Про охоту и рыбалку

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем vladvol, 7 авг 2007.

  1. serj

    serj Участник форума

    8 фев 2009
    327
    Всегда свой
    вот туда куда едем там вода поднимаеться на 1-1.5 метра в худшем случаи, а мошкара появляеться ближе к концу мая
     
  2. Drk

    Drk Живу я здесь

    2 фев 2007
    1.500
    RS4`07
    Я и в середине апреле в низовьях с мошкой сталкивался - как только солнышко пригрело сразу вылезают суки.
    То Doktor
    В рыбалке существует огромное количество факторов, которые влияют на успех - погода, количество снега, ранняя/поздняя весна, резко или медленно поступает талая вода, сброс воды ГЭСом и т.д. и т.п. Всего этого предугадать не возможно. Но также есть и константа (которая тоже зависит от перечисленных выше факторов) - когда рыба "проснется", когда она отжирается, когда идёт на нерест и когда начинает жрать после нереста. Если всё это воссоединить воедино то конец апреля-май-начало июня никак не лучшее время для рыбалки. И если планировать свою поездку, то надо отталкиваться как минимум от константы, а с погодой уж как повезет. Другое дело если возможности планирования ограничены - есть отпуск именно в эти числа, а на рыбалку течка неимоверная, то, понятное, дело, деваться некуда и ехать придется. Причем, в следствии вышеуказанных климатических переменных, дать гарантию что вы ничего не поймаете нельзя, так же как и если ехать в "правильное" время, то тоже можно остаться с носом.

    PS Паводок внизу ничуть не меньше чем в верху.
     
  3. Drk

    Drk Живу я здесь

    2 фев 2007
    1.500
    RS4`07
    Не знаю куда вы едете, но если речь о самом низовье и раскатах в частности, то сам подумай - в русле с глубиной 10 м паводок даст прирост 2-3м что составит 20-30%, а внизу со глубиной 1-2 м у тебя прирост воды будет порядка 100%. Про мошку писал выше.
    Поймите, вас никто не отгаваривает - мы только предупреждаем чего можно ожидать теоретически, а практика - на то она и практика:umnik:
    Будет потом что сказать: не поймали нифига - "ну это время неудачное", поймали дофига - "вот нам повезло..." Главное Нептуну писярик налить не забыть за удачную рыбалку.
     
  4. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Вот инфа - согласно планам водресурсов - сброс воды будет произведен ориентировочно 21-27 апреля. как раз на начало мая придетсья основное затопление и сразу за ним с теплом пойдет мошка. Белая рыба как раз будет нереститсья на разливах на траве. Лоявт конечно и втаких улсовиях, но имхо лучше пораньше поехать, или уже летом или осенью. Тем более осенью еще есть момент - еще тепло и полно овощей фруктов. Весной, даже в начале мая ночи бывают прохладными
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Ехать можно только в начале-середине апреля.
    В начале мая, если и ехать, то исключительно в самые низы (к примеру, вот сюда:
    http://www.iraidatour.ru/foto/?cat=karai)

    и из рыбы на спиннинг будет исключительно щука, да и то, нужно будет хорошо поискать, преимущественно в затонах в районе "черной воды".
    На удочку на червя - плотва, на закидушку на нарезку из рыбы и на червя - маленькие сомики на 3-4 кило.
    Мошки в низах еще не будет в массовом порядке, но комарики уже начнут понемногу покусывать.

    Весной нужно ехать вот сюда:

    http://www.fion.ru/video/Vastervik_Fishing_Camp.html

    куда я и выезжаю на авто в этом году

    Успехов
     
  6. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Именно здесь действует правило "Поймал - Отпусти", но это касается только щуки, поскольку в Вастервике ежегодно проводится открытый чемпионат Европы по ловле крупной щуки и доход от туристического рыболовного бизнеса является одним из существенных пополнений бюджета местной коммуны.
    К тому же коммуна занимается разведением мальков щуки для ее воспроизводства.
    Но официально в Швеции действует правило, что каждый рыбак может в день забрать 3 щуки размером не менее 50 см и не более 70 см. "Кродилы"должны отпускаться в обязательном порядке.
    Так что никто, ес-но, и слова не скажет при желании и разумном подходе
     
  7. Drk

    Drk Живу я здесь

    2 фев 2007
    1.500
    RS4`07
    Интересно, а какой там регламент? Если поймал-отпустил, то как фиксируются результаты и выбираются победители?

    Ну чтож теперь поделать - надо ехать, как говорится "из автобуса не выходим, удочки не достаем.":D
     
  8. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    По большой воде.... блин.... вода еще и мутная будет. Я думаю етсь смысл ориентироваться на чтонить типа леща, крася сазана - в общем травоядных. ну и думаю окушок судачок как хищник. щуку тяжко будет - она еще будет болеть после нереста да и ерики - основные места щуки будут затоплены не подойти. Хотя вдруг повезет - как говориться Удачи. Сами выезжаем 1-го апреля в арйон верхнего баскунчука. Опасаемся правда паводка, нос удя по сбросам большой воды быть не должно тьфу тьфу тьфу. Уже всеми мыслями ТАМ.... Расстраивает пока только одно .....гдето в пути мой гари лумис......(((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Каждой команде из двух человек выдается фотик с 30-ю кадрами с фотографией команды на 1-м кадре и мерная доска.
    В зачет идут 5 щук большего размера за 3 дня соревнований
     
  10. Grеy

    Grеy Живу я здесь

    26 сен 2005
    3.030
    AUDI A4 Avant/B5/1
    поедем в районе 25-го апреля под Астрахань исключительно на воблу... дня на 3, мож максимум на 5...

    в прошлом году ездили в качестве эксперимента в районе 25-30 чисел июня под Харабали - мошка отходила уже, но еще временами допекала ,но в основном на берегу только...

    рыбалка была вялой - сомики по 3-5 кг (несколько штук), белорыбица, полосатые естессно, да всего один сазан попался... судака пробовали ,но не свезло чёто... щуку не искали... правда рядом с большой водой в луже оторвались на буфало ,правда не крупном, но его ловить было невмоготу, т.к. мошка одолевала...

    жереха уже или еще небыло...

    п.с.: а так обычно ездим в конце августа, начале сентября! и сом неплохо берет и судак и сазан и жерех и щука и арбузы и груши и всяка хрень с огорода вся по 10 рублей ведро!!! ))) красота!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Doktor

    Doktor Doktor

    16 фев 2009
    5.548
    Управляю мечтой
    #191 Doktor, 26 мар 2010
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
    А чо, вобла тоже рыба! Лещики килограмм по 2-3, знаете ли, тоже вяленые и горячокопчёные ничо. Не каждый же день жереха вяленого хавать... ИМХО.

    Так куда ехать-то в начале мая, короче? На Селигер?

    Еду в Володарский район с 3 по 10 мая... Особенности есть?

    http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=46.412535,48.55648&spn=0.058585,0.175095&z=13
    Тут. ))))))))
     
  12. serj

    serj Участник форума

    8 фев 2009
    327
    Всегда свой
  13. Drk

    Drk Живу я здесь

    2 фев 2007
    1.500
    RS4`07
    Вот сегодня получил рассылку с сайта "Рекордные рыбы" с неплохой статейкой про весеннюю ахтубу-астрахань.

     
  14. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Вернулись с Ахтубы вчерась. что сказать - там холодно, сейчас прошли дожди. Воды мало, сколько были - в Ахтубе водичка падала и падали прилично. За неделю Волгоградское водохранилище заметно поплнили. Ерики в большиснтве своем перемерзшие или задохнувшиеся. Местные говорят давно такой зимы не было. На ахтубе еще есть остатки лтда на берегах и снега в кустах. Рыбка есть. зашла какая то сумасшедшая плотва. Леща поймать не удалось. зато половили судачка. Но блин ветер холодный измотал. Да еще - нужно быть аккуратнее. Видимо из-за холоднйо зимы, вода плохо уходит. Берега очень топкие и "ломкие". Обрушения когда на лодке идешь каждый день. В соседнем лагере пропал мужик. основная версия как раз попал в обвал берега.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    #195 Greengo, 12 апр 2010
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
    На майские как раз пойдет большая вода и начнет лезть мошка. комарики есть уже ща... естественно в ерики рыба начнет заходить. Должна пойти селедка. Но проехать к ерикам будет мягко говоря проблемно. там же все залевает. Та база на которой мы стоим вообще получается на острове... туда попасть можно только на лодке. на лодке к ерикам тоже попасть трудно... в основном в большую воду ррыбу ловят на реке и затопленных местах рядом с руслом...

    А будет клев или нет - вопрос конический... Мы вот были - не берет зара ничего, потмо бац, в какойто момент начинает клювать..проходит час-два и опять - как отрезало. Но это на реке. на ериках щуку наши подавили - за два дня штук 35 вдвоем наколотили... ловили часа по 4-ре при сильном ветре и на ерике мелком. т.е. из 10 забросов 1 результативный, пара пустых - остальное время снимание "салата" или закидывание кренка ветром. Судак за день до отъезда вдруг на пару часов жор начал. Жерешка подцепили не плохого. Я с глубины метров 13 поднял щуку килограма на 2.5 на джиг с рыжей киской

    Мошка появляется по большой воде. т.е. май - июнь. когда она появится хрен знает. на майские ее, наверное, или еще не будет или будет мало) хотя фиг знает. Не каспийская селедка должна пойти на нерест..но скорее всего она позже будет... Кстати там сейчас активно кумекают над запретами лова - нужно следить. Понятно, что решаемо - но зачем на отдыхе лишняя головная боль...

    А это низовья у астрахани. Тогда точно нужно проверить условия лова. По моему даже сейчас есть какие то ограничения. Вода к Вам может еще не дойти. Сброс вроде ориентировочно 21-27 планируют, до туда дойдет где то через недельку. Но нужно уточнить. А так. Не думаю, что там зима была сильно мягче чем в ахтубинске - значит ерики многие будут "мертвыми" ждать рыбы. Если ниразу не были =- берите эхолот рыбу искать. ну или надейтесь на помощь местных. Бель кстати хорошо бывает берет при ловле с кос. когда приманку за бровку закидываешь. каких то местных особенностей не знаю. если там течение сильное - берите грузы, у нас сносило кормушки с грузом 75 грамм на косах, хотя в другом месте я спокойно кидал джиг 22 грамма и он отлично "отбивал".

    Не ну ниже в харабалях у нас тоже несло в т.ч. и лодку заякоренную 2-я фланцами от 259 трубы))) Просто там же осенью я кидал закидушки 30-35 грамм и они почти сразу "цеплялись", а тут блин. может потому, что вода упала фиг знает. А рыба там есть. бывают конечно варианты, когда клев падает. но если задаться целью и есть опытный рыбак - найдете. У нас вон было, клева нет, и тут утром наш главный рыболов выходит и начинает душить судака, вся база рванула, один из наших встал рядом с ним. кидал туже снасть и вроде тудаже - и все вокруг (лодок 7) делали тоже самое (правда немного приманки другие) и нихрена, а этот блин душит и душит...)) Главное сетей не надо заводить плиз и так их там немеряно

    1) Езжайте днем, ночуйте в волгограде (на въезде есть замечательное место - Мотель "надежда" с кафэ "В дали от жен" мы там ночуем вполне се нчиего))
    2) Дорога раздолбана. особенно в тамбовской и перед волгоградом просто ужас, может подлатают, но все равно...
    3) Гайцов в засадах немеряно - гораздо больше чем осенью, хотя после волгограда мы их не встретили может сказалось недавнее шухеры в гаи астрахани.
    4) Смотрите по погоде - грунт глина это после дождя гарантированное "кэмел трофи" заправки или ЛУКошко или роснефть. Остальное дрянь.
    По дороге вроде все, остальное общеприянтые вещи.
    На самой базе - опасайтесь ходить по крутым берегам - часты обвалы, и часто, даже песчаные берега очень топкие!!! Тоже с не большими ручейками, я провалился в ручейке шириной метра полтора и глубиной воды по щиколотку в грунт (песок с илом) почти по причинное место, хорошо что был в забродных и насчупал под всем этим твердое дно, выполз, да и не один был, подмогли бы если что. Тоже в прошых годах такого небыло на реке. только на топком ерике да и то редко или если далеко в воду влезть. На лодках катайтесь в спас жилетах и лучше пока светло. Для ночной рыбалки рекомендую - светодиотдный фонарь - весчь супер. особенно елси его немного дорабоать.

    Но при всем прочем - хорошего отдыха и удачной рыбалки. За рыбой не гонитесь - важен процесс ну и самое главное полное переключение от всяких насущных проблем на что-то для себя.

    http://www.eraworld.ru/ru/catalog/lanterns/turists/detail.php?id391=65669 у меня вот такой. но немного доделаный. я отключил одну "линейку" диодов, поставил доп выключатель на крышку и получился 3-х режимный фонарь. 1-й самый экономный режим - горит только 1 линейка, 2-й горит 3 линейки и 3-й горит все. соответсвенно на экономном режиме свта прилично, а энерго потребление разное. Но в доделке есть нюансы. у разных фонарей таких немного разная схемотехника исполнения. нужно смотерть, где сопротивления стоят, чтобы не сжечь диоды.

    Такой фонарик я брал в медиамаркте. что то в районе 900р. светит по длительности сколько я пока не проверял. На коробке напсиано что то по моему часов 12, соответсвенно на 1-й линейке должен часиков 25 держать - теоретически. Заряжается быстро довольно, но опятьже с секундомером не стоял))) Есть еще похожие - Яркий луч. в ОБИ продают. Там по другому немного сделано. Поэтому переделка должна быть по другому. как раз там сопротивления понижающие в районе выключателя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. AXEL RS

    AXEL RS Участник форума

    9 сен 2007
    427
    CHRYSLER 300С 3.5
    Каюк подмосковной охоте, сегодня в газете одной прочитал, что 89% подмосковных лесов превращаются в зеленую зону и по новому лесному кодексу охотиться в них запрещается. Значит буим браконьерить, т.к. взносы в охот хозяйство уплочены, путевки куплены.
     
  17. vladvol

    vladvol Завсегдатай

    13 ноя 2005
    518
    Audi A6/3,0L.ASN/2
    Вчера выходил на вальдшнепа,взял четыре головы,тяга хорошая была,удовольствия получил полный стакан!
     

    Вложения:

    • 16042010102.jpg
      16042010102.jpg
      Размер файла:
      133,9 КБ
      Просмотров:
      120
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AXEL RS

    AXEL RS Участник форума

    9 сен 2007
    427
    CHRYSLER 300С 3.5
    Тяга что надо сейчас. Я пока один раз съездил и можно сказать выполнил норматив)))
     
  19. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Вчера, под дождём весь вечер простоял:mad:, только по одному отдуплетил и мимо:cry:
    Больше не видел и даже не слышал:cry:
    Сегодня поедем в другое место. Надеюсь тяга будет получше.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. AXEL RS

    AXEL RS Участник форума

    9 сен 2007
    427
    CHRYSLER 300С 3.5
    Ща холодно шо капец. Брат вчера ездил с отцом и большой компанией, короче сбили кде то 7 штук, но ни одного не нашли, сегодня должны были с собаками искать)