систему надо оперировать именно законами, постановлениями, приказами и прочими правовыми актами доказывая свою правоту.
    Вот скажут(обвинят), что транспортировка шла с нарушением правил и законов. А ты им: "А согласно пункта такого-то закона такого-то и правил таких-то я ничего не нарушил".
    Ведь два административных взыскания, это не десяток... Ладно хоть административка в сфере дорожного движения не плюсуется к этим двум взысканиям. А вот сядещь пивка выпить на лавочку в общественном месте, прихватят за распитие. Наложат административное взыскание и останешься и без разрешения и без ружжа.
     
  12. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Формально если подходить - неважно в какое период времени - на охоте или в городе находится оружие в машине, ведь так?

    В данном случае (да и других случаях) - лучше руководствоваться презумпцией невиновности - поверь, это гораздо эффективнее. Во-первых, в силу того, что копы не любят "умных". Во-вторых, они сами толком законов не знают. В дебри мало кто из них лезет. Поэтому пусть он тебе доказывает, какой пункт какого положения ты нарушил.
    Откуда столько пессимизма?:) В большинстве своем они нормальные люди с понятиями. Если ты нормальный адекватный человек - никто тебе никогда не повесит административку за пиво:)
    PS Специально позвонил сейчас товарищу милицейскому - он сказал одно - я, говорит, тонкостей не знаю и не нужно мне знать (ну в силу звания, наверное:laugh:) - главное любое твое оружие НЕ ДОЛЖНО НА МОМЕНТ осмотра сотрудниками иметь патрона в патроннике. Остальное - не парься. Вот.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    #2493 SergeA4, 31 июл 2012
    Последнее редактирование: 31 июл 2012
    Формально-то да, но вот как по закону.
    Хранить в машине нельзя.
    Хранение должно осуществляться только по месту регистрации гражданина на которого зарегистрировано оружие и соблюдением неких доп.правил(железная дверь, сейф и т.п).
    Ношение. Даже при имеющемся разрешении на ношение само ношение длинноствольного гладкоствольного самооборонного оружия запрещено. Т.е. фактически ты можешь носить его в месте своего пербывания где ты официально зарегестрирован. Внутри своей квартиры. Но за двери квартиры ты уже не имеешь права выносить заряженное оружие. В частном случае ты можешь носить данный вид оружия на своей даче если эта дача принадлежит тебе по праву собственности. А вот уже на даче друга или в гостях у друга ты не имеешь права носить это оружие.
    Транспортировка и перевозка. Есть правила транспортировки и перевозки. Ведь не у всех же есть автомобили, или к примеру транспортировка и перевозка автомобилем не рентабельна. Ну допустим ты решишь поехать на охоту(что касается охоты) из Мск на Качатку, или решишь отправиться в свой загородный дом во Владивостоке и возьмёшь с собой самооборонное длиноствольное оружие. Поедешь ты не на машине, а пускай поездом. Соответственно ты должен соблюдать правила транспортировки этого оружия. Зачехлить и разрядить, а если разборное то можно не чехлить, а разобрать и уложить в сумку. И транспортировка автотранспортом не отменяет эти нормы.
    Таким образом заряженное длиноствольное гладкоствольное оружие в машине могут расценить как форму ношения, а не транспортировки. И приведут кучу статей и законов в доказательство своей версии. А тут уж ни о какой презумпции невиновности речи быть не может. Виноват и всё. И тогда придётся доказывать свою невиновность, а для этого нужно бить статьями, законами и правилами. Поэтому и надо знать все эти пункты доказательств. Вдруг попадётся слишком вумный и дотошный мент.
    Ну с пивом я конечно привёл крайний случай. Но есть у меня знакомый охотник, так что-то у него не заладилось с участковым ментом. Так он говорит, что этот мент ему всю плешь проел. Чуть ли ни в жопу заглядывает, а вдруг он неправильно пукнет. И сразу административку готов выписать.
    Ну а знакомый мент.... На какие нормы права он ссылается? Вот другой незнакомый мент сошлётся на удобные для него нормы права и что тогда?
     
  14. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    по факту так и есть. остальное - лирика. не знаю ни одного прецедента, когда б кого-нить щиманули за транспортировку разряженного (без патрона в патроннике) ружжа в багажнике своего авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    а я и не храню. я транспортирую из пункта А в пункт В... :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    В новостях сегодня поутру (толи наше радио, толи максимум не помню) сказали, что проведенный соц. опрос американцев не выявил повышения негативного отношения к оружию в связи с недавним расстрелом в кинотеатре. Большинство "за" оружие и считают, что стрелок просто псих...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Но тем не менее безпредел возможен.
    http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=1572&st=0

    И как защититься от такого ....
    Тут даже правила перевозки были соблюдены, но всё же...
     
  18. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    #2498 Лёликс, 31 июл 2012
    Последнее редактирование: 31 июл 2012
    это наглое разводилово. краснодарские менты славятся своим беспределом. у меня одному приятелю пакет с белым (может даже тупо мел, но...) подбросили, упыри. благо он его нашёл и скинул. а так бы привет горячий. да и документов пачку с распечатанными законами и постановлениями не помешало бы с собой возить. у меня только об административке, ПДД, закон о милиции и прочих бумаг пресс около 3-х см в толщину в заднем кармане переднего сидения катается)) плюс бамажка с номерами телефонов прокуратур, УВД, УСБ итд всех регионов и областей :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Это беспредел и надо было писать заяву прокурорским. Начать с того - на основании чего гаишники изъяли права? За нарушение правил перевозки оружия? Причем здесь права? Какое разрешение на транспортировку? Это картинка получается как в первом бумере, эпизод с газетой "Сельская жизнь":laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Для машины проще иметь вепрь 205й или сайгу. Присоединить магазин и взвести затвор дело секунд.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...