Статус темы:
Закрыта.

Прошивки наших 2.5 TDI V6

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 10 мар 2012.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Говоришь, как будто домашнее задание с нас спрашиваешь :))
    Ратков уже сам себя чипанул, и Юру чипанул (АФБ). Примеры есть, как видишь.
    Я создавал тему чтобы понять как это все делается, и я понял, надеюсь что и другие тоже. Осталось теорию на практику перевести. Как только время появится обязательно попрактикуюсь. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Качнул с этой темы прошивку для bau винолс нашел 1300 с чем то потенциальных карт. При том что с прошивкой афб нашел 107 карт.
    Я понимаю в 100 картах поковыряться проблемы особой нет, а вот в 1000 это как то многовато на мой взгляд :shock:
     
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Тебе адреса дать ??? Возится лень ??
    Я сел (когда тему заводил), и по аналогии за пол часа раскопал основные карты в БАУ. Уже подзабыл даже, надо опять погружатся...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    Я вчера долго сидел над прошивкой АКЕ, нашел почти все карты, осталось несколько непонятных, посторяюсь на днях выложить что получилось по адресам. В принципе несложно. Прошивать блок пока не пробовал - нет у меня зарядного, чтобы сделать 13В в сети...
     
  5. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Те адреса что я давал, правильные ?? :shock: :shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    Да, првильные, для начала было то что надо. Я нашел все три копии этих карт, но заметил, что это не копии - они отличаются друг от друга по некоторым точкам. Нашел езще кучу всего. И еще - помнишь тот мануал на английском про пассат или гольф, который ходит по интернету? Там есть интересная инфа - есть карта длительности впрыска, т.е. фактически калбровка насоса под распылители. Я так думаю, что начну именно с этих карт - у меня распылители BDH, т.е. у них пропускная способность ниже, чем АКЕ или BAU, соответственно именно эту таблицу надо исправить, чтобы дозировка была верной.

    сейчас у меня картина такова, что по замерам момент на валу не достигает номинальных 380Нм, и составляет около 320. Т.е. нехватает топлива и воздуха. Думаю как раз из-за неверного количества топлива. Именно это видно по бортовому расходомеру - на трассе показывает 10-11л на сотню при реальном расходе около 7,5. Факт - впрыскивается меньше, чем думает ЭБУ.

    Первая задача - привести все в корректное первоначальное состояние. Потом можно увеличивать наддув и мощность.
     
  7. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Вовсе не лень возиться просто
    1300 потенциальных карт как то мало верится что можно за 30 мин все найти.
     
  8. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    Можно, зная их размеры, например. Плюс там их несколько копий, которые винолс тбе сам находит. Т.е. например, в АКЕ три копии, нашел первую карту по наддуву, нажал кнопочку и автоматом находятся еще две. Несложно, просто надо понимать как они выглядят.
     
  9. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #669 Ratkov, 23 май 2012
    Последнее редактирование: 21 дек 2013
    .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Однако не я первый начал о 30 минутах разговор вести.
    Да уж я 1300 многовато будет разобраться :shock:
    У меня есть еще бензинка, там всего 18 потенциальных карт находит начну с нее :laugh:
     
  11. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    за 30 минут можно найти 6 основных карт, это топливоподача и наддув,
    искать ПО АНАЛОГИИ, визуально карты практически одинаковые что на АКЕ что на АФБ. На вскидку визуально вытащишь 10-15 похожих карт, остальные отсеются сразу, а дальше проще... :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Все правльно, эти копии карт, незначительно отличаются. :)
    Как ты нашел карты длительности ? В тех доках длительность другая, там напряжение, а у нас угол поворота коленвала.
    На самом деле можно попробовать не длительность менять, а просто подачу топлива, длительность автоматически изменится.

    Насчет расхода, сначала попробуй датчик в ТНВД сдвинуть.
    У тебя какая цикловая на прогретом моторе ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    #673 quattrosens, 24 май 2012
    Последнее редактирование: 24 май 2012
    Вот от сюда по подробней где находится, какой адрес в BAU, AKE?

    Было-бы интересно сравнить 3 такие карты AFB(впрыск 490bar), AKE (250bar) и BAU (250bar)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    у меня цикловая 5,3 на хх, при полностью отключенных потребителях. До замены распылителей бортовй комп расход правильно казал. А после замены нет. Изменилось два условия - форсы до замены были настроены на 190бар, стали на 235, плюс распылители стояли родные АКЕ, стали BDH. Стал казать почти в два раза больше после всего этого.

    я выложу все что нашел на днях. Пока не разобрался как выгрузить из винолса все это.

    По крайней мере я нашел карты, которые выглядят также как и в доке. Думаю, что это они.
     
  15. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    #675 quattrosens, 24 май 2012
    Последнее редактирование: 24 май 2012
    +1 Распылители BDG вместо BAU разница в расходе 25%

    А простая копия нужных данных в Excel (Openoffice Calc) не катит???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. discheff

    discheff Новичок

    22 май 2012
    68
    A6/c5 2.5tdi Q 98г
    am29f010b подойдет вместо 27с020 ?
     
  17. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. discheff

    discheff Новичок

    22 май 2012
    68
    A6/c5 2.5tdi Q 98г
    может еще какие аналоги есть?
     
  19. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    Можно использовать W27E020 - это электрически стираемая, в отличие от 27c020 (которая либо однократного программирования, либо с УФ стиранием в зависимости от исполнения корпуса).
     
  20. discheff

    discheff Новичок

    22 май 2012
    68
    A6/c5 2.5tdi Q 98г
    может еще какие есть просто магаз 1 в городе может такой и не быть хочется несколько аналогов знать на всякий случай