Прощай Европа?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Skid, 1 сен 2015.

  1. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Посмотрим... В той же Болгарии они АС закрыли, как и в Прибалтике. Где логика?)))
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Так все просто - вспомни утверждение Шуры Михайлова - что в Германии сплошь сверх-теплые дома под 45 ватт на метр с паспортом энергоэффективности. Реально таких домов - менее 6% от общего количества. А самые распространенные дома - у них энерго-паспорта не получают спецом. Так как там под 200-250 вт на метр...это чуть теплее палатки. Поэтому когда мы еще не топим - у них холоднее, чем на улице уже. Ибо такие дома быстро остывают и практически не греются от солнца - ибо мода на белые стены....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Да, только мы... и англичане - уголь.)))
     
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ты же за поля начал? Не? Так вот смысл поля "засевать" солнечными батареями? Так как покупка батареи = стоимости ими выработанной энергии? И потом дальше лотерея - будут они дальше работать? Или помрут - когда ты только успеешь вернуть вложенные деньги((((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    22.255
    Москва
    A8L
    Посмотрел выкладки Вадима. Видимо, расчёт на то, что батареи проработают всё же больше 10 лет. В таком случае срок окупаемости будет больше. Ну а если они и станут выходить из строя лет через 15-20, их ремонт будет всяко дешевле покупки новых.
    И "зелень", опять же. Для кого то может быть важно не коптить небо печкой, даже самой чистой, и получать энергию из абсолютно возобновляемых источников.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Не за поля, а всего лишь за крыши. Сейчас что об этом говорить, развитие идёт с такой скоростью, что мы просто не успеваем фантазировать. Но такое будет, когда одного листа хватит на отопление большого дома с избытком. Энергия нашей звезды практически неисчерпаема, а технические проблемы решаемы.
     
  7. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Обычные рагульи рассуждения ;). Извини. Хатынька, садочек да свинюшка. Теперь еще и своя панелька. В общем производстве ээ потребление - практически исчезающая величина. Основная часть - промышленность и транспорт. Это для понимания. Поэтому как ты себе будешь питать холодильник - мало кого волнует. А вот произвести холодильник, фреон и т.п. - это будет проблемой с таким производством ЭЭ.

    Но даже для домика - предположим что у тебя потребление до 15 квт ч в день. Время инсоляции - ну ежедневно 8 часов (это идеальные условия - ну пусть будет). Т.е чтобы зарядить на сутки - тебе надо 2 квт (я беру без кпд преобразования, которые для таких установок невелики. Ну да ладно, все равно рассматриваем идеальные условия. 1 м2 - в Российских условиях на поверхности земли в районе 200 вт, т.е. нужно 10 м2 панелей, + аккумуляторы на 15квт/ч. Такой комплект в принципе можно собрать в районе 200-300 тр. Одна проблема, панели служат лет 5 (это с деградацией процентов на 30-40. Их надо очищать и т.п. Аккумуляторы служат лет 7, но там деградация будет еще больше. Ну да ладно. Не будем учитывать. Теперь экономика - 15 квт ч в день, это 60 рублей. В год это 21 тыс. Окупаемость даже при цене 200 000, - 10 лет. И это в идеальных условиях ;). Даже на таком рассуждении видно что это тупиковый путь. Именно это я и говорю когда буду рад если на него перейдет гейропка.

    При этом в некоторых условиях использование той же солнечной энергетики вполне допустимо. Но не надо перебарщивать ;).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Никто не против технического прогресса. Но - пока не все так просто. Реально спонсирует распространение ветро- и солнечной генерации в ЕС - правительство Германии. Хотя-бы тем - что заставляет принудительно крупные энергохолдинги покупать эту энергию у частников. Хотя сеть с трудом принимает эту энергию в систему - специалисты в теме могут меня поправить - то к каждому ветряку приходится ставить большой шкаф с электроникой - которая позволяет влиться в общую высоковольтную сеть. Причем в Германии - все сети в земле - поэтому каждое подключение - большой геморрой...а уж солнечная генерация - там еще куча проблем. Хотя-бы с мытьем панелей. А когда легкая туча - я сам видел своими глазами - генерация от солнца упала ровно в 3 раза((((

    Еще спонсорство в Германии по солнечным батареям - если у тебя на крыше солнечные батареи - то ты не платишь "за крышу" - для нас чтобы было понятно - у них налог на воду дождевую с крышы - считается с площади крышы. Так вот если ты в генерации - то ты освобожден от этого налога....но со слов сотрудников ЕОН - поддержка государства падает каждый год и скорее всего солнечная и ветряная генерация скоро станет жить отдельно - сама по себе на энтузиазме .....

    Но подспорье в альтернативной генерации есть конечно - но и прогнозы по потреблению энергии в мире и конкретно в ЕС - должны пугать только ЕС и мир. И радовать Норвегов, Русских и арабских шейхов....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Это какой то ппц. 70 % производства ЭЭ в гейропе - угольные станции. Кстати с развитием зеленой энергетики - их роль только возрастает.

    По пост индустриальное фуфло, которое впаривают всякой школоте посмеялся. Народ - вы же разумные люди, ну головой то думайте хоть иногда. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Поподробнее об этом пжлста?:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну надо смотреть, по какому проекту были построены эти АЭС. Если как на ЧАЭС - то немудрено, там вроде проект был изначально ненадежный. Новые, типа Бушеровской, гораздо безопаснее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Ты хороший показатель лоха, которые кушает все эти либеральные мифы про экономикс, пост индустриал и т.п. херь, не понимая что это большой развод.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Все бы хорошо, только запасы через 50 лет кончатся. А те, что останутся - будут стоить дороже, чем возобновляемые))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Достаточно на солнце повесить на веревку черную футболку и белую. Опыт тебя удивит...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Англичане проектируют уже станцию на дровах. Угля уже почти нет, атомную отрасль просрали, газ кончается. Все грустно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Если твое утверждение верно - нефть уже должна стоить 250 долларов за бочку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    С чего бы? Пока идет кризис перепроизводства нефти.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Никто и не говорит, что просто. Но и распускать сопли тоже ни к чему.
    Это временно.

    Я так подозреваю, что это ты о себе рассказал. Я так не думаю.
    У тебя в доме вода есть? Ты часто задумывался откуда она взялась? Так вот с энергией будет так же. Я тебе больше скажу, что в будущем будет совсем другой вид энергии тебе пончики к завтраку печь. Так что не торопись всё охаивать, не всё так плохо. Раз мы живём на Земле, значит выживем. Подумай над такой цепочкой потребления энергии: дрова - уголь - нефть - газ - ядерная энергия .......... . По мере развития человечества появлялись новые источники энергии. Думаешь это остановилось???
     
  19. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Речь шла за дома, при чем здесь футболки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Нет такого кризиса - вот перепроизводства доллара да - он не очень горит и даже за 20 тыс долларов сотками не сварить тупо кастрюльку каши...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...