Статус темы:
Закрыта.

Противостояние Россия - Запад

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем dmkaz, 1 сен 2008.

  1. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Вы считаете, что натурализация зависит от знания/незнания языка?
    А напомните пожалуйста, каков был процент русскоговорящих в этой стране на момент отрыва ее от СССР ?
    Действительно ли была такая необходимость - как запрещение русского языка как второго?
    Почему люди родившиеся в этой стране не имеют права участвовать в выборах? В вашей хваленой Америке есть многие города и поселки. где на аглицком никто не разговаривает, но ничего ... живут же как-то .... гражданами США.

    На всех оккупированных землях СССР были лагеря и были привезенные работники.

    ЗЫ А вам бы понравилась бы, если б вашего героического деда (вовремя не выучившего латвийский язык - сейчас считали негражданином с понижением в правах ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Оч хорошо. Но удивляться будем, когда будут выкладки по стоимости, по температурному режиму, по стоимости обслуживания и т.д.

    Так все занимаются, кто желает, и не переставали.

    На персональный вопрос ко мне: Нет, я не чувствую облегчение от того, что в другой стране люди оказались в бедственном положении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.937
    мало букоффффффффф
    Что значит "оказались"? Люди целенаправленно туда себя завели, а мы им должны, типа, посочувствовать? Помочь советом? Деньгами? Как оказались, пусть также и "выказываются" обратно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Могу дать на чешском, переводите только сами. Это ваще тут фишка N1. Все новые дома, уже лет 10, строятся по технологии макс. сбережения энергии. В двух словах делают сэндвич. Кирпич 45 см. + 9-12 см. утепления, потом штукактурят какой то хренью, что корка получается, красят и вуаля - теплый домик. Мой сосед имеет такой дом, отопление и нагрев воды через камин и всё. То есть зимой, в -15, 4 закладки дров в день, для +21 внутри. Летом воду греет панелями на крыше. Но он часто дома бывает, а те кто много работает ставят тепловые насосы. Для утепленного дома в 200 кв. м, достаточно насоса на 8 кВт. У меня не утепленный, 250 кв.м меньше 18 ставить нельзя. В общем увеличение затрат на затепление и оборудование (ТН + панели на крыше) на дом в 200 кв.м. около 10 тыс. евро. Экономия на отоплении и нагреве воды более 60%. То есть, не затепленный дом на газовом отоплении 1500 евро/год, затепленный 500-600.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.228
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Александр,не нужно молчать,(я вижу Вы в ветке)ответьте на вопрос(первый хотя бы)который я Вам задал, Ваши обвинения слишком серьёзны(для меня)чтобы просто отмолчаться(как Вы привыкли),ибо память(родителей)-для меня священна. Документы (для меня )не доказательство ничего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    :facepalm: в двух словах? Хорошо, вся хваленая ноухавная "энергоэффективность" заключается в одном маленьком никому, естественно, в России неизвестном секрете - "толщине утеплителя" :lol: У нас, правда, свой небольшой секрет есть - ГАЗ.
    И толщина утеплителя у нас растет обратно пропорционально цене на ГАЗ. Про дельту температур я вобще молчу.
     
  7. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    #5087 Vlah, 17 авг 2015
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
    Да не, пасиб. Я когда до конкретики дойду сам буду читать и на чешском, и на немецком. Я если чем-то занимаюсь разбираюсь досконально. Но пока я далек от этого. В общих чертах понимаю, но конкретика может иметь нюансы - я об этом. Современные технологии это здорово и надо использовать передовые технологии! Но с расчетами для конкретики. Например что будет с домом при минус 30 длительное время, что будет с домом при минус 30 при отсутствии обогрева и т.п. Я вообще сторонник полезной экономии, но ударившись в сплошную экономию можно огрести убыток такой, что лучше бы не экономить. Я говорил только лишь об разумном подходе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Обратно это на Восток ) Чем объяснить такие метания...

    Кстати...напомнило (Украина канешь посередине :) )

    https://youtu.be/9c6nLzQZJNI?t=45
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Всем понятно, что если он прямо и откровенно ответит на поставленные вопросы, станет очевидно, что это фарс, а не драма. Потому видимо и молчит, держит паузу - кичливый драматизм михайлова в действии.
     
  10. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    #5090 Creed, 17 авг 2015
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
    Ладно, михайлов, по моим прикидкам ты уже около 18-ти раз перечитал последние 2 страницы.
    Может все-таки стоит извиниться перед Андреем?

    [CUT]
    И да, извини, что назвал тебя полулабусом.. Мир? :shuffle:
    [/CUT]
     
  11. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.841
    AUDI S5
    Я помню одну задачку на всесоюзной олимпиаде по физике -- требовалось рассчитать необходимую мощность подогрева для скафандра в открытом космосе (0 градусов по Кельвину). Потом, когда сдали письменную работу и обсуждали в курилке варианты, я признался, что задачу не решил, потому что у меня получилось, что на орбите потребуется не нагрев скафандра, а отвод избыточного тепла -- я был единственным медиком среди технарей. Удивительно, но именно мое решение комиссия признала верным.

    Ну это так для затравки. Дом для постоянного проживания не должен находиться без обогрева при минус 30 длительное время -- у вас завянут цветы и подохнут аквариумные рыбки.

    Но грамотно спроектированный дом способен выдержать несколько дней или даже неделю в случае полной аварии -- только за счет накопленного тепла и тепла живущих в нем людей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Skid

    Skid Заблокирован

    12 май 2015
    1.513
    Паджеро-4 3.0
    Не слышал он... мои мама... мои папа... Читай внимательно - моя родная бабка мне сама рассказывала. Что я должен отделять? Вот как раз история реальных людей.
    Германия евреям выплачивает, признала, а смотряще ей в рот прибалты вроде как и не знают. И еще мне Бог судья за это :mad:... Не слышал он... эрудит блин...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.228
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    т.е. отвечать не собираемся? Ну и кто Вы после этого? как Вас называть?(сами определите себе ")название", оно таким и будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.733
    а6с6
    Не льсти ему, он же из прибалтики родом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Для затравки выкладывай полностью условия задачки, иначе тебе будешь защитана очередная профанация. :wink:
     
  16. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.841
    AUDI S5
    Я 60-го года. Родители 25-го и 24-го. Мама с Украины, из г. Жданова. Папа из Красноярского края.

    Оскорбили вы словами, что надо еще разобраться, какой такой фронтовик был мой покойный отец и что-то еще по поводу "это не значит быть русским". Напомню, что поколение моих родителей (да и я во многом) всех советских людей считали русскими, т.е. не немцами или американцами. В общем, и глупо, и подло вы выступили, Андрей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.841
    AUDI S5
    Я всего лишь написал, что не слышал о фактах работы остарбайтеров на литовских хуторах. То, что подняли эту тему -- спасибо, я попытаюсь разузнать.

    Но тем не менее, каким боком вина за это ложится на меня (я родился после войны) или моих родителей -- которые воевали с фашистами?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Skid

    Skid Заблокирован

    12 май 2015
    1.513
    Паджеро-4 3.0
    Конечно, Гебельс же не рассказывал...:hot:

    [CUT]Всем известно, что миллионы людей были уничтожены в концентрационных лагерях, миллионы угнаны в рабство на работы в Германию. Но все молчат о том, что фашисты десятками тысяч угоняли русских в Прибалтику. Там они были рабами в семьях простых латышей, литовцев и эстонцев. Так же немцы отдали в рабство прибалтийцам и часть русских пленных. .... Еще живы те, кого Красная армия освободила от прибалтийского рабства. На станции Люболяды Новгородской области я записал песню русских рабов в Латвии. В ней точно описываются происходившие события, когда после перехода Красной армии в наступление немцы угнали жителей многих деревень Новгородской области в Прибалтику. В песне указываются конкретные населенные пункты: Батецкая, Ковно, Луга. Станция Батецкая находится к западу от Новгорода. Ковно - прежнее название города Каунаса в Литве. Луга - город на юге Ленинградской области. Песню пели на мотив популярной песни "Сулико".

    ВАСИЛЬКИ
    Все васильки, васильки.
    Все остались в России.
    Нас из родимой земли

    Немцы отправили силой.
    Из домов выходили с трудом.
    Немцы с винтовкой ходили,
    В Батецкую нас привезли,
    В вагоны нас всех посадили.

    Двери закрыли кругом,
    Долго отправки мы ждали.
    Вот наконец повезли,
    С Родиной мы распрощались.

    Слезы из глаз полились,
    С домом навеки расстались.
    Полну неделю в пути,
    Баландою раз накормили.

    В Ковно, когда привезли,
    В бараки нас всех посадили.
    Четырнадцать дней провели,
    Крестьяне за нам приезжали.

    В Латвию нас привезли.
    Мы уже стали рабами.
    Работали сутки кругом,
    Отдыху нам не давали.

    И за несчастный кусок
    Силы свои убивали
    По радио вести пришли,
    Что русские заняли Лугу.

    Эту мы радостну весть
    Быстро собщали друг другу.
    Сердились тогда латыши,
    Что русские к нам приходили.

    В волость к начальству пошли,
    И обо всем доложили.
    Вынесла волость приказ,
    На нас карантин наложили

    Шесть недель мучили нас.
    Мы никуда не ходили.
    Братьев, мужей и отцов
    Мы с нетерпением ждали.

    Песня записана от Кожевниковой Клавдии Семеновны 1923 года рождения, уроженки д. Менюша Шимского района Ленинградской области. Сама она была угнана со станции Люболяды в Литву, где со своим отцом и матерью работала на хуторе Ипишксльскои волости. Эту песню пели возвратившиеся из латышского рабства русские девушки. Слова песни даны так, как их произносила Клавдия Семеновна: "полну неделю", "за нам приезжали", "радостну весть", "собщали".[/CUT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Skid

    Skid Заблокирован

    12 май 2015
    1.513
    Паджеро-4 3.0
    Вы писали

    Своим примером я хотел показать у кого будет поболее оснований хреново относиться. Не приходило в голову, что депортировать могли как раз тех, кто эксплуатировал в частности мою бабку, и других пособников?
    Вы очень хорошо умеете мазануть коричневым СССР. Только с хутора бабку мою освободила КА, а не войска цивилизованой европпы. Они то как раз моей бабке в спину из автомата стреляли, когда она с сестрой на руках, зимой босиком в одной ночнушке удирала с хутора в лес от пьяных нацистов.

    И тем не менее, СССР это простил. Наверно наказал кого-то из особо явных департацией, но выплат не требовал, а наоборот производства налаживал. Но вы и вам подобные про это не задумываются.

    Так что разговор начался не конкретно про вас и родителей а про ваше постоянное умение ввернуть "порочащий фактец".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.937
    мало букоффффффффф
    Геббельс - это кто? Брежнев? Суслов? Сталин?

    Не рассказывали по одной причине - трудно было бы объяснить, как один советский человек был в рабстве у другого. Поэтому и с "бандеровцами" весьма лояльно обошлись. Так что претензии к Михайлову необоснованы. Я вот тоже не слышал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...