Прощай Европа?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Skid, 1 сен 2015.

  1. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Я тоже помню стартовую цифру -- построить 830 самолетов до 2031 года и достичь безубыточности при выпуске 300 самолетов. Отчего бы и не достичь -- если в бизнес-план заложили чистую прибыль $10 млн с продажи каждого самолета. Однако не может быть такой рентабельности у самолета с каталожной ценой 25-30М.

    А пока все продажи идут в минус, то есть чем больше самолетов мы отдаем социально близким перевозчикам, тем большие убытки терпит ГСС -- и тем сложнее будет вернуть инвестиции.

    Если взять более реалистичную цифру чистой прибыли 10% (как у западных конкурентов), то для возврата инвестиций потребуется выпукать по 40 самолетов в год -- в течение 25 лет.

    Тоже неплохо, но ГСС снизила план до 31 самолета в год -- и выпустить всего 595 самолетов (включая уже построенные).

    И тогда мне непонятно, как произойдет возврат инвестиций за счет продажи всего 500 новых самолетов -- если до сих пор они продавались ниже костов и накопленный убыток ГСС стал астрономическим?

    Еще ранее я сделал предположение, что с Thales заключили обязывающий контракт на весь объем, т.е. 830 бортов. Похоже, что так оно и есть. Как и по ряду других поставщиков.

    Про фекалии не скажу ничего, не моя тема.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Стесняюсь спросить у михайлова про рентабельность евроспутников,выводимых на орбиту российскими носителями,и наоборот,российских носителей,выводящих евроспутники :shuffle:
     
  3. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    спроси, заодно нам расскажи, откуда твоя инфа:hi:

    и как рентабельность считают, по кол-ву каналов? Или телезрителей? Или качеству вещания? Хотя там нет Петросяна, Соловьева и группы НАНА :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015

    это откуда? Можно пруф в студию?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. БСП

    БСП Живу я здесь

    1 янв 2008
    1.371
    Бегемот "Пася"
    Если очень сильно напрячься и перелистнуть тему на 1 (одну) страницу назад, то можно найти искомое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Это:http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=10958263&postcount=3360 ?

    я не нашел ссылку на источник относительно 260 "твердых" контрактов на поставку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. БСП

    БСП Живу я здесь

    1 янв 2008
    1.371
    Бегемот "Пася"
    Да! И кровью не подписано.

    Если уж тереть за этот SSJ, то отрадное я вижу только одно: через много-много лет физического уничтожения гражданского авиастроения в стране, начались хоть какие-то (пусть и корявенькие поначалу) телодвижения. Надо только просто продолжить движение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    #3368 Lasy, 6 мар 2016
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
    кто ж спорит то? разговор о методах движения, а не о том, нужно оно или нет

    ПС: я не эксперт, но почему бы не создавать с нуля, а продолжать наработанное, были ж Ту, Ил....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    А какова судьба второго нашего проекта - МС 21?

    Мне кажется, было бы верным не ломится на внешние рынки, где и так не продохнуть, а заполнить собственный парк своими самолетами. Летать не на старых Боингах и Аэрбасах, а на наших новых.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. БСП

    БСП Живу я здесь

    1 янв 2008
    1.371
    Бегемот "Пася"
    #3370 БСП, 6 мар 2016
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
    ...и степени сопротивления этому движению как извне так и внутри страны.
    ЗЫ. И по поводу данных, приведенных Герцогом. Ты им не веришь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    А кто это? Эксперт в области авиастроения?

    Поэтому и было бы интересно взглянуть на первоисточники информации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    В теме "Прощай Европа" мы обсуждаем Сухой-Суперждет... Забавно.
    Сразу вспоминается приснопамятный "Паша Т-34", который в тему про Украину всегда вбрасывал фотки помоек из России. Это лишний раз доказывает, что такие одноклубники, как Михайлов, приходят не для дискуссий, а для пропаганды. КМК, конечно.
    На мой взгляд, в этой теме, если и затрагивать Россию, то только в рамках обсуждения идеологии дальнейшего существования ЕС. У них она провалилась (политика мультикультурализма), чему свидетельство нынешние события, связанные с притоком беженцев, а у нас внятно сформулированной идеологии вообще нет. Есть некая мечта большей части общества о великой России, а вот как этого достичь, ни понимания, ни общественного согласия нет. А это дает возможность заинтересованным силам расколоть наше и так не единое общество. Может примеры Украины и стран Восточной Европы нас чему нибудь научат?
     
  13. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Я пока не увидел подтверждения его слов о "260 твердых контрактов". И это даже не вопрос веры -- я изложил свое видение максимально подробно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Я рад, что вы спорите с цифрами в руках. Тем не менее, среди цифр я так и не увидел ответа о "260 твердых контрактов". Давайте начнем с этого.

    Я также не увидел ответа на поднятый мной вопрос -- как можно получать (закладывать в бизнес-план) $10М чистой прибыли при каталожной цене самолета $25-30M.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Думаю, что Европа приобретает дешевую рабочую силу. Население стареет, пенсии платить надо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Да, и большинство специалистов с вами солидарны. С технической точки зрения это был очень масштабный и прорывной проект. Но для того, чтобы он стал коммерчески успешен, самолет должен понравиться серьезным авиакомпаниям, смотрящим в будущее и считающим все риски, включая политические. Согласитесь, что будущее ГСС не выглядит безоблачным, особенно сейчас.

    И второе соображение -- это отечественный распилинг. В сети есть куча доступной информации о чудовищных фактах, которые до сих пор не нашли своего исследователя...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    ну этого при старте проекта никто не мог предугадать

    И потом, у Бразилии ведь получилось, чем мы хуже?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Это невозможно. На разных маршрутах нужны разные типы воздушных судов. При этом внутри страны ни один тип не требуется в таком количестве, чтобы его выпуск был экономически целесообразным.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Мы обсуждаем тему во всей полноте. Проблема ГСС во многом связана с нашим противопоставлением себя Европе -- ну не хочет Европа покупать самолет в стране с непредсказуемой политикой.

    Насчет "великой России" -- раньше были мечты о "великой Албании" и "великой Сербии". А еще раньше о "великой Германии". Может, лучше выпинать идиотов из идеологического отдела ЦК и начать жить, как нормальные страны?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Надо им газ отключить. Чтоб покупали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...