Право на самооборону

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 21 сен 2007.

?

Легализация короткоствольного оружия

  1. "За легализацию"

    53,8%
  2. "Против легализации"

    37,1%
  3. "Не знаю"

    5,7%
  4. "Безразлично"-у каждого своя судьба

    3,4%
  1. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ну так может начать надо не со свободной раздачи стволов, а с изменения законодательства и судов? Ведь в тех-же штатах свобода вооружения ОСНОВЫВАЕТСЯ на соответсвующих законах о самообороне и судебной практики по таким делам. А учитывая состояние наших судов и правоохранительной системы думать, что раздача стволов решит проблему криминала мягко говоря наивно. Сравнить работу копов в США и наших полицейских и станет понятно, что раздача только увеличит количество трупов и сидельцев их настругавших в целях самооброны.В США культура владения вырабатывалась годами и то, дает сбои. У нас ее толком нет. Разговоры о курсах и экзаменах - смешны - посмотрите на дороги, покупку прав, пьяную езду и т.п.. А где взять столько грамотных инструкторов? Которые дадут навыки именно самообороны в ГОРОДЕ!!! У нас офицеры то стрелять тольком не умеют. Где взять столько реально работающих полицеских и следователей, судей??? С неба или вместе с законом они вряд ли появятся. Эта целая инфраструктура. Поэтому все эти цифры о снижении - ниочем. нужно смотреть в комплексе, что было сделано в стране до разрешения и параллельно с разрешением, что было сделано уже после разрешения. Глупо разрешать если вместо милиции ночных певунов будут разгонять шмалянием из окон, как пример.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    К тому что убив вора в своей квартире, ты будешь идти по статье о превышении необходимой самообороны...

    Но я хочу обратить внимание собравшихся на недавнее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19. Возможно лёд тронулся в направлении защиты именно потерпевшего, а не нападавшего.

    Выдержка:
    Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

    Выдержка 2:
    Обратить внимание судов на то, что положения статьи 37 УК РФ в равной мере распространяются на всех лиц, находящихся в пределах действия Уголовного кодекса Российской Федерации, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, от того, причинен ли лицом вред при защите своих прав или прав других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    Полностью постановление тут:
    http://www.rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    А как оно сможет выстрелить, если вместо того, что бы быть всегда под рукой, хранится дома в сейфе в разряженном виде?
    К тому, что даже если попробуешь при помощи оружия кого-нить защитить, то по нашим чудным законам поедешь лес валить туда, где летом холодно в пальто...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    То есть молдаван полностью подменили? Эва как! Были такие же, как мы и вдруг резко за ум взялись? Не... не может быть. Точно подменили))
    Просто когда певунов кто-нить из жильцов попросит в 3 часа ночи не орать под его окнами, то певуны не пошлют его нахрен (как сейчас), а понимая реальное положение вещей извинятся и свалят по тихой воде пока ветер без камней...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.917
    ВАЗ 21083
    Тебе рассказать как открывать сейф и как заряжать?:shock:

    Вроде речь была про рабов, которым запрещено владеть оружием. Тебе запрещено владеть оружием?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.917
    ВАЗ 21083
    Миш, так тогда с законодательством что-то делать. Само по себе владение оружием тут ни при чем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Интересно было бы посмотреть, как ты будешь проделывать сей трюк находясь, к примеру, в 20 км от дома и подвергнувшись нападению...
    Это полумера. Попробуй им воспользоваться в чуть выше описанной ситуации. Можно дать человеку книгу, но не научив его читать она сгодится лишь как снаряд для метания, или подкладка под ножку стола, что б не шатался.
    И об этом уже не один десяток страниц в этой теме... Меры должны быть комплексные, а не так, что стволов всем Аленям налево и направо понараздавать, а потом орать о провале проекта, так-как трупы не успевают вывозить...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    #2648 Greengo, 18 дек 2012
    Последнее редактирование: 18 дек 2012
    Дело в том, что шмальнув по певунам из ружа - сядешь и у нас и в штатах. И там это понимают. Но там певунов разгоняет полиция. И певуны там боятся не ружа из окна, а полицейских. Еще раз - я не видел законов молдавии и не знаю что они паралельно, до этого и после делали в этмо плане. Поэтому судить не берусь. Я не знаю как работают полицейские и судьи в молдавии. Поэтому они не показатель. И суть не в том, что мы чем-то радикально отличаемся. Но по моему ситуация на дорогах - показатель того, что общество и государство еще не готово. Нет ни законодательной базы, ни нормально работающих правоохранительных и судебных систем. Ну и что толку от разрешения? Что в ответку на просьбу сделать потише будут шмалять? А милиция вообще перестанет ездить на вызовы, чтоб не подстрелили? Не решит проблем просто вольное приобретение оружия.

    Оставим тему про законы - где взять столько инструкторов? Казалось бы - машин миллионы, а грамотных инструкторов 1 на тыщу. права покупают. Почему это в срелковом деле будет по другому? А ведь пистоль доступнее. Т.е. это реально должно быть массовое. А у нас офицеры тольком многие стрелять не умеют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Нет конечно, ни при чем само по себе.
    Вот Конституция мне говорит: "Право частной собственности охраняется законом. "
    Каким это Законом оно охраняется, не совсем понятно, конкретного Закона "О частной собственности" у нас нет, нет и четких норм по защите этой собственности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.917
    ВАЗ 21083
    Я тебе мнго ситуаций могу напридумывать, когда ты не сможешь воспользоваться ничем даже если тебе будет разрешено тебе все.

    Суть не изменится, владение оружием в России разрешено, утверждение про рабов голословно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Вот смотри, охотничье у нас разрешено, но почему-то очередь за ним не стоит. То же самое будет и с КС. Не многие пойдут за ним. Цена удовольствия должна быть достаточно высокой, а порядок получения максимально жёстким, что бы случайно-мимо-проходившему было просто дорого/лень с этим заморачиваться. Так-что на тех, кто таки доберётся до реального получения КС квалифицированных инструкторов хватит. У нас достаточно бывших сотрудников различных спецслужб, которые за достойную оплату с удовольствием поделятся своими навыками с учащимися в рамках действующего законодательства. Было бы желание.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Пока не похоже, что власть готова предоставить нашим согражданам право владения и ношения нарезного короткоствола. И президент и премьер резко против, значит шансов ноль целых хрен десятых. А в целом это печально, когда население большой страны власть рассматривает как потенциальных преступников и невыявленных (пока) идиотов. Что подтверждает недавнее высказывание одного из депутанов.
     
  13. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.917
    ВАЗ 21083
    Ну так сначала надо в этом навести порядок. А то про законодательство всплывает иногда и сразу тонет, а вот требований разрешить выше крыши.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Да не нужны мне никакие голословные примеры. Есть цифры и им я доверяю больше, чем словам.
    А цифры довольно красноречиво говорят о том, что там, где оружие разрешено и в отношении него действует нормальный закон, преступность снижается и порой значительно. Всё остальное - пустая полемика не имеющая под собой ничего, кроме собственных домыслов основанных на перепуганных фантазиях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Нам не хватает второй поправки к конституции, как в штатах.
     
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.917
    ВАЗ 21083
    Хорошо, что те, от кого зависит, давать или не давать тебе КС, понимают, что цифры те ни о чем не говорят. А в остальном да, пустая полемика.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Вань, не передёргивай. Ты следишь за этой темой и в курсе, что все здесь, кто поддерживает легализацию КС обоими руками ЗА комплексный подход к решению вопроса, так-как простая раздача оружия только усугубит существующее положение вещей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.917
    ВАЗ 21083
    Так я и говорю про то, что вижу на примере даже этой темы. Требуют разрешения КС в каждом втором посте, а разговор о корректировке законодательства раз в 20 страниц.:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Мне кажется, что не давая разрешение на КС, они опираются на другое предположение, а именно на то, что возрастет уровень противодействия незаконным действиям представителей власти (полиция, судебные приставы и т.д.), поскольку это не редкость. И еще наше вечное: "как бы чего не вышло...)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Когда я говорю о легализации КС, то в этой одной фразе для меня неразрывно связаны оба понятия, так-как одно без другого немыслимо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...