Прямая Линия с ВВП

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем disperado777, 24 апр 2013.

?

Пора ли закрвть тему?

  1. ДА

    4 голосов
    44,4%
  2. Нет

    5 голосов
    55,6%
  1. Наум

    Наум Участник форума

    30 мар 2013
    387
    A6 '12
    Это нефтяная игла нашей экономики по другому.
     
  2. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Ну если как хохма... Хотя Николай вроде серьезно утверждал. Научная мысль ведь не стоит на месте?)))
     
  3. Наум

    Наум Участник форума

    30 мар 2013
    387
    A6 '12
    Хохма или не хохма, а 13 лет садимся на нее все крепче. Нам с Десперадо777 не смешно, например.
     
  4. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Тоже заметил это, Олег, путешествуя между нынешним и будущим (бывшим)) местами проживания. В принципе неудивительно. Тут тебе и цепочка-"производитель-перекуп-перекуп-перекуп-...продавец-покупатель" в столицах, и "производитель-продавец-покупатель" в средних и малых населенных пунктах, и желание выхватить побльше и сразу у всех звеньев столичных цепочек, и орда всяческих нахлебников из разных госструктур. Так что не инфляция тут больше роль играет, а жадность. Ьбензин, к примеру, по всей стране растет в цене одинаково, только скачки цен после его роста везде разные, где на рубль-десять, а где тоже на десять, но не рублей а процентов. И хорошо, если только на десять.
     
  5. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    а они, эти "политзаключенные", мне кто? сват, брат? почему я должен быть готов их менять? а вот чем они тебе так угодили, что ты за них так рьяно агитируешь, вопрос не праздный.... но если они тебе чем и угодили, то нафига они остальным "несогласным" - это вопрос, который они должны в первую очередь задать себе. ибо правильно ты говоришь, когда выпустят тех, за кого ты готов митинговать, а посадят кого-то другого, кто за них "глотку рвал и ноги топтал", то за последних никто особо митинговать не будет!
     
  6. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Речь шла о экономической терминологии. Ты же предлагаешь заняться экономическим анализом. Думаю что Николай прав в том, что ни ты, ни я, ни многие другие участники этой дискуссии не могут быть экспертами в данном вопросе. Поэтому любое высказанное здесь мнение, не опирающееся на объективные цифры, останется всего лишь мнением. Кстати, вроде есть в мире страны, неплохо живущие и с сырьевой моделью экономики. Так что видимо не в модели дело.)
     
  7. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Не стоит "вестись" на эту провокацию - толку никакого. Пусть лучше эти "защитники" себя вместо кумиров предлагают "на нары присесть". Хотя и это невозможно по закону...
     
  8. Наум

    Наум Участник форума

    30 мар 2013
    387
    A6 '12
    "Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
    Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
    Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
    Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
    А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать".

    Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер
     
  9. Наум

    Наум Участник форума

    30 мар 2013
    387
    A6 '12
    Ясин подойдет? :

    Без проведения институциональных реформ, направленных на обеспечение независимости судов, свободу выборов, реальную политическую конкуренцию, основные положения «Стратегии» останутся лишь набором благих пожеланий, считает Ясин.

    http://www.liberal.ru/articles/cat/5129
     
  10. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    с этим все понятно. но не стоит забывать и о тех, кто с ельциным был готов под танки ложиться, а потом не знал чем детей кормить.... и это не говоря о том, что если бы ельцин не забрал власть, их, как его сподвижников, тоже ожидали следствие, суд и возможное лишение свободы...
     
  11. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    С этим процессом знаком не близко.. что знаю точно - цепочка вовсе не такая длинная.. есть компании близкие к сетям, которые берут с производителя 30%, плюс процент сети, плюс услуги сети (размещение на полках, раскладка товара, акции и всякая муйня).. Минуя эти компашки, достаточно сложно выйти к пОлкам (не мои наблюдения, а некоторых участников этого безобразия)


    Главный мой посыл ты уловил сразу.. Жадность, правда, не только участников рынка, но и обеспечивающих рынок..
     
  12. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.908
    ВАЗ 21083
    "Встали с колен" это выражение Ельцина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Пока Гитлер не наехал на церковь, в конце 37-го, этот "пастор Шлак", радовался и похлопывал в ладошки от прихода наци к власти. А ещё он людей топил, в 1-ю мировую. Ну потом, как и принято в христианстве раскаялся и его мыслишки цитируют.

    Я проходил мимо всего этого маскарада и поверь ни кого танки там не давили, а вот кол-во личностей, готовых лечь под них, там хватало. Но боюсь, что подобным людям всегда будет тяжело жить, в социально не справедливом мире. А детей же кормить в первой половине 90-ых, было проблематично половине населения страны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. disperado777

    disperado777 Старожил

    30 апр 2008
    8.425
    нету
    #1434 disperado777, 14 май 2013
    Последнее редактирование: 14 май 2013
    Усов товарно сырьевые отношения, это взаимосвязь между цепочкой производителя сырья и производителем оконечного продукта дистрибьютора, магазина и вас как конечного потребителя. Та же гречка не является изначально оконечным продуктом, так как ее одни выращивают, вторые выращивают и третьи продают. Во многом на ценообразование на полке влияет аренда. У розничных магазинов в принципе жопа, аренда высокая а а цены выше чем в сетевых дискаунтерах. закон о монополиях не работает. А сети вв виду своего доминируещего положения могут позволить игратся ценами как в + так и в -.
    П.С. я по образованию экономист, второе спец. рынка ценных бумаг и всё жизнь в коммерции до недавнего времени комм.дир. Не сошлись в деньгах и модели ведения бизнеса сбытового, но при этом моя зарплата была ниже рынка.
    П.П.С как представитель производитственной стороны скажу, все производители стараются снизить себестоимость и отпускную цену ибо конкуренция на рынке очень высокая, большая доходность только в розние ибо теже дистры демпингуют да бы больше продовать и урвать себе побольше оставшихся живых магазинов. А сети так выкручивают руки производителям что мало не покажется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    В России нет конкуренции как таковой вообще. На то количество населения, что живет в России, такое количество магазинов просто смешно. Смотри, в нашей деревне, где живет 35 тыс. человек 9 супермаркетов, из них три размером с Ашан. Причем расположены в пешей доступности друг от друга. К тому же есть куча мелких магазинчиков и поверь конкуренция между ними есть. Вся Чехия живет мотаясь между этими продавцами и покупая то, что у них в данный момент распродается. А в акциях очень большой ассортимент и хорошие скидки. Поэтому ни когда, такой конкуренции как в Европе в России не будет, ибо абсолютно не та прибыль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    я с этим не спорю.
     
  17. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    второе выращивают это наверное обрабатывают или фасуют? так это разделение труда, экономически давно обоснованное.
     
  18. disperado777

    disperado777 Старожил

    30 апр 2008
    8.425
    нету
    Смотри в среднем аренда торговых площадей в москве начинается от 40-50 долларов надо как минимум 300 метрова на приличный магазин. уже 15 тысяч долларов ты должен+комуналка+ зарплата кассиров,уборщиц, мерчей,грузчиков и т.д. и ты уже должен 30-40 тысяч баксов, тоесть твой магазин должен приносить как минимум 1,5 долларов чистой прибылим в день, а это выручки под 7-8 тыщ баксов ежедневно, а еще не забываем про корупционную составляющую. Про шаверму слышал что откат лишь в прифектуру 100 т.р. ежемесячно+ аренда+сэс+пожарные+......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    У нас на 300 тыс. населения супермаркетов 15.. Только одни пустые (залетные сети), другие ломятся от народа (местные сети).. Как тут определить разумную достаточность между потреблением и выхлопом бизнеса? Я считаю, что 20 подобных магазинов - предел баланса между окупаемостью и потребительским спросом. Далее в конкурентную борьбу вступать бессмысленно... с точки зрения вложений
     
  20. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Я в курсе про коррупционную составляющую часть бизнеса и цены в белокаменной. Но при чем здесь конкуренция?
    Есть тупое наеба... которое кто то назвал бизнесом, где одни впаривают другим. Есть система, позволяющая наживаться на потребности людей есть и не способности и нежелания людей самим эту пищу делать. Я знаю лично владельца крупной сети магазинов в Москве и области и мой кум, владелец небольшой "местной" сети . А также знаком с одним очень крупным посредником и в целом представляю механизм работы отрасли... Говорят когда то, до исторического материализма, русское купечество было другим. Видимо ключевое слово - русское.
    У нас тоже заполняемость магазинов разная, но все они принадлежат крупным европейским ретейлерам. Их около десяти на чешском рынке и проблема рентабельности отдельного магазина, в условном регионе их мало волнует, но позволяет иметь объёмы и занимать часть рынка. С другой стороны цены у них выровнялись и по моим наблюдениям уже ассортимент и качество влияют на заполняемость. Пример "Lidl" в моей деревне - шикарный магазин, а в Праге пару раз заходил - убожество. У нас полно народу, в Праге пусто, а сеть одна. Видимо управляющий нашего магазина, весьма толковый, другого объяснения нет. И так по всем сетям, в одном городе у них густо, в другом пусто. Но при этом именно конкуренция и правильное планирование будущего, заставляет эти сети открывать новые магазины, не учитывая бессмысленность вложений в данный момент. Здесь долгосрочные проекты и соответствующая окупаемость, в РФ же свои законы. Но 15 магазинов на 300 тыс. это жесть :eek:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...