пыльник наружного ШРУСа (и прочие пыльники)

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем eversor, 13 янв 2013.

  1. serg a6

    serg a6 Живу я здесь

    26 янв 2011
    1.675
    AudiA6AvantABC97г
    Что и следовало доказать.
     
  2. ЖеняБ

    ЖеняБ Участник форума

    30 янв 2011
    151
    Audi 80/B3 1.8PM
    Не знаю такую технологию замены.
    Сначала подшипник запрессовывается в поворотный кулак, а затем ступица в установленный в кулак подшипник. Как запрессовать "подшипник+ступица как единое целое" в поворотный кулак?
    А усилие имелось в виду от ступичного болта.
    Если его (усилия) не будет, то подшипник будет иметь радиальный и осевой люфт. Это принцип работы двухрядного шарикового подшипника высоконагруженных узлов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А есть разница от перестановки слагаемых? )))
    Ступица прессуется в кулак с подшем, или кулак с подшем прессуется на ступицу... Мне было проще второе.
    Ступицу я ставил на опорную поверхность, сверху ставил кулак с подшем и давил через проставку на внутреннее кольцо подша гидравлическим домкратом. Это куда удобнее - видно, куда давишь. )))
    Пресса у меня нет, к сожалению. :cry:

    Ладно. Против фоток не попрешь и надо сдаваться. [​IMG] :chainik:
    Нехай торжествует истина! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    Ура, товарищи! :D
    :beer:
     
  5. ЖеняБ

    ЖеняБ Участник форума

    30 янв 2011
    151
    Audi 80/B3 1.8PM
    Black молодец, что оперативно сфотал сопрягаемые узлы.
    Частенько меняю подшипники ступиц (у клиентов). ТАКОЕ попадается после сервисов!!! После замены переднего ступичного подшипника в сервисе на выкид пошли подшипник, ступица, тормозой диск(в последсвии оба, т.к. менял парой), колодки, датчик АБС, пыльник шаровой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    При производстве работ, связанных с разъединением шаровых соединений, пыльники не мудрено повредить.
    Мне даже когда-то в одном сервисе сказали, что если для выполнения работ необходимо выпрессовывать рулевые наконечники или шаровые, то автоматически с собой надо иметь и пыльники для них, т.к. всегда порятся ))

    На самом деле, имея нормальные съёмники, подходящие для конкретной ситуации, пыльники всегда остаются целыми. Плюс к этому у меня ещё есть пластиковые чехлы, которые зачастую одеты на новые з/ч. Я их не выкидываю, а использую впоследствии, чтобы не повредить пыльник.

    [​IMG]

    Типа такого, только побольше. На шаровые всегда одеваю.
    Сейчас делаю небольшой Upgrade тормозов на А6, там кулак поворотный вот так выглядит. По нему явно кувалдой лупили. Наконечники якобы не очень давно менялись (год-полтора назад). Из-за приплюснутости пыльник рвётся просто в процессе нормальной эксплуатации. Попутно приходится устранять (болгарочкой) и даже пыльники на замену у меня в наличии как будто есть полиуретановые. Попробую поставить.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Еще разок в качестве резюме. Внутренняя обойма подшипника, точнее, две ее половинки, напрессовывается на ступицу, а потом поджимается ШРУСом с помощью болта. Если болт затянуть слабо, то эти две половинки обоймы "разъезжаются", даже не смотря на тугую посадку, и появляется люфт. Так, да?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. serg a6

    serg a6 Живу я здесь

    26 янв 2011
    1.675
    AudiA6AvantABC97г
    :nod:
     
  9. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ура-то ура. Но я у себя-таки гляну, когда залезу. Как бы назло. :laugh:

    Фух. Аж настроение поднялось. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. SRGK60

    SRGK60 Живу я здесь

    25 май 2012
    2.922
    Санкт-Петербург
    А6/С4 1.8 97'avant
    Как именно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    Это же очевидно - одеваю на палец с пыльником ))
    На всякий случай уточню - при производстве работ.
     
  12. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    давеча лазил под машину - левый пыльник гкн, который ставил два года назад - начал трескаться. правый же, тоже гкн, стоит хз сколько и ни намека на трещинку. вот тебе и разница в качестве...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. SRGK60

    SRGK60 Живу я здесь

    25 май 2012
    2.922
    Санкт-Петербург
    А6/С4 1.8 97'avant
    У меня какая-то сволочь весь правый кулак измолотила кувалдой,теперь даже съемник не поставить,чтобы наконечник сдернуть,когда менял пыльник правого ШРУСа,пришлось тягу от рейки откручивать,хорошо,что к ней доступ отличный,убил бы гада за такое вредительство....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. rvd

    rvd Участник форума

    3 мар 2006
    300
    Audi 80 B4 ABK МКПП 94г
    Заметил, что если перед установкой любых пыльников побрызгать их силиконовой смазкой из аэрозоля, то они не трескаются снаружи после первой же зимы!
     
  15. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
    Подскажите номерок пыльника для наружнего ШРУС, тот, который от Нивы ТРЕК, на мою машину
     
  16. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.033
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Alekc

    Alekc Живу я здесь

    30 сен 2009
    1.714
    A6 2.0 ABK 96 МКПП
  18. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #98 Geka, 8 июн 2015
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
    Прочитал тему, ни хрена не понял.:shock: - Так какой наш внешний пыльник можно поставить на А80 В3, шрус у которой имеет наружный диаметр 81?
    В теме по запчастям говорят от ТАЗа http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=4607214&postcount=723, от какого?
    Так же пишут, что ставят от нивы, НО, они диаметром 89. Нет на 80 B3 таких размеров, шрусы там диаметром 81, а пыльники диаметром 76! http://www.elcats.ru/audi/Parts.aspx?Mdl=14D00000&SubId=17000115
     
  19. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.033
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    Я десяточный воткнул, встал как родной.
    Кроме того, сравнивал номера на пыльниках gkn для таза-08 и бочки, номера одни и те же (это не номера комплектов, а именно номера на пыльниках)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Короче, что в тазомагазе спрашивать надо? Пыльник от ВАЗ 2110 трэк чемпион?