Статус темы:
Закрыта.

Проведение операции в Сирии отвечает интересам РФ ?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем vad4343, 7 фев 2012.

?

Одобряете ли Вы проведение операции ВС РФ в Сирии ?

  1. Да

    103 голосов
    66,5%
  2. Нет

    32 голосов
    20,6%
  3. не определился

    16 голосов
    10,3%
  4. а где это ?

    4 голосов
    2,6%
  1. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453
    Сорок лет отсутствия какой-либо активной российской политики на Ближнем Востоке привели к тому, что Москва столкнулась с целым рядом трудных проблем. Кремль находился в раздумьях: с чего начинать?

    Как держава-победительница, страна – учредительница ООН, внесшая решающий вклад в Великую Победу, Россия имела право на многое. Одно из направлений осуществления этих прав – доминирование как минимум в Восточном Средиземноморье. Путь решения этой задачи, в принципе, был указан с Петровских и Екатерининских времен. Основан он был и на идеологии, и на прочной военно-политической базе.

    Один из высших иерархов Русской Православной Церкви первой половины ХХ века митрополит Харьковский Антоний Храповицкий писал, что Россия должна восстановить православную Византийскую империю, переселив всех турок в их «исконную» Малую Азию. Он считал, что Россия должна владеть широкой лентой земли от южного Кавказа до Дамаска и Яффы, овладеть Сирией и Палестиной. «Если это будет сделано, – писал митрополит, – народ наш так и ринется поселяться в страну, где жил наш Спаситель. Там будет уже место для чисто русской культуры, для русской речи, для русской торговли и промышленности». События 1917–1920 гг., разумеется, сделали подобного рода планы неосуществимыми, но сами идеи остались.

    Конечно, об их буквальном воплощении после Второй мировой войны речь не шла. Однако в течение кратчайшего времени (1946–1948 гг.) на повестку дня Кремль поставил решение нескольких вопросов. Найти ответы на все из них не удалось. В частности, не был заключен советско-турецкий союз и воплощены в жизнь требования, изложенные в 1946 г. в нотах Советского правительства в адрес Турции по поводу режима Черноморских проливов. Не все сложилось так, как хотелось, в процессе создания государства Израиль (1948 г.), хотя своим рождением эта страна обязана, прежде всего, советскому руководству и позиции СССР в ООН. Не получилось взять под контроль Триполитанию, в которой до войны хозяйничали итальянцы. В противном случае уже в 40-е годы на территории западной части нынешней Ливии могли появиться советские военные базы, в том числе военно-морские. (С)

    Могли, но не появились.
     
  2. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.425
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Графьё, вот ты всякой уйней головастик свой забиваш та. :cool:
    Сорок лет, отсутствия....
    А про период "перестройки" и ЕБНя не знаш, аль запамятовал? Там за десять годов столько было ельцинско-жыдовским наворочено... а начинать знали с чего, и начали, со стабильности.
    Ты на этого михуилова не пяльси, чи маменькин сынок, всю жисть его за ручку....:hi: я еще мог спанять тут сопли слюни разорившегося директора завода аль фабрики... а этот только желчью брызжит, заполняя тем самым свой вакуум русофобства.
    На БВ мы всегда присутствовали, только вот периоды правления у нас в стране были очень разными, от того и подходы там тоже.
    Тебе что нужно повторять истину, сильная раша не нужна никому кто у нас за митницей.
    Даже дворнику узбеку :ded:
    Вся нонешняя бяда наша, отсутствие правительства, кое следит за появлением очередного айфона, и на проблемы внутри зырит посредством соц. сетей:uhoh:. Кадысь последний раз Мэдвед в регионы панаезжал? вот вот, только форумы Сочи - Ленингад и ближние дачи около рублевки.
    Да, и у нас в 90-х не було армии и флота, если чего бы послучалося...:hi: бардак и т.п. Единственное, что наверное, остановило НАТО от збройной агрессии супротив нас, боязнь, шо цэ какой нить начальнег ПЛ, бухнув на глубине от ста метров мог жмакнуть на кнопочку с десятком ядрёных боеголовак... за совецку власть по Брайтон-бичу :rock:

    Так шо ежели и есть у Масквы проблемы, то эт либерасты пэтэрасты и прочее русофобскае гуамно типа навально-михуйловых.

    Шо касаемо Сирии, то можно сказать и так, - гейропейские собаки лають, а мы бомбим!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453
    #1983 Граф Володье, 5 окт 2015
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
    До перестройки я ещё не дошёл.

    Я на него и не смотрю, хотя многое он говорит правильно.

    БВ - это что?

    Здесь речь зашла о том: почему Путин с такой лёгкостью ввязался в эту войну. Версий было много и у меня в том числе. Одна из них по моему мнению такая: поддержка Асада, только ширма, повод ввести свои войска на территорию Сирии, а причина - создать на территории Сирии военно-морскую базу. Но нашлись учителя, типа Тимакса, которые утверждают, что у нас это есть со времён Царя-гороха и новая база там ни к чему. У нас там было всего навсего лишь ПРИСУТСТВИЕ до революции, а не территория подвластная впоследствии СССР и России. Не буду брать дореволюционное время, а только время правления начиная со Сталина. Так вот, и Сталин, и Брежнев очень хотели там иметь такую базу. Но не получилось. Путин человек с амбициями, особенно это видно в последнее время, в какой-то степени авантюрист. Почему бы ему не захотеть переплюнуть бывших вождей и получить доступ в Средиземное море. Плохо это или хорошо увидим после. Это всего лишь версия, моя версия, которая ни чем не хуже и не лучше остальных. Вместо того, чтобы дать оценку этой версии, согласится или аргументированно опровергнуть, такие как Тимакс брызжют слюной и соплями, вместо того, чтобы начать нормальный диалог. Приводят в качестве примера братьев Райт. Это зачем?
     
  4. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Смотрю, нашим несогласным очень хочется, чтобы в Россию пошли 200-ые? :facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    #1985 POCC, 5 окт 2015
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
    БВ-это Ближний Восток...

    Военно-морская База в Тартусе была еще при СССР, просто она скромно называлась "пункт материально-технического снабжения ВМФ"....я думаю, если залезать в такой серьезный конфликт, то платой Сирии за это должна быть не просто подобная морская или авиа база, а участок территории в "аренде на 99 лет" под полной российской юрисдикцией

    ЗЫ...кстати подобный пример в международных отношения есть- Вьетнам помог Кампучии убрать режим Пол Пота и крас.кхемеров и кампучия "захотела" подарить ему за это прекрасный остров Фукок, с которого Кампучию видно без бинокля, а до Вьетнама почти час самолетом
     
  6. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453
    Вот я это и имею ввиду.
     
  7. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453

    Не люблю гуглить, но пришлось.


    Группа российских военных специалистов в Сирии

    Пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе появился у СССР в 1971 году, в соответствии с двухсторонним соглашением между двумя странами.


    Тартус из космоса.
    Изначально пункт был создан для обеспечения действий советского флота в Средиземноморье, а именно для ремонта кораблей и судов 5‑й оперативной (Средиземноморской) эскадры, их снабжения топливом, водой и расходными материалами.

    В 1991 году, после распада СССР, Средиземноморская эскадра прекратила свое существование, но пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Сирии остался. В 1991—2007 годах осуществлялись разовые походы кораблей ВМФ России в Средиземное море, корабли пользовались пунктом в Тартусе для пополнения запасов топлива и продовольствия[2].

    В настоящее время пункт материально-технического обеспечения ВМФ состоит из двух плавучих причалов, плавучей мастерской — ПМ‑61М (один — с 1999 года[3]), административное здание, казарма, два небольших хранилища и различные скромные хозяйственные объекты на суше. Только один из двух причалов годен для эксплуатации. ПМТО ВМФ в Тартусе обслуживает штат из четырёх российских военных моряков[4].

    В 2010—2012 годах предполагалось осуществить модернизацию причального фронта, после завершения которой пункт материально-технического обеспечения ВМФ становится полноценной военно-морской базой с возможностью базирования тяжёлых кораблей, в том числе крейсеров и авианосцев[5]. База в Тартусе смогла бы обеспечивать всем необходимым корабли, которые будут выполнять задачи защиты гражданского судоходства в районе Африканского Рога от сомалийских пиратов, значительно повышая возможность оперативного использования сил флота ввиду того, что совсем близко от Тартуса находится выход в Красное море через Суэцкий канал. Кроме того, от Тартуса около 6 — 7 дней перехода до Гибралтарского пролива, через который корабли выходят в Атлантический океан, являющийся оперативной зоной Северного и Балтийского флотов[3]. Предполагаемая модернизация не состоялась.

    В связи с гражданской войной в Сирии, начавшейся в 2011 году, участились интервью российских корреспондентов, касающиеся базы Тартус[6]. В интервью, в частности, сказано об отсутствии какой-либо модернизации скромного российского участка. Штат сотрудников составляет 4 человека, при этом на начало 2002 года штат составлял около 50 человек[7].

    В 2010 году, во время своей инспекционной поездки на базу Тартус, при загадочных обстоятельствах исчез, а затем был убит заместитель начальника ГРУ (российской военной разведки) генерал-майор Юрий Иванов[8]. Его тело обнаружили 16 августа 2010 года выброшенным морем на берег на побережье Средиземного моря в турецкой провинции Хатай, которая граничит с Сирией.[9] .

    Ещё в 2010 году в Минобороны России не отказывались от планов иметь в будущем пункты базирования не только в Тартусе, но и на острове Сокотра (Йемен) и в порту Триполи (Ливия). Однако Арабская весна, вызвавшая изменение политической обстановки в этом регионе, поставила эти планы под сомнение. (С) Википедия.


    Это не совсем то, что нам надо сейчас.
     
  8. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.425
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Знаш шо, либерастной слюнявостью спокойствие для нашей страны не зробишь. Ты по истории двоишником шоль быв? Империя всегда воевала, потому и была Империей!
    90-е годы, годы лихого беспределу, поколение Херши..... вот что значит либерастия России и всем стараться угодить и понравиться. посиму и Чечню проыпалы в свое время, а когда опомнились... тысячи там загиблых с двух сторон, нонешнее страдание матерей потерявших там своих детей.
    Ты магёшь сколько угодно восхищацо правильными испражнениями Михайлова, но... запомни, по жизни и в реалиях, цэ пан с тобою никогда на одном поле срать не сядэ, ты ему только тут нужен как инструмент поддержки, и на опр. моменте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Ну к чему писать такое? Россия, как государство, получила санкции "в наследство" от СССР - та же пресловутая поправка Джексена-Веника и ряд других. И даже при "расцвете демократии" (в 90-е годы) эти санкции действовали, их никто не отменял. А то, что к уже существующим, добавили ещё, по сути мало что меняет. США и его шавки последовательно проводят политику сдерживания России (как бы она при этом не называлась), причем не стесняясь в средствах. Поэтому всё, что ты написал о принципах Запада, суть твои восторженные фантазии - нет там принципов, есть только голый расчет.
     
  10. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453
    Не перегибай. Я сломя голову в омут не бросаюсь и если моё мнение совпадает с его, то я так и скажу, если моё мнение совпадает с твоим, то я тоже отнекиваться не буду.
    Например, Михайлов говорит, что медицина стала отвратительной, да ещё и плата за услуги высосана из пальца, то тут я с ним согласен, думаю и ты тоже. Так что же мне теперь отнекиваться, только потому, что это сказал Михайлов? Не надо хаить человека в грехах, которых он не совершал.

    Запомню! Диареей не страдаю, так что срать где попало пока не собираюсь.
     
  11. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Ещё один "пророк"? )
     
  12. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453

    А ты чем предлагаешь робить? Хотя бы одно конструктивное предложение внёс. А то только слова, слова.
     
  13. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453
    Оф кос.
     
  14. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Все войны всегда шли за территории и находящиеся на них ресурсы. А повод мог быть любым. КМК, конечно...)
     
  15. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Здесь скрыта принципиальная ошибка - не западной, а христианской цивилизации, т.к. кроме западного христианства есть и восточное. Странно, что ты этого не знаешь. Хотя...)
     
  16. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Нет единственной причины. Причин несколько.
     
  17. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453

    Ну да, ну да. Сказки не рассказывай только. Советский Союз выиграл войну и почему-то не стал присоединять к себе всю Европу. А мог бы! Может что-то другое роль сыграло.

    Все теракты были совершены (в России) ортодоксальными мусульманами со своим агрессивным учением. Микровойна! Они за территорию боролись?
     
  18. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453
    Вы читать умеете? Или только по верхушкам скачите? У меня и есть несколько вариантов.
     
  19. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.453
    #1999 Граф Володье, 5 окт 2015
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
  20. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Да там просто всё! Ща мы быстро порешаем!

    [​IMG]