Предстоит замена двигателя 2.5 TDI

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем trank, 4 окт 2012.

  1. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Вот правильно, чего деньги кидать, контрактный ДВС это тоже кот в мешке. Обещали, что заведут - ну заведут, а ехать будет ли так как хотелось бы? Это еще бабушка на двое сказала.
    Как планируешь подтверждать или опровергать трещины? Не на рентген же тащить.
     
  2. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    Уважаемый eugene82!
    Ваш ответ 4.10.12 в моей теме был одним из первых.(См.№4)(НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ!!!!! разобрать двигло, найти причину (прокладка 80%, голова 19%, блок 1%) поменять все что надо и спокойно радоваться тяговитому геморройному мотору. кстати, раз уж ты новичек то привыкай к дорогущим запчастям на этот мотор и меняй все что вызывает хоть малейшие опасения!)

    Вы же понимаете, я тогда был на нервах весь (сейчас, когда разобрал полдвигателя немного успокоился) не знал что делать.
    Но тогда основные советы были - разбирай и смотри!

    И пневмотест пытался делать и штуцер был, но там много нюансов было - неудобно с мордой работать , да и просто не нашел нигде как по очереди поставить поршни в положения ВМТ.

    Но в споре и разговорах рождается истина.Так что спасибо за советы все равно. Без Вас всех я бы не решился сам на ремонт!
     
  3. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    #203 eugene82, 1 ноя 2012
    Последнее редактирование: 1 ноя 2012
    ну понятно, но мы в процессе нашего общения дошли и до пневмотеста и компрессии. ну да ладно. что сделано, то сделано.
    теперь надо новые болты и прокладки, а головы я б в любом случае проверил хотя бы керосинчиком и на плиту их кинул бы... может они кривые.

    а это супер результат на автомате! результат мотора в идеале! это же на автомате?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    То что новые болты и прокладки - это я понимаю.
    Головы повезу в Москву когда найду контору .

    Думаю все равно опрессовать, шлифовать, клапана притереть, гидрокомпенсаторы проверить, может МСК поменять - ну короче что посоветуют.

    А еще вопрос.
    На снятой правой голове у меня открыты 2 впускных и 2 выпускных
    А на левой все закрыты.
    Это правильно?
     
  5. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    Да на автомате.
    Но засекала время супруга-поэтому +1 или -1 сек погрешность.Скорее +1(а то правда какой-то супер результат):)
     
  6. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Да. У меня также было. Если распред немножко повернешь закроются все. Потом, перед установкой назад поставишь.
     
  7. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    9+1=10 все равно очень достойно.
     
  8. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    #208 trank, 1 ноя 2012
    Последнее редактирование: 1 ноя 2012
    Пожалуйста, не сыпте мне пока соль на рану.
    Когда же я на этом достойном авто буду немножечко ездить?

    Тем более почувствовать , что же такое Кватра.

    Тем более у нас уже зима.
     
  9. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    ну это будет дороговато наверное, но головы будут в идеале потом. МСК в таком случае надо будет менять по любому и скорее всего гидрики, для успокоения души. Даже, если не дай Бог потом окажется что проблема все таки с блоком (что наврядли) то потом можно будет эти головы хорошо продать!

    9 сек... автомат... и она еще и кватра... я начинаю завидовать!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    Профессионалы посмотрели, сказали не париться, шлифовать, притирать и ездить дальше!Так же заметили , что герметик под прокладкой головы - это круто - видно на продажу делали!
    Контору поблизости подсказали, где это все можно сделать - во вторник или среду повезу.

    Перед отправкой в ремонт - подскажете какие работы можно самому сделать над головами?
    Форсунки сниму, коллектора, распредвалы, что еще?
     
  11. sou

    sou Живу я здесь

    24 окт 2008
    2.570
    отечественный таз
    trank самому можно сделать всё, за исключением шлифовки.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    пусть шлифуют и проверят направляющие клапанов. если все ок и люфта нет, то все остальное можно и самому сделать.
    а есть чем форсы выбить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    Мне бы теперь побыстрей-до морозов.А сам я долго буду делать.
    При учете готовых голов еще сколько собирать буду остальное.
     
  14. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    Для снятия форсов мне приварили гайку 14х1.5. к длинному болту.На болт блямбу помощнее одену и закручу сверху гаечкой- какбуд-то молоток инерционный.
     
  15. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    ну если есть приспособа, тогда отлично. а по головам, там то и делать нечего. притереть клапана и собрать все кишки на место. это не долго!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Roumen

    Roumen Новичок

    22 июл 2012
    39
    A6/С5 2.5 TDI 04г.
    может я неправ но я бы на твоём месте избавился от движки AKE. Съездил с кем нибудь в Минск и купил бы там на рынке БУ двигатель буквенной марки с B и перебрал на свой блок цены на движки совсем навесным 2500$ Видел сам лично движки сухие хорошие
     
  17. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    Рассматривал этот вопрос вплотную.Но на данном этапе - соберу , поездию, посмотрю - если авто других никаких коленцев не будет выбрасывать, то может так и сделаю.( тогда можно будет конкретнее у тебя спросить где ты видел?)
     
  18. trank

    trank Завсегдатай

    28 сен 2012
    877
    Московская обл.
    шкода скаут 2012
    Спасибо за поддержку!
    Но в первый раз я думаю сделаю не быстро.
     
  19. sou

    sou Живу я здесь

    24 окт 2008
    2.570
    отечественный таз
    тоже вариант, но и в Минске цены сейчас не маленькие и хлама полно(((
    за 2500 баксами из АКЕ можно такую конфетку сделать!!!:f1:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Roumen

    Roumen Новичок

    22 июл 2012
    39
    A6/С5 2.5 TDI 04г.
    цены реальные недавно там был 2 месяца назад