Статус темы:
Закрыта.

Пружинный звук в подвеске 80B4

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Professor X, 9 июн 2008.

  1. Kllr

    Kllr Участник форума

    2 ноя 2008
    395
    Audi 80/B3 1,6 PP
    #3121 Kllr, 28 сен 2010
    Последнее редактирование: 28 сен 2010
    На днях перевозил 6 мешков картошки по 40 кг и мешок гипсовой шпаклевки на 30 кг. В итоге - 270 кг, не считая меня. Машина проходила все ямки, бугорки, стыки и разные неровности так мягко, как никогда. И неважно на какой скорости - 20 км\ч или 140 км\ч. В салоне ни скрипа, ни стука - полная тишина! такого не было никогда. Машина только слегка присела от веса - впервые за три года после смены пружин я её смог так нагрузить и такой неожиданный для меня результат... Так может подвеска разбивается только из-за того, что она получилась жесткой и чтобы она не так быстро разбивалась и работала как положенно, её нужно просто нагрузить??? :shock: Жаль что нет возможности покататься хотя-бы с пол-годика загруженным. Но если найду что-то такое, что занимало-бы мало места но было тяжелым, то покатаюсь и расскажу результат.
     
  2. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Что-то я пружин в твоем списке не вижу, хочешь старые оставить?

    Больше чем на 1,5 года все равно подвески не хватит, сужу по своим дорогам...ИМХО. С этой весны у мну всё нормально, доволен, к весне снова начнется...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Это нормальный эффект. Машина всё-таки достаточно легкая. Чем легче машина, тем сложнее "подобрать" комфортную подвеску, Волга например, масса огромная-подвеска комфортная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mikrosem

    mikrosem Живу я здесь

    4 ноя 2008
    1.203
    A4/B5 1.8 ADR 96г.
    Пружины еще родные стоЯт. Как определить убитость пружин? Высота машины вроде нормальная.
     
  5. Kllr

    Kllr Участник форума

    2 ноя 2008
    395
    Audi 80/B3 1,6 PP
    Когда сзади пассажиры садятся фары задираются вверх? Если да, то задние просели или потеряли свои свойства. Или когда полный бак заливаешь топлива. Ну и передние тогда недалеко от задних убежали. Я все пружины поменял, поэтому проблемы корректировки фар при загрузке авто исчезли. Но появились другие... чем-бы загрузить авто, чтоб было на ходу помягче... Картошка помогла :)
     
  6. mikrosem

    mikrosem Живу я здесь

    4 ноя 2008
    1.203
    A4/B5 1.8 ADR 96г.
    Я задние пружины поменял, а вот передние - не знаю, стОит ли. По фарам думаю, не определить.
    А картошку постоянно возить как-то не охота, бочка итак низкая, будут пузом шлифовать наши дороги.. :)
     
  7. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Даже не знаю, я себе новые купил, но пока не ставил, так что сравнить не с чем. Думаю на просевших частая склонность к пробоям и чрезмерная податливость, что вобщем-то у меня сейчас и наблюдается.

    ЗЫ если ты бочку считаешь низкой, то мож действительно пружины пора поменять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Kllr

    Kllr Участник форума

    2 ноя 2008
    395
    Audi 80/B3 1,6 PP
    Странно... Я свою низкой не считаю, особенно после смены пружин. Даже с картошкой машина выше, чем была до смены пружин.

    А если ты пузом шлифуешь дороги, то это однозначно на замену пружин.
     
  9. Kllr

    Kllr Участник форума

    2 ноя 2008
    395
    Audi 80/B3 1,6 PP
    И у меня до смены пружин часто пробивало подвеску. А теперь это такая редкость...
     
  10. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Пружины от "своей" машины брал? А то я для дизеля (они же для V6) себе купил...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mikrosem

    mikrosem Живу я здесь

    4 ноя 2008
    1.203
    A4/B5 1.8 ADR 96г.
    Парни, так что посоветуете, поставить на передок с разборки дизелёвые пружины? :shock:
     
  12. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    ещё поищи на разборе может от ауди 90 попадутся, (у них двигатель 5ц) эти ещё будут хороши.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Kllr

    Kllr Участник форума

    2 ноя 2008
    395
    Audi 80/B3 1,6 PP
    Понятия не имею - знакомый с Белоруссии привозил, а на них никаких меток не было вообще. Разница была только в толщине - новые то-ли задние то-ли передние были чуток толще (на глаз заметно). До сих пор забываю замерить толщину старых и новых...
     
  14. mikrosem

    mikrosem Живу я здесь

    4 ноя 2008
    1.203
    A4/B5 1.8 ADR 96г.
    Эх.. Звонил на разборку.. Пока нет дизелёвых вообще никаких.. :mad:
     
  15. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Вряд ли найдешь,редкость, я полгода ждал-не дождался...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Вот от неё в самый раз будут. http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=211829
    Может как договоритесьна пересылку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Ewgen57

    Ewgen57 Старожил

    20 июл 2009
    5.768
    A4/B5 avant 1.9AFN
    Вчера пытался заменить по этой инструкции - оказалось болгаркой замучаешься так обтачивать, остаётся труднодоступный подъем. :smile42:Видимо тарелка на фото обтачивалась на токарном?(нужно было указать).
    В итоге остался выступающий бурт 6-8мм который не даёт совместить плоскости тарелок.:shock:
    Пришлось делать надрезы 8шт. и загибать молотком получившиеся лепестки наружу(к тарелке).
    Далее по схеме.

    Делать начал после 3 часов дня и до темна не спеша осилил только одну сторону.

    В итоге:
    1.Установлен на нижний виток пружины шланг (рукав Ф14х23-1,6, с ниткой, куплен в тракторных запчастях ) .
    2. Бутерброд из тарелок.
    3. Опора Meyle (1004120019)
    + подшипник Ina (713 0008 00)
    + гайка FEBI (14099)
    4. Верхняя чашка с таза 9-ки.(родную не удалось затравить гайкой)

    Вторая установленная опора будет FEBI.
    Сравнивал Meyle и FEBI.
    - FEBI - бока удаётся сдавить в руках до видимой деформации, Meyle -как кость.
    - Резиновая поверхность FEBI мягче Meyle.
    - След после трения по доске одинаков.
    - Запах резины при обтачивание опор рызный:D:D
     
  18. mikrosem

    mikrosem Живу я здесь

    4 ноя 2008
    1.203
    A4/B5 1.8 ADR 96г.
    Только что позвонил своему токарю... Да, тарелка обтачивалась на токарном, а не разрезалась болгаркой. Прошу прощения за не точную информацию. К сожалению, я не присутствовал при переделке, а токарь в подробности меня не посвящал. Я же наивно полагал, что болгарка инструмент всем инструментам...
     
  19. motogti

    motogti Живу я здесь

    7 июл 2007
    1.375
    Audi A6 C6 3.0TDI CDYA
    Привет все. Давно меня здесь не было.
    Но вот одна проблемка заставила вернуться на этот замечательный форум.
    Суть в следующем- стоим на месте, выкручиваем руля ВЛЕВО можно почти до конца, трогаемся, через метра 1.5 щелчок, громкий отчетливый метал об метал, после этого выкручиваем руль ВПРАВО, трогаемся и опять щелчок.
    Звук идет с левой стороны.


    Проверена пружина, плюс одеты шланги, проверена затяжка патрона стойки, проверен ступичный подшипник на предмет люфта в ступице...короче я уже и не знаю где что поглядеть...

    Подвеска абсолютна тихая, без постукиваний и лязганий, короче я все же вылечил ее, но вот этот звук меня убивает...
    По прямой все хорошо, но стоит только влететь в ЛЕВЫЙ поворот с не ровным асфальтом то сразу появляется этот щелчок....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Ewgen57

    Ewgen57 Старожил

    20 июл 2009
    5.768
    A4/B5 avant 1.9AFN
    :bt: А-я-яй. Ну ничего вышел из положения, только зачасал чашку болгаркой местами.:hi:

    Ещё тонкости:
    1. Прикручивая опорник гайкой не хватило высоты головки, стала упираться в шток амморта. Пришлось затягивать чуть цепляя краем. Там же не нужна мощная затяжка??
    2. Прикручивая верхнюю чашку при затяжке начал прокручиваться шток амморта со скрипом резины в опорнике т.е. тоже не удалось затянуть с силой.