Право на самооборону

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 21 сен 2007.

?

Легализация короткоствольного оружия

  1. "За легализацию"

    53,8%
  2. "Против легализации"

    37,1%
  3. "Не знаю"

    5,7%
  4. "Безразлично"-у каждого своя судьба

    3,4%
  1. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    А)
    1. Твоя цитата:
    "что могли сделать обычные солдаты, которым максимум показывают три упражнения из устава? и стрельба по мишенькам раз полгода?"

    Откуда ты можешь знать подробности ситуации и степень подготовки караула? Доложу тебе, что нач. каром был надёжный человек в звании майора, да и караульные достаточно крепкие ребята, не то, что нынешние "дети". Стрельбы и строевая отрабатывались чётко. Не помогло...

    2. И к чему он привёл это? Как это можно применить к тамошней ситуации? Состав караула, как тебе кажется, кидался из угла в угол в панике? :lol: Не знали, кому, что и как делать? Хотя бы в общих чертах знаком с правилами действий диверсантов? Да нет никаких правил, кроме базовых навыков и тактики! Важную роль играет импровизация.
    На улице поздний вечер. Бойцы на КПП даже пискнуть не успели, когда к ним с тылов зашли (да, на 90% в/ч можно хоть танк незаметно загнать, блин). Дежурный по части успел только кнопку топнуть. Через жалкие минуты, когда караул примчался, засигналили из автопарка - туда помчалось усиление и получило (троих крепких и вооружённых ребят ещё до выход на рубеж завалили двое уродов "подручным материалом", благодаря эффекту неожиданности). Нач. кар. не удержался, услышав выстрелы и помчался следом - получил тоже. Первая смена, лишившись управления, отреагировала на выстрелы с задержкой, но благодаря местности (около плаца в засаде не спрячешься), удалось ранить одного из нападающих, и они решили свалить. Дальше прилеска их преследовать не стали, тупо разрядили рожок...

    При чём здесь вызов караула часовым?.. Произошедшее в Уставе не описывается, т.к. он определяет лишь основы взаимодействия. Конкретно, исходя из расположения объектов на территории в/ч, рожается конкретный план действия, утверждённый в Инструкции. Чем тщательнее подготовка караула, тем разнообразнее проходят тренировки. Редкий командир роты отрабатывает действия караула по неожиданным вариантам, большинство тупо гоняют по "классике".
    Кто-нибудь из "доблестных офицеров" вообще знает, как часто и с какой целью пересматривается документация по антитеррору?

    3. Прекрасно.

    4. Любой травмат позволяет не стать убийцей в подавляющем большинстве случаев.

    5. Тренироваться в чём? В стрельбе по живым людям? Как ты воспитаешь в стрелке хладнокровие, позволяющее именно ранить, а не засадить сдуру в голову?

    6. Никак! Я против лозунга: "Оружие в массы!"
     
  2. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    #1622 NervousDenis, 6 сен 2011
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2011
    А это уже интересно и соответствующим образом тебя характеризует.
    Забавно, но словно "пиджак" в свой адрес я перестал слышать буквально через пару месяцев после прибытия в часть.
    Всегда забавляли некоторые кадровые офицеры, "носители голубой крови" :lol:, презрительно кивающие на летёх: "Во, пиджака прислали! Они же нифига не умеют!"
    Большинство из знакомых мне "пиджаков" прекрасно разбирались в технике (зачастую на порядок лучше кадров), умели грамотно работать с документами, достаточно хорошо владели строевой, умели построить роту призывников, без проблем заступали оперативными дежурными по КП и главное! Никогда не сидели на лавке/кухне/подворотне, нажравшись в какашку и не пускали сопли на тему: "Как плохо жить! Какой командир - нехороший человек! Прочее..."
    Бывали и исключения, но на фоне "идеальности" кадровых эти мелочи как-то терялись.
    За время службы похудел на 3 кг, но перетряхнул всё электроснабжение части, полностью установил охранную сигналку и видеонаблюдение. "Кадры" только ходили и ныли: "Мы не можем, пускай спецы делают! Нас учили на белых конях скакать, а не провода крутить!"
    Да и жёны некоторых кадров, уставшие от вечной нервозности, вечного пропадания на службе по непонятным причинам, вечной тупости, вечного запаха перегара и вечной импотенции зачастую просто кидались на "пиджаков", с котроыми всегда весело. :)
    А знаешь, почему "пиджакам" всегда весело? Да потому, что они знают, что у них есть выбор: остаться в армии или идти на гражданку. Любой кадровый офицер в душе всегда завидует "пиджаку", т.к. он свой выбор уже сделал... :hi:
    Я свой выбор сделал, отказавшись и от хорошего места в Федеральной. Сейчас ни о чём не жалею. Весной ко мне пришёл с просьбой устроить его на работу теперь уже бывший кадровый капитан, который одним из первых в своё время назвал меня "пиджаком"... :rock:

    Старая байка:
    Никогда не задумывались, почему "пиджаку хватало пары лет на военной кафедре", а "кадру" весь пятак? При сопоставимом уровне знаний, применимых по службе. Да потому, что у "пиджака" мозга в два раза шустрее работает. :lol::lol::lol:
     
  3. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    Браво! grub, "будучи инженером, ходившим исключительно в патрули и не допущенным к караулам" лучше всех "настоящих офицеров" понял суть моего вопроса, приведя статьи 145 и 146. :rock:

    Но это всё же не совсем "в точку"...
    Ладно, для обладателей портупеи объяснил всё в пункте 2 поста 1621...
     
  4. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    А ещё говорят:
    "Чтобы научиться командовать, нужно сперва научиться подчиняться!"
     
  5. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #1625 ПАН, 6 сен 2011
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2011
    Ну наконец-то, хоть что-то близкое к правде. :D Вот как-раз толковые технари среди пиджаков были не редкость. Поэтому их держали в парках, где те копались в железках. Главное подальше от "людей".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    #1626 NervousDenis, 6 сен 2011
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2011
    Командир мой был придурком редкостным и никогда никого не гонял. Я по природе трудоголик и не умею работать фигово.
    На моей памяти "пиджаки" грамотно нарезали призыву задачи, и уже последние копались в парке.
     
  7. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Давайте свои боевые заслуги в сторону отложим. Хочу предложить альтернативный вариант противникам легализации КС. Я готов отказаться от защиты легализации КС. В обмен на право без всяких последствий зубами перегрызть горло преступнику. Устраивает такой вариант?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.913
    ВАЗ 21083
    Только чур зубы хранить в сейфе, по улице носить в разобранном виде в чехле.:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    а говорил, что только кс способен тебя защитить от сурового мира....
     
  10. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Тогда что бы преступники ждали пока я зубы из чехла достану и соберу.
    Я сделал шаг навстречу пониманию. Попробуйте сделать такой же шаг.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    #1631 edward, 6 сен 2011
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2011
    Сказочник Андерсен ????:lol::lol::lol::lol:

    1 Ты привел ссылку, там написано только то что написано, ни про каких майров начкаров, ни про каких супер бойцов караула НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО !!!!!!!!!!!!!! Судя по тому, что часто приводил эту историю в пример бойцам она начала "обрастать" новыми подробностями ... :thumbup::hi::D
    теперь привожу текст статьи:
    При этом некоторые преступления были организованы как настоящие диверсионные акции. Так, например, было спланировано нападение на автостоянку вневедомственной охраны ОВД Центрального района Калининграда в сентябре 2000 года. Спецназовцы, полагая, что на помощь двум ее охранникам обязательно придет наряд милиции, установили на шлагбауме стоянки самодельную осколочную мину, еще одно СВУ заложили в том месте, где предположительно остановилась бы милицейская машина, а на пути своего отхода поставили растяжку. После этого они стали кидать из кустов взрывпакеты, рассчитывая, что охранники вызовут подмогу. Но те просто вышли из будки посмотреть, что происходит. Их убили, табельные пистолеты забрали.

    Статьи устава еще раз процитировать ???? что такое бум взрывпакета когда-нибудь слышал ??? необходимо было вызвать сначала подмогу, затем уже и разбираться что там происходит ... неумелые охрянники вышли посмотреть, что же там такое ? может шарики дети лопают ?!....
    4 no coment мой те совет - сдай свои травматы от греха подальше ..... чьерт побьери :shock: таким макаром я сам стану противником легализации
    :wink:
    5 тренироваться в целкости :nod: а ты подумал что все тренируются расстреливая людей на полигонах ? :cool:
    6 no coment ты даже не знаешь о чем споришь ..........

    ну ты явно никогда не ходил ни часовым ни патрульным (простым) поэтому простых азов не знаешь!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Уважаемые участники дискуссии. нам всем несомненно интересно читать ваш личный опыт и мнение по поводу службы в армии, тонкостей военного Устава, а также ваши боевые эпизоды. Вы все уже ясно высказались по этой теме. Аргументы закончились и началось выяснение отношений с переходом на личности. Больше я никого предупреждать не буду. Буду банить.
    Предалагю внимательно перечитать название темы.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    #1633 NervousDenis, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 7 сен 2011
    Мне объяснять, что есть события, доступные для широкой прессы, а есть те, о которых можно узнать только на пятничной читке приказов через телеграмму с прочтением под роспись... Даже по местному ТВ практически ничего не сообщили о нападениях на части (это было не единожды). Впрочем, зачем я тебе всё это объясняю... Толку-то.
    Что тебе не понравилось в "импровизации"? Уроды почти четыре года беспредельничали. И каждый раз со своими фишками.
    А они должны были на обед заскочить? Большинство своих "акций" проводили в тёмное время, что вполне логично.
    Далее, нач. кар. знает и обязанности часовых в т.ч., если что.

    По сабжу есть идеи новые? Именно идеи, а не лабуда про выяснение морфологии слова "легализация"...

    Ты и правда теперь полагаешь, что резиноплюй и КС имею сопоставимую убийственную силу? :rollingeyes::rollingeyes::rollingeyes:
    Да уж, на войне все средства хороши...
     
  14. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    #1634 NervousDenis, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 7 сен 2011
    Об этом уже говорили. Необходимо и зачастую вполне достаточно грамотно переработать наше законодательство. "Превышение пределов необходимой самообороны" - формулировка незатейливая, но на деле таит множество подводных камней... Своё бессилие власть уже признала, однако, в разумных пределах развязать людям руки не хочет. В этой связи особенно дикой видится позиция ЗАщитников, наивно полагающих, что в случае лег-ции резко заработают все процедуры...
     
  15. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    польщен признанием :shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Про инструктажи мне рассказывать не надо --- там еще не такие страшилки придумают, чтобы подстегнуть заступающих в патрули или караулы военных ...
    У нас например была любимая страшилка комбата - случай в Афгане, когда дневальный уснул, а весь отдельный взвод спящий поубивали шомполом в ухо ...

    По поводу сабжа:
    Ты несколько неправильно понимаешь слово легализация, верней совсем не понимаешь его.
    Вот выдержки предложений по изменению ФЗ "Об оружии":

    -Добавление в перечень Гражданского оружия самообороны огнестрельного нарезного короткоствольного оружия (КС)

    -Право на приобретение КС с 21 года после 5 лет безупречного стажа владения огнестрельным длинноствольным гладкоствольным оружием (охотничьи ружья, карабины)

    -КС приобретается по отдельной лицензии, аналогичной лицензии на право приобретения огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия. Можно иметь не более 5 единиц КС

    -Граждане, желающие приобрести КС обязаны пройти обязательную подготовку по безопасному обращению с оружием, аналогичную подготовке частных охранников в организациях, лицензированных МВД

    -Запрещается ношение КС в состоянии алкогольного опьянения и в местах продажи алкоголя в розлив (кафе, рестораны, музыкальные фестивали и др.)


    Заметь, что НИГДЕ не сказано о продаже КС по простым лицензиям как травматы ....

    ЗЫ Травматы тоже убивают ... прикинь!:cool: или это для тебя новость ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    Не удивил. Эти "желаемые" процедуры вполне логичны, однако, выполнимость их хотябы на 50% вызывает множество небезосновательных сомнений.
    Да и кто заставит, например, Евсюкова вывернуть предъявить стволы и подышать в трубочку? Когда заставит простой патрульный - будет уже другая страна.
    Убивает и зубочистка, и шампур, и травматик, но в редких случаях. Это очевидно.
     
  18. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Ну так вроде про "желаемые" изменения и спорим - добавлять их в закон или нет .....
    кстати процедуры - это совсем другая песня .... вот с ней у нас тяжко ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    #1639 Илья48, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 7 сен 2011
    По теме.

    06.09.11
    "В Анжеро-Судженске мужчина признан виновным в убийстве двух человек, совершенном в состоянии аффекта.

    Суд признал виновным 25-летнего жителя города Анжеро-Судженска Дмитрия Такового виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.107 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное в состоянии аффекта).

    В сентябре 2010 года во дворе жилого дома в городе Анжеро-Судженске 25-летний Дмитрий Таковой выстрелил из двуствольного гладкоствольного ружья в двух мужчин, которые в течение длительного времени вымогали у него деньги. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый совершил убийство в состоянии аффекта, сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

    Приговором суда Таковому назначено наказание в виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Приговор в законную силу не вступил."


    Смотрел сегодня программу про это. Вымогали деньги (15 000) у него во дворе, угрожали семье (ранее Дмитрий свидетельствовал против убитых в суде и их приговорили к штрафу за избиение, вот эти деньги они и хотели вернуть).
    Парень поднялся в квартиру, якобы за баблом вышел с двустволкой. Два выстрела - два трупа.

    Справедливо ли наказание? Они около года его преследовали и неоднократно били, угрожали изнасиловать его и его жену.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    хорошо давайте посмотрим где у нас много оружия. Армия и милиция. Про армию не будем, но часто милиция устраивает перестрелки? А между тем милиция это такой-же срез общества как и армия, но только по общему мнению попадаю в нее не самые лучшие кадры... Кстати говоря никто не мешает отжимать оружие у ментов - в каждом городе по каждой улице ходят и патрули и машины ночью разъезжают с автоматами - бери не хочу. Но не отжимают же почему-то у них. Почему? М.б. потому что основные бандиты страны уже имеют оружие?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...