Статус темы:
Закрыта.

Pussy Riot получили по 2 года общего режима.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем roma48, 17 авг 2012.

  1. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.831
    Есть мнение, что казачки засланные для поднятия престижа выставки.
     
  2. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Священник Александр Пикалев
    Чем оскорбленный христианин отличается от оскорбленного гопника?
    7 августа, 2012 • Священник Александр Пикалев •
    Священник Александр Пикалев
    Довольно много было уже сломано копий и перьев о тему Pussy Riot, и стремление что-то к этому добавить начинает выглядеть дурным тоном. Но ведь, по большому счету, это тема не о трех подсудимых женщинах, а о нас православных, о нашем отношении к их поступку.

    Не сомневаюсь, очень удобно быть христианином, если ничто этому не мешает, никто на тебя не смотрит косо, никто не смеется над твоей верой, никто не заставляет снять крестик. О большем я уже молчу.

    Но вот происходит нечто, что не несет, собственно, никакой угрозы благополучию и спокойствию, но в тоже время рождает в душе массу негативных эмоций. Собственно, такова природа оскорбления, которое по сути своей лишь сотрясение воздуха и может стать ураганом только при условии энергетичекой подпитки со стороны оскорбленного.

    Да, укус комара невозможно сравнить с челюстями бультерьера, так же как невозможно сравнить выходку Pussy Riot в Храме Христа Спасителя с поступком тех, кто взорвал этот храм в 1931 году. Но фокус в том, что если комариный укус непрестанно расчесывать, да еще расчесывать грязными руками, то можно запросто получить огромный гноящийся нарыв, заражение крови и очень неблагородную и мучительную смерть.

    Что касается смерти, то, как говорится, не дождетесь, а нарыв вполне очевиден.

    Еще с античных времен известно, что лучший способ борьбы со всевозможными «геростратами» — это их забвение. Но, корм, как всегда, не в коня и «геростратов» продолжают прославлять.

    Все было бы ничего, если бы информационный рейтинг Pussy Riot поднимало НТВ на пару с «Эхом Москвы» при поддержке ru_antireligion. Но, увы, львиную долю этой работы сделали мы сами – люди, считающие себя православными христианами. О том, как все это начиналось и что предлагалось всевозможными «православными активистами» сделать с Pussy Riot, я рассказывать не буду. Об этом много написал отец Андрей Кураев.

    Было совершено кощунство? Да. Оскорбительно ли это для нас? Безусловно. Но, тем не менее это не повод считать, что у оскорбленного христианина такие же чувства, как у оскорбленного гопника. Реакция в стиле «за козла ответишь», «пасть порву, моргалы выколю» — это, мягко скажем, не совсем то, чему прилично быть, несмотря на все неприличие происшедшего.

    И ошибка здесь не в форме реакции, а гораздо глубже. Если я живу в доме, который построен так, что от любого ветерка может рухнуть мне на голову, я совершаю ошибку. Если езжу на машине, которая может запросто перевернуться на любой кочке, я совершаю ошибку. Если я верю в Бога так, что чьи-то тупые стихи и 40-секундная пляска конвертирует мою веру в ненависть, я совершаю ошибку.

    Как недавно сказала мне одна ЖЖ-блогерша: «хорошо, если их посадят, хоть в храмах можно будет спокойно помолиться». Но если ради спокойствия моей молитвы тот, кто мешает мне молиться, должен сидеть в тюрьме, можно ли будет назвать мое обращение к Богу молитвой? Если да, то тогда основой райского блаженства праведников должно стать не созерцание Бога, а созерцание ада и мучающихся в нем грешников.

    Мне, по большому, счету не так уж и важно, дадут Pussy Riot реальный срок или нет, хотя бы потому, что они уже реально сидят почти полгода. Если их посадят, то их посадит СВЕТСКИЙ, а не церковный суд, и это будет заслугой (или антизаслугой, как хотите) именно светского судопроизводства.

    Наша проблема в другом. В том, что среди нас есть те, кто активно хочет, чтобы PR посадили. Есть те, кто готов получить от этого моральное удовлетворение. И в связи с этим возникает очень серьезный вопрос: является ли христианской мораль, которая получает удовлетворение ТАКИМ способом? Лично для меня ответ очевиден: нет, не является. И именно по этой причине я против реального срока для Pussy Riot, несмотря на всю мерзость их выходки в храме.

    Вот мнение священика и по моему самое взвешенное из сказанного за все время этого бардака
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    #1163 timax, 21 сен 2012
    Последнее редактирование: 21 сен 2012
    У меня простое мнение, все подобные публичные акции, служат для небольшой кучки маргиналов средством к существованию (я не уверен, что они от станка оторвались) и умело используются властями для своих целей. А умными властями ещё и вскармливаются, что б было как потом использовать. В общем ни чего нового, тут как с террористами, сначала вооружили обезьян и научили их стрелять, потом героически с ними борются.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D

    никакие это не православные. и казачки какие то конченые. хорошо распиареная выставка. не более. картины исскуством не назовешь. так себе мазня. но и плохого я в них ничего не увидел. и батюшка на освещении клоун какой то. так что будем считать что на околорелигиозной основе сделана неплохая реклама. а вообще блевать от всего этого хочется...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
    Вот так и приходим к вере.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.831
    Изменилось отношение к ПР после прочитанного? )
     
  7. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    очень жаль что оно у тебя изменилось. и не в сторону церкви, к сожалению. ты как клоун охлобыстин. куда подуло. туда и склонился:(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.831
    Ты вроде отписался от темы? ))
    Или осталась пара недоделанных дел - война с Англией, разгон облаков и маленький крестовый поход (в твоём случае)?
     
  9. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    :Dвот отписался. не удержался, вернулся. все. отстань. ушел.:for_driving:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.831
    "Не верю!" ))
     
  11. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Нормально-нормально! Только так истинная интеллигенция и элита может относится к народу страны в которой они натырили заработали много-много денег исключительно своим талантом и умом:nod::thumbup:

    Именно так я их себе и представлял.:nod: Ваще не азиаты:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    В общих чертах понятно. Пожалуй что во многом разделяю такую точку зрения. С оговорками разумеется.
    Для меня важны мотивы. Наверное даже больше, чем сами поступки.
    Девки не ставили перед собой задачу оскорбить верующих. Они выступили против власти, пусть и выбрав для этого не подходящее место.
    Гундяев стоящий в Храме и нагло лгущий людям которые ему верят, или поп во всеуслышание запысывающий в сатанисты ветеранов войны и просто людей приходящих к Вечному Огню. Лично для меня, последние гораздо более омерзительны и гораздо более достойны сесть на нары.

    "....А слово незлобивого никто не объясняет, как произнесенное по злобе, так как мы судим не по делам, а по намерению делающих...." (святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский
    Толкование на книгу Иова)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    а я то думал оценкой действий занимается суд..... и суд оценил их поступок на 2 года! :nod:
     
  14. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    интеллигентно!
     
  15. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.831
    Прям вот копал картошку и представлял?! ))
     
  16. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    если ты вдруг погибнешь в автокатострофе, то оставь письмо, где ты высказываешься против креста на месте твоей гибели. твои родственники смогут подать на церковь в суд в случае, если церковь крест таки установит. насчет остальных погибших - все домыслы, без вашей помощи разберутся!
     
  17. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Кресты на месте гибели ставит сама церковь???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    аминь
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    это чтоб он не зацепил крышей авто
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Вот как раз тебе и доказательство. ты просил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...