Право на самооборону

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 21 сен 2007.

?

Легализация короткоствольного оружия

  1. "За легализацию"

    53,8%
  2. "Против легализации"

    37,1%
  3. "Не знаю"

    5,7%
  4. "Безразлично"-у каждого своя судьба

    3,4%
  1. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    и где предел::cool:
     
  2. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    О чем и речь .... навскидку могу найти несколько случаев когда обороняющегося сажали "за превышение" ...... и совершенно неважно, выстрелил он из оружия, ткнул ножницами или палкой ....
    ЗЫ а если по сабжу - то легализация может как ухудшить ситуацию с правовым полем применения самообороны, так и подвигнуть на серьезную доработку, когда тебя оправдают в любом случае применения любых средст для защиты своего здоровья и жизни, а также для защиты здоровья и жизни твоих близких и своей собственности. Для примера есть механизм по определению права применения оржия сотрудниками правоохранительных структур (хотя может меня действующие сотрудники и поправят, т.к. там тоже есть масса недоработок)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    У нас всегда хотят ,как лучше,а получается -как всегда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    :confused::shock: минимум или максимум ?
    Если меня (моих близких и родных. да даже пусть прохожего) убивают или калечат - то определенно вплоть до убийства преступника!
    Если забрались незаконно в мой дом, ко мне на участок - на рассмотрение (либо задерживать, либо опять вплоть до убийства преступника)!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    пока суд и следствие в таком виде, то нам не светит легализация и уж тем более написания внятных законов не позволяющих двойных толкований .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    именно так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    мне не нравится сосед. я позвал его поговорить к себе домой и пристрелил. сказал что он мне угрожал ножем. я оправдан?

     
  8. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    не путай теплое и мягкое.....
    если он к тебе зашел (т.е. ты сам ему открыл) - это одно! все будет зависеть от следствия и твоего адвоката.
    если к тебе проникли ПРОТИВ твоей воли и незаконным способом (взлом, через окно, сквозь стену блин ...) - это совсем другое!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    так легко рассуждать в ситуации с исходными данными. следователю никто не скажет, что пригласил соседа сам. скажут ворвался, стал угрожать...
    я к тому клоню, что либерализация самообороны и легализация кс не должны приниматься с бухтыбарахты, а по другому наша ГД не умеет. там где либерализация, там злоупотребления дозволенностью, и это будет неизбежно!
     
  10. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    любую идею можно довести до абсурда...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    а так и будет, ибо фантазия человека неуёмна и безгранична.

    для начала, я бы посоветовал думе разобраться с допусками самообороны, а только потом думать о легализации кс! но разбираться с допусками им и 2х сроков не хватит, кмк
     
  12. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    если фантазия неуемна, то и КС ненужен .... можно и топором тюкнуть по темечку ... поэтому опять мимо, легализация оружия здесь непричем.!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    по мне так в точку, ну да не флуда ради... проехали!
     
  14. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    #1274 Илья48, 15 авг 2011
    Последнее редактирование: 15 авг 2011
    Не нравится - не обязательно ждать легализации. Пригласил, встретил ножом в грудь, раскидал мебель, ударился головой об стену посильнее для видимости и все. Оправдан (ну или условно) при хорошем адвокате.
    И кстати, если дума примет пределы как в тои же Англии, то враждующий сосед, если он конечно не дурак, к Вам в гости не пойдет :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    то же самое можно сказать и про оружие самообороны. зачем тебе кс? носи нож. до 15 см.
     
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.913
    ВАЗ 21083
    Сколько сложностей. Мпебель кидать, головой биться. Да и оправдание под большим вопросом, а условно это уже наличие судимости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    Да уж нет. В случае с соседом, мы выступали в роли агрессоров, там КС и не нужен, чтобы убить. А вот защищаться всегда сложнее, чем нападать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    #1278 NervousDenis, 15 авг 2011
    Последнее редактирование: 15 авг 2011
    В точку! Практика показывает, что практически любой закон у нас принимается, на первый взгляд, "с бухтыбарахты", а на второй - в чью-то блатную пользу. Так и со СК запросто может получиться...

    Немного не в тему... Не секрет, что у того же ВАГа давно разработана куча систем, позволяющая без участия человека вести автомобиль, парковать его и много чего ещё. Иными словами, производители практически готовы исключить человека из процесса (при наличии дорог адекватного качества, конечно). Однако, это дело запланировано только на 2030+ год. Почему? Да потому, что общество и, в первую очередь, законодательная база не готовы к этому. Кто будет отвечать, если робот наедет на человека? В настоящее время ведётся перспективная разработка законов и отладка технологии.

    К чему это? Да к тому, что, конечно же, СК нужна (особенно, сейчас), но разумным будет вначале разобраться с теми же допусками самообороны, определить срок проверочного предварительного заключения, утрясти все вопросы по самой процедуре. Для этого, как минимум, этим делом должны заниматься адекватные люди, учитывающие все стороны, в т.ч. и моральную. В той же Думе много таких?..
     
  19. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    В том то и дело, что дума примет то, что протащат лоббисты. А мнение граждан учтено не будет. ИМХО, такие вопросты как СК и легализация КС должны решаться на референдумах. Но решаться не просто ДА или НЕТ, а чтобы люди видели соответствующие программы внедрения так сказать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    Фак! Не в ту тему запостил про СК :) Но смысл особо не поменялся.