Статус темы:
Закрыта.

Прошивки наших 2.5 TDI V6

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 10 мар 2012.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Седня накалякал свою первую прошивку, на АКЕ мотор, пока еще на зашивали.
    Радуюсь что наконецто руки дошли .... ! :))
    Чешу ладошки, чтоже получилось ? :))

    Исправлял 4 карты,
    - ограничение крутящего момента.
    - наддув
    - ограничение наддува
    - N75

    добавил топлива до 55 мг и наддув до 2500 мбар

    Там два набора карт, я правил первый, полагаю что для автомата используется первый ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    Молодец, расскажи что получилось. У меня никак руки не доходят свою поправить... Хочу для начала нашу теорию проверить по нехватке топлива для чего просто поднять подачу на низах.

    Есть еще проблема - у меня на холодную (пока работает предвпрыск) тупняк дикий, я так понимаю, что из-за предвпрыска полача значительно снижается, а для ее увеличения нужно понять какие карты отвечают за ее ограничение в этом режиме. кроме ограничения по углу впрыска (которых много для разных температур) в голову ничего не приходит..
     
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    мне кажется проще начать с чипа, ничего не теряешь, быстро и не хлопотно, а то уже надоело впустую воду лить..... :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    А разве не наоборот - разве на холодную подача не повышается?
     
  5. axenovmisha

    axenovmisha Старожил

    18 окт 2010
    5.877
    А6 Avant 2.5 AKE Q
    У меня дикий тупняк по прогрева был когда я в адаптации занижал кол-во топлива!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Люди, помогите, я в ступоре, не понимаю что происходит.
    Меняю прошивку, увеличиваю подачу и наддув, заливаем ее на машину, а у нее никакой реакции, в логах все теже стоковые значения. Сливаем прошивку с машины, открываю ее, там все данные мои. ЧТО НЕ ТАК ??? :confused: :confused:
    Как такое может быть ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    А может она лезет в параллельные карты?
    Или ты все менял?:shock:

    Я тут кстати что подумал:
    В прошивке вроде есть карты для АКПП и для МКПП.
    А каким образом выбирается АКПП или МКПП на машине?
    Кодировкой блока? Которую можно вагкомом менять?

    А если сделать 2 набора карт, и переключаться между ними - меняя кодировку блока.

    Возможен такой вариант?
     
  8. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    Думаю, что ты не тот набор карт поменял, в моем АКЕ их три, какой из них работает неизвестно, поэтому имеет смысл менять все три.
     
  9. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Наддув дело такое. :) Может ты шток свой накрутил так что у тебя турба уже выдуть не может больше :lol:

    Расскажи ты какой файл\файлы в олсе правишь?
     
  10. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    На счет едц 15 пока не знаю.
    А вот мотронике без проблем так можно было сделать.
    Флешу большей памяти ставишь. И ножку перемычку, что бы либо с одного адреса чтение было либо с другого, таким образом 2х прошивочная система получится.
     
  11. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    карты взаимодействующие друг с другом в олсе правятся автоматически.
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Там один файл, бинарник 512 кб.
    Сначала я исправил только один набор карт, потом после неудачи, исправил также и второй, там их всего два, я полагаю один для механики другой для автомата, изменений никаких. Мистика какаято ! :locked_up:
    Как можно затереть старые данные новыми, и при этом при движении получить в логах старые цифры ?????? ума не приложу ??

    Он говорит что при записи прошивки, галетта предложила 3 канала по которым можно шить, выбрали наугад, может в этом дело ?? не туда записали ?? тоже не понятно, откуда там столько места ??? :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Машина не моя, АКЕ.
    Файл тоже один, это на АФБ и на более старых моторах было два файла.
    Карты наддува я поменял, в логах ДОЛЖНЫ БЫТЬ изменения запрашиваемого наддува, а их нет ! И с подачей тоже самое, ограничение осталось стоковое, а я его в прошивке поднял не хило. В логах ничего этого нет, как будто новая прошивка просто не заменила старую :shock: :rollingeyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    У меня опыт общения с галетой небольшой, но ничего она не спрашивала... Просто заливает новую вместо старой и все:shock:
     
  15. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Может с картами чего напутал?
    Дай свое мыло, сброшу две прошивки, свою стоковую и чип с форума, сравни с ними, может поможет?
     
  16. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ну это надо ножку перемычку, а я про простую кодировку блока :)
    Ведь наборы карт разные, и каким то образом их можно переключать.
    Мне кстати надо с МКПП переключить на АКПП, надо порыть.
    Ток у меня С4.
     
  17. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Халява не прокатит.
     
  18. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #878 SergV, 10 авг 2012
    Последнее редактирование: 10 авг 2012
    Так ты заново считывал, что ты там записал в блок?

    Очень похоже что ты считал\записал прошивку не корректно.

    В галете есть функция считать информацию ЕЦУ флеш, версии прошивки, номере блока итд.
    Исходя из этих данных нужно будет выбрать тип флеша, для чтения и записи.
     
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    дело в том что я сам ничего не считывал и не записывал !!
    они сами, мне дали только оригинальный файл со стоковой прошивкой я его исправил и отдал обратно.

    Прошивок других у меня куча, несколько десятков, я все их просматривал, и четко понимаю что там менялось и где.

    sv39rus
    Вчера попросил считать то что они записали в блок, они это сделали, проверяю, там все мое, дурдом какойто....

    Макс, с картами не напутал, я уже пол года изучал другие прошивки, карты менял те что надо, Ратков для Димы менял теже самые карты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Главное что ответ развернутый. :thumbup: