Проблемы на моторах 3.0 ASN,BBJ

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Yuri71, 3 сен 2010.

  1. dad373

    dad373 Новичок

    4 июл 2015
    14
    А в Эльзе есть инфа как самому сделать инструмент для взвода? Или только покупка приспособы спасёт положение,есть и супер-токаря! Можно немного по подробнее про невозможность выставить ГРМ,спасибо!
     
  2. allrider722

    allrider722 Участник форума

    10 сен 2010
    472
    Новосибирская обл.
    Audi A64G 3TDI, Q74L 3TDI CRCA
    Болт для фиксации колена можно выточить, а вот так называемые "подковы" для распредвалов нет, только если фрезеровать и то надо хотя бы по образцу, а в идеале по чертежам которых в свободном доступе нету. Не слышал чтобы кто то их сам смог изготовить в "полевых" условиях.
    Вот такие они:
     

    Вложения:

    • фиксы.jpg
      фиксы.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      84
    1 человеку нравится это.
  3. dad373

    dad373 Новичок

    4 июл 2015
    14
    А фото головки для взвода есть у вас? дык и что получается.я встряну без этих прибамбасов?:shock:
     
  4. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #2444 Korsekanec, 4 июл 2015
    Последнее редактирование: 4 июл 2015
    :) Что за программа которой ты пользуешься?....... Перевод даже не китайский!.... Проблемы в идентификации данных.
    Например группа 3 окно 2... Какой расход масла??? и что за нагрузка??? (окно 3). Это расход воздуха ДМРВ (2) и 3 окно угол ДЗ

    Теперь по существу:
    Коррекция лмбды неправильная! Угол ДЗ запредельный, обороты мотора 800 - в принципе возможно, но как правило должно быть около 640 - 760 в большинстве случаев. Соотношение впрыск и расход воздуха не верный

    1). проверь все что написано выше
    2). проверь подсос воздуха (опресовка колллектора от ДМРВ - простой и быстрый способ описан здесь на форуме без дополнительных затрат и времени)
    3). сделай эксперимент: нагрей мотор, капот закрыт (поезди в жару) воткни сканер (мотор не глуши), посмотри в 001 группе окно 3-4 (коррекция лямбды по головам) у тебя до 25.8..(Ужас!.... :))., мотор не глуши, открой капот и смотри на изменения показаний если они придут в норму примерно через 10-15 минут (+- 3-7 от 0) то скорее всего плохое охлаждение мотора (забиты радиаторы пухом, шуба на капоте - утеплитель и .т.д.

    патрубок - другими словами от фильтр не должен брать воздух из под капота и для этого его фход выведен на переднюю часть машины под решетку радиатора (воздухозаборник). да еще проверь целостность патрубка, что идет на вход мотора вторичного воздуха (на С5 он так же идет на корпус фильтра мимо радиатора если он поломан то вполне может через него сосать горячий воздух).

    Ну и в принципе если все что описано проверено и результат тот же, то остается пробовать менять ДМРВ

    Мне кажется в этой машине нужно делать комплекс мероприятий по ее обслуживанию судя по картинкам там еще есть чем заняться :)
     
  5. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Смотри личку :)
     
  6. dad373

    dad373 Новичок

    4 июл 2015
    14
    Благодарю!
     
  7. dad373

    dad373 Новичок

    4 июл 2015
    14
    Дозвонился,пообщались,сказал что без проблем поможет и инструментом и советом! Ещё раз спасибо!!!
     
  8. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Не за что.
     
  9. max40

    max40 Участник форума

    20 апр 2009
    183
    Audi A6(4f) 3.0 05
    #2449 max40, 4 июл 2015
    Последнее редактирование: 4 июл 2015
    Программа VCDS 805. Старая, но и шнурок тоже старый, максисум под 812 версию.
    Фильтр почти новый - 1500 км проехал.
    Патрубок от фильтра к решётке радиатора присутствует.
    Внизу корпуса фильтра ещё какая то трубка торчит, прямо к корпусу двигателя, а внутри этой трубки клапан на пружине. Это для чего такой?
    Снова проверил группы 1-6 - теперь значения по лямбдам другие - на прогретом двигателе и после поездки по жаре. Капот не открывал.
    А какое должно быть соотношение впрыска и расхода воздуха?
     

    Вложения:

  10. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Друг, вечно ты торопишься с выводами. Ну разве можно оценивать 1 группу, не видя 32? Посмотри выше пост, там в 1 группе уже все в порядке (0.8 и 0), чем это объяснишь? Ты же уже сказал, что у него все неисправно... ("Ужас!") А может просто мотор набирает коррекции после стирания ошибок? Не???
    Что там у него неправильно с соотношением воздух - топливо? Давай лучше посоветуем ему выключить климат-контроль или дождаться, когда вентили отключатся (температура то под 106, наверное крутятся на всю катушку, да?:)), а уже потом смотреть измерительные величины.
    Как думаешь, соотношение воздух - топливо после этого придет в норму?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. max40

    max40 Участник форума

    20 апр 2009
    183
    Audi A6(4f) 3.0 05
    Я уже, если честно, готов на всё, чтобы эти ошибки 16485 и другие по дмрв вылечить!
    Но никак не выходит!
    На жаре не заводилась без нажатия педали газа.
    Заменил топливный насос - помогло на 2 недели. Теперь опять тупить начал...
     
  12. creg77

    creg77 Участник форума

    29 мар 2014
    410
    A6С6 05г.в. 3л.бен
    И мне пожалуйста в личку ))
     
  13. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Макс сколько можно уже со своими ошибками тут тусоваться??? Ты же уже писал, что дмрв и клапан N80 поставил новые?! Нет, опять начал проверять расходомер... Слишком высокий сигнал G42, это обрыв сигнального провода. Размотай уже жгут от дмрв до толстого жгута и проверь этот провод (лилово-зеленый), не поможет замени пин (мама) в разъеме дмрв. По плохому запуску в жару тебе уже Корсеканец писал, еще раз напишу, у тебя абсорбент в канистре превратился в труху и прет по трубкам. Твой новый клапан не может нормально закрыться на стоянке, а из нагретого бака пары прут во впуск. Результат - переобогащенная смесь при заводке, мотор заводится в догонку из-за этого... Разбирайся с канистрой и наполнителем, а клапан 80-ый прощелкать, промыть, продуть, проверить - держать должен мертво (может еще оживет). Пока просто заткни трубку вентиляции наглухо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #2454 Korsekanec, 5 июл 2015
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
    Игорь, вот тебе вечно что нибудь покритиковать, не непридет :) по вторым картинкам же видно 4,10 мc на 5,22 г.с. Мотор льет как из ведра. Угол ДЗ то же запредельный. Да же с кондеем многовато. хотя во втором случае с картинками кондей похоже был включен (сужу по нагрузке 24.8 и углу ДЗ 3.1., на первых картинках нагрузка 15 угол ДЗ 2.7, температура мотора в обоих случаях 106 гр. еще температура на впуске с разницей 5 гр. на обоих картинках.

    Есть подозрение, что именно перед снятием вторых скринов парень сбросил ошибки и не дал мотору адаптироваться.

    Еще заметил то что на картинках разное напряжение с генератора при разных оборотых, не мешало бы проверить если в первых 800 это кондей то нагрузка маловата для него 15,

    Согласен, что по абсорберу можно просто его исключить на время до устранения ошибок по ДМРВ снять трубку с Электроклапана № 80 и заткнуть ее болтом (закрыть трубку идущую на коллектор). И на ошибку пока не обращать внимание. Этот клапан иногда периодически клинит в открытом положении и сосет через него на ура. заткнув его сразу исключаешь это подозрение.
    На авто не для USA cам абсорбер угольный (внутри активированный уголь) с низу абсорбера простой механический клапан с самим абсорбером не разу не встречал что бы что-нибудь случилось, снимаешь абсорбер, снимаешь с него механический клапан (2 болтика), компрессором продуваешь место соединение с клапаном (помогаешь отверткой -не повредить сеточку, глубина около 2 см.) сам клапан в горячую воду, промываешь/продуваешь и обязательно трубку что идет с клапана на пузо авто (она см. 50 крепится 2 болтами на пластиковых хомутах, на пузе, почти всегда забита грязью и не продувается). Делов максимум на час.

    Вопрос к хозяину авто опресовка коллектора от ДМРВ сделана?

    К стате на вторых картинках соотношение воздух - впрыск дает большое подозрение на неисправность именно ДМРВ (если нет никакого подсоса воздуха, ОГОВОРЮСЬ :) если адаптация пройдена).

    Думаю что с проводкой в момент снятия картинок все нормально иначе бы ошибка вываливалась сразу и не было бы температуры на впуске.
     
  15. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Если в Томске то не вопрос?
     
  16. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #2456 Korsekanec, 5 июл 2015
    Последнее редактирование: 5 июл 2015
    Вот лейбл, когда то я его переводил в 812 должен работать, в корне программы найди папку /Labels/ и сбрось туда с заменой (на всякий случай сохрани родной). Это для мотора ASN/AVK/BBJ. Работает с программами Vag-com (VCDS) VD 1.1. до 908 версии (с некриптовыми Labels).
     

    Вложения:

  17. max40

    max40 Участник форума

    20 апр 2009
    183
    Audi A6(4f) 3.0 05
    Клапан N 80 это он?
    Если он, то на выключенном двигателе дунул в трубку которая к нему подходит - продувается. Значит он неисправен?
    По опрессовке - дул в патрубок после ДМРВ, снизу машины в районе бака стали появляться какие-то потрескивания\пощёлкивания. Открыл крышку бака и снова подул - потрескиваний не стало. Но при этом чувствовалось что давление создаётся.
    По проводке - делал как говорили - при заведённом двигателе качал фишку, мял провода, но ошибки не появились. Кстати предохранитель так и не нашёл: ни слева, ни справа, ни в багажнике. Может где ещё есть?
     

    Вложения:

    • фото.jpg
      фото.jpg
      Размер файла:
      79,8 КБ
      Просмотров:
      191
    • фото2.jpg
      фото2.jpg
      Размер файла:
      68,8 КБ
      Просмотров:
      230
  18. max40

    max40 Участник форума

    20 апр 2009
    183
    Audi A6(4f) 3.0 05
    Спасибо!
     
  19. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Владимир, да скрины оба раза не годные для оценки дмрв. На первых угол - 3 atdc, коррекции не набраны, карлсоны крутятся или климат вкл. С температурой не порядок, не должно быть 106.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #2460 Korsekanec, 5 июл 2015
    Последнее редактирование: 5 июл 2015
    Если честно, я перед ремонтом таких авто стараюсь устранить все явные (видимые) возможные причины, которые могут вызвать подобные симптомы, в принципе вся последовательность действий уже описана с повторениями, про скрины, не стану да же утверждать, вполне вероятно так и есть (он не знает как пользоваться VCDS, еще и левый перевод), Просто нет опыта у человека и знаний недостаточно.
    Иногда я разделяю твое нетерпение кого-нибудь по критиковать :) например вот за это

    Что за потрескивания возле бака !!?? мы его машину только с его слов знаем руками не трогали, это он (мастер) должен сказать нам что трещит или не трешит, в бак идет только его вентиляция, как раз через №80 (который должен быть закрыт!!! и абсорбер (заткнуть трубку на коллектор от № 80 и по новой прессовка, а лучше сбрось все ошибки и покатайся день два и заного почитать) если не знает как ее сделать - либо учиться (не просто кого то слушать - насоветуют и 2 и 4 очка загнать туда), а почитать как это делается и не в одном источнике, а лучше один раз увидеть.

    Стараюсь написать все возможные причины как раз для таких случаев (подробно) и многие с опытом соображают быстро, проверяют и исключают проверенное, некоторые даже понимают что не хватает знаний и инструмента и едут в сервис.

    про вентиляторы и кондей я тебя услышал, возможно так и есть, смущает то что в первом случае для подключенного кондея нагрузка маловата, около 15%. после сброса ошибок как раз лямбды по началу приходят в норму и только потом шкалят (я про вторые скрины). После сброса ошибок ECU возвращается к последней карте безаварийной работы, но текущие параметры, такие как температура на впуске с поправкой на угол ДЗ, температура ОЖ, напряжение, расход воздуха ДМРВ с поправкой на угол ДЗ остаются.. по этому в некоторых случаях поверхностные оценки можно сделать. С температурой 106 - это нормальное явление, немного радиатор подзабит, даже не в сильную жару (25-30) после часов 2 езды, при 105 даже коррекция почти не меняется если все исправно.

    Я не утверждаю что причина его бед - ДМРВ, ее нужно еще найти.