шустрые какие! https://news.mail.ru/politics/31211447/?frommail=1 интересно, а у них все готово для самостоятельного плавания, все гос структуры созданы, отрегулировано взаимодействие, есть своя армия, свой цб, готовый печатать свою валюту? бриты за 5 лет из ес не уверены что смогут выйти, а эти "давай до свиданья, и хоть трава не расти!"
как патриоту идеалогического противника европы мне приятно, что не только у нас такие проблемы бывают, правильно ( не ты ли) тут вспомнил, как чеченские - так повстанцы (они же справедливые борцы за независимость), как каталонские или донбасские - так сепаратисты! но в общем-то понятно, что сегодня каталония - завтра татарстан заявит, что он отделиться решил, и ни одно государство данных решений поощрять не будет. а вообще, говорю, очень напоминает украину в 91м, которая "весь союз кормила", сейчас отделимся и заживем!
Пфф... Этой проблеме сто лет в обед... Не они первые - не они последние, прецедента они не создают. Просто интересно наблюдать батхерд в ЕС - тут правильное отделение, тут - неправильное. "Свободу каталонцам! Смерть тюрьме народов - Испании!"
Есть мнение, что функционерам ЕС референдум нравится. Первые лица, конечно, вслух не поддерживают, а вот из второго ряда во всю звучат твои лозунги: С точки зрения еэсовской номенклатуры и глобалистов, чем на более мелкие кусочки подробятся национальные государства, тем легче ими управлять. В смысле владеть. Разделяй и властвуй, всё такое... Рост влияния общеевропейских наднациональных институтов. Совсем не выборных, кстати. Привет демократии!
В международных делах нет последовательности, да и в жизни, к слову, тоже. Есть выгода. Как лучше для тебя. Кроки уже сказал, что бывает, когда кругом одни джентельменТы ))