Прощай Европа?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Skid, 1 сен 2015.

  1. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Вадим, можно тебя поправить маленько? А то какую-то соседку привел. Я тебе могу на примере своих родителей сказать - панельная двушка (т.н. брежневка), 44кв.м, жилая 27кв.м - квартплата 2200, плюс горячая и холодная вода, газ, водотведение, электричество - все это по счетчикам+ОДН - еще около 1000. Это при том, что они очень экономят - лишний раз воду выключат и свет. Пенсия за 47 лет трудового стажа с этого года стала ниже - убрали 400 рублей т.н. "областных" доплат, денег нет (с) - 12800. А вот у многих их знакомых от 8700 до 10500 - так-как стаж меньше, у некоторых часть стажа утеряна в лихие 90-е (сжигали архивы при растаскивании заводов). Выживают только за счет дач, на них пашут до усеру, чтобы что-то продать на стихийных рынках, ибо даже на нормальный не дадут выйти азерботы-перекупы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.350
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    У нас квартплата привязана к пенсии? За однушку 30,8 квадратов набегает 3,5 тысячи, у меня. О каких 300 метрах речь можно узнать?
    Субсидируют всем?
     
    Sarrus нравится это.
  3. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Не торопись с заключениями, есть масса народу в ФРГ, который сам (или его компания) копит на пенсию, участвуют в негосударственных пенсионных программах и прочее. И пенсии у них и по 2 и по 3 штуки евреев/месяц имеются. А у нас и НПФ и неНПФ - суть почти сплошное нае....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Насчёт квартплаты - не совсем корректно. У нас 3-хкомнатная в ближнем Подмосковье, площадь 58 квадратов. Летом квартплата около 3000, а зимой (с отоплением) около 6000. Это без света и телефона.

    По субсидиям - согласен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Катя Андреева все не уймется. А5 скупые мужские слезы о полном П... теперь уже по пенсиями бюргеров. Уважаемая Катерина, довожу до вашего сведения, что некоторым россиянам (рождения с середины 60-ых до конца 70-ых примерно) вообще пенсия обломиться. Информация непосредственно из уст господина Кудрина, который рулит и будет рулить монетарной политикой страны. Я понимаю, что вы не того птица полёта, что бы беседовать приватно с такими людьми, но поверьте: надо готовиться к худшему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    Поясни!
     
  7. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Иноккентий, это УЖЕ не так.
    люди 60х и 70х годов рождения уже получают пенсии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Пенсионая система - это пирамида, в любой стране. Но официальная пирамида. Каждый в неё вступающий должен за собой втянуть в неё других (в данном случае 2-3-х работающих). И почему в Германии должно быть по-другому, не очень понимаю. В РФ, если что, также; при этом накопительная часть морозилась 3 года и будет морозиться ещё столько же (отчисления же на неё никто не отменял!).
    И да, недавно на уровне федеральных министров (а не Кудрина) нам было заявлено, что пенсию мы должны создавать себе сами - от слова "полностью". Министры нам прямо заявили, что у государства есть силы выплачивать нам её только за старость и не более 12-13 тыр. Далее можно сравнить, что есть наши почти 200 ЕВРО при наших тратах, и что есть их пусть даже 1200-1300 ЕВРО при их тратах.
    Это как с топливом по 1,3-1,5 ЕВРО - россияне крайне обеспокоены такой ценой в Европе...)))))
    По-меньше популизма и всё наладится.)
     
    Mata Hari и Sarrus нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну ты забыл добавить, что это только служивые бывшие или работники вредных производств. А их немного. Мне вот до пенсии еще 18лет, зато мой одноклассник, отработавший на химпроизводстве аппаратчиком, пенсию начал получать в прошлом году, а другой, отслуживший гаишником - с этого лета. Я вот даже не рассчитываю на пенсию, так-как через 18лет если что-то там и останется не разворованным в НПФ, то явно на жизнь не хватит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Я не получаю. Сестра (на 10 лет старше) - тоже. :flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    А еще знаю некоторых людей, которые получают пенсию, хотя вообще не имеют трудового стажа )))) (но правда год рождения до 60го)

    Нет же градации по профессиональной разбики пенсионеров ?
    Так что забыл добавить не я а Иноккентий.
    Не там работал ;)
    Один мой однокашник начал получать пенсию еще лет в 35. Одноклассница тоже (она не служивая .... она работник цирка)

    Так что утверждать о том что некоторые не получат пенсию это мягко говоря полуправда.
    Кто как работал или не работал - тот так и получит пенсию.

    А отказа от пенсий не предвидится ни сейчас ни в ближайшем времени ( спасибо ЕдРу, что Касьянов во власть не попал :p)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Так, я не говорю, что будет полный отказ. Государство просто продекларировало в открытую, что страховая пенсия будет только для поддержания штанов (так называемый "базовый уровень потребления"). На данный момент за тот самый "базовый уровень" взята средняя пенсия по РФ - 12-13 тыр. (типа, живут же в РФ определённые слои населения на такие деньги, так и "зажравшиеся" смогут).
    И кому спасибо за это - ЕдРу, НаВВальному или Деду Морозу - мне, если честно, ровно.)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Помню ходил я в начальную школу (80е) ... и бабушка (мир ее праху) говорила, что с такой пенсией жить вообще не возможно ...
    Но однако умудрялась еще мне и сестре на конфетки в школьном буфете подкидывать.
    А все потому, что есть дети, которые работают и помогают своим родителям.
    И я такой ....
    И мои дети надеюсь тоже мне будут помогать в свое время ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Это здорово, когда есть возможность помочь.
    А если сын сам живет с семьей на 20 000, или старики по ряду трагических причин одни остались? Им кто поможет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    про сына и семью без комментариев, а старики сдают квартиру (плюс пенсия) и уезжают в частный дом пенсионеров (1000р в сутки)
     
  16. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Мата Хари, вы все по Москве судите.
    А вы чуть шире круг очертите. На селе пенсия вообще слезы. Пока есть силы огород копают, тем и живут. А когда сил не будет? Тех денег, что государство дает хватает на тройку кубов дров или торфа. Жить им на что прикажите?
    Да и в городах провинциальных с зарплатами совсем не весело, что бы кардинально помочь деньгами. С голоду не умереть и ладно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ablokat

    ablokat Живу я здесь

    20 мар 2008
    2.964
    Москва
    Audi
    да Mata Hari, вот Вы совсем не в теме жизни на селе. А ну ка поведайте нам, крестьянам московским, как можно на пенсию в селе прожить?
     
  18. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Да это проблема.
    И эту проблему должно решать государство.
    К сожалению это все решается в единичных случаях и то, если про это стало известно общественности.
    А вот если б на местах депутаты местные и муниципальная власть работала бы, то и проблем бы не было (даже с мизерными пенсиями).

    ЗЫ
    Знаю пару случаев, когда вот подобным старикам помогают всем селом (кто как может) ...
     
    s051173 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ablokat

    ablokat Живу я здесь

    20 мар 2008
    2.964
    Москва
    Audi
    знаю не один случай, когда в деревнях люди живут куда более зажиточнее, чем манагеры в офисах... И да, работают конечно же, даже на пенсии, но работают
     
  20. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Такие тоже знаю .... но только в подмосковье (а это не считается за глубинку) :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...