Расстрел в Катыни по приказу Сталина

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Igors, 27 ноя 2010.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    как так? в Германии и не только есть полно населенных пунктов - которые как-бы обошла война. Мы не бомбили и они не спешили взрывать при отступлении. А потом у нас вдруг откуда не возьмись....много чего -не только станки. Контрибуция -контрибуцией -но сами-то за 65 лет ничего не создали -все новые станки -не наши((((

    МГУ и тот не мы построили((((((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Я сужу на основании своего бизнеса раннего. Я восстанавливал станки для некоторых заводов поволжья.

    Немецкие -потому-что больше нечего было взять, акромя мозгов, рук и станков. Вот что было -то и взяли. Полными линиями с инженерами и даже рабочими....

    С валютой в СССР после войны все было более менее нормально. Так как страна получила сполна от всех - и от немцев, и от финнов и так далее. Просто ту валюту потратили очень быстро. На восстановление экономики-же пошел бесплатный труд своего народа и пленных.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Действительно, надо поспешить покаяться за то, что в первую и вторую мировые Россия приняла на себя основной удар, участвовала в восстановлении восточной европы и Германии и при этом без зазрения совести вывозила трофеи рабсилу в виде пленных из Германии.
    ПС Самый пострадавший народ во Второй Мировой - евреи.
    ППС Основным переломным событием во Второй Мировой - стала высадка союзников в Нормандии.
    ПППС Самой кровопролитной битвой стала битва в Перл Харборе.

    :nod: :icon_suicide:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    #524 sim_a100_2.3_92, 18 май 2011
    Последнее редактирование: 18 май 2011
    И из этого сделал вывод, что все станки в России- немецие?
    Валюта и экспорт станков это про 80-е годы. После войны с валютой было нормально, со страной не нормально. Если что, то была оккупирована и местами полностью разрушена половина европейской части СССР.

    Про взяли рабочих вообще смешно. Сколько их взяли? Из СССР угнали на работы около 5 млн человек, из которых 1 млн погибло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Восстановление восточной Европы я не могу комментировать - так как не сталкивался. Вот Вену "отреставрировали" суперски. Кстати Вена -единственный наверно город -где Сталина уважают - так как говорят - что по его приказу Вену не бомбили...

    ППС - нет смысла комментировать - я свое мнение не скрывал - самые пострадавшие -это мы и немцы. Все остальное -глупости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Да Вань - а сколько мы взяли? Есть какие-нить данные???Понятно, что европа и япония не столь плодовитые были -но я вот нигде не встречал никаких данных. Просто тупо иногда сталкивался с необьяснимыми для меня фактами. То дорога построена Японцами и до сих пор в отличном состоянии. То в МГУ мне главный инженер показывает "шедевры" немецкой инженерной мысли и тоже мне не понять - как с 1953 года все еще работает и служит...
    Я почему-то думал, что пленных тупо держали в лагерях -пока не померли все....оказывается и "Шмайсер за пивом бегал"(((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Вадим, только разница в том, что не мы к немцам пришли, а они к нам, а то, что мы на обратном пути забрали всё, что могло пригодиться, тоже вполне логично, разве нет, или надо было извиниться и пойти разгребать завалы на своей территории голыми руками? Признай, с термином "ворованные" ты был не прав.
    ПС Видел вывоз на металлолом нескольких цехов и заводов, с дальнейшим переоборудованием в склады. Полно советстких станков вывезли на лом, но разве станки в этом виноваты?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Окей. Договорились. Все равно не могу понять - куда столько чугуна лили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Не знаю. Пленных всего около 5 млн человек было, сколько использовалось на работах не известно. Мобилизованных тысяч 200, в основном использовались при восстановлении Белоруссии и Украины.

    Про Шмайсера шутка.:)





    Только воблу разделывать и доверяли.:D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    На станки. В лучшие времена, говорят, все дворы на заводе Орджаникидзе были заставлены станинами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Слив защитан. Когда надо тебе ты оффтопишь на всю кактушку.(с)игорс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    О.к. . Про Японию есть действительно открытая тема . Но если ты хочешь отдельно тему про разгоны демонстраций в Москве , то я сейчас специально тебя для организую такую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Слив защитан. Когда надо тебе ты оффтопишь на всю кактушку.(с)игорс

    уже давно бы написал, да или нет. ты же увиливаешь от ответа третий пост.:rofl:



    Слив защитан. Когда надо тебе ты оффтопишь на всю кактушку.(с)игорс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D

    Я уже давно ответил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Насчет станков - станки демонтировались строго в определенных местах, места и количество вывозимых станков были прописаны в договорах. У меня дед, как инженер был среди офицеров, которые и занимались сначала демонтажом, а потом и установкой у нас этих станков. Причем к сожалению для нас и к счастию для немцев демонтажом не всегда занимались квалифицированные кадры. Их не хватало, они тут были нужны. А обычные военные могли запросто краном выдрать станок сломав станину, могли вывезти станки времен 19 века - атких было в германии прилично. А здесь они шли на переплавку, так как блыи не приешй кобыле хвост. Много станков было с надписямми, типа "Тов. Крупп и компания дико извиняются, но станок сделан в период войны, так что не все параметры соответсвуют". Да у наших было море КУПЛЕННОГО за золото импортного инструмента, но уж на все сил у страны не хватало. Теже англы и французы тоже пользовались амеровским инструментом, так как тоже сил еще и на инструмент не хватало... А потом, кстати, тот же Дедов завод оснащали нашими. по его словам были не хужее немецких. Хотя и немецкие станки пользовали с успехом, что уж тут - качество даже военных станков было очень высоким. Но Всетаки это не было воровством!!! По крайне мере - называя это воровством - по сути Вы, уважаемый, называете людей, снимавших эти станки и ВОЕВАВШИХ ворами. Кстати, у немцев тоже было много американского иснтрумена...)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Вoвчик

    Вoвчик Участник форума

    21 май 2009
    421
    A3 Sportback
    А немецкие станки ничего, вернее более чешские, чем немецкие. Встречал много работающих на украинских машиностроительных заводах.
    По поводу всего остального, есть такое нормальное, здоровое, понятие как контрибуция.
     
  17. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Мне рассказывали про те заводы, котоыре попали в оккупацию - при отходе были почтив се уничтожены, не просто разрушены, а имееноц еленаправленно уничтожены с целью затруднения восстановления. Взрывали даже отдельно фундаменты под станки. Взрывали немцы. А уж как немцы "вспахивали" Ж.д. пути напомнить? При этом СССР ИСПРАВНО платил темже мирным немцам за ущерб, нанесенный в период нахождения наших войск. Для примера. Наши танки частенько на брусчатке немецких городов разворачивало, и они повреждали дома. Так выплачивали и восстанавливали их исправно за наш счет. По некоторым данным - теже амеры и англы такой щепетильностью не отличались
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Оно не здоровое. Так как если немного иметь серого вещества -то оно должно нам обьяснить, что такое знак равенства. А он гласит - что эта самая контрибуция - одинакова для всех сторон, втянутых в военных конфликт и подразумевает, что победитель на вражеской стороне может на законных основаниях делать с имуществом и населением - что хочет. А это опасно - так как тогда возникает простая аналогия - фашисткие войска на захваченных территориях тоже занимались контрибуцией, только на свой манер - и тогда какие у нас к ним претензии??? И тогда кто идиот?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Когда вор крадет 100 рублей это плохо, когда обворованный отнимает у вора свои 100 рублей это хорошо.
    Напомню, что войну начала Германия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ты путаешь понятие справедливость и понятие контрибуцию. Тогда надо называть вещи своими именами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...