Прощай Европа?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Skid, 1 сен 2015.

  1. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    А разве не по трубе гнали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Которое отдавать надо и с процентами. От того и цена на грани окупаемости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Какая связь между падением цен на нефть и эффективностью менеджеров. При чем здесь акцизы? Ты реально решил попрыгать у всех на виду и помахать голым задом своей тупизной?

    Сережа в очередной раз разнылся про отсутствие переработки - даже не удосужившись хотя бы погуглить тему. Между тем экспорт нефтепродуктов неуклонно растет, уже в 14 году в европе возникли проблемы с необходимостью закрытия части нефтеперерабатывающих мощностей, по причине того что уже давно более выгодно стало возить из России уже готовый бенз, дизель и прочие масла. Уже давно в России идет реальная модернизация нефтепереработки, но ведь нам не важно - главное поныть ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Я попросил пруф ... пока это домыслы никакого отношения к действительности не имеющие. Ты реально думаешь что кто то будет делать кому то подарки? Тогда ты не только нудный но еще и сильно не острый ... ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    #5785 s051173, 8 ноя 2016
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    Александр Медведев: "Теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно"
    Алексей Миллер: "Цена Газа для Китая коммерческая тайна"
    Вот тебе ответ от видного чиновника Газпрома.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Т.е. подтвердить не можешь .... а как дышал как дышал ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Я разве писал, что цена известна?
    Вот мой пост:
    Отдать попуасам бусы в обмен на золото, не означает инвестировать в них.
    Это мы будем инвестировать в китайскую промышленность, загружая их заводы и персонал, взамен давая ресурсы, что бы те же заводы работали.
    Почем там газ из Сила Сибири для Китая, открыли информацию уже?
    А то как бы не даром получилось для рисоедов вообще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    в Казахстане достраивают три больших ЦОД - для оцифровки всего в стране. На три ЦОДа мы планируем поставить 420 рабочих мест. Плюс там места отдыха, столовые и для прихожан - кому нужны будут копии цифровые...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Это саррус писал, но ты решил ответить.

    Сережа - вот если бы ты не нес откровенную хню, я бы реально над тобой не издевался. Можно же просто задать вопрос - и получить ответ: По открытой информации стоимость проекта 400 ярдов резаной бумаги. По контракту поставка 38 млрд кубометров газа в год в течении 30 лет. Путем несложных расчетов получается ровно 350 долларов за 1000 кубометров. Стоимость самого проекта в районе 10 ярдов долларов. Пусть даже 20. Понятно что ценообразование скорее всего там более сложное - но зачем киздеть, если можно просто подумать? Все на поверхности. И ты не выставил бы себя полным придурком, и на меня бы не пришлось потом обижаться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Что такое большой ЦОД?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    В Казахстане живет 17 млн человек. В расчете от гос. структур - 32 листа А4 на каждого гражданина по минимуму. В проекте я участвовал не только на посидеть, но и на хранение и последующую утилизацию бумажного хлама. Так что идея примерно такая - все бумаги на каждого жителя оцифровать, подтвердить актуальность и потом бумагу уничтожить методом сложной резки и на тепло брикет отправить. Машинные залы на моем плане - только площадь в кв. метрах. Так что на сколько это много и большие? Для страны самые большие по площади и по мощности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    #5792 AGA, 8 ноя 2016
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    Без офисов обычно в расчете берется порядка 2.5 -5х метров квадратных на одну стойку. Это маш залы + тех помещения (в зависимости от подходов, проекта и как считать). Либо можно считать по выделенной мощности - стандартно расчитывают 5 квт на одну стойку плюс 5 * PUE. Обычно это где то 50%. Т.е. где то 7.5 квт на стойку.

    Большой цод это где то 800 и больше стоек. Я пару лет назад делал анализ рынка - насчитал порядка 120 цодов коммерческих в Москве, где то на 20 000 стоек. Причем растет этот рынок очень быстро.

    Что касается хранения информации - то , то что ты назвал, даже если хранить фотки вообще без сжатия потребуется (по 4 мб на лист а4) в районе 2 пептабайт хранения. На сегодня 3-4 пептабайт на стойку довольно обычное явление для всяких ЕМС с хитачами и Ибмами. Пусть даже обвязка для резервного копирования, обработки и т.п. потянет еще на 20 стоек. Вообще ни о чем. Или там не только это ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Дык я тебе про него и говорил. Вонь несусветная на несколько верст))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    увы не владею таким опытом. ЦОД для 46 налоговой - 250 стоек, если память не изменяет - это весь мой опыт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Раздели стоимость контракта на объемы поставки, получишь цену газа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    вопрос будет упираться в дефицит генерации или его отсутствие. Если генерации не хватает - будут брать по любой цене и везде. Если смогут решить вопрос дефицита - тогда мы получим, как страна - уникальный опыт по прокладке труб везде на планете Земля.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    #5798 s051173, 8 ноя 2016
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    Эта цена была до двукратного падения нефти. В нынешних ценах выходит около 200.
    Сила Сибири для Газпрома выглядит скорее обременительным проектом – это связано в первую очередь с тем, что когда шли переговоры и подписывалось соглашение нефть стоила выше 100 долл за баррель. Сейчас же ее цена делает проект практически нерентабельным и поставки газа при ее сохранении на этом уровне будут лишь поддерживать жизнеспособность компании в ожидании лучших времен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Сережа - я открою тебе одну тайну. По той цене которая транслируется на бирже - покупается хорошо если несколько десятых процентов физической нефти ;). 99 процентов долгосрочных контрактов заключается по ценам - для которых цена на бирже только индикатор. Поэтому безграмотно тупо умножать или делить цену. А уж для газа - все еще сложнее - обычно он идет с отставанием в минимум полгода от цены на нефть ;).

    Но даже пусть ты прав - пусть будет 200 ярдов при цене трубопровода в 10 ярдов, получается что его строительство отобъется за полтора года. Ты можешь себе сейчас представить большой проект с такой скоростью возврата? Я ессно не учитываю стоимость денег и то что проект блится уже пару лет. Пусть даже так - пусть внутренний кредит в 20 процентов в год. Тогда за 4 года удорожание на 40 процентов (я очень упрощенно считаю). Т.е. даже если 15 ярдов стоимость строительства - все равно возврат за 2 года. О чем вообще речь то идет?

    По поводу рентабельности можно и с другой стороны посмотреть. В 13 году стоимость добычи у газпрома 1000 кубов усредненно было в районе 2о баксов еще тех, т.е. на сегодня в районе 10 баксов. Пусть стоимость транспортировки будет 20 баксов за 1000 кубов. Стоимость строительства 15 ярдов как мы выше показали, раскидав на 200 получим 7.5 процентов от проекта или 14 долларов на 1000 кубов. При цене газа 350/2= 175 долларов за 1000 кубов рентабельность сам посчитаешь 175 - (10+20+14)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Немного не так.
    Контракт подписан по формуле "бери и плати". Т.е. 400 ярдов - это потолок, но необязательный для Китая.
    Цена в контракте привязана к нефтяной формуле как и в Европе. На момент подписания была офигенной, сейчас - не очень. Что будет потом - ХЗ.
    38 ярдов м3 в год - это будущий максимум (считай, пропускная способность), будут ли столько качать - пока неизвестно (по-началу вообще планировалось пускать не более 30 ярдов).
    Стоимость самого проекта для Газпрома - грубо 44 ярда зелени на данный момент (нитка, обустройство месторождений, станции по перекачке и проч.). Стоимость пока падает (была 50), но что будет дальше - тоже пока в тумане. +себестоимость добычи (гуляет год к году, но по месторождениям для данного трубопровода статистики толком нет). И чтобы Газпрому было легче качать в сторону Китая, Правительство обнулило НДПИ и налог на имущество по месторождениям, которые задействованы в проекте. При этом часть газа с этих месторождений пойдёт в РФ и тоже без пошлин. Эти суммы тоже можно смело приплюсовать к затратам, ибо они будут недополучены бюджетом.
    В общем не всё так просто, 2-х лет окупаемости там нет, но и не "всё пропало" - ты прав. Цифры же не раскрываются не просто так - выгода для Газпрома видна не под всяким углом (точнее, при цене газа 330-350 баксов за 1000 кубов - выгода очевидна, меньше - не очевидна)..
    ЗЫ: при этом рост потребления газа в Китае - не константа; все расчёты проводились при росте ВВП КНР на более чем 8%/год, сейчас этот показатель чуть превышает 6%.
     
    Sarrus нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...