Провисает передняя водительская дверь

Тема в разделе "4L", создана пользователем bear1000, 12 мар 2015.

  1. Vlad.72

    Vlad.72 Новичок

    4 мар 2016
    19
    Q7 4.2 FSI 2007
    Отреставрировал оба шарнира(передние нижние).
    Было большое провисание и люфт у обеих передних дверей.
    При разборе выяснилось что сами шарниры живые, из-за недостатка смазки заклинили и разбились сами отверстия под вал (при снятии все видно).
    Как определить что дело не в шарнирах а в кронштейнах: при открывании- закрывании двери валы шарниров должны ходить вместе с дверями ,а не стоять на месте.
    Алгоритм ремонта:
    1. Снимаем двери (звездочка- три болта),предварительно отсоединяя штекера (под резинкой снимаются легко)
    2.Выбиваем вверх (из -за заклинивания) валы нижних кронштейнов.Получается по два металлических (верхний и нижний) полукронштейна с каждой стороны.
    3. Полуавтоматом аккуратно наплавляем разбитые места.На нижних полукронштейнах нижние отверстия наплавляем чуть больше.
    4. Изначально нижние полукронштейны соединялись с валом натягом под насечку. Сделал проще; обточил болгаркой нижние торцы валов (как бы по шпонку)
    5. Убираем лишний наплавленный металл полукруглым надфилем,что бы валы плотно входили в отверстия полукроншетйнов.
    Важно :в нижних отверстиях нижних полукронштейнов срезаем наплавленный металл не до конца,чтобы обточенный вал входил с натягом и фиксировался.
    6. Очищаем валы и отверстия шарниров от ржавчины и грязи ( я использовал мелкую наждачку и отвертку).Забиваем в отверстие шарнира смазку (смазал синтетикой).
    7. Смазываем верхний шарнир (он разбирается откручиванием гайки на 13, гайка под колпачком)
    8. Ставим двери на место и подключаем штекера.
    При постановки двери есть нюанс, необходимо дверь придержать вверх а полукронштейны раздвинуть между собой плоской отверткой,иначе получится опять провис.

    На все про все затрачено 3 часа времени (с перерывом на кофе).Бюджет:200 руб сварному ( сходил в сервис рядом),надфиль 100 руб, смазка и тиски были.
    Для снятия и постановки двери необходим помощник.
    Провис и люфт полностью ушел, ничего красить не надо,так как все родное.
    Зы..
    На водительской двери все же пришлось ставить тонкую прокладку( где то 0.5-1) ,видимо из за того что двери зашумленные и тяжелые чуть изменилась геометрия, остался практически незаметный провис без люфта (сделал что было все в идеале )) ).
     
  2. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Ну вот и еще вариант ремонта. Только наверное надо было уж и фотоотчёт сделать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    все поставил ... подошло 1в1 ))))
    нарезали разной толщины из нержавейки

    https://www.drive2.ru/l/10395181/

    какой я молодец ... сам нашел, сам чертеж выложил , сам поставил ... :rock::beer:
    круто короче !! :icon_alc:
     
  4. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Действительно молодец:thumbup:!
    Я по твоему чертежу тоже пластины сделал и установил, всё отлично. Только торцы пластин еще ремонтной краской окрасил что бы в цвет кузова были (ну это для педантов :nod:).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    это спасибо Тауреговцам ... )))
     
  6. vobokolian

    vobokolian Новичок

    13 окт 2021
    1
    Нашёл на авито 5 шт 500 р