Статус темы:
Закрыта.

Пружинный звук в подвеске 80B4

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Professor X, 9 июн 2008.

  1. staskenig

    staskenig Новичок

    24 мар 2011
    66
    А80/2.0/АБТ
    У меня дома заволялись новые опорники мейле. Я когда их поставил, проехался по улице и вернул старые на место. Хруст, скрип при повороте руля. Так по сей день и лежат. Решил ради интереса сравнить их с лемфами, которые 2 года проходили. Буквально пару дней назад менял опорники. Были стуки в подвеске. Все новое, даже шрус левый пришлось менять в поисках стука. Остались только опорники. Брал два года назад фирмы лемфердер именно с цифрой 01 на конце. Пришел, как и ожидалось, боге с запиленными кольцами ауди (оригинал). В подвеске стуки оказывается шли с сайлентах рычага. Сами сайленты новые, на в рычаге посадочные уже подизносилось и сайленты свободно оттуда выпали. Точесной сваркой их прихватили и стук пропал. Так как опорники были поменяны, решил их сравнить с новыми мейлами. Скажу сразу, что лемфы можно было вообще не менять. Состояние после двух лет практически идеальное.

    Если смотреть сбоку, то их высота оказалась практически одинакова. Чуть-чуть старый лемф ниже.
    [​IMG]

    Буквально на миллиметр. Старый стал 34,5, а новый мейле 35.5
    [​IMG]

    Дальше я режил из зажать в тисках и посмотреть как они проминаются. Вот тут то мейле и показала себя во "всей красе". Забегу вперед и скажу, что лемф променается юбкой, а мейле бортиком. В этом и есть кардинальное отличие, что делает их жесткими и слышны удары по кузову. Я раньше так и думал, что мягкость дает этот самый бортик и не понимал, зачем он сделан так, что бортик покрыт всего 5 мм резины, что приходится подкладывать резиночки от фильтра. Как оказалось, опорник - как пружина. Металлическая юбка как бы лезет внутрь опорника, в то время как у мейле нет и лишь проминается сам бортик и соответственно вся "мягкость" сосредоточена на 5 мм резины. Усилие в тисках было одинаковое. Полтора витка.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну а дальше сравниваем подшипники. У лемфердера надпись INA и GERMANI вбита четко. Края четкие. У Мейле они смазаны.
    [​IMG]

    Надеюсь мой тест кому-то пригодится=)
     
  2. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Я когда машину купил, сразу их поменял, поставил Феби, сориентировал неправильно, затянул правда как положено на стоящей машине. Удары от них сильные, глухие, ощущение что пробивают аморты "насквозь", особенно чувствуется на ямах и на поперечных глубоких стыках. Недавно поменяли и поставили Лемф(запил. оригинал): вот теперь все пришло в норму-тихо мягко и никаких ударов, никогда бы не подумал, что неправильно установленые сайленты могут давать такой эффект. Кстати, пробег на Феби был около 40тысяч , появились надрывы на резине.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. General

    General Завсегдатай

    4 апр 2010
    943
    Audi 80 B4 2.0 Е. ABK 94 г.
    Подскажи пожалуйста как правильно их сориентировать? У меня вот как раз стук есть, точно, как ты и описал
     
  4. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Вот так и поставил:
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. LyB

    LyB Живу я здесь

    27 янв 2011
    1.867
    VW Jetta
    ставил фэбишные и на полгода не хватило поставил лемф досихпор машина ездит)))
     
  6. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    Я за 5 лет владения тачей только в том году поменял задние аммо, все стоит оригинал, сайленты живее всех живых, а вот аммо BOGE с кольцами один потёк
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. General

    General Завсегдатай

    4 апр 2010
    943
    Audi 80 B4 2.0 Е. ABK 94 г.
    спасибо:)
     
  8. General

    General Завсегдатай

    4 апр 2010
    943
    Audi 80 B4 2.0 Е. ABK 94 г.
    спасибо, ценная для меня инфа, т.к. хотел ставить феби, но все же сомневался
     
  9. General

    General Завсегдатай

    4 апр 2010
    943
    Audi 80 B4 2.0 Е. ABK 94 г.
    тоже стоят Боге с кольцами, до сих пор живые
     
  10. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Откручивал балку смотрел их?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    не, а на кой? так, визуальный осмотр када аммо менял да и не гремело у меня ничо сзади никогда:nod: я не ищу себе лишнего гемора, мне есть чем заняца кроме этого:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Феби не надо, Лемф., Боге или оригинал, второй раз их менять вряд ли захочешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Я тоже думал что у меня родные живы здоровы, стуков особо не было, а те что были списывал на еще родные амо. А когда снял балку, сайленты аккуратненько так вывалились оттуда. Резина очень так ровненько полностью отслоилась от внешней обоймы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Нитка/иголка? Ну да, эт тоже инструмент.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    :shock: чо не так то? это только 15% от моей работы:D:hi:
    з.ы. а по балке, еще раз повторюсь, какова лешева туда лезть если все нормально?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Не не, все норм.
    Напомнило анекдот: ".............Если вы еще на воле, то это не ваша заслуга, это наша недоработка"..... В принципе, все логично, не беспокоит не чего туда лезть. Решаем проблемы по мере их поступления.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    Лёха, да так и скажи что делать тебе порой некуй вот и ковыряешь все подряд:D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Ну не все подряд, а то что уже "на подходе". :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Saud

    Saud Новичок

    21 дек 2012
    47
    Audi80/B3/91/PM
    Всем привет,два дня езжу на Гольф опорах и ДОВОЛЕН как слон:nod: машина стала собранной,кочки и ямки подвеска отрабатывает с глухим резиновым оттенком,валкости при рулёжке и резких перистроениях я не заметил,по мне рулиться гораздо лучше стало.Когда собирал подвеску думал жёстко будет:газовые аммо после масла,новые пружины(сначала морда немного поднялась,но потом всё стало в норму,зад ниже переда на сантиметр)усиленные сайленты,волговские втулки в рычаги,шаровые и рулевые наконечники Lemforder(всё с 01 и с совятами:nod:)оригинальные втулки стабилизатора и сами опоры.Может мне и рано пока это утверждать,но на данный момент получилось всё очень даже граммотно и комфортно и нигде ничего не стучит.Теперь хочу поменять задние аммо (стоят каябы масло)на газ и пружины.В какойто момент во мне тоже начал пропадать дух авантюризма,но всё уже было куплено и я ДОВОЛЕН результатом.Alexey64,bmq1968,mikrosem и всем кто принимает активное участие в этой теме респект:rock::rock::rock::beer::beer::beer:
     
  20. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    [​IMG]

    з.ы. дай бог надолго:nod::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...