Статус темы:
Закрыта.

Противостояние Россия - Запад

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем dmkaz, 1 сен 2008.

  1. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    к чему это здесь?
     
  2. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Чтобы знать. Надо не только едой интересоваться.
     
  3. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    знать что?
    что сталин молодец, хрущ не молодец или бывший гэкачепист сталинист?
    какое это отношение имеет к твоей же теме?
     
  4. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    да хотя бы то, что именно при Сталине страна смогла выйти из великого противостояния с высокоподнятой головой, именно во времена Сталина был заложен фундамент позволяющий до сих пор опираться на него во многих областях...
    Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой (С)
     
  5. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Ты, видимо, хочешь, чтобы я пересказал тебе смысл этой статьи? Делать этого я не стану - прочитай сам еще раз, потрудись. Тогда имеет смысл обсуждать.
     
  6. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    опять 25.
    да эту вашу мантру я знаю, ты расскажи какое отношение пост с мнением бывшего гэкачеписта-сталиниста к этой теме противостояния с западом то имеет? или уже что вижу то пою?
     
  7. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    да зачем мне эту бредядину то всю читать? одного абзаца хватило.
    не считаю сталина положительным персонажем в истории России.
    Имею право на это или нет?
     
  8. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    #2448 skier usov, 18 апр 2015
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
    Чтобы что-то считать или не считать, надо составить своё мнение. А как ты его составишь, если не хочешь знать факты? Пропаганда своё дело сделала - у тебя есть навязанный стереотип и разбираться сам ты не хочешь/не можешь. И ты еще спрашиваешь, причем тут противостояние?

    Кстати, тот, кого ты назвал ГКЧПистом, прошёл войну от рядового до старшего офицера. Уже одно это достойно уважения. Жаль, что ГКЧП не хватило решимости задавить кучку свидомых идиотов, глядишь жили бы сейчас в более успешном и благополучном обществе.
     
  9. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    ну какой навязанный стереотип? это технарям можно что то навязать, в силу специфики образования, а у меня достаточно хорошее гуманитарное образование и что то навязать довольно сложно после изучения в вузе правовых актов того времени. Правовые акты - это факты, это документальные свидетельства, а против них не попрешь - это тебе любой выпускник юридического факультета подтвердит.
    Да и потом у меня есть как пример - судьба моих предков - когда деда вызывали на лубянку до 53-го года и пинали, даже паспорт не выдавали, а не уничтожили только потому, что некрасиво могло получится - неувязочка - участник движения сопротивления в Арденнах, командир партизанского отряда, иностранные награды - и вдруг в кутузке где-то сидит. Благо бельгийские товарищи всегда с ним поддерживали связь после войны.
    Так что про навязывание мне стереотипного мнения - это не по адресу.
     
  10. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Да-да, я помню, юрфак МГУ. Конституция того времени (1937-го года вроде) - самый демократичный правовой акт. Нет?
    Ситуация с родственниками были почти у каждого и разные. Но смотреть надо по итогам. Это Черчиль сказал, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой? С этим как быть?
    И вспомни период "маккартизма" в США, а до этого концлагеря для японцев и немцев... Время было такое.
     
  11. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    а при чем здесь конституция? да, она по содержанию демократическая, не спорю, не надо же тебя объяснять наверное, что она только на бумаге такой была?
    правовой акт - это родовое понятие. И конституция и подписанный список на расстрел - все это правовые акты :nod: что мы и изучали.
    Как быть с сохой и бомбой ? - результат должен был быть по любому, такой то ценой.
    А лозунгом "время было такое" что угодно оправдать можно.
    От этого не легче тем кого это коснулось.
    В общем не дай бог такое еще раз в России. Хватит.
     
  12. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Дело в том, что я тоже интересовался тем временем с точки зрения слелователей НКВД/МГБ. Читал дела, сданные в архивы разных городов СССР. Как правило, любое дело начиналось с доноса или рапорта. Иногда - с показаний подследственного. Так что всё сами...
    В результате всего от твоего деда отстали? И не уничтожили его не из-за иностранных наград и друзей бельгийцев. Тогда и не такие орденоносцы пострадали - генералы в лагеря шли. Просто факты, изложенные в доносе, не подтвердились в ходе следствия. КМК, конечно. Но вы можете (как родственники) запросить дело для ознакомления - много интересного всплывет...
     
  13. shifft

    shifft Завсегдатай

    17 май 2014
    755
    TLC200 diesel
    Не жалей о том, что не можешь охватить.
    Была бы страшная бойня. Украина в степени. Мечта МакКейна
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    "Что сие значит?" (с) Все возможности задавить в зародыше "демшизу" были. Не было только приказа. И никакой бойни - вспомни площадь Тяньаньмень.
     
  15. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    блажен, кто верует

    ты о чём? о том, что были политические дела? ну дык они и сейчас есть и далеко не только в России... о чём это говорит-то??

    без желания обидеть, но блин не видел ни одного человек, который бы сказал - да, моего предка посадили за дело... во всех семьях репрессированных передаются семейные легенды о невинно осужденных родственниках... у меня самого прадеда раскулачили и когда, в процессе спора, я высказал предположение, что могли же и за дело раскулачить, то мне мать начала доказывать каким честным был прадед, при том, что сама толком его и не знала...
    я не говорю, что невинноосуждённых не было, но неужели здравомыслящий человек может поверить в то, что все, просто поголовно все, политзаключенные были невинными???
    если уж на то пошло, то практически любой уголовник тож всем рассказывает о своей невиновности...
    так на каком основании каждый потомок человека, которого признали репрессированным, а таких просто пачками признавали, сначала для развенчания культа Сталина в 50-х, потом для развенчания КПСС в 80-90-х, считает, что уж его-то предок был чист душой и не порочен?? хотя, конечно, понятно, что хочется верить в лучшее...
    вообщем, я весьма скептически отношусь ко всем этим историям "у меня предок был репрессирован за зря - верьте мне на слово"...

    ты реально думаешь, что НКВД волновалось бы, что подумают в Бельгии??? связи с Бельгией скорей бы уж в минус твоему предку шли...

    по факту, скорей всего, было так: поступил донос, предка вызвали, поговорили, разобрались и отпустили... но это как-то банально, потому теперь есть семейная легенда о чудом избежавшем ГУЛАГа родственнике...

    кроме того, хотелось бы напомнить, что в отличии от вранья солженицына с его "100млн" прошедших ГУЛАГ, в реальности через ГАЛАГ прошло порядка 7млн человек, из которых политзаключенных было около 10%, а остальные банальные уголовники... безусловно часть из этих 10% были осуждены ошибочно, но основная масса сидела за вполне реальные деяния, как бы это не нравилось либералам...

    какой-такой? будешь рассказывать, что всю индустриализацию страны провели зэки? :) и после этого ты ещё будешь заявлять, что тебе "что то навязать довольно сложно" :)
     
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.910
    ВАЗ 21083
    Да вот и мне никто не смог ответить, как получилось, что часть моих предков из кулаков уехала в сибирь, часть нет, часть оказалась в Москве, а кое-то остался кулаком до 80-х годов живя с огорода и рынка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.910
    ВАЗ 21083
    Системная проблема.(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.013
    мало букоффффффффф
    #2458 иван карданов, 19 апр 2015
    Последнее редактирование: 19 апр 2015
    Я читал дело своего прадеда. Вся его вина заключалась в том, что во время выступления крестьян, у которых отбирали скотину, "махал шапкой и кричал "Давай-давай"". 2 года лагеря, из которого уже не вернулся. Во время этого выступления помяли бока упал намоченному. Так что все как обычно, схватили, кто был на виду и привет. А так да, молча вкушал бы процесс "от сохи до бонбы" - умер бы в своей кровати.
    Семья оказалась на Ставрополье, почему - уже никто не знает. А малой был - было не до того. Скорее всего выслали, как ЧСВР.

    ЗЫ. Интересно посмотреть, как бы ты отнесся к изъятию своей Ауди... :laugh:
    Хотя тут Ауди не в кассу. Не Ауди, а твой кулинарный бизнес отжали...

    ЗЗЫ. Дабы два разА не вставать. Мое отношение к Сталину никоим образом не связано с судьбой прадеда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.910
    ВАЗ 21083
    Где-то я подобное слышал.:D

    «Болотное дело» — расследуемое Следственным комитетом РФ уголовное дело о предполагаемых массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и случаях насилия в отношении представителей органов правопорядка (ст. 318 УК РФ), по мнению следствия, имевших место во время акции протеста — «Марша миллионов» 6 мая 2012 года — на подходе колонн протестующих, двигавшихся по Большой Якиманке, к месту заключительного митинга на Болотной площади.



    А а всего лишь мирно шли по улице.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.013
    мало букоффффффффф

    Обратись к Усову, он же юрист, вроде, растолкует тебе по поводу доказательной базы и т.п. За 70 лет хоть научились вместо "антисоветской агитации и пропаганды" зажать за "скол зубной эмали" :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...