Статус темы:
Закрыта.

Расход масла на А-4 2.0

Тема в разделе "A4", создана пользователем Vdimka, 25 апр 2006.

  1. repair

    repair Bad e-mail

    27 фев 2008
    765
    VW JETTA V 2006 1.6 Manual
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Может , не так дословно понял механика . Переспрошу , тогда - по-подробней .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Спасибо, а то мы не пробовали :rofl:
    Сдесь спама от силы 10% и примерно 25% повторов...
     
  3. 777ВАНЕК

    777ВАНЕК Живу я здесь

    29 авг 2007
    1.305
    Volkswagen Passat B6 2,0 FSI 05г.; Rolls-Royce Phantom 6.75 i V12 48V (с водителем)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Система PCV (Positive Crankcase Ventilation) или вентиляция картера коленвала.


    Строение системы PCV
    [​IMG]

    Система PCV состоит из клапана PCV, фильтра, пары воздушных трубок. Одна из трубок соединяет воздушный фильтр и клапанную крышку, другая картер коленвала и клапан PCV на впускном коллекторе. Основная цель снижение уровня углеводородов в выхлопных газах.


    Работа системы PCV

    Когда двигатель работает, вакуум во впускном коллекторе открывает клапан PCV. Чистый воздух поступает в клапанную крышку. Отсюда через головку блока цилиндров и блок цилиндров, при компрессии, воздух поступает в картер коленвала и смешивается с газами. Далее через клапан PCV поступают во впускной коллектор. Одновременно часть газов поступае через блок цилиндров и клапанную крышку в кожух воздушного фильтра и смешивается с чистым воздухом , затем опять поступает в впускной коллектор. (режим холостой ход и торможение)


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Работа клапана PCV при нормальном режиме

    Вакуум во впускном коллекторе ниже чем во время работы в режиме холостого хода. Пружинка давит на диафрагму и ументьшает открытие клапана PCV. Таким образом количество газов проходящихх через клапан увеличивается и проходит в впускной коллектор.

    Работа PCV клапана при большой нагрузке двигателя

    Вакуум во впускном коллекторе самый низкий и клапан PCV закрыт почти полностью. Газы поступают обратно в клапанную крышку и далее в корпус воздушного фильтра. Потом смешивается с чистым воздухом и поступает в впускной коллектор.



    Проверка системы PCV

    На что влияет система PCV: неровный холостой ход, пониженные обороты двигателя на холостом ходу.

    Почему это происходит - прежде всего это образование угольных отложений в клапане и загрязнение фильтра PCV.

    Проверка простая:

    заведите двигатель
    отсоединяете один конец воздушного шланга "PCV фильтр - клапанная крышка" от воздухоочистителя
    затыкаете отверстие шланга пальцем - если есть вакуум - то все в порядке.
    если вакуум очень слабый или его нет - то идет проверка дальше.
    отсоединяете конец шланга "картер коленвала-клапан" от клапана PCV
    затыкаете клапан пальцем - должен ощущаться сильный вакуум.
    Если он есть, то нужно продуть сжатым воздухом трубки -очевидно они забиты угольными отложениями
    Если вакуума нет - снимается клапан PCV и проверяется он.
    При тряске должен слышаться щелчок от поршня - если его нет, то надо либо заменить клапан, либо почистить (берется жидкость "5-минутка Engine Flush" - в простонародье керосин и моется клапан)
    Если клапан, фильтр и трубки в порядке, а вакуума нет - то очевидно забилась сеточка в картере коленвала.Тут тяжело - надо двигатель разбирать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Ага, понял, если кремний, значит, не чугун. И не сталь, наверно... Как же эта штука называется? Ах, да, сплав! Наверно, имеется в виду, что чугун - это... эээ... это чугун.:shock:
    А чо, серый и серый. Чугун, наверно. Или окислившийся люмель. :umnik: А может, сплав?:shock:
    Почитать, что ли, что написано страниц 100 назад? Может, и ССП найду...;-) Как бы точнее попасть на нужное? Может, хоть слово какое кто скажет, чтоб в поиск засунуть?:dead:

    ЗЫ. Перебрав застрявшие в мозгу сведения о чугунах, что-то засомневался в увеличении жесткости(?) чугуна с введением кремния. Что-то такое смутно вспоминается о влиянии кремния на образование пластинчатого графита в сером чугуне. :shock:
    Картер, масло, грязь в застойных зонах, промывки... Тут в мозгу-то из застойных зон никакими промывками слежавшееся не вымывается...:D:D:D
     
  5. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Гы, опять из моей ссылки.:beer:
    Там еще две осталось.:D
     
  6. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.457
    Ауди продан .
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    :rofl:26-04-2006, 01:42 #1
    Vdimka

    Фига себе , темка уже мусолиться 2,5 года Vdimka наверное уже три машины сменил ...:rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. 777ВАНЕК

    777ВАНЕК Живу я здесь

    29 авг 2007
    1.305
    Volkswagen Passat B6 2,0 FSI 05г.; Rolls-Royce Phantom 6.75 i V12 48V (с водителем)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    [​IMG]
    058133753D примерно 800 рэ. Идеально подходит вместо тройника.
    [​IMG]
    06A103213F примерно 1 000 рэ. Идеально подходит в обрезанный бочонок. ИМХО предпочтительней. Крышку клапанов соеденяем с вакуумом в задроссельное пространство. Впускную трубку соединяем с нижним патрубком картера. Никаких перехлёстов потоков.
    [​IMG]
    035103245A примерно 250 рэ. Врезаем в тоненький патрубок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. 777ВАНЕК

    777ВАНЕК Живу я здесь

    29 авг 2007
    1.305
    Volkswagen Passat B6 2,0 FSI 05г.; Rolls-Royce Phantom 6.75 i V12 48V (с водителем)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Пусть всё, что считают флудом - стирают, сопротивляться и ныть не буду. Как я понял надо воздерживаться от тем про "шесты" и т.п. Мне лично помогает сосредоточиться и может кому-нибудь ещё поможет. Я чётко теперь, после этих схем, понимаю на каких режимах двигателя как работает система РСV, как воздух попадает в картер и как высасывается. Буду стремиться повторить эту схему и проверить на собственном авто, начал подготовку - см. пост про клапаны РСV выше.
    Модераторам отдельно спасибо, что подняли и закрепили ветку!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    #7589 АН22, 23 янв 2009
    Последнее редактирование: 23 янв 2009
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Сплав алюминия и кремния называется силумином. Попросту литейный алюминий, из него и блоки льют, на отечественных алюминиевых деталях часто ставят марку - АЛ и далее цифра от 1 до 9. А уж в блок залита или вставляется чугунная гильза. Силумин повышает не жесткость алюминия, а текучесть, т.е. позволяет лучше оформлять разного рода выступы, ребра и полости.
    Кстати, японцы сейчас делают блоки так же, как и немцы. И головки делают без седел клапанов, но не от того, что алюминий твердый и жаростойкий, а вместо седла делают напыление на головку. Но - уже не попритираешь.
     
  10. 777ВАНЕК

    777ВАНЕК Живу я здесь

    29 авг 2007
    1.305
    Volkswagen Passat B6 2,0 FSI 05г.; Rolls-Royce Phantom 6.75 i V12 48V (с водителем)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Силумин - дословно силициум Si (кремний) и алюминий Al. Нет в природе вещества "силумин" или я отстал от таблицы Менделеева тут со своим альтом.

    Сам поправился, молодец.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Из всей фразы можно было понять, что опечатка.;-)
     
  12. repair

    repair Bad e-mail

    27 фев 2008
    765
    VW JETTA V 2006 1.6 Manual
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0


    У тебя , какой-то "не здоровый " интерес к ССП .:nod: Специально для тебя могу выложить . Что именно интересует ?
    Самое странное , но вот наш двигатель - в ССП , довольно скупо освещён .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 777ВАНЕК

    777ВАНЕК Живу я здесь

    29 авг 2007
    1.305
    Volkswagen Passat B6 2,0 FSI 05г.; Rolls-Royce Phantom 6.75 i V12 48V (с водителем)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    1) Ну он же сам поправился.
    2) Ни одного слова не понял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. 777ВАНЕК

    777ВАНЕК Живу я здесь

    29 авг 2007
    1.305
    Volkswagen Passat B6 2,0 FSI 05г.; Rolls-Royce Phantom 6.75 i V12 48V (с водителем)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    [​IMG]
    вот этот уж мне больно люб 12204-45010 или 12204-65010 за 200 рублей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Дык, занимаясь мазохизмом, неплохо было бы иметь предмет... ну хотя бы на картинках.:D
    Да все, что касается этого двигуна. Или ссылку, откуда можно нормально скачать и чем крякать.
    Я так и надеялся, что с родины предков чего-нибудь подкинут.:nod:
     
  16. 777ВАНЕК

    777ВАНЕК Живу я здесь

    29 авг 2007
    1.305
    Volkswagen Passat B6 2,0 FSI 05г.; Rolls-Royce Phantom 6.75 i V12 48V (с водителем)
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Я бы тебе посоветовал Exist проштудировать, там схемы более или менее похожи, они из ETKи. Я там конструкцию смотрю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    #7597 АН22, 23 янв 2009
    Последнее редактирование: 23 янв 2009
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Ну, я ж не знал, что ученый... Мы-то сами хоть и по технологии металлов работали на уровне прикидной
    науки, но про алюминий и кремний знаем только то, что в ушах из соседних отделов застряло.:D
    Ася сдохла, а первого слова не знаю, наверно, запрещенное к публичному употреблению.;-)

    ЗЫ. Нашел и посмотрел 100 постов назад. Спорить не буду, поскольку нет инфы (поделись?), но несколько смущает, что люди растачивают и гильзуют - хрен эту корку так просто взломаешь, расточники бы соглашались под страхом казни, имхо, им же дефицитные резцы для твердых сплавов палить с неясным результатом.
    А что касается одноразовости, так у япов тоже. На 1ZZ и поршней уже ремонтных нет, и вкладышей коренных, а шатунных только один ремонт. И вовсе не от того, что не обрабатывается, а от того, что нехрен на старье ездить, да еще и ремонтировать, чай не Россия, покатался пару-тройку годков - сдай и получи новое. Прогресс двигать надо, пиная потребителей!:umnik:
     
  18. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    #7598 АН22, 23 янв 2009
    Последнее редактирование: 23 янв 2009
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Да у меня и Етка есть...;-) Только там иногда одно с другим стыкуется плохо. Я ж не зря пытал про третий шланг от тройника. :D
    Гы, мне б чертежи лучше, вместо картинок. Съездить, сп..дить, что ли?:very_cool:
    А описания мыслей больше вызывают.
    Эльзу комп несколько суток тянул, без сна и перерыва на смазку, а она, блин, бракованной оказалась.:hot:
     
  19. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    ан22 - проблемы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. АН22

    АН22 Участник форума

    5 янв 2009
    121
    А4/B6 1.8T
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    :D А что за жизнь без проблем?;-) Так, существование...:unhappy:
    Вот тебе - все хочется работать...:thumbup: