Прощай Европа?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Skid, 1 сен 2015.

  1. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Может он имел в виду ветроэнергетику и солнечные батареи?
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    В ЕС ситуация закончится тем, что кому-то разрешат строить атомные электростанции. Может Болгарам или Финнам. И те станут донорами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Три класса ЦПШ, мне хватает, чтобы общаться с тобой не уступая в острословии.

    Профессор, есть такое понятие, как аккумулирование энергии. У Вас в машине должен стоять такой ящичек, который позволяет запустить мотор Вашего авто или включить плафон. Или у Вас там лучина?
     
  4. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Погоди, NordStream-2 еще пока в проработке. Хотя все идет к нему семимильными шагами. Однако, глядя на пропускную способность трубопровода - не скажу, что он кардинально что-то изменит)) Да, объемы транспортировки увеличатся, но никто не гарантирует покупку таких объемов. У европейцев стоят задачи минимизировать потребление, часть проблем они могут решить за счет СПГ из Ирана и Туркмении. Более того, если бы нам вменили санкции по-серьезному (т.е. наложили эмбарго), вполне могли бы кинуть и пару ниток по сухопутной части с Ближнего Востока - там есть такие проекты, насколько я знаю. Через Турцию, например. Другое дело, что политика политикой, а прибыль - прибылью. Поэтому немцы сейчас вложатся и будут потом просто "с колонки" всем разливать))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    :up: Капиталисты деньги считать умеют, именно поэтому будут использовать наиболее дешевые источники энергии, иначе им не выдержать конкуренции.
     
  6. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ты мои сообщения читаешь вообще?)) Пропустил поди. Про них я и писал. Вон, пусть тебе Вадим расскажет, сколько полей солнечных батарей по дороге в Мюних))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Нынешняя война в Сирии в том числе и из-за этого. Так что без иллюзий.
     
  8. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    И как ты будешь аккумулировать ээ для хотя бы небольшого городка?

    Для сведения - в среднем для солнечных панелей требуется в районе 20 лет (в идеальных условиях) чтобы выработать энергию, которая была потрачена при их производстве ;). И это не в наших северных условиях, а в южных....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Как и ты мои. Я писал о себестоимости кВт. Именно это мешает заменить наш газ. Никто (кроме хозлов) не станет подрывать собственную промышленность, используя более дорогие ресурсы и проигрывая в конкурентной борьбе.
     
  10. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.903
    мало букоффффффффф
    делет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Вот читаю, и не знаю, то ли плакать, то ли смеяться ;). Извини.

    Пропускная способность сп1 + сп2 + турецкий поток, полностью закрывает пропускную способность требуемую для компенсации выпадения транзита через хохлостан.

    СПГ из ирана - надо еще построить нужные объемы мощностей по сжижения/разжижению, модернизировать систему транзитных трубопроводов, и т.п. Это десятки ярдов и многие годы. СПГ из Туркмении, мало того что весь газ там уже давно законтрактован, так я бы хотел понять как вы его доставлять будете. Как карл? Я уж не говорю что история с набукко тебе ни о чем не говорит?

    Кстати, вот вы тут все про газ трете, а че про нефть то забыли? Там все для гейропке все еще более грустно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Ну для городка даже и не надо. Можно для отдельного дома, квартиры, потребителя. Кстати сейчас уже есть батареи, которые при малом собственном весе могут аккумулировать очень много. А что будет через 20 лет?

    Двадцать лет назад компьютер был размером с твою квартиру, а сейчас ты его в кармане носишь.

    Да и дело в другом, рано или поздно нефть и газ кончатся, так что альтернативную энергию найдут, иначе человечеству кирдык. Не забивай голову не нужным.
     
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Рассказываю - много. Но. У брата дом, который не имел обогрева с помощью газового котла и батарей. Ну так вышло. Короче купил дом с электрическим батареями. Заплатив в первый год за электричество как-то много - купил печь на дровах. В итоге на первом этаже стало тепло зимой. Но на втором в туалете осталась электрическая батарея и в комнате младшего сына. Потом поставил на втором этаже -пеллетс котел. Посчитал через пару лет затраты на топливные брикеты и пелеттс - и прослезился. Пошел в банк - банк дал ему 37 тыс евро кредит на солнечные батареи. Он закрыл солнечную сторону крышы дома и всю крышу гаража. При солнце - я сам видел - они дают суммарно 5400 Вт + 3200 Вт. В итоге они стали экономить 240 евро в месяц на оплате коммунальных платежей ( это важно - не электричества). Так вот - засада в том, что батареи при тщательном расчете немецким мозгом - окупятся через 12 лет. А срок гарантированной службы - 10 лет.....Причем - если 240 евро умножить на 12 месяцев и на 10 лет - получается какой-то самообман....я бы тупо продолжал топить дровами на месте моего брата....хотя и он и я ходили в одну советскую школу и учили там элементарную математику....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Погоди, сейчас тенденция идет в сторону переноса всех энергоемких и вредных производств в страны третьего мира. В Европе остается только инжиниринг или сборка. Заметь, сколько за последние десятилетия закрыли металлургических и химических производств. Соответственно, такое количество газа - оно не нужно. У них климат позволяет не топить почти весь год, ну и нет такого варварского отношения к природе, в виде ТЭЦ и централизованного отопления. А что касается электроснабжения - будут наращивать "группировку" панелей, ветряков и прочих халявных источников. В крайнем случае - построят в какой-нибудь бывшей соцстране пару АЭС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Там как раз не так и грустно.
    Ну раз заговорил о нефти, то можно поговорить и о цене на неё родимую. Чем выше цена на нефть, тем она дешевле. Парадокс? Нет!
    Аналогично: чем больше я пью, тем меньше я пью. Расшифровка: чем больше я пью, тем сильнее трясутся руки, чем сильнее трясутся руки, тем больше я проливаю, чем больше проливаю, тем меньше наливаю, чем меньше наливаю, тем меньше пью.
    С нефтью сам расшифруешь или помочь?
     
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    В корне не верно - причем отопительный сезон в том-же Штраубинге длиннее - чем , скажем в Дюссельдорфе. И срок отопительного сезона - с 20 октября по вторую декаду апреля. Если не топить - я своими глазами видел температуры в частном доме на свой ДР - 12 градусов тепла, и на момент 5 октября - 15 градусов тепла...что не вставляет ни одного здравомыслящего человека - особенно 6 если человек пожил где-нить в США не в самом теплом месте...Там есть индивидуумы - которые топят круглый год.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну сейчас дорого, я согласен. С другой стороны - вспомни, что 20 лет назад смартфон мы не могли представить даже в фантазиях. Электромобили Тесла тоже, хотя это уже СЕРИЙНОЕ производство. Последние наноразработки (не в Сколково:lol:) говорят о том, что графеновые структуры - это прорыв, в т.ч. в области дешевых аккумуляторов. Как я где-то читал, сейчас развитие технологий ускоряется в прогрессии. Только мы еще жгем мазут, чтобы согреться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну может быть, я не знаю тонкостей) Я знаю только, что среднегодовые температуры у них совершенно другие) А уж если взять Италию, Испанию? Это тебе не как у нас - прогреть панельную пятиэтажку с помощью НЕЗАИЗОЛИРОВАННЫХ труб централизованного отопления в 25 градусный мороз.:laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Засада еще в том, что солнечная батарея в Германии или из русского элемента собирается или из китайского. Причем для южной Германии - эффективней вроде как наши элементы...но не утверждаю. В Германии сами элементы не делают...а сейчас пацан из Краснодара изобрел новый принцип для солнечных батарей - и если наши не идиоты - то сохранив в тайне принцип - получим весь рынок высоко-эффективных солнечных элементов..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    А Вы наверное хотели бы не только экономить, но и прибыль получать? Так что ли? Тепла без денег не бывает, за всё надо платить, хоть за дрова, хоть за солнце. С годами легче будет. Батареи подешевеют, дрова подорожают.