Статус темы:
Закрыта.

Противостояние Россия - Запад

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем dmkaz, 1 сен 2008.

  1. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Противостояние Россия - Запад


    1) Тогда дураку должно быть понятно ещё кое что, пример был максимально упрощенный, для лучшего понимания.

    "куча бабла" понятие условное, важно понимать какая конкретно (в цифрах) куча, чья, и в каком отрезке времени...если бы я выиграл тендер на строительство олимпийских объектов в Сочи... не пременно бы построил не только кирпичный или цементные заводы, но и много ещё каких.

    Не нада понимать буквально, любое более менее крупное предприятие имеет планы развития, соответственно можно создать отдел капитального строительства и платить зарплату, а можно вывести это в отдельную организацию оказывающую эту услугу тебе же самому за денежку малую, и денежку эту помимо строй матерьялов списывать в затраты.
    Это же касаеца и например услуг по грузоперевозкам(другое налогооблажение кста), юридическим(правда можна залететь), питанию сотрудников, торговать с самим собой очень выгодно.


    Могу привести пример из реальной жизни реального города, у нас есть такая организация как компания Протек, занимающаяся выпуском холодильного и торгового оборудования...и её дочки Итал-Форма, Итал-Холод, Луки-Фабер(которые разбиты на ещё несколько частей). На первой режут/гнут стекло, вторая собирает холодильные установки, третье металлоконструкци(корпуса) потом всё это продаёца в головняк Протека где сводица вместе.

    Или специально построенный завод транснефтемаш выпускающий бытовки для нужд Нефтеуправления по цене Бентли штучка(ну тут скорее честный отъем денег у акционеров).

    ...иди короче у жены спроси объяснит мне лень. :laugh:


    2) "Видители юноша" у нас в строне нефть не частная согласна конституции, а вот отпускные цены нефти к НПЗ и механизм их регулирования в РФ мне неизвестен....как и принадлежность НПЗ к частным или гос учреждениям.
    Я ничего в том посте не утверждал мне просто интересно почему в латвии дешевеет а у нас нед...и всё.

    Но если бы у нас была рыночная как вы почему-то решили экономика в сфере нефтепродуктов, то в конкурентной борьбе цена должна была бы снизица, если снизилась цена сырья.
    По крайней мере если падает моё сырьё я вынужден двигать ценник.
    т.к. этого не происходит, то возможны варианты или экономика не рыночная, или цена не зависит от розничного продавца.

    Кстати разница с тверской областью в 30км составляет 2рубля но прада до 27,90 он не дорожал, но и не дешевеет тоже.
    Превед российской рыночной экономике.:rock:

    з.ы. и не нада так нервничать, вредно!! :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Ну про нефть есть предположение(ток предположение, кирпичи не бросать), как вариант, закупили на фоне растущего рынка много и с большим запасом, а цена возьми и рухни, не с убытком же барыжить? Просто очень многие платят вперед, скажем сегодня заплатил, а выгребают потом с НПЗ несколько месяцев, типо сэкономили, цена то растет, а тут бац - упала... Вот и нужно время пока цена к рынку подтянется, она в данном случае инертна, этакий форекс для бензина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Eжечка

    Eжечка Новичок

    5 сен 2008
    19
    Опель Корса D 1.4 07г.
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    ладно, если уж ввязалась в этот спор опосредствовано с помощью мужа, то лично уже включусь.

    я не даю консультации, я не налоговый консультант, хотя приглашали. работая в одной фирме, я зарабатываю больше и пользы от меня тоже больше. еще я не играю в азартные игры в принципе, поэтому ни на спор, ни на слабо вы меня не возьмете.
    я на самом деле экономлю фирме миллионы. руководство это ценит, с этого года я, например, кроме обычного своего дохода участвую и в прибыли предприятия, так что в моих интересах экономить и больше :)
    я надеюсь, вы понимаете, что чтобы экономить миллионы, надо и оборот иметь соотвествующий. надеюсь, что вы так же понимаете, что "правильная" фирма (которая не хочет проблем с контролирующими органами) будет платить налоги в принципе в тех размерах, которых рекомендованы теми же налоговиками. если не знаете об этих рекомендациях, я с удовольствием расскажу. эти размеры не смертельны, не разоряют фирму, как тут пытаются убедить. в России вообще вполне нормальные налоги, по моему мнению.
    по поводу оптимизации. нет единых рецептов. для каждой организации, холдинга надо разрабатывать свою структуру, схему. а перед этим надо очень хорошо познакомиться со всей системой работы фирмы, кучу информации перелопатить. и очень много считать и прикидывать.
    когда я для своей фирмы просчитывала оптимальную систему по зарплате, то сидела с цифрами, бюджетами и Консультантом+ с месяц точно. зато по году будет экономия миллиона 2 на налогах. совершенно законно. это даже не схема. просто почему-то все уверены, что платить в конвертах зарплату выгоднее. я и сама так считала, пока не посчитала :) но опять же, то что подошло нам, может совершенно не подойти другой фирме с другими условиями работы, с другим персоналом. там надо что-то другое посчитать и подумать.

    в общем в споре я не участвую. но могу поговорить о налогообложении в принципе, если интересно :) но если разговор будет вестись в том же русле, что до сих пор, то ну его нафиг. у меня есть места в интернете, где я могу подисскутировать в цивилизованной форме. и где не скатываются от обсуждения проблем к обсуждению грамотности и терминологии с одновременным охаиванием опонента.
     
  4. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Здравствуйте, судя по количеству сообщений, Вы и есть та жена. Давайте подискутируем в удобном Вам русле, без нападок и тем более оскорблений. С удовольствием приму Ваше предложение о разговоре без азарта и без слабо. Я хочу подчеркнуть, что речь идет не о снижении налогового бремени за счет всевозможных уловок, а именно об оптимизации налогообложения. В вашем посте содержится прямой намек на фонд зароботной платы, давайте попробуем подискутировать, насчет именно него. Итак, Вы отказываетесь от з\п в конвертах, каким образом можно снизить налоги на фонд зароботной платы? С уважением, я.
    ЗЫ. Прошу Вас не путать "оптимизацию налогообложения" с правильной постановкой бухучета на предприятии, спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Просьба к админам, а можно это вынести в отдельную тему? Два последних сабжа, спасибо. Ну допустим с названием "оптимизация нологообложения", тема вроде тож серьезная, и возможно многим будет интересно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    У моего "предприятия" годовая валюта баланса более 5 млрд. рублей, УК - 62 миллиона рублей, а у вас как?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Противостояние Россия - Запад


    Зачем вам админ?... Вам админ не нужен - сделай сам темку с каким надо названием, да и обсуждайте - делов-то...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Я не знаю, как предудущие посты туда перенести, ты знаешь? Сделай, мы продолжим, я в компьютерах вообще по нулям.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Eжечка

    Eжечка Новичок

    5 сен 2008
    19
    Опель Корса D 1.4 07г.
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    приятно видеть спокойного собеседника :)
    да, я та самая жена.
    конечно, мы говорим об оптимизации, а не об обмане государства.
    по поводу зарплаты. иногда просто стоит посчитать.
    я расскажу о том, что насчитала я. это не секрет.
    моя фирма занимается крупными проектами по проектированию и автоматизации производства. не компьютерами, а системами управления производством.
    у нас работают довольно дорогие специалисты, зарплата явно больше 20 тыс. в месяц. это первое.
    второе. это тот объем налогов, меньше которое, как мы установилис руководством, мы платить не будем, чтобы не иметь проблем с налоговой. тот же НДС не должен быть меньше, чем как с 15% от оборота. никакого возмещения в принципе. рентабельность решили делать в районе 10%. то есть налог на прибыль платим с 10% от оборота. все доходы "белые".
    дальше у нас есть довольно внятный бюджет на год, где есть все постоянные и переменные затраты. ну и все наши доходы тоже.
    дальше мы вспоминаем о регрессивной системе налогообложения по ЕСН. а по ней, если зарплата в течении года превышает 280 тыс. у человека, то процент ЕСН очень неплохо снижается.
    процент "комиссии" для того, чтобы платить зарплату в конвертах, тоже известен.
    ну а дальше начинаем играть цифрами. я просчитывала кучу вариантов. конкретно по бюджету на этот год, по плану на следующий. по этому составу сотрудников, по планируемому прибавлению. по вариантам выплаты зарплаты: вся в белую, половина, 30%... от цифр я офигела, если честно. получалось, что платить зарплату в белую на 100% самый выгодный вариант в нашем случае. из-за регресса налоги с зарплаты уходят в самый минимум, остается только НДФЛ 13% (у нас его берет на себя организация, то есть на руки сотрудники получают столько, сколько объявлено при приеме, мы просто увеличиваем ФОТ на нужную сумму НДФЛ). но сумма НДФЛ нивелируется из-за того, что мы все затраты по зарплате и налогов с нее пускаем на уменьшение прибыли. НДС мы не затрагиваем, потому что, как я в начале писала, у нас есть уровень, с которого мы его платим, и с помощью зарплаты мы не превышаем этот уровень. а вот если бы выводили деньги на обнал, то превышали бы, скорее всего.
    получается, из-за устоявшейся точки зрения на счет выгодности "черной" зарплаты, фирма теряет прибыль вполне конкретную. мало того, она постоянно рискует, придумывая, где взять нал.
    ну и еще одно из плюсов нового расчета - это то, что наши сотрудники могут теперь совершенно законно возместить НДФЛ по ипотеке, к примеру. тут уже я провожу ликбез среди нуждающихся :)

    ну еще можно поиграть с упрощенкой. я и так считала для нас. но на данном этапе получилось, что не стоит заморачиваться. больше телодвижений, чем результата. но вообще этот вариант в голове тоже есть, если затрат хватать не будет.

    ну вот так, примерно, с зарплатой получается. если что-то новое написала для вас, буду очень рада :)
     
  10. Eжечка

    Eжечка Новичок

    5 сен 2008
    19
    Опель Корса D 1.4 07г.
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    у нас меньше. мы стараемся не выходить пока за пределы малого предприятия, так как выгодно пользуемся преимуществами этого положения :)
     
  11. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Как хочется разбить Ваше сообщение на цитаты)) Но не владею, сейчас напишу, может по пунктам. Спасибо за приятного собеседника), искренне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    1. Рентабельность решили делать -10%, остальное ушло в серую? Или это нормальная норма прибыли?
    2. НДС - тут не понял, хотя скажу, что именно по НДСу имею пробелы, разве Вы не платите поставщику НДС выставленный и разве Вам не платят НДС, который Вы выставили? Где здесь оптимизация? Ток максимум взаимозачет в рамках действующего НК, но тут на истину не претендую, банки НДС почти не платят, буду благодарен если поясните, это уже для моего личного развития.
    3. Ну прибыль вытекает из "показуемого дохода", если Вы показываете не весь, то о честности речь не идет.
    4. Я понял по прибыли, но Вы сказали сленгом, скажу честно, перечитал не один раз, пока действительно понял о чем Вы, я все таки это проходил довольно давно. "из-за регресса налоги с зарплаты уходят в самый минимум" Но сорри, здесь не понял, какой налог в минимум уходит? ФОТ облагается по полной, скок выдали рабочим - сток и заплатили. Я не прав???
    5. Обнал сегодня порядка 5% от суммы, у каждого свой тариф конечно, но с его помощбю можно загнать себестоимость в выручку, что уже конечно незаконно, но выгода будет конечно налицо, я просто к чему веду? Ваш муж - декларировал 100% патриотизм, Вы написали хороший гайд - как "относительно" правильно платить налоги, но к 100% честности, согласитесь, это все таки имеет мало отношения. Я приятно удивлен, что его слова по поводу жены-умницы оказались правдой, другое дело, что его теорию о 100% честности Вы конечно подтвердить не смогли. Согласитесь, что два одинаковых предприятия(утрирую) не могут платить разные налоги, с точки зрения НК - там оптимизировать нечего, должны заплатить одинаково.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Eжечка

    Eжечка Новичок

    5 сен 2008
    19
    Опель Корса D 1.4 07г.
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    я тоже с цитатами так себе :) поэтому буду, как и вы, по пунктам.
    1. это уже следующий вариант оптимизации. очень похоже на описанное с заводиком цементным :) у нас не одно юр.лицо. это не столько для оптимизации, сколько для текущей деятельности. нам иногда приходится выступать сразу от двух фирм. ну и еще есть фирма на упрощенке. чисто для налогов уже. часть сотрудников офомлена в другие фирмы. когда не хватает затрат, то отправлем туда деньги на субподряд. уже по ситуации решаем, куда выгоднее. на данный момент полностью уйти от серых схем не удалось. но мы и не так давно взялись за эту проблему :) но голимой чернухи нет, типа однодневок, конечно.
    2. по НДС и нет оптимизации, как таковой. мы его не трогаем, святое :) это тот налог, за которым очень внимательно следят налорганы. наоборот, предпринимаем разные уловки, чтобы не платить его меньше, чем они хотят. правда сейчас по софту льгота есть. у нас часть работ идет по поставке софта как раз. но я это оптимизацией не считаю. это даже неудобно где-то для заказчиков наших. им-то НДС нужен к зачету.
    3. я выше написала, что мы его весь показываем как бы (ну почти на данный момент), просто доход можно показать как чистую прибыль к налогообложения, а можно показать как зарплату в упрощенке на регрессе. налоги совсем другие получаются.
    4. нет, не совсем правы :) у ЕСН есть регрессивная система. чем больше зарплаты начисляется отдельно взятому сотруднику, тем меньше будет налогов, которые платит предприятие. начальная ставка 26%. пока доход не превысит 280 тыс, мы столько и платим. дальше на доход свыше 280 тыс. - 10%, если превысит 600 тыс. - 2%. если у работников зарплата высокая, то выгодно платить в белую и пользоваться регрессом.
    5. где обнал по 5%????? последнюю объявленную цифру слышала в 8% и это еще по блату типа. с 5% совсем другие расчеты будут, конечно. и совсем другие выводы могут получится.
    муж мой человек горячий, но не глупый, чес слово, а то бы не была я за ним замужем :) но он все-таки не финансист ни разу. просто много слушал как я рассказывала все интересующимся, как "относительно честно" экономить. мне кажется, что он не утверждал по поводу 100% честности. просто на самом деле, не все так страшно у нас в государстве с налогами. и программы есть для поддержки бизнеса, просто о них мало кто знает в принципе. поэтому и не пользуются. почему не рассказывают об этих программах достаточно громко, я не знаю. а потом сами плачутся, что фонды не освоены.
    а вообще с деньгами всегда будешь где-то не честным. это свойство этой материи :) я уже как-то привыкла и мук совести не испытываю. тут ведь с какой стороны посмотреть и чего хочется насчитать. могу посчитать и так, что мы государству платим 115 коп. с рубля, а можно и 15 коп. :)
     
  14. Eжечка

    Eжечка Новичок

    5 сен 2008
    19
    Опель Корса D 1.4 07г.
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    и еще, slon, спасибо за приятное общение и за комплименты тоже спасибо, тоже крайне приятно :)
     
  15. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Ну и далее по пунктам - держите мужа в узде, кроме шуток - сами видите, что нагадил, а Вас выставил. Далее:
    1. Вы ведете несколько фирм, за что честь и хвала, но при ближайшем рассмотрении Ходорковскому привет))
    2. Ну оба в теме и согласились)
    3. Тут Вы либо всемирный известный холдинг, либо мимо проходили.
    4.Я понял, но если у меня большинство сотрудников получают меньше 600т.р рублей - вариантов нету? Вот этот отдельный пункт я готов признать за свое поражение, но простите, мне нужна консультация.
    Ну обгал местные банкиры сделают, там свой рынок, на сегодня 5,8% ОТ СУММЫ. Тут отвечаю))
    5. Да, он за суммы не отвечал, он за патриотизм был))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Сорри, такой бред вылез, я попробую переписать, это не мой косяк
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. altosz

    altosz Завсегдатай

    15 дек 2007
    514
    A4 2.0 2007
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    2 Ежечка и slon: приятно почитать и встретить образованных собеседников...
    2 Ежечка: в отношении охаивания собесдников - в этой ветке к сожалению наблюдается ситуация немного другая: ваш спутник жизни кидается словами, а за брошенные слова и сказать нечего... ничего против него не имею, но имею против такого отношения к разговору... кстати, насчет консультаций: сейчас открываем новый бизнес, можно ли привлечь вас в качестве консултанта как раз в вопросе налогообложения? время, деньги и проч. обсуждаемо...
    ЗЫ: приятно встретить человека, вышедшего из тени, который может объяснить топикстартеру смысл баланса :nod:
     
  18. altosz

    altosz Завсегдатай

    15 дек 2007
    514
    A4 2.0 2007
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    %% по обналу уже выше.... :unhappy: и растет... и будет расти
     
  19. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Прошу прощения, но у меня тоже жена, если Вы не против - продолжим завтра, Спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: Противостояние Россия - Запад

    Тут каждому свое
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...