Прокачка тормозов

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем din556, 10 авг 2012.

  1. Barni34048

    Barni34048 Новичок

    6 дек 2018
    51
    Псковская обл.
    A6 C5 1997, 2.4 AGA, была АКПП - стала МКПП
    #161 Barni34048, 6 мар 2019
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Здравствуйте!
    Вчера менял задние тормозные диски, колодки и перебирал суппорта (чистил, менял резинки и цилиндр). Закончив работу с задним правым колесом, прокачали его следующим способом - при включенном зажигании друг нажимал на педаль около 10 раз, далее зажимал педаль, я откручивал штуцер, после того как педаль проваливалась я закручивал штуцер обратно. И таких повторений 5-6. За уровнем тормозной жидкости в бочке следил. Прокатился, тормоза нормальные. Далее приступил к заднему левому колесу. Тут у меня обломалась тормозная трубка, пока ездил в магазин за новой и перебирал суппорт прошло около 1.5-2 часов. После установки всех запчастей на своё место, приступили к прокачке по тому же принципу как и на правом колесе. На заглушенной машине педаль дубовая, но стоит её завести, как педаль становится мягкой и тормоза срабатывают примерно с 3 нажатия.

    а6 с5 2.4 aga 1997г, акпп. ABS есть, но блок не рабочий, большая верхняя фишка к нему не подключена т.к. в ней стоит перемычка что бы не было ошибки. К блоку подключен только двухконтактный разъём снизу. Имеется кнопка ASR, на крышке бочка тормозной жидкости никаких фишек нет.

    Прочитав тему, запутался совсем... Вопрос в следующем: нужно прокачивать все 4 колеса? По какому принципу (лев. пер., прав. зад., прав. пер., лев. зад., или пр. зад., лев. зад., пер., прав., пер. лев.)? С включенным зажиганием или на заведенной машине? Крышка бочка должна быть откручена или закручена?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    воздух у вас в абс насосало пока катались...

    теперь все прокачивайте по-новой от самого дальнего к коротким контурам, в книжке посмотрите по а6... вроде - зад левый-перед правый, зад правый перед левый.
    если уровень в бочке профукаете- то снова все по новой..

    вообще есть приспособа, прикручивается на бачок и наполняется тормозухой. дальше в нее подается давление, и поочередно открываются контура. лучше нет ничего, возьмите на прокат в любом нормальном сервисе. она гарантирует отсутствие воздуха в системе. все остальное по дедовским способам- без опыта работает с приключениями типа ваших... хотя процедура простейшая...
    заводить не надо.

    а вообще, заедьте в нормальный сервис ваг- сделают быстро и за 3 копейки …
     
  3. Barni34048

    Barni34048 Новичок

    6 дек 2018
    51
    Псковская обл.
    A6 C5 1997, 2.4 AGA, была АКПП - стала МКПП
    да опыт то в этом есть, только на машинах без абс..

    с радостью, но в моей деревне с населением в 10к человек всего 2 сервиса, и работают там либо рукожопы, либо алкаши)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.014
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    покупаешь такую вещь
    [​IMG]

    или делаешь сам.
    Достаешь запаску или ставишь левое переднее колесо соском вверх.
    Одеваешь крышку на бачок, трубку на колесо и пошел откручивать штуцера на суппортах.
    Как воздух перестал идти, закрутил.
    Можно в любом порядке, но начать надо с задних.
    Дольше к штуцерам подбираться, если колеса не сняты.
    Я просто на домкрате вывешивал задние.
     
    Barni34048, Alex_z и Amodeus177rus нравится это.
  5. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.795
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Не подскажешь,у нее артикул для интернет-магазинов есть?
    Резьба на крышке подойдет на бачок А6 С6 ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Barni34048

    Barni34048 Новичок

    6 дек 2018
    51
    Псковская обл.
    A6 C5 1997, 2.4 AGA, была АКПП - стала МКПП
    Спасибо большое, попробую найти, либо сделать с помощью соска от колеса. И воздушный компрессор если что есть)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t

    такая штука ему не подойдет, ему надо что бы тормозухи было раза в 2-3 больше чем в бачке, у него в абс во всех щелях воздух, а точнее- ему надо прогнать где то 0,5-0,7 литра тормозухи...где он ее возьмет в этой трубочке???... иначе он просто выдует всю тормозуху и нагонет воздух в абс снова.
     
  8. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.475
    А6 2.4L
    Я еще боклашку 1.5 л ставил, в нее наливал тормозуху 1 л и от компрессора подавал в нее давление 2.5 очка, чтобы воздуха не хапнула. Что интересно когда подаешь давление тормозуха уходит в систему, сбрасываешь давления возвращается обратно в боклажку, получается где то есть воздух?
     
  9. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.014
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Аэратор Универсал
    да
     
    Barni34048 нравится это.
  10. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.014
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    все подойдет

    налил бачок, открыл штуцер, стравил часть, добавил, открыл и т.д...

    В трубочке только давление, которое давит на тормозуха в бачке.
    Следи за уровнем и всё будет в порядке.

    Делал так и не раз.
    И без всяких баклажек и компрессоров.
    Машина без суппорта стояла день.
    Новый поставил, прокачал через него же и всё.

    Я с помощью такой приспособы тормозу полностью менял, а ты говоришь, не подойдет.
     
    Barni34048 и Arhi73 нравится это.
  11. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.475
    А6 2.4L
    Под давлением хорошо прокачивается, как то за воздушилась система сколько не пробовал обычным методом прокачать так и не получилась полностью прокачать, педаль мягкая пока не подал давления со свистом выгоняет воздух.
     
  12. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.795
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    А сколько давление подавать? Если в колесе 3 атм.,нормально будет? Не лишка ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.475
    А6 2.4L
    Я подавал 2.5, колесо можно спустить до 2.5.
     
  14. VODOROD

    VODOROD Живу я здесь

    21 апр 2011
    3.241
    Avant 2.7 Tdi BPP
    Сразу запасайся ветошью, много ветоши... под капотом все в тормозухе будет.
    По давлению больше двух атмосфер не надо. иначе бачок лопнутый менять будешь.
     
  15. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t

    если не первый раз- то все можно было сделать с первого раза и без танцев с бубном... человек и так вымучивает, а вы ему предлагаете, качнуть, долить, и так раз 10... 9 раз уровень не профукает, 1 раз завоздушит…
    между колесом и бачком емкость с тормозухой- самый надежный способ.

    пысы- будете менять под давлением- педаль давить не надо. один смотрит уровень в бачке, второй по кругу открывает штуцера, все.
     
  16. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    да ему бы сразу снять бачок, поменять резинки на главном тормцилиндре, к этому возрасту- пора...
     
  17. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.795
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Ну вот поэтому и спрашиваю
    2 атмосферы значит... Хорошо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    27.014
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ты пытаешься найти проблему там, где её нет.
    Я больше, чем уверен, что достаточно прокачать таким способом только тот суппорт, который он чинил последним.
    Если бачок с тормозухой не был полностью пустой, то в АБС воздух не попадет.
    Я никого не призываю, а только предложил вариант.
    Но ты можешь обратиться сразу в сервис VAG. Ведь только у них знают, как прокачать тормоза на старой А6 С5.;)
     
  19. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    я не ищу проблемы, я вижу что у человека они уже есть.
    я пишу из своего опыта когда завоздушил абс точно так же , не понимая почему не закрытый штуцер приводит к тому что воздух засасывется в абс, причина- наличие в системе вакуумника. на выгон дедовским способом ушло две банки тормозухи и два часа прыгания вокруг авто.
    в следующий раз это заняло 15 минут работы и 500рублей на сервисе.

    то как вы пишите- работает на ура покуда нет воздуха в абс.
    если воздух в абс- прокачивать надо все контура по определению.

    думаю растекаться по древу уже более не имеет смысла. прокачает...
     
  20. tony_k

    tony_k Новичок

    15 май 2017
    68
    Прокачали в сервисе, через вагком, нифига не поменялось, тормоза есть, но какие-то вялые, Авто не встаёт, как вкопанная. Уже не знаю,что делать! Остался вакуумный усилитель похоже...