1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Работа с адаптерами VCDS / VAG-COM / VAS5054 / K+CAN: Обсуждение, советы, секреты.

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем LittleTOXA, 11 фев 2008.

  1. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Это совершенно другой девайс,адаптер для чтения протокола ОБД2.С защищенными версиями ВАГ-КОМ работают только оригинальные адаптеры от Уве Росса или клоны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. volkov_kv

    volkov_kv Новичок

    17 янв 2008
    76
    Audi A4/B6 1.8T 2003г.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Чета фигня какая-то. Драйвер проверь. Походу дела он заменился. Винда ведь из шнурка название не вытягивает. Его драйвер подсовывает. А драйвер она подцепляет на основании соответсвия идентификаторов устройства и идентификатора в INF файле. Если все таки в адаптере ID слетел, можно его прочитать и подправить inf файл, чтобы она старый драйвер подгрузила.
    Теория.
     
  3. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.319
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    К счастью это не моя проблема,
    информация взята отсюда, http://www.carhelp.info/forums/104/thread19238/
    тут люди на этих шнурках собаку съели, и такими словами "ругаются", что мне и не снилось :hi:
    я склонен верить тому, что там опубликовано и написано,
    честно говоря мне не хотелось-бы рисковать своим шнурком,
    который я покупал в свое время довольно дорого....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Vint66

    Vint66 Bad e-mail

    26 мар 2007
    41
    Ауди А4 1,6 AHL 98
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Стал обладателем кабеля, но незнаю что с ним делать. Короче в наличии имеется СОМ кабель т.е. с СОМом на одном конце и ОВD-II на другом, есть древний ноут с комом программа Vag-com 3/11. Соединяю, вставляю, ни черта не получается. Прошу строго не судить это моя первая попытка. Что делать? Может чего не хватает? Кроме мозгов...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Воткни разъем в машину и сделай тест адаптера,в ВАГ-КОМ есть такая опция.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Vint66

    Vint66 Bad e-mail

    26 мар 2007
    41
    Ауди А4 1,6 AHL 98
    #286 Vint66, 12 апр 2008
    Последнее редактирование: 12 апр 2008
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Спасибо все работает.
    Тока теперь не получается адаптировать ДЗ. В четвертом окне пишет про какие-то бин.биты значение 10. что это может быть и долго ли по времени должна проходить эта адаптация?
    Может у меня вообще заслонка неисправна? выдает ошибку 00516?
    У кого какие мнения?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Deni 911

    Deni 911 Bad e-mail

    21 мар 2008
    193
    Audi А6, 1.8 (AJP), ручка 1998г. все опции.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    всем привет, значит пишу отчётик маленький:
    1 Подсоединился к движке АВС 2.6 л. 1993 г. следующим образом, адаптер поял сам, переходник сом юсб купил в магазине называется "Дефендер", прога ваг ком 3.11.2 рус. кстати ЛОГ двигателя АВС кому надо скажу, он необходим для расширенной корректировки по каналам.
    Теперь необходимо помогите напортачил, в каналах были какие то значения занесены, дак я их удалил, и движка плохо работает, а пораметры на запомнил, есть ли у кого конкретно по каналам какие там значения выставлять, например:
    канал 01 -значение такое-то;
    канал 02 - значение такое-то и т.д.
    Это всё надо для двигателя АВС 2,6 л
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Deni 911

    Deni 911 Bad e-mail

    21 мар 2008
    193
    Audi А6, 1.8 (AJP), ручка 1998г. все опции.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    в Ваг коме когда зашёл в двигатель (01) он видит контроллер, далее если
    сразу нажать "адаптация" (10) то комп даст изменить только канал 001 это
    регулировка холостого хода. и всё, если пробовать читать дальше каналы в
    адаптации то они будут закрыты и вот тут начинается самое интересное.
    Выходишь из адаптации и на экране видишь набор функций там базовые
    установки, адвптация и т.д. и там есть кнопка "Вход" или "ЛОГ" заходишь туда
    и он просит ввести ПИН код или 5-ти значный код, так вот для двигателя АВС
    2.6 этот код - 02102 его вводишь змёшь ок. далее входишь в адаптацию и о
    чудо комп даёт поменять параметры каналов 12-15 что я и сделал сначало читал
    просто каналы там , вот только не помню какие значения и в каких каналах
    были, так же на понятно какой канал и за что отвечает, это бы ещё гдето
    узнать, короче я во всех каналах значения прописал "0" и пипец. Базовые
    установки не возвращаются. Вот сейчас и надо
    код канала, его название, и какая цифра там должна быть прописана, мне
    надо данные по 12-ти каналам,!
    Вот так бывает
    если интересно коды входа по другим двигателям могу найти
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. shyrik

    shyrik Участник форума

    19 янв 2007
    178
    A4/B6,1.8T,BEX 03г
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    если интересно коды входа по другим двигателям могу найти[/quote]


    Дай пожалуйста код входа на АДР, 1.8.
     
  10. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.319
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    тут есть label-files может енто тебе поможет восстановить необходимые параметры:
    http://www.ross-tech.com/vag-com/download/label-files/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Deni 911

    Deni 911 Bad e-mail

    21 мар 2008
    193
    Audi А6, 1.8 (AJP), ручка 1998г. все опции.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    тут есть label-files может енто тебе поможет восстановить необходимые параметры:
    http://www.ross-tech.com/vag-com/download/label-files/

    Это не то
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. operhold

    operhold Новичок

    25 фев 2007
    17
    Audi A4 1.8 95 г.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Подскажите как адаптировать акпп через vag com. Вопрос уже здесь кем то задавался но остался без ответа.:hi:
     
  13. Deni 911

    Deni 911 Bad e-mail

    21 мар 2008
    193
    Audi А6, 1.8 (AJP), ручка 1998г. все опции.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    А как вообщек пользоваться лейбл файлом там нашёл свой контроллер 4A0-907-473.lbl и дальше что с ним делать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Vladsaab

    Vladsaab Новичок

    26 дек 2007
    53
    А6 V2.6(ACZ) ,94г.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Deni 911
    Сбрось пожайлуста на мыло схему твоего адаптера,а то магазинный адаптер USB-KKL движок не видит,
    тоже надо адаптировать движок.
     
  15. Deni 911

    Deni 911 Bad e-mail

    21 мар 2008
    193
    Audi А6, 1.8 (AJP), ручка 1998г. все опции.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    адаптер Мастер КИТ номер NM 9213 посмотри по инету.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vladsaab

    Vladsaab Новичок

    26 дек 2007
    53
    А6 V2.6(ACZ) ,94г.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Подскажи ещё :какие настройки порта :скорость и т.д.
     
  17. McKenzie

    McKenzie Bad e-mail

    28 июн 2007
    235
    Honda Accord 2008 г.в.
    #297 McKenzie, 15 апр 2008
    Последнее редактирование: 15 апр 2008
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Адаптация АКПП (на примере моего авто - см. профиль. коробка вариатор! по автоматам ничего не могу сказать. )
    Все делается на ЗАВЕДЕННОЙ машине в положении селектора (P)arking.

    Если машина ХОЛОДНАЯ, то:
    1. Заходим в "ВЫБОР"
    2. Заходим в "КПП"
    3. Заходим в "ИЗМЕРЕНИЯ"
    4. С помощью кнопки "Вверх" выставляем канал 010 - видим данные, к одном из окошечек будет значение "ТЕМПЕРАТУРА"
    5. Греем коробку до 60 градусов (если будет меньше, то она адаптироваться просто не будет)
    6. Выходим из "ИЗМЕРЕНИЯ"
    7. Заходим в "АДАПТАЦИЯ"
    8. Нажимаем "ЧИТАТЬ"
    9. Нажимаем "СОХРАНИТЬ" и подтверждаем
    10. Выходим из "АДПТАЦИЯ"
    11. Заходим в "ИЗМЕРЕНИЯ"
    12. С помощью кнопки "Вверх" выставляем канал 010, ниже выставляем канал 011.
    010 - это канал передней передачи
    011 - канал задней передачи

    В первом поле увидите значения тока, с которым происходит давление на сцепление. Так как вы пунктами 7-9 сбросили установки и коробка в данный момент у вас НЕ адаптирована - токи у вас 0,295 и на 010 и на 011 каналах. И написано "Идет адаптация".

    13. Включаем D
    14. Проезжаем 10-20 метров (не принципиально) и останавливаемся, держим ногу на тормозе, D включен. Видим как падает ток в 010 канале. Как только "устаканился"...
    15. ... Включаем R
    16. Проезжаем 10-20 метров и останавливаемся,держим ногу на тормозе, R включен. Видим как падает ток в 011 канале.
    17. Повторяем пункты 13 - 16 пока надпись "Идет адаптация" не сменится на надпись "Адаптация в норме".

    Все. Готово :hi:

    Если авто уже прогрето (читай: коробка больше 60 градусов), то начинаем сразу с пункта АДАПТАЦИИ.

    Удачи.

    П.с. Для сведения: разница в токах 010 и 011 канала должна быть в диапазоне 0,015-0,020. Например: когда надпись в 010 и в 011 каналах будет "Адаптация в норме", то токи должны разниться приблизительно так: 010 - 0,260, 011 - 0,240, или 010 - 0,260, 011 - 0,245. Если токи разнятся сильно, это может свидетельствовать о неисправности и возможно скорой смерти гидроблока АКПП.
    П.п.с. На заднюю передачу ток, как правило, всегда меньше, чем на переднюю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. operhold

    operhold Новичок

    25 фев 2007
    17
    Audi A4 1.8 95 г.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    Спасибо за полный а самое гланое грамотный и подробный отчет!!!!!:up:Побольше бы таких, а то за 16 страниц темы "...советы и секреты" практически одна вода.:cry2: Респект и уважуха!!!:rock:
     
  19. Deni 911

    Deni 911 Bad e-mail

    21 мар 2008
    193
    Audi А6, 1.8 (AJP), ручка 1998г. все опции.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    У кого машина ауди год 93; двиг 2.6 АВС ;№ контроллера 4А0-907-473 А протестируйте свою машину ниже указанным способом и посмотрите в каналах сохранённые значения, а то у меня всё по нолям, а должны быть там циферки, только вот какие и в каких каналах я не знаю, приступаем:

    01-Двигатель, в нем:
    11-Login: 02102 (откроется доступ к сервисным настройкам),
    10-Адаптация: в ней каналы
    1:
    2:
    3:
    4:
    5:
    6:
    7:
    8:
    9:
    10:
    11:
    12:
    вот в этих каналах должны быть сохранённые значения напишите умоляю, тачка не едет вообще,
    кто хочет попробовать как машина работает при "0" во всех каналах пропишите "0" туда, только перепишите сначала свои параметры из каналов, что бы вернуть всё на место, паомогайте жить .!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Deni 911

    Deni 911 Bad e-mail

    21 мар 2008
    193
    Audi А6, 1.8 (AJP), ручка 1998г. все опции.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

    порт в винде : значение по умолчанию, далее доп. настройка скорость вместо 16 ставишь 12. :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...