Статус темы:
Закрыта.

Путин. Прогнозы.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Mr Gesser, 5 мар 2012.

  1. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    Кстати, заметил, что перестали кричать про неразумное отношение к недрам.
    Ответы нашли или просто отвлеклись? ;)
     
  2. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
  3. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    #403 babls, 16 мар 2012
    Последнее редактирование: 16 мар 2012
    А чего там пояснять-берут максимально возможные ЭЦН(электро центробежный насос) покачают годик, обводнят все на 90%, дальше фрак сделали (гидроразрыв пласта), еще пару лет покачали и дальше ЗБС(боковой ствол из текущей скважины) пошел. КИН(коэфф. извлечения нефти) при этом на уровн 20-25%.Эт схема Самотлорская, но в целом если исключить ЗБС, то примерно везде так.
    Я заметил, что читать ответы ты не любишь, ага.
    Я в КРСе не работаю:hi: Разница? А ты пластовые давления сравнивать не пробовал в ОАЭ и на Самотлоре?:D Фонтанный метод добычи, дальше ЭЦН. Гидрофраков не видел. Ну и на том месторождении, где я работаю, только параметрическую пробурили, нет тут еще добычи. В конце 2013го могу сказать, чего и как. Ты лучше скажи к чему ты эту качалку и линзу привел?:) Если в нефтянке работаешь, то прекрасно понимаешь почему не применяют качалки-ибо добыча с них несравнима меньше, нежели ЭЦНа. КИН никого особо не интересует(официально конечно не так). А нефть нужна здесь и сейчас и цикл жизни месторождения на завтра мало кого волнует. Доверие я заработал, когда с работодателем договор на интернейшнл подписал;)
    Добывает где то в полтора раза нефти МЕНЬШЕ, нежели Россия. А теперь посмотри, есть ли они в 10ке по ЭКСПОРТУ нефти?:cool: А так же степень переработки нефти:).
     
  4. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    Если добываешь и так процент от запасов сопоставимый с ведущими экспортерами и не хватает - то как уж тут в 10-ку.
    Удивлен нелогичной логикой.
     
  5. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Ну дак и в чем отсуствие логики? Они потребляют свои национальные ресурсы на свои внутренние нужды. А мы тупо продаем сырятину везде где только можно. Помоему отличия экономик налицо.
     
  6. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    Неужели ты такой наивный и не видишь что Оракул и сам прекрасно знает какая у нас экономика особенно в нефтянке и структуре экспорта...просто скажем так .... он решил проверить твой профессиональный уровень :nod:
     
  7. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
  8. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Мне просто не понятен смысл этого. Какая проблема сказать прямо, а не вилять....
     
  9. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    Не путаем различия в темпах расходования запасов и различия в экономиках стран?
     
  10. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    Так как как говориться "немного в теме" могу тебе сказать 2 вещи
    1) Россия провалила прирост запасов после развала СССР -ТУПО раздав нефтяные компании в частные без обременения геологоразведкой. В итоге нефтяники получившие бесплатно на блюдечке все то что наразведывало почившее в бозе Мингео СССР начали варварски выкачивать то что есть, а когда петушок клюнул и дОбыча стала падать начали шевелится, но пока еще далеко не так как раньше. Обычная мировая практика - нефтяная компания сначала покупает лицензию на разведку какого-нибудь блока или участка, вкладывает денежки, бурит, ну а потом на то что разведало покупает уже лицензию на разработку и начинает дОбычу
    2) Налоговая политика в России абсолютно не способствует развитию нефтепеработки в стране - лучше по-легкому спихнуть за бугор сырую нефть чем морочится с модернизацией старых НПЗ, заменой устаревшей технологии и т.п.
     
  11. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    1. Как мы с вами знаем, скважина дибо работает, либо нет. Сегодня работает, а завтра нет - нельзя... Припадении цены нефти и с учетом специфики добычи (Самотлор не спроста привел) - себестоимость получается выше стоимости. Не говоря уже о разведке. Да. На этом фоне некоторые подсуетились и выжили:
    А. потому, как частный бизнес всегда эффективнее государственного
    Б. потому, как маленький бизнес лучше адаптируется.
    2. Этап #1 для владельцев бизнеса "стабильно не отберут, зарабатывать дают" прошли, теперь Этап #2 - новые правила (инвестиции в модернизацию фондов) - это ж очевидно (ужесточение Евро по выхлопу, проект запрета к продаже 80го бензина) . Пока - действительно проще отдавать туда, где эффективнее переработают...
     
  12. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Можешь сказать, сколько на Самотлоре себестоимость добычи барреля(скажем 2007й год и 2010й, ну или любой другой начиная с 2006го)? Ну теперь чтоб тебя проверить в теме ты или нет:hi:
    ЗЫ. Стабильно не отберут-порадовало:)
     
  13. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    Себестоимость это дело такое... :) данных с ходу в цифрах у меня нет - могу запросить, но какие бы ни были цифры - суть не столько в значениях, сколько в специфике отнесения затрат на себестоимость (какие, когда и как). Например относят ли аммортизацию капитальных вложений в бурение и КРС на себестоимость и т.д.
    Суть в другом - сам производственный цикл добычи на самотлоре существенно отличается от добычи в том же Ираке или Баку.
    Добывают с глубины 1,5 -2,5 км воду с примесью нефти - счет на % (7-12 в среднем) - зависит от состояния скважины и места. Далее эта смесь идет по трубопроводу до 70 км на сепаратор. Затем отделенная вода по той же магистрали гонится обратно те же 70 км так, чтобы вода шла по той же магистрали (зимой подогревают воду по дороге - чтобы сама не замерзала и рядом идущую добытую смесь грела). Затем закачивают эту воду в скважину рядом на ту же глубину.
    Из-за высокой сернистости и прочих примесей на Самотлоре обычную трубу НКТ практически не ставят, ставят из спец сплавов (в основном Фестальпиновские), т.к. металл сера быстро разъедает, аналогичные требования к насосам...
    берем в учет что завоз реально возможен только зимой - болота.
    Да и что такое зимник - это надо видеть...

    Теперь слушаем babls о том, как выглядит процесс добычи в ОАЭ, сопоставляем и делаем выводы...
     
  14. Fat Bastard

    Fat Bastard Участник форума

    26 фев 2012
    369
    А4 2.0T quattro'08
    я считаю , что выбор страной путина исторически предопределен
    и это не самый плохой выбор как бы не говорили либералы
    следущие 6 лет Путина пройдут в предверии олимпиады и чемпионата мира
    и проведение этих мероприятий мирового масштаба даст мощный импульс экономики
    без влияния на мировом уровне Путина все эти события были невозможны
    а другой срок будет зависеть от того как российская сборная выступит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    Наконец-то стали позитивные люди попадаться у нас в теме.
     
  16. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    http://www.voanews.com/russian/news/russia/Russia-Media-NTV-Scandal-2012-03-16-142912045.html
    Хотят еще митинг устроить - посмотрим, насколько он будет масштабен. Сравнится ли с прежним по численности.
    Хотя - если на следующие выходные перенесут - успеют подготовиться.
    Показательно будет на этих и в масштабе 70-100 тыс. Тогда поверю!
     
  17. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.635
    ВАЗ 2104
    Ну а шо? Взвешенный и продуктивный прогноз на 6 лет с перспективой на 12. :)
    А то тут всё про вышки и месторождения - скушна. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. mgmh

    mgmh Участник форума

    27 окт 2011
    155
    ---
    Российская сборная чинушей выступит отлично. Потом еще много лет будут жить в забугорье и учить нас тому, как надо жить. Да здравствует бесконечная смета и откаты!
     
  19. Fat Bastard

    Fat Bastard Участник форума

    26 фев 2012
    369
    А4 2.0T quattro'08
    не специалистам про вышки скучно как и мне тоже
    но если хорошо подумать головой
    то можно придти к выводу что никогда нефть не стоила так дорого как при Путине
    один раз был подъем при Брежневе в период его расцвета но короткий
    а так долго удерживать тренд еще никому не удавалось
    так что надо делать выводы, господа либералы
    хотите прожить следущие 12 лет при нефти в 10 долларов (как было при Эльцине) или при 140 долларах как стало при Путине?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Fat Bastard

    Fat Bastard Участник форума

    26 фев 2012
    369
    А4 2.0T quattro'08
    Рюрик из забугорья пришел и русью правил и создал великое государство не надо это забывать :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...