Прокачка тормозов на 8E. Отчет (точнее собственный опыт) фоток нет.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 5 авг 2009.

  1. стасян

    стасян Живу я здесь

    21 ноя 2008
    2.823
    ауди а4 в6 8е 1,8Т на ручке
    я вот хочу заменить тормозуху, придется же тоже прокачивать?
     
  2. dark-86

    dark-86 Участник форума

    19 окт 2009
    298
    Audi 100 2.8AAH
    Если поменяю передние тормозные шланги,всю систему надо прокачивать или можно только перед???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    переда достаточно)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    #44 ipman, 29 сен 2012
    Последнее редактирование: 4 окт 2012
    Ребята, перебирал передние суппорты, менял ремкомплекты пыльников. Сперва собрал правый, прокачали. Все пучком.
    При прокачке выдавили примерно 50 мл тормозухи с воздухом, больше не качали - воздух не шел. Вот и думаю, может надо было поболее выдавить, не жалеть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Видимо, никто не знает..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Можно и больше, только если тормозная жидкость идет без воздушных пузырей, то какой смысл продолжать прокачку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Прокачал один суппорт, добился отсутствия пузырей. Покатался - педаль мягкая. Вопрос - почему? Стали прокачивать снова - пошел воздух.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Удаление воздуха из тормозной системы

    После проведения ремонта тормозной системы, во время которого производилось её вскрытие, в систему может попадать воздух. В этом случае воздух из системы необходимо удалить. Признаком наличия в трубопроводах системы воздуха является податливость педали тормоза при нажатии на неё. В этом случае необходимо устранить негерметичность и удалить воздух из системы.

    На СТО тормозная система, как правило, заполняется жидкостью, а воздух из неё удаляется с помощью специального прибора.


    При использовании указанного приспособления давление заполнения системы не должно превышать 1 атм. Эту операцию можно провести также и без указанного прибора. В этом случае воздух из тормозной системы удаляется путем качательных движений педали тормоза, для чего требуется помощь ассистента.

    Если воздух проник в какой-либо отдельный тормозной цилиндр, необходимо удалять воздух из всей тормозной системы и тем самым из каждого колесного цилиндра. Если заменяется или ремонтируется только один суппорт, как правило, оказывается достаточным удалить воздух из соответствующего тормозного цилиндра.

    Замечание по мерам безопасности

    Если полностью опорожнена одна из камер резервуара тормозной жидкости (например, при наличии негерметичности в тормозной системе или, если при удалении воздуха забыли долить в резервуар жидкость), в систему засасывается воздух, который попадает в насос ABS. Воздух из тормозной системы в этом случае должен удаляться на СТО с применением специального прибора.

    Последовательность удаления воздуха: задний правый тормоз, задний левый тормоз, передний правый и передний левый тормоз и рабочий цилиндр сцепления.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Прокачали все 4 контура с другом на незаведенном моторе. Трудно сказать был ли воздух вообще: шланг-то пустой надеваю на штуцер, сперва он развоздушивается :nod:.
    В итоге тормоза стали чутка получше, чем до переборки суппортов, но педаль все равно мягкая. Легко продавливается до дна.
    Выяснил, что у меня три года назад была заменена ТЖ на DOT5.1.
    Сравнил тормоза на другой машине: педаль очень жесткая, схватывает в самом верху. Но, правда, колодки новые и жидкость не менялась никогда.

    Интересно, поможет ли замена ТЖ на DOT4 вернуть жесткую педаль? Не хочу грешить на ГТЦ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    На какой машине сравнивал тормоза?
     
  11. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Ну так надо второй конец шланга опускать в емкость, где налита тормозная жидкость, и тогда уж точно не будет хватать воздуха.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Harms

    Harms Новичок

    8 фев 2011
    23
    A4 B7 3.2Q 06г.
    На днях прокачивали систему после замены колодок и небольшого ремонта одного из суппортов. После прокачки педаль стала твердой, но стоило завести машину и поехать, так сразу стала мягкой, схватывает где-то на половине. Прокачивал так: пл, пп, зл, зп. Воздух выходил преимущественно из задних суппортов (как раз делал зл суппорт).
    Есть пара вопросов, не ругайте за не знание :shock::
    1. При открытии штуцера, педаль нажата должна быть?
    2. На штуцер обязательно надевать шланг, помещенный в тару с ТЖ, чтобы не всасывал воздух?
     
  13. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    1. да
    2. да
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Lickvid

    Lickvid Живу я здесь

    23 фев 2013
    2.051
    A4/B5/2.4/ARJ/99г.
    всем привет ауди а6 1999 год v6.тормоза берут на середине и плавно останавливаются около пола.жидкость в бачке ходит туда сюда при нажатии педали.в чем проблема? главный цилиндр или воздух...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Для начала попробуйте прокачать если не поможет тогда смотрим главный тормозной
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. $ВоВкА$

    $ВоВкА$ местный бдитель

    6 фев 2013
    2.249
    Новосибирская обл.
    S6/C6
    А можно же прокачать всю полностью систему с компрессором (под давлением)?
    чтобы не прибегать к сторонней помощи
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    запросто - только купи тормозухи сразу бочку - и как-то крышку замути чтоб подача шла без перерыва в бачок
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. $ВоВкА$

    $ВоВкА$ местный бдитель

    6 фев 2013
    2.249
    Новосибирская обл.
    S6/C6
    А если без фанатизма давление подавать и штуцер откручивать, я так понимаю всё получится?!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. APXAT

    APXAT Bad e-mail

    20 авг 2013
    249
    A4 1.8T quattro MT
    Планирую менять все тормозные шланги на армированные. Как понимаю придется полностью качать всю систему и подавать давление в бочок с тж? Когда еще катался на пассате на форуме passat b5 подсказали интересный прием. В разрыв шланга который одевается на штуцер супорта ставят обратный топлиный клапан от карбюраторной девятки. В результате отпадает необходимость закручивать винт перед доливкой тормозухи, воздух никак не попадет обратно в систему:rock: Используя этот не хитрый прием можно легко прокачать систему в одиночку:)