Проверка электронного термостата 8E и максимум инфы по датчикам температуры.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 18 янв 2010.

  1. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    вчера посмотрел показания датчиков на холодную. появился вопрос)
    группа 130:
    темп на выходе двигателя - 0 градусов
    темп на выходе радиатора - -10 градусов
    группа 134:
    темп масла - -12 градусов
    темп окруж. воздуха - -11 градусов
    темп на впуске - -9 градусов
    темп на выходе двигателя - 0 градусов
    группа 138:
    темп пуска двигателя - -10 градусов

    температура на выходе двигателя считается от нуля или что то с датчиком? что за датчик, G2 отвечает за эту позицию?
     
  2. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #42 michфуд, 19 дек 2010
    Последнее редактирование: 19 дек 2010
    буквально недавно тоже заметил такие странные вещи

    тут собственно нашли

    при этом в приборке с G2 шло значение +97 - что также ничему не соответствует в моторных группах
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    ага, тему прочел полностью. я ее читал на заре создания, но дальше уплыла она от меня. так, ну тогда я спокоен. видимо этот параметр специфичен и не имеет отрицательного значения. машина и щас заводится, и в -15, и в -24.
    у меня почему то возникла мысль, что этот параметр завязан со стрелочным индикатором температуры, там то минусовое значение точно не нужно.
     
  4. alex001

    alex001 Завсегдатай

    11 окт 2009
    882
    MB200comp W203
    Подскажите. Насколько страшно, появляется ошибка отсутствие сигнала термостата, стирал, снова появилась, машина прогревается быстро, температуру держит. Возможно просто контакт поправить или так термостат начинает умирать???
     
  5. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Надо бы проверить его функционирование , т.к. летом может аукнуться сия проблема .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alex001

    alex001 Завсегдатай

    11 окт 2009
    882
    MB200comp W203
    Ок, спасибо. попробую сначала согласно инструкции, потом отпишу. А то хочу ГРМ менять, нужно сразу все сделать, чтобы потом не лазить.
     
  7. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Да всё и будет работать нормально, в смысле как обычный термостат. Просто электронное управление подразумевает ещё большее его открытие при увеличении нагрузки на мотор для понижения темпертуры и создания для мотора более "комфортных" условий при высоких нагрузках.
    Проверять можно только электропроводку, сам клапан не всегда удасться отдефектовать, но раз ошибка появляется регулярно, значит проблема есть. Поменять термостат и забыть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. alex001

    alex001 Завсегдатай

    11 окт 2009
    882
    MB200comp W203
    В общем сегодня сделал все как написано, в итоге 130 строка на выходе двигателя 99, начинает открываться термостат, дошел где-то до 22% температура на выходе из радиатора поднялась, на выходе движка упала термостат стал снова 3,9, потом я дал газу, чтобы ускорить процесс, термостат 3,9, а температура на выходе радиатора растет, отпускаю газ начинает показывать открытие термостата, потом снова газ снова термостат 3,9 догнал температуру до 102 на выходе двигателя, вроде 88 на выходе радиатора, вентилятор показал 17%, а термостат 3,9%, отпустил газ, стало снова 99, 75, 8,2% вот думается, что все таки электронной его части конец, что скажете и почему он на газ так реагирует, хотя после всего ошибку по нему комп не показал. Ну и вопрос стоит ли его поменять?
     
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    менять
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. alex001

    alex001 Завсегдатай

    11 окт 2009
    882
    MB200comp W203
    Спасибо, все понял:drunk2:
     
  11. Lumix

    Lumix Участник форума

    20 июл 2010
    104
    А4/8e
    Вот точь в точь такая же проблема, термостат больше 27% не открывается, но и температура двигателя больше 100 вроде как не растет, на нижнем датчике больше 87 не поднималась (нижний патрубок свободно трогаю рукой) соответственно вентилятор вращается только на 1 скорости, или вообще не включается. Судя по всему двигатель работает в постоянном перегреве, и похоже давно, особенно если вваливаешь ей.
    Я в шоке, почему на приборке стрелка не заходит дальше 90 С.
    Заметил случайно, недавно выбил катализатор, жара, мотор горячий, на перекрестках при трогании стала выплевывать клубы сизого дыма, или если в пробке долго стоишь. На ходу ни чего нет, холодную заводишь то же ни дымка, компрессия 11, маслосьемные колпачки менял пол года назат. Теперь понимаю куда масло девается, у меня ALT :icon_suicide:
    Похоже кат. всеже выполнял свою функцию, поэтому не было ни какого дыма, СО показывало 0%
    На лето решил выпотрошить термостат и покататься так, посмотрим что с маслом будет. Дымит перестает когда включаю климат, а с ним включается вентилятор и все таки маленько охлаждает моторчик.
    Что немцы намудрили, ему бы температуру снизить градусов на 7-8, да и на холодную лучше едет.
     
  12. zika.valera

    zika.valera Новичок

    26 апр 2011
    5
    A4 1.9TDi AVF 2004
    #52 zika.valera, 9 июн 2011
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2019
    С непредсказуемой периодичностью стрелка прибора не показывает температуру.
    Похоже не работает только датчик G2 - т.к мотор работает нормально.
    Как его поменять с минимальными потерями???
     
  13. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    действовать быстро :) - одна рука здесь - другая там :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. zika.valera

    zika.valera Новичок

    26 апр 2011
    5
    A4 1.9TDi AVF 2004
    Я на полном серьёзе спрашиваю.
    Как этот датчик вынуть???
    Он стоит на "сухую" ( судя по фото ) или нужно "...одна рука здесь - другая там..." пока весь антифриз не вытек ???
     
  15. Lumix

    Lumix Участник форума

    20 июл 2010
    104
    А4/8e
    #55 Lumix, 9 июн 2011
    Последнее редактирование: 9 июн 2011
    Не получиться ! он стоит за двигателем в очень не удобном месте(Находятся на задней стенке мотора,между мотором и переборкой моторного отсека, вставлен в пластиковый тройник, который прикручен к блоку), антифриз сливать по любому.
    А может сама стрелка в датчике в приборке глючит ?
    И по какому это фото он стоит на "сухую" ?
     
  16. TheCherepah

    TheCherepah Старожил

    1 дек 2009
    5.682
    Мурманская обл.
    S
    ниче там сливать не надо, по крайней мере на 1,8. на остывшем двигле, стравив оставшееся давление через пробку расш. бачка и снова ее закрутив, вынимается датчик, антифриз стоИт спокойненько, никуда не течет, вставляется новый датчик и все собирается, что разобрал, чтоб к нему подлезть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. zika.valera

    zika.valera Новичок

    26 апр 2011
    5
    A4 1.9TDi AVF 2004
    Стрелка в норме VAGом проверял - приборная в режиме теста тоже в норме.
    (A4 2004 1.9TDi AVF)
    Провода подёргаю, постучу по нему, вроде заработает - потом опять отключится ( 3 года уже), то сам вдруг включится.
    Смотрю на фото датчика, там вроде защелки есть - вот и подумал, что строит на "сухую".
     
  18. zika.valera

    zika.valera Новичок

    26 апр 2011
    5
    A4 1.9TDi AVF 2004
    Судя по лаконичному ответу Вы его меняли !!!
    Какие-нибудь нюансы есть при вынимании датчика из тройника или нужно и тройник снимать???
     
  19. TheCherepah

    TheCherepah Старожил

    1 дек 2009
    5.682
    Мурманская обл.
    S
    нэт..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. zika.valera

    zika.valera Новичок

    26 апр 2011
    5
    A4 1.9TDi AVF 2004
    Понял, спасибо.