Расстрел в Катыни по приказу Сталина

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Igors, 27 ноя 2010.

  1. Ant99

    Ant99 Живу я здесь

    19 ноя 2009
    1.891
    A4 2.0TQ
    В догонку:

    "Офицер штаба РОА поручик В. Балтинш.
    доклад от 26 мая 1944 года полковнику В. Позднякову*.
    … < > …23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребённых, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских».
    После этого сержант СС подвел меня к сгоревшей хате. Там лежало также несколько обгорелых полузасыпанных тел. «А этих», — сказал он, — «мы сожгли живьем»...
    Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц нескольких русских женщин и девушек. Им вменялось в обязанность стирать белье солдатам, топить бани, чистить помещения и т. п.
    После ухода этой части не более ротного соединения я с помощью еще нескольких человек разрыл солому и пепел в сгоревшей хате и извлекли оттуда полуобгорелые трупы. Их было 7, все были женскими и у всех к ноге была привязана проволока, прибитая другим концом к косяку двери. Мы сняли проволоку с окоченевших обгорелых ног, вырыли семь могил и похоронили несчастных, прочитав «Отче наш» и пропев «Вечную память».
    … < > …Не помню названия деревни, в которой моё внимание привлекла туча мух, круживших над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и бородами. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных крестьян. После разговора с уцелевшими жителями у нас не осталось сомнения в том, что и здесь также оперировали латышские СС, показавшие свое мужество и неустрашимость в расправах над беззащитным населением.
    Все остальное, творимое ими, кажется ничтожным по сравнению с той страшной бочкой и заживо сожжёнными в хате женщинами.
    … < > …К сожалению, ни названия, ни номера частей, занимавшимися зверствами, я не знаю.[10]
    *Полковник В. Поздняков - бывший адъютант А.А. Власова, направленный в Ригу отделом пропаганды вермахта [11]"
     
  2. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    пустое: я ему это раньше приводил, а он все одно твердит, что это у них "добровольный призыв на фронт" :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Ant99

    Ant99 Живу я здесь

    19 ноя 2009
    1.891
    A4 2.0TQ
    Смысл тогда вообще с ним говорить? В НКВД был "добровольный прием на работу" в таком случае, и тоже вопрос закрыт.
     
  4. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Не комите тролля-русофоба,вызвать флейм его основная задача.))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Это оскорбление , товарищ экс-модератор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Железный свидетель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    а ты наябедничай, чай, не впервой? :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Всё в рамках закона. :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    #949 greka, 18 апр 2012
    Последнее редактирование: 18 апр 2012
    ну, ты бы, увидев бочку, с отрезанными головами, наверное, спокойно выкурил бы сигаретку-другую, да?
    запомнил бы всех присутствующих?
    железные у тебя нервы
    или это привычка?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Твое предположение -оскорбление-неверно как всегда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ant99

    Ant99 Живу я здесь

    19 ноя 2009
    1.891
    A4 2.0TQ
    Недавно подключился к дискуссии, можно свидетельства сговора НКВД и Гестапо в студию?
     
  12. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    я там поправил - не это имел в виду :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    Игорь, при чем тут закон? на тебя-то никто не жалуется. почему?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    #954 Creed, 18 апр 2012
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2012
    А чего Igors, кстати, добивается- никто не интересовался? Ну точно не покаяния, компенсацию отстаивал, я припоминаю, за "оккупацию", там все ясно. А поляков чего приплел, это вопрос. Или он как Гамлет, мечется, все отрицает?
     
  15. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    плюсану. все равно он не читает того что ему выкладывают, иначе уже мозги хоть как то пошевелил. а так он ей только ест:D
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    #956 skier usov, 18 апр 2012
    Последнее редактирование: 18 апр 2012
    Кстати о палачах НКВД. Мой дед с 1944 года по 1946 был командирован в Прибалтику, где в качестве временного состава вновь созданного Управления НКВД занимался ликвидацией "лесных братьев". Где точно, не знаю. Он умер в 1977 году. Дед был мужчина серьезный, как и большинство его сослуживцев. До 1944 г. они занимались диверсиями на оккупированных территориях. Я наивно полагал, что действовали они как и подабает "настоящим палачам", ни один из выковыренных им из схронов борцов за независимость, не должен был выжить. Ан нет, отсидели свое и теперь героями разгуливают под знаменами СС. Вопрос: был ли шанс выжить у партизан, а часто и простых жителей, попавших в лапы легионеров во время войсковой операции по прочесыванию лесного массива где нибудь в Белоруссии или России ( а именно там прятались местные жители от нового порядка)?
     
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    видишь ли, темка изначально попахивала: устраивать разборки-пляски на костях умерших (жертв ли, палачей) - самое низкое, что может придумать человеческое существо, ибо "кто не грешен, пусть первый кинет камень" - все не без греха

    но почему за грехи отцов должны отвечать потомки, непонятно
    имхо это все комплексы

    з.ы. тут ведь как: кто-то тогда стрелял пленному в затылок, а кто-то теперь стучит втихаря - и неизвестно, чья сущность подлее
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    #958 Igors, 18 апр 2012
    Последнее редактирование: 18 апр 2012
    Так красиво говоришь , так зачем сам устроил из темы балаган и флуд не по теме
    Обвинен именно Сталин и его приспешники . А не их внуки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Ни разу такого не видел -разгуливание под знаменами СС . От куда такая дезинформация ? Первый канал или НТВ ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.635
    ВАЗ 2104
    На счёт знамён не в курсе, но лояльность местных властей и недоумение иностранцев на лицо.
    НТВ и Первый не нашёл, есть Россия - пойдёт?
    http://www.youtube.com/watch?v=U5wU57LzQNE
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...