Право на самооборону

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 21 сен 2007.

?

Легализация короткоствольного оружия

  1. "За легализацию"

    53,8%
  2. "Против легализации"

    37,1%
  3. "Не знаю"

    5,7%
  4. "Безразлично"-у каждого своя судьба

    3,4%
  1. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    А можно мне ответить? В безопасности не уверен, поэтому налегаю на БИ

    Обязательно куплю. Но не собираюсь носить его на улице. Только из любви к оружию и пострелушкам :)

    Только голову и дух. Хотя лицензии уже год. На резинку.
    Так как я законопослушный, считаю, что от КС, в качестве самообороны, проблем будет слишком много. Проще не попадать в них.. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Интересное логическое построение. Только выведено оно из нелогичного допущения. Вероятность наличия оружия является сдерживающим фактором именно из-за опасения что противник может оказаться более метким. Или более удачливым. Простой вопрос: почему подонки на улицах борзеют? Потому что знают что достойного отпора они не встретят в 99% случаев.

    Вопросы я задал девушке именно из желания определить какими способами она планирует защищать свою жизнь. Но ваш ответ тоже интересен. БИ я так понимаю это боевые исскуства? Я за вас честно рад что у вас есть время и силы тренировать тело. К сожалению мне в силу некоторых болячек и абсолютного отсутствия времени из-за зарабатывания денег на жизнь нет возможности выделить несколько часов на тренировки. Таким образом я должен быть лишен право на самооборону? С высказыванием что проще не попадать в опасные ситуации абсолютно согласен. Но к сожалению исключить наверняка их нельзя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    #1163 Илья48, 12 авг 2011
    Последнее редактирование: 12 авг 2011
    Да вы что? То есть если легализовать КС начнутся массовые ограбления обычными гражданами инкассаторов или перестрелки с милицией? Вот уж тема....
    Кому грабить - грабят и сейчас. И оружия у них - до зарезу. В том числе и КС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    Да. И все граждане превратятся в беспредельщиков и бандитов?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    Является при адекватных соседях. Со своими провели беседу - ни почтальон, ни сантехник зайти не могут. :)
     
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.912
    ВАЗ 21083
    Буду в Калининграде, покажу. Только тип домофона скажи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Кстати меня очень удивляет отношение людей к своей безопасности. Последние лет 10 я два раза в год езжу в Сочи к теще. Знаете что каждый приезд я делаю в первую очередь? Тупо вворачиваю лампочку на лестничной клетке. Элементарно с лестницы навернутся в темноте блин. Не говоря уже об возможности для нападения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    http://ria.ru/general_jurisdiction/20091201/196411166.html
    Вот пример. Человека зарезали, что бы забрать пистолет. Осознанно шли туда, где стоят вооружённые люди. Улучили момент, убили и забрали оружие. Кого сдержал КС?
    ЗЫ А у обычных терпил, которые купят пистолеты, их будут просто отжимать, как сейчас мобильники. Я видел чадо, у которого автомат отняли на посту, надавав пинков! Тоже наверное мечтает сейчас о короткостволе...
     
  9. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    + стопицот!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    Т.е. пришло понимание, что пример с инкассаторами являлся неудачным.

    Теперь фактор сдерживания сместился не к самому КС, а к меткости и удачливости. И сразу допускается, что добропорядочный гражданин окажется лучше вооружен и подготовлен.

    Фактор сдерживания будет иметь место быть только при перевесе или, в худшем случае, равных возможностях сторон.

    Насколько равны возможности в отношении числа, внезапности и подготовленности к нападению наглядно видно из приведённого Иваном ролика.

    Ну а про славную привычку считать противника идиотом я уже писал.

    Не встречают потому что их больше, т.е. одна из сторон имеет преимущество.
    И вроде как оружие может уровнять эти шансы, с одной поправкой: если оно будет только у обороняющейся стороны. Но мы же понимаем, что это не так и шпана тоже заимеет КС, а поскольку нападают стаями - соответственно стволов будет несколько. Откинем в сторону клавиатурное геройство - при направленных на тебя 2-3-4 стволах, шансов выжить крайне мало и лишний раз дёргаться уже не будешь, даже если пистолет будет уж в руке и с досланным патроном.

    Т.е. преимущество в силе, по факту, никуда не денется и ситуация никак не изменится, но если раньше можно было отделаться двумя сломанными шпаной ребрами, теперь это будут ранения, иногда смертельные.
     
  11. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    Так и будет.
     
  12. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Судя по вашему тону сотня монахов шаолиня щенки по сравнению с вашей силой духа. "Обычный терпила" для сведения гражданин нашей с вами страны. И ваш высокомерный тон по отношению к рядовым "терпилам" я считаю неприемлемым в конструктивном обсуждении темы.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.016
    мало букоффффффффф
    Совсем не про КС, но ядерная война уже прошла? :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.016
    мало букоффффффффф
    За толковый словарь спасибо. :cool:
    Иногда, для того чтобы спуститься с небес на землю, полезно просматривать криминальную хронику и анализировать прочитанное/увиденное. Маньяками совершается убийств мизер, по сравнению с теми, кто не хотел/не думал/не знал...
    Именно их и надо опасаться, а не маньяка, встретить которого (не дай Бог) шансы очень малы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.912
    ВАЗ 21083

    Источником является статья, в которой уже нет ссылок на источники.
    Более того, даже если допустить. что все данные верны, то подборка тендециозна. Очень часто подменяются понятия: владение оружием, скрытое ношение оружия. Статистика берется выборочно, нужные цифры выпячиваются, ненужные замалчиваются. В качестве влияющих на уровень преступности факторов рассматривается только ношение\хранение\владение оружием. Рассматривается факт разрешения без учета количества единиц оружия на человека, на домовладение, без учета количества владеющих людей. И так далее.

    Например.

    Ну и что? Доказывает лишь то, что разрешенное для охоты оружие достаточно безопасно. Ну так оно разрешено.
    Доказывает то же самое.
    Еще раз доказывается то же самое.
    Это вообще не понятно к чему.
    Во-первых, в России нет тотального запрета на легальный оборот оружия, есть ограниченный запрет на оружие скрытного ношения.
    Во-вторых, если до начала 90-х и после был тотальный запрет(даже допустим это), а число нападений увеличилось, то как минимум некорректно говорить, что к этому привел тотальный запрет.
    Во-первых, было похищено и находится на руках - разные вещи.
    Во-вторых, надо привести статистику по количеству похищенного за периоды 85-90гг., 90-95гг., 95-2000гг. и т.д.
    Не полностью приведена статистика. На сколько увеличилось число ограблений за 8 лет до запрета оружия? И аналогичную статистику по остальным видам преступлений. Без этот приведенный факт не доказывает ничего. Может за 8 лет до запрета это число выросло на 95 процентов, а запрет привел к замедлению темпа роста.



    Аналогично предыдущему абзацу. Заодно, что считается тяжкими преступлениями в Болгарии. Без этот опять таки факт ничего не доказывает.

    Ну проголосовали так проголосовали. Где данные по уровню преступности? Их нет. Да и ссылка никуда не ведет.



    И так по каждому абзацу можно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    Я написал.
    Случаев знаю достаточно. Из последнего увиденного лично: в 2008-м попытка подорвать местного воротилу в Смоленске (возле ресторана "Чао-Италия")
    [​IMG]
    и в начале этого года в Калининграде под окнами квартиры друзей (омечали новоселье) местного коммерса уложить попытались...

    Собственно, на мысль о "заказе" (не с целью убийства, а с намерением отвадить человека посещать конкретного жильца) навели цветы и некоторая скованность человека. Такое ощущение, что он не в свой подъезд зашёл. Да и обыск прошёл как-то без особой тщательности. Впрочем, это всего лишь предположение... :hi:

    Шансов воспользоваться КС у него не было и быть не могло. Голова была занята совсем другими вещами. Или он должен был к любимой зайти: в одной руке держа цветы, в другой - ствол?:rollingeyes:
     
  17. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Ваше мнение тоже тенденциозно. Вы хотите доказать что ваша точка зрения единственно верная. Попробуйте ради интереса попытаться понять точку зрения оппонентов. Я например тоже вижу много минусов в легализации КС. Но если в комплексе попытаться рассматривать вопрос то на мой взгляд плюсов немного больше чем минусов от легализации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    Долго искал, но нашёл: :cool:

    http://www.kaliningradcity.ru/ru/news/2009/07/02/proisshestviya/43109.php

    Цитата:
    "Бизнесмен вышел из машины, в этот момент к нему подошел мужчина и выстрелил. Пуля, по предварительным данным, попала в предплечье, однако бизнесмен сумел скрутить злоумышленника"

    Выстрел, кстати, происходил с близкого расстояния, а на пострадавшем не было брони.
     
  19. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    Рикошет подразумевался не от тел(что маловероятно), а от стен, потолка, лестницы и ограждений. В тела еще попасть надо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.912
    ВАЗ 21083
    Вроде наглядно показал, почему статья не доказывает ни-че-го. Есть что возразить по этому поводу?

    По поводу моего мнения, так опять таки велком с аргументами. Статья аргументом не является, показал это выше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...