Статус темы:
Закрыта.

Противостояние Россия - Запад

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем dmkaz, 1 сен 2008.

  1. RuslanRuslan

    RuslanRuslan Новичок

    16 июн 2011
    75
    А8
    Ну, у нас производство. конечно, сильно упало.. чеж поделать.
     
  2. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    О каком производстве идёт речь? О производстве чугунных болванок?
     
  3. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    Смотря какие годы брать. Было дело и часы, и велосипеды, и машины, и станки экспортировали. Не в США, конечно, но тем не менее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    #884 Отто, 6 июл 2011
    Последнее редактирование: 6 июл 2011
    Не знаю, как абрикосы, но персики у нас можно найти очень хорошие. Узбекские. Не на каждом рынке и обычно у одного человека, в простеньком ящике, вручную обернутые бумагой, цвет, я бы назвал, грязно-белый, без намека на красноту. Тонкая кожа, очень сочные, а запах.... Но искать надо.

    А на самом деле, климат роли не играет (персики не в счет). Есть места, где зимой холодно и летом жарко. И ничего, живут прекрасно, и дороги отменного качества...Сами знаете.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    Из того, что не втюхивали насильно, наэкспортировались до того, что оказались в итоге должны всем, включая Въетнам.
     
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Меня что бесит в Москве ( сейчас наверно уже повсеместно) - что все надо искать, брать только у проверенных людей и прочее. Про абрикосы посыл видно был не понят, жене в Германию привезли две коробки прямо с плантации, с юга Франции, друзья))))))Мы ее 2 года назад нашли случайно и теперь держим с ними связь....Потом осенью вино пришлют)))) свое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" (с)

    Ну не растут у нас персики, что поделать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    ТОска - согласен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ну если послали друзья, тогда, собственно, неважно где ты находишься - в Германии или Магадане.
    Вот в советское время с какой-то дикой завистью смотрели, что "у них" там в магазинах круглый год свежие фрукты. Сейчас приходишь в магазин, смотришь на все эти "пластиковые" фрукты, обработанные хз чем так, что все хранится месяцами, и ... проходишь мимо... в ожидании, что придет сезон и появятся действительно нормальные фрукты и ягоды, которые пахнут, портятся через определенный период времени и которые не страшно дать детям (которые, если не совсем без, то хотя бы с минимумом химии)...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mr. Di

    mr. Di Завсегдатай

    4 мар 2011
    803
    продал
    Да все испоганили ореинтируясь на запад. Раньше в стране дефицита и очередей за синюшными курами запад был мечтой, а их товары для большинства несбыточной мечтой. Сейчас снова запад мечта, с их контролем качества товаров и прочего, только вот псевдозападные товары превратили мечту в кошмарный сон. Как говорится- за что боролись... Весь мир видит что русские хавают все и правительство это поддерживает- мол все у вас есть, что вам еще нужно. Наши фабрики производили отменный трикотаж тока с дизайном была беда, наши С/Х-производители не знали слова пестицид, куда все делось? Разворовали!
    А щас что? Щас проще у желторотых закупать за бесценок вагонами их дерьмо, а за дорого впаривать нам "западные" товары.


    как-то огурчиков прикупил, положил зачем-то на балкон и забыл про них, через месяц жена нашла пакет и говорит:- А что это тут за жижа зеленая в пакете?
    Я в непонятках смотрю на пакет, там правда жижа болотного цвета и вспоминаю тут про купленые огурчики. Так вот огурчики не просто пропали и сгнили, а они превратились в 500г зеленой мути без намека на то, что это были огурцы.
     
  11. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Откуда такая инфо? "Кукурузники" для чего над полями летали, напомнить?:) С\Х всегда было ахиллесовой пятой СССР. Про "все на борьбу за урожай!" вообще промолчу. Если и были тогда хорошие фрукты/овощи, то не в магазинах, а на рынках на югах, и исключительно летом.
    Хотя, сейчас опять придут демагоги и расскажут нам, что не о еде должен думать настоящий патриот своей страны. Хотя мне помнится: "Голодное брюхо к учению глухо". Если перефразировать: "Голодное брюхо к патриотизму глухо".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    итальянцы ,для спагетти, скупали в СССР всю пшеницу твёрдых сортов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Много ли и когда последний раз? СССР, помнится, был чистым нетто-импортером пшеницы всех сортов уже с начала 70-х годов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    И я не говорю, что ВООБЩЕ ничего не было. Было, но мало и чаще всего в виде исключения. Поэтому вспоминать с ностальгией об этом бессмысленно. Нужно что-то новое строить. Причем необязательно сдирать под копирку с Запада или еще кого. Фантазия же есть, применение хромает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mr. Di

    mr. Di Завсегдатай

    4 мар 2011
    803
    продал
    Инфа: дед агрономом был
    Кукурузники прозваны в честь кукурузы т.к. этот дремучий лес удобрить по-другому нельзя, распыляли они удобрения и отраву против вредителей. Я в детстве на кукурузных полях ее сырую уплетал(ну нравилась мне) за обе щеки и никаких гастритов и прочих напастей, тех которыми страдают современные дети не имел. Отъедъ км на 500 от МКАДа и посмотри какие сады плодовые гибнут или уже погибли по 1000 га плантации и юг это малая часть всего С\Х производства страны, а мы пьем восстановленные из китайского гАвна соки и едим восковые яблоки. Огромная территория плодородного черноземья могла бы с лихвой покрыть нашу потребность в картошке, огурцах и т.д. а нам продают Азерботскую, Индийскую, Египетскую и прочую херь.

    Про огурчики выше уже писал.
     
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Plenus venter non studet libenter

    Copia cibōrum subtilitas animi impedītur

    Сытое брюхо к учению глухо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    "Кукурузниками" их прозвали именно из-за кукурузы, согласен. А удобряли они отнюдь не только "царицу полей". Я их видел и на Урале, где кукурузы отродясь не было. Так что...
    Тогда и из луж пили в военном городке, который был при РВСН (РСД с боеголовками, если че). Кто долго там жил - гибли как мухи от рака и не только те, кто "тусовался" рядом с шахтами; кто сваливал по-раньше - живут долго и счастливо, слава Богу. Поэтому, если есть "чистую" советскую культуру каждый день и в больших количествах - дуба дашь быстро; если время от времени - организм выдержит. К тому же тогда и закалка организма была на порядок выше - сейчас свое веское слово сказала эпоха постиндустриализации, когда большая часть физических нагрузок отпала, привыкаемость/выносливость организма ко многим заразам отвалилась за ненадобностью и проч.
    Что касается "самим себя обеспечить". При совке этого практически никогда не было. Импорта, согласен, тоже было немного, но и рацион был совсем другой. Опять же ты недоволен, что у нас все привозное в т.ч. и из стран СНГ. Спешу тебе напомнить, что при совке часть продовольственных товаров производилась не на территории РСФСР - молочные продукты массово производились в БССР, ЛитССР, ЛатССР, УССР, мясо в основном в УССР, рыбная промышленность была не только в РСФСР, но и в ЭССР, АССР, УССР и т.д. Так что...
    Ну и про заброшенные "плантации". Кто-то заставил спиваться и забрасывать? Только про демократию и Борю доводы приводить не нужно. Лень - самый веский повод купить бутыль и забить на работу. Даже в царской России были купцы и были батраки, т.е. было деление на работящих, и на тех кому "не надо".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Во, демагоги подтянулись. Я же говорил...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Угу. То работали, а потом раз и спились.:rofl:

    И батраки были вполне работящими. Кулакам просто больше повезло на первом этапе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...