Статус темы:
Закрыта.

Противостояние Россия - Запад

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем dmkaz, 1 сен 2008.

  1. mikhailov

    mikhailov Завсегдатай

    17 июн 2015
    551
    Да, верно, активной и реактивной. Оговорился. И что?

    У вас есть возражения по сути моего поста о том, что единственным параметром колоночного кабеля является его сопротивление, которое можно измерить китайским мультиметром?
     
  2. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Да не, все могут ошибаться, а возражения есть по твоей надменной манере общения, и ведь лажаешь и лажаешь, а никак не уймешься! Как там было? :laughter:
     
  3. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Я грил за увлечение музыкой, а она подразумевает и источник.
    Что же до ухода поколения, то молодежь сейчас активно интересуется винилом. После ухода в цифру, аналог почти исчез, но прошло 20 лет и всем все стало ясно. Это был всемирный развод и нае....во. Кому интересны (их правда большинство) все эти современные гаджеты и примочки, покупают их. Для них Джоббсы с Гейтсами стараются. Моя ниша скромная и ни куда не денеться просто по тому, что уже более 20 лет вообще нет аналоговых записей. Но Караян или Вагнер на цифре это уже моветон. Засим аналог будет востребован всегда.
    Я эдесь познакомился с одним дедом, ему за 70. Он лет ...цать, таскал инструменты за Пражским симфоническим. Блин как он слышит, мама родная, это что то с чем то. Я с ним по всем выставкам и прослушкам хожу, он кладезь знаний о звуке, но при этом не фундаментальных, то есть ни где не учился.
    В Мск приятель, ресторанный клавишник, по записи концерта различает фирму тарелок и сколько выпил барабанщик.:D
    У меня сводный брат акустиком был на подводной лодке, этот вообще через стенку слышал все.
    Слухачей много, лично я с ними сталкиваюсь часто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    :up: Именно это и я хотел сказать. Всё же либо учишь других и сам безупречен, либо не стоит и пытаться... Как-то так)
     
  5. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Слух можно тренировать, но выше, чем отмерено конкретно тебе, не прыгнешь. Вспомни устройство слухового аппарата человека - все эти наковаленки и молоточки. Любая травма, заболевание приводит только к потерям качества слуха. Про музыкальный слух - отдельная тема.)
     
  6. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Глаз тоже точный и сложный "прибор", но ведь часто зрение улучшается с возрастом, хотя это и побочный эффект деградации. Может у тампакса по аналогии? Ну типа как музыкальный глаз?.. А может уши просто почистил, кто ж его знает? :shock:
     
  7. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Не гони. В Саранске нет метро)
     
  8. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Всё может быть...:nod:
     
  9. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Ничего.
    В очередной раз язык пальцы опередили моск.
     
  10. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Россия восстанавливает Курилы в противовес Японии

    "Вооруженные силы и министерство обороны занимаются там не только собственно военной компонентой, но и связанной с ней гражданской компонентой. Нужно соединить усилия. Тем более что острова выполняли и будут выполнять не только обычную функцию, но и функцию защиты наших рубежей, поэтому такое внимание уделяется. Присутствуют там подразделения Вооруженных сил Российской Федерации"


    За Курилы снимаю шляпу.
    Шикарные острова, если кто не был посетите, особенно Шикотан.
    Жаль только, что поздно, но это лучше чем никогда.

    Теперь главное не пускать на самотек. Жадных ручек, способных изгадить самые лучшие начинания, там полно. Одного одиозного убрали, Хорошавина, остался Верховский. Если финансирование будет и дальше идти под его контролем, то выросшая в разы олимпийская смета покажется жалкими карманными деньгами школьника, мелочью на перекусить в столовке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    У меня мама на Итурупе родилась в 1947.

    Нет ничего лучше наглядного примера,будем надеяться,что пример присевших недавно за хищения,вразумит оставшихся на свободе.
    По крайней мере-пока на свободе :D
     
  12. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    #4012 smagluk, 25 июл 2015
    Последнее редактирование: 25 июл 2015

    а еще можно купить на кубе автомобиль и привезти в европу. Денег неимоверно заинвестируешь. :lol:
    Инвестировать в электронику , я считаю, это верх глупости. Хотя в антиквариате не разбираюсь, там нужно вариться, чтобы знать что да как.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    #4013 smagluk, 25 июл 2015
    Последнее редактирование: 25 июл 2015

    Извини, то ты пишешь про то, в чем вообще не разбираешься. Про музыкальный слух , я не в теме. А вот про разницу аналоговой и цифровой аппаратуры могу целую диссертацию сочинить. А про кабели читать вообще смешно было. От такой квнщины живот надорвал.

    P.S. К любителям музыки - гармоники которые образуются при преобразовании аналога в цифру и дают такой жесткий эффект, которого нет в ламповых схемах. Даже транзисторная схема усилителя на кремневых и германиевых транзисторах звучит по разному.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    Таки пластинки это носитель, не источник.
    Кое кто из молодежи(несерьезно мало этих челов) для оригинальности интересуется винилом, факт. Но, фишка в том, что как только происходит запись современного винила не по старой технологии переноса аналогового звука в аналоговый, а на основе цифровой записи, то все, единственное и главное достоинство пластинки исчезает. Остаются только фишечки и ритуалы для невежественных клоунов. От того и ценятся старые пласты записанные аналоговым способом.
    Я лично достаточно консервативен и люблю и звук и видео на физ. носителях сд, но вынужден признать, что по качеству звука современных устройств для воспроизведения нефизич. носителей уже превзошли все что было ранее самого самого физического. Неизменно осталось только то, что касается усиления звука и акустики.
     
  15. mikhailov

    mikhailov Завсегдатай

    17 июн 2015
    551
    Странно здесь строятся диалоги -- на опускании собеседников. Я понимаю, когда хамят в ответ, хотя и не оправдываю. Но когда хамят просто на ровном месте без разбега -- ЗАЧЕМ?

    Timax рассказал про свое увлечение. Он явно разбирается в предмете и получает удовольствие. И это его личное дело, на какое хобби тратить свои деньги и свое время. Я вот газон стригу сам, механической косилкой -- не электро и не бензо. И растут у меня розы и рододондроны -- а не огурцы и смородина. В общем, к чему это я: все люди разные и каждый имеет право.

    Теперь по поводу квнщины. Кто-то задал вопрос, а существуют ли объективные (не субъективные) параметры кабеля. Я ответил, что единственным объективным параметром силового кабеля (speaker cable) является его сопротивление, которое можно померить дешевым китайским мультиметром. Вы можете согласиться, дополнить или опровернуть, welcome.

    По поводу вашей будущей диссертации. Согласно теореме Найквиста-Шеннона (она же теорема Котельникова), «любую функцию F(t), состоящую из частот от 0 до f_1, можно непрерывно передавать с любой точностью при помощи чисел, следующих друг за другом через 1/(2f_1) секунд». Переводя на понятный язык, если частота дискретизации в два раза превышает спектр передаваемого аналогового сигнала, то обратное преобразование из цифры в аналог происходит без потерь.

    То есть теоретически дискретизация 44.1 kHz на CD способна передать аналоговый спектр 22.05 kHz. На практике оказалось проще сделать oversamling, чем качественную обратную интерполяцию в real-time -- поэтому частоту дискретизации современных цифровых носителей увеличили сначала до 48kHz (DAT), потом до 96kHz (Blu-Ray) и сейчас добрались до 192kHz -- потому что носители стали дешевыми.

    Примерно то же самое и с разрядностью цифро-аналоговых преобразователей. Сначала это было 16-bit на CD. Потом появились аудиофильские CD 20-bit. У меня есть несколько таких и для меня они являются эталоном звучания. Но не потому, что 20-bit настолько превосходит, а потому, что для них брался качественный исходный материал с прекрасной работой звукорежиссера. Мне так кажется. Сейчас, по мере развития элеметной базы, стандартом является 24-битовая кодировка. А это динамический диапазон 144 dB, т.е. примерно в 10 раз превосходит возможности самого продвинутого человеческого уха. Потому что возможности органа слуха составляют 130 dB -- от абсолютной тишины в вакууме до контузии и/или разрыва барабанной перепонки при 135 dB.

    В общем, не гоните на цифру. Лишнего.

    Теперь о "теплом ламповом звуке". Вакуумные лампы имеют низкий коэффициент усиления и потому сглаживают передний фронт сигнала, т.е. работают как НЧ фильтр первого рода. А если учитывать, что выходом лампового усилителя всегда является трансформатор (который по определению есть фильтр ВЧ), то мы получаем полосовой фильтр высокой добротности и существенное ограничение спектра сигнала. Во многих случаях это убирает дефекты старых записей и потому субъективно воспринимается, как комфортное звучание.

    Я не говорю, что это плохо. Это просто дело вкуса. Это как в старой шутке: "Меломаны слушают музыку, а аудиофилы -- аппаратуру". И задумайтесь, почему студийные мониторы никогда не питаются от ламповых усилителей. С уважением.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Михайлов, отходи от политики, мой тебе дружеский совет. Есть же действительно интересные темы, где ошибочки всегда можно списать на свободу авторского изложения.
     
  17. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    Свобода как всегда только в одном - тупо надергать из гугла цитат, а потом вставить их с умным видом в темах в которых ни шиша не рубит. Одно и то же по любым вопросам. В методичках видать так и писано, преподносить себя как специалистО широкого уровня для главного - более весомого изложения русофобской политики. Глядишь незрелый мозг наивного чела и сработает на "матерого человечищА".
     
  18. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    и у некоторых таки сработал :wink:
     
  19. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Это да, только успевай крошки стряхивать! Но прокалывается, как правило, на мелочах, через слэш "bi-amping/buy wiring" - это было сильно :facepalm: примерно как "саморезы/банановые шкурки". Но чел не сдается, так что нас ждет еще масса радостных моментов! :D
     
  20. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    как грится,ждем-с :D
    жаль,что он про запуск АПЛ пока не поведал :(