Прощай Европа?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Skid, 1 сен 2015.

  1. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.829
    AUDI S5
    "Новый принцип для солнечных батарей" -- это фундаментальная наука и нобелевская без вариантов.

    Тем не менее я полез искать информацию о "пацане из Краснодара". Нет там никакого "секретного нового принципа". Есть идея не выращивать пластины, а печатать их на 3D принтере. Поэтому используется не кремний, а расторимый минерал перовскит. И тогда я вспомнил:

    Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом. ​

    Хотя идея печать фотоэлемент на любой свободной поверхности, стене или крыше -- звучит многообещающе. И предполагаемая себестоимость 20% от существующих фотоэлементов тоже привлекает. В общем, если не посадят, то скоро у вашего немецкого дядьки будут дешевые батареи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.829
    AUDI S5
    Вадим, ну бли-и-и-н.

    Я писал о тенденции к использованию современных материалов и о том, что для современных домов 45 Вт/м2 не является пределом.

    Я также писал о том, что после 2008 более половины новых домов проектируются под тепловые насосы, а не газовые котлы.

    И тогда давайте посчитаем. Давайте возьмем дом площадью 200 м2. Для его отопления требуется 9 кВт электрической мощности -- это если обычными нагревателями.

    Современный тепловой насос имеет COP (коэффициент трансформации) более 5 единиц. Делим 9 кВт на 5 и получаем 1.8 кВт.

    Менее 2 кВт электрической мощности на отопление дома 200 м2.
    В России до сих пор считают мощность электрического котла делением площади на 10.

    Согласитесь, Вадим, что 20кВт и 2 кВт -- это снижение энергопотребления в 10 раз. На порядок, Вадим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.829
    AUDI S5
    Вадим, можно я скажу?

    Современные теплоизоляторы не являются полупроводниками. То есть если они эфективно задерживают тепло внутри дома, то так же эффективно они будут препятствовать проникновению тепла с улицы с дом. И разница в температуре обращенной к солнцу стены будет не слишком велика для черной и белой краски -- в наших широтах. Остальные три стены будут иметь одинаковую температуру.

    Поэтому при чем здесь майки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.829
    AUDI S5
    Вадим, прошу пояснить, какое из начал термодинамики нарушено. Я записываю :wink:

    Вероятно, вы имели в виду банальный перенос тепла. Так теплопередача бывает не только за счет конвекции...

    И, кстати, вы совершенно зря проигнорировали объяснение про охлаждение зимой. В Европе расходы на кондиционирование составляют немалую часть расходов от содержания дома.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.829
    AUDI S5
    Да-да, помню. Строительство жилья на юге Франции, строительство мега-яхт и этих, как их там, бомбоньеров. Не, бомбардиров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Фи михайлов. Только дамочки и пи....сы любят считать деньги в чужих карманах. Ты к какой категории предпочитаешь сегодня примкнуть? :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Движение поездов Eurostar, курсирующих между Лондоном и Парижем в Евротоннеле, нарушено из-за пропажи кабеля с путей.

    Как собощает РИА Новости, кабель был похищен на территории Франции.

    «Движение поездов нарушено сегодня из-за кражи кабеля на линии высокоскоростного движения во Франции», – сообщила компания Eurostar.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    хренасе михайлова пронесло ... :laugh:
     
  9. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Ну жрать то что-то надо. Такое стадо бомжей приехало.
     
  10. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    думаешь,кабель грызть будут ? :laugh:
     
  11. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Продадут. Медь и во Франции в цене.
     
  12. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Граф, браво! Сильный вывод. Жаль, что разные шумеры и прочие скифы этого не знали...)

    Источников энергии много, все дело в её себестоимости. КМК, конечно.
     
  13. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Речь о спектре поглощения разных цветов...)
     
  14. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Шумерам дров хватало. Нам уже нефти не хватает. Так что всё по плану.
     
  15. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    По мере развития, человечество открывало новые источники энергии. Думаешь процесс остановился?
     
  16. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.829
    AUDI S5
    И что? Пойдете на третий круг?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    :up: Эт точно!
     
  18. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.829
    AUDI S5
    Осталось проголосовать. Только я все равно не согласен. В индустриальном обществе -- энергия, в постиндустриальном что-то другое. Когда-то соль была драгоценной валютой. И алюминий стоил дороже золота.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А смысл, они же интернет-теоретики...:shock:
    Мой дом, белого цвета, лучше нагревается зимой, от солнечного света, чем соседский темно оранжевого колора. И я таки знаю причину. Только, при чем здесь цвет.:wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Пока нефти переизбыток...)