Статус темы:
Закрыта.

Расход масла на А-4 2.0

Тема в разделе "A4", создана пользователем Vdimka, 25 апр 2006.

  1. Andron_AU

    Andron_AU Bad e-mail

    2 авг 2007
    874
    80-В4,A4-В5,6,8
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Уважаемый Gosy только для Вас (в н-ый раз)!!!
    Мобил SHC 10-30 по WAG 503.00

    не обижайся (когда в теме на мелочи не обращаешь внимание)
     
  2. Михо2-0

    Михо2-0 Участник форума

    16 ноя 2007
    285
    A4 8E ALT 2.0 09.2
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Как раз доказавает обратное. Чем грязней фильтр тем сильней разрежение во впуске, тем ниже давление в картере, тем быстрей испаряется масло.
    Разрежение вытягивает маслопар как пылесос.
     
  3. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Ok, постараюсь запомнить....
    Кхе, Мобил СНСи.... 10-30
     
  4. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Ребяты! Тут химии нет, а равно как и юриспруденции, журналистики и прочего. Чистая физика, девятый класс общеобразовательной школы.
    При повышении давления увеличивается количество соударений молекул при одновременном понижении точки кипения согласно уравнению Клапейрона — Клаузиуса. Ну для наукообразности можно еще вспомнить правило фаз Гиббса для гетерогенных систем :)
    На самом деле в применении "мочалки" есть одна вещь. Попробую объяснить "на пальцах".
    Представим себе, что у нас есть некая паровая фаза (масляный пар в нашем случае). Скачкообразно, то есть разом, он в принципе не может перейти в другую фазу (агрегатное состояние вещества), т.е. в жидкость. Это есть процесс. Даже если будут созданы такие условия (например, резко возрастёт давление и/или понизится температура). Всякий подобный процесс должен быть инициирован. В обычных системах такими центрами инициации являются единичные уже сконденсированные частицы жидкости. Именно к ним "прилепляются" другие молекулы. В результате получается капля жидкости. А теперь представим, что мы механически внесли в равновесную систему жидкость-пар центр инициации. Равновесие будет сдвинуто при текущих условиях в сторону жидкости. Можно поэкспериментировать дома со скороваркой и мочалкой.
    То есть еще раз. Что такое металлическая мочалка? Это огромное количество выступов, заусениц, иными словами - т.н. "развитая поверхность". Именно при соударении потока молекул с этими центами инициации может (подчёркиваю - может, а не должно) возникнуть процесс коагуляции (слипания) молекул с результатом - образования капли жидкости.
    Герои, кто сумел дочитать до конца и не заснуть :beer:
     
  5. gaec004

    gaec004 Завсегдатай

    7 июл 2008
    574
    AUDI S8 2007(08)
    #5005 gaec004, 16 сен 2008
    Последнее редактирование: 16 сен 2008
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Как я уже писал ранее, при третьей разборке мотора ради эксперимента мне поменяли местами поршни 1-2 и 3-4. Так как в основном у меня всегда грязным был второй цилиндр(судя по осмотру свечей), а первый чистым, а теперь всё стало наоборот, то теперь ясно, что дело в поршнях.
    Кстати, при отсоединённом отсосе картерных газов масло всё равно уходит, только чуть помедленнее. так что дело не в нём.:rock::rock::rock::rock:

    Кстати, замена клапана на крышке ничего не дала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. gaec004

    gaec004 Завсегдатай

    7 июл 2008
    574
    AUDI S8 2007(08)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    А насчёт того, что масло сосёт из-за забитого фильтра могу сказать одно-совсем что-ли дураки в АУДИ работают? Почему у новой машины всё ОК, а у старой вдруг начинается эта проблема. Сегодня я отдам мотор на четвёртую переборку и мастера попытаются понять, чем отличаются поршни друг от друга.

    Думаю, если поймут, то проблема будет решена.:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Да там черт ногу сломит... А вот рассверливание тройника - ? Там же центры кристализации искусственно не создаются, правильно? Давление падает, т.к. обратный клапан в боченке отсекает большую трубу (до дросселя), а через малую идет больше воздуха...
    А расход падает...

    (Я честно пытался найти, где это вычитал, 2 часа... не нашел. ХЗ, может в голове что-то "закоротило", бывает :) Естесно, я знаю, что при снижении давления, физические фазовые переходы происходят при более низких температурах. Ну а вот химия - например, образование той же H2SO4 - я просто не помню, при каких условиях она образуется - но кажеться, что при температуре и давлении (чем выше, тем больше); а прочие хим. реакции разрушения масла... на них давление влияет прямо или обратно пропорционально... ХЗ, я химию так не помню.)
     
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    я тоже где-то подробно читал про способы отделения жидкости от пара, их было вроде 3. если память мне не изменяет:
    1. создание перегородок-изгибов, с изменением направления
    2. мочалки
    3. "воздушный" способ - с применением того самого циклотрона боченка - где за счет аэродинамики маслопар закручивается в спираль и оседает на стенках.

    я расположил их в порядке "надежности" по моему мнению.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    немного офф, но осторожно замечу, что поршня вообще местами менять нельзя - только для эксперимента если... они во 1-х каждый притрирается к своему цилиндру (по кр. мере при капремонте) а во 2-х балансируются с коленвалом. но это теория конечно - для мотора с пробегом под 100 думаю уже не критично
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Andron_AU

    Andron_AU Bad e-mail

    2 авг 2007
    874
    80-В4,A4-В5,6,8
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Зачет!
    Я тоже в этом уверен...
     
  11. Andron_AU

    Andron_AU Bad e-mail

    2 авг 2007
    874
    80-В4,A4-В5,6,8
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Вы меня не разочаровали коллега!
     
  12. Andron_AU

    Andron_AU Bad e-mail

    2 авг 2007
    874
    80-В4,A4-В5,6,8
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Да еще плюс катализаторы и т.д. и т.п
     
  13. Andron_AU

    Andron_AU Bad e-mail

    2 авг 2007
    874
    80-В4,A4-В5,6,8
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    По моему (могу ошибаться) задача боченка перераспределить потоки картерных газов а не отделить масло...
     
  14. GAMOTO

    GAMOTO Живу я здесь

    2 июл 2007
    2.885
    Audi A6
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    интересное наблюдение...
     
  15. KostyaNext

    KostyaNext Участник форума

    3 июл 2007
    365
    VW Passat/B6 08г.
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Интересно, какая страница в этом топике станет последней? Уже несколько раз казалось, что победа уже близко, но хитрый немецкий ALT все равно продолжал жрать масло :)
     
  16. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Дружищще! Если в этом топике будет последняя страница, то мы все собираемся в Питере, Москве, Екатеринбурге - где угодно. Такой пьянки наша земля еще не видела :beer: :drunk2:
    Sorry за offtop...
     
  17. gaec004

    gaec004 Завсегдатай

    7 июл 2008
    574
    AUDI S8 2007(08)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. gaec004

    gaec004 Завсегдатай

    7 июл 2008
    574
    AUDI S8 2007(08)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Надеюсь, что победу первым одержу именно я, так как все расходы по дальнейшему ремонту сервис взял на себя.Мне нужно только дождаться результата.

    В любом случае уже ясно, что проблема в поршнях.
    А может знает кто-нибудь, у ALT в поршнях есть отверстия для слива масла из-под маслосъёмных колец?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. gaec004

    gaec004 Завсегдатай

    7 июл 2008
    574
    AUDI S8 2007(08)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    +1!!!

    Бочёнок-это просто-напросто тройник. Кстати, я заметил, что когда отсоединяешь от него патрубки, то мотор расходует немного меньше масла, но всё равно достаточно. Так что он ни на что не влияет.:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Andron_AU

    Andron_AU Bad e-mail

    2 авг 2007
    874
    80-В4,A4-В5,6,8
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    И становится значительно резвее...